par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les alpes-de-haute-provence

Coronavirus nombre de cas dans les Alpes-de-Haute-Provence | Mise à jour quotidienne

Département des Alpes-de-Haute-Provence | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Alpes-de-Haute-Provence(04)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/0916 (+00%)0157
29/0916 (+07%)1157
28/0915 (+00%)0154
27/0915 (+00%)0153
26/0915 (+00%)0153
25/0915 (+00%)0152
24/0915 (+00%)0151
23/0915 (+00%)0150
22/0915 (+00%)0150
21/0915 (+00%)0150
20/0915 (+00%)0150
19/0915 (+00%)0150
18/0915 (+00%)0150
17/0915 (+00%)0150
16/0915 (+00%)0149
15/0915 (+00%)0149
14/0915 (+00%)0149
13/0915 (+00%)0149
12/0915 (+00%)0147
11/0915 (+00%)0147
10/0915 (+00%)0145
09/0915 (+07%)1144
08/0914 (+00%)0142
07/0914 (+00%)0142
06/0914 (+00%)0138
05/0914 (+08%)1138
04/0913 (+00%)0138
03/0913 (+00%)0136
02/0913 (+00%)0136
01/0913 (+00%)0136
31/0813 (+00%)0136
30/0813 (+00%)0136
29/0813 (+00%)0136
28/0813 (+00%)0136
27/0813 (+00%)0136
26/0813 (+00%)0133
25/0813 (+00%)0133
24/0813 (+00%)0133
23/0813 (+00%)0133
22/0813 (+00%)0133
21/0813 (+00%)0133
20/0813 (+00%)0133
19/0813 (+00%)0133
18/0813 (+00%)0133
17/0813 (+00%)0133
16/0813 (+00%)0133
15/0813 (+00%)0133
14/0813 (+00%)0133
13/0813 (+00%)0133
12/0813 (+00%)0133
11/0813 (+00%)0133
10/0813 (+00%)0133
09/0813 (+00%)0132
08/0813 (+00%)0132
07/0813 (+00%)0132
06/0813 (+00%)0132
05/0813 (+00%)0131
04/0813 (+00%)0131
03/0813 (+00%)0131
02/0813 (+00%)0131
01/0813 (+00%)0131
31/0713 (+00%)0131
30/0713 (+00%)0131
29/0713 (+00%)0131
28/0713 (+00%)0131
27/0713 (+00%)0131
26/0713 (+00%)0131
25/0713 (+00%)0131
24/0713 (+00%)0131
23/0713 (+00%)0131
22/0713 (+00%)0131
21/0713 (+00%)0131
20/0713 (+00%)0131
19/0713 (+00%)0131
18/0713 (+00%)0131
17/0713 (+00%)0131
16/0713 (+00%)0131
15/0713 (+00%)0131
14/0713 (+00%)0130
13/0713 (+00%)0130
12/0713 (+00%)0130
11/0713 (+00%)0130
10/0713 (+00%)0130
09/0713 (+00%)0130
08/0713 (+00%)0130
07/0713 (+00%)0130
06/0713 (+00%)0130
05/0713 (+00%)0129
04/0713 (+00%)0129
03/0713 (+00%)0129
02/0713 (+00%)0129
01/0713 (+00%)0129
30/0613 (+00%)0129
29/0613 (+00%)0129
28/0613 (+00%)0129
27/0613 (+00%)0129
26/0613 (+00%)0129
25/0613 (+00%)0129
24/0613 (+00%)0128
23/0613 (+00%)0127
22/0613 (+00%)0127
21/0613 (+00%)0127
20/0613 (+00%)0127
19/0613 (+00%)0127
18/0613 (+00%)0127
17/0613 (+00%)0127
16/0613 (+00%)0126
15/0613 (+00%)0126
14/0613 (+00%)0126
13/0613 (+00%)0126
12/0613 (+08%)1126
11/0612 (+00%)0123
10/0612 (+00%)0119
09/0612 (+00%)0119
08/0612 (+00%)0119
07/0612 (+00%)0118
06/0612 (+00%)0118
05/0612 (+00%)0118
04/0612 (+00%)0118
03/0612 (+00%)0118
02/0612 (+00%)0117
01/0612 (+00%)0117
31/0512 (+00%)0116
30/0512 (+00%)0116
29/0512 (+00%)0116
28/0512 (+00%)0116
27/0512 (+09%)1116
26/0511 (+00%)0116
25/0511 (+00%)0116
24/0511 (+00%)0115
23/0511 (+00%)0115
22/0511 (+00%)0115
21/0511 (+00%)0115
20/0511 (+00%)0115
19/0511 (+10%)1115
18/0510 (+00%)0115
17/0510 (+11%)1114
16/059 (+00%)0114
15/059 (+00%)0114
14/059 (+00%)0114
13/059 (+00%)0113
12/059 (+00%)0113
11/059 (+00%)0113
10/059 (+00%)0113
09/059 (+00%)0113
08/059 (+00%)0113
07/059 (+13%)1111
06/058 (+00%)0110
05/058 (+00%)0108
04/058 (+00%)0107
03/058 (+00%)0106
02/058 (+00%)0106
01/058 (+14%)1106
30/047 (+00%)0106
29/047 (+00%)0105
28/047 (+00%)0102
27/047 (+00%)0102
26/047 (+00%)099
25/047 (+00%)099
24/047 (+00%)097
23/047 (+00%)095
22/047 (+00%)091
21/047 (+17%)184
20/046 (+00%)080
19/046 (+00%)078
18/046 (+00%)076
17/046 (+00%)075
16/046 (+20%)174
15/045 (+00%)072
14/045 (+00%)071
13/045 (+00%)063
12/045 (+25%)163
11/044 (+00%)063
10/044 (+00%)060
09/044 (+00%)058
08/044 (+00%)058
07/044 (+00%)056
06/044 (+33%)149
05/043 (+00%)044
04/043 (+00%)044
03/043 (+00%)045
02/043 (+50%)145
01/042 (+00%)033
31/032 (+100%)131
30/03128
29/03021
28/03021
27/03018
26/03016
25/03016
24/0303
23/0303
22/0322 (+29%)03
21/0317 (+13%)03
20/0315 (+88%)03
19/038 (+14%)03
18/037 (+00%)02
17/037 (+75%)0
13/034 (+00%)0
12/034 (+33%)0
11/033 (+50%)0
10/032 (+100%)0
09/0310
08/0300

Santé Publique France

 

RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/091 147 (+00%)58 096
29/091 142 (+01%)98 027
28/091 133 (+01%)137 967
27/091 120 (+00%)47 902
26/091 116 (+00%)57 872
25/091 111 (+01%)87 772
24/091 103 (+01%)77 691
23/091 096 (+00%)27 624
22/091 094 (+01%)127 566
21/091 082 (+01%)77 452
20/091 075 (+00%)07 391
19/091 075 (+00%)17 382
18/091 074 (+01%)87 337
17/091 066 (+01%)77 257
16/091 059 (+00%)17 185
15/091 058 (+01%)67 114
14/091 052 (+01%)87 047
13/091 044 (+00%)16 982
12/091 043 (+01%)76 969
11/091 036 (+01%)76 937
10/091 029 (+00%)46 880
09/091 025 (+01%)86 830
08/091 017 (+00%)56 773
07/091 012 (+01%)76 697
06/091 005 (+00%)06 627
05/091 005 (+00%)26 619
04/091 003 (+00%)46 595
03/09999 (+00%)46 540
02/09995 (+00%)06 502
01/09995 (+00%)26 463
31/08993 (+00%)46 413
30/08989 (+00%)16 392
29/08988 (+00%)06 391
28/08988 (+00%)06 370
27/08988 (+00%)06 350
26/08988 (+00%)26 294
25/08986 (+00%)16 254
24/08985 (+00%)16 176
23/08984 (+00%)06 129
22/08984 (+00%)16 124
21/08983 (+00%)26 090
20/08981 (+00%)46 062
19/08977 (+00%)26 031
18/08975 (+00%)36 015
17/08972 (+00%)15 977
16/08971 (+00%)05 959
15/08971 (+00%)05 959
14/08972 (+00%)25 954
13/08970 (+00%)15 932
12/08969 (+00%)05 919
11/08970 (+00%)15 827
10/08969 (+00%)25 813
09/08967 (+00%)05 804
08/08967 (+00%)05 803
07/08967 (+00%)05 800
06/08967 (+00%)05 786
05/08967 (+00%)05 781
04/08967 (+00%)15 776
03/08966 (+00%)05 758
02/08966 (+00%)05 746
01/08966 (+00%)05 744
31/07966 (+00%)15 742
30/07965 (+00%)15 727
29/07964 (+00%)15 718
28/07963 (+00%)15 710
27/07962 (+00%)15 702
26/07961 (+00%)05 691
25/07961 (+00%)05 691
24/07961 (+00%)25 684
23/07959 (+00%)05 650
22/07959 (+00%)05 601
21/07959 (+00%)15 592
20/07958 (+00%)15 588
19/07957 (+00%)05 579
18/07957 (+00%)05 580
17/07957 (+00%)25 576
16/07955 (+00%)15 557
15/07954 (+00%)05 544
14/07954 (+00%)05 533
13/07954 (+00%)15 531
12/07953 (+00%)15 520
11/07952 (+00%)05 518
10/07952 (+00%)05 514
09/07952 (+00%)05 512
08/07952 (+00%)05 507
07/07952 (+00%)05 496
06/07952 (+00%)05 489
05/07952 (+00%)05 486
04/07952 (+00%)05 486
03/07952 (+00%)35 484
02/07949 (+00%)05 474
01/07949 (+00%)05 460
30/06949 (+333%)7305 449
29/06219 (+00%)0985
28/06219 (+00%)0985
27/06219 (+00%)0985
26/06943 (+00%)15 335
25/06942 (+00%)15 306
24/06941 (+00%)15 297
23/06940 (+00%)45 259
22/06936 (+00%)15 245
21/06935 (+00%)05 236
20/06935 (+00%)25 232
19/06933 (+00%)45 213
18/06929 (+00%)25 201
17/06927 (+00%)05 189
16/06927 (+00%)25 174
15/06925 (+00%)25 153
14/06923 (+00%)05 149
13/06923 (+00%)05 147
12/06923 (+00%)15 141
11/06922 (+00%)25 120
10/06920 (+00%)15 099
09/06919 (+00%)25 074
08/06917 (+00%)45 061
07/06913 (+00%)05 046
06/06913 (+00%)05 043
05/06913 (+00%)15 031
04/06912 (+00%)14 999
03/06911 (+00%)34 951
02/06908 (+01%)104 918
01/06898 (+00%)04 898
31/05898 (+00%)04 891
30/05898 (+00%)04 889
29/05898 (+01%)54 882
28/05893 (+00%)34 846
27/05890 (+00%)14 817
26/05889 (+01%)54 790
25/05884 (+01%)64 752
24/05878 (+00%)24 714
23/05876 (+00%)24 712
22/05874 (+01%)54 702
21/05869 (+01%)74 686
20/05862 (+01%)74 660
19/05855 (+01%)64 599
18/05849 (+01%)94 566
17/05840 (+00%)44 542
16/05836 (+01%)54 537
15/05831 (+01%)74 506
14/05824 (+01%)84 435
13/05816 (+01%)114 388
12/05805 (+01%)84 325
11/05797 (+03%)204 275
10/05777 (+01%)44 239
09/05773 (+00%)34 232
08/05770 (+01%)64 223
07/05764 (+01%)84 187
06/05756 (+01%)104 127
05/05746 (+02%)144 061
04/05732 (+03%)193 973
03/05713 (+01%)53 904
02/05708 (+01%)43 890
01/05704 (+01%)83 848
30/04696 (+02%)143 793
29/04682 (+03%)173 686
28/04665 (+01%)93 525
27/04656 (+04%)253 456
26/04631 (+01%)63 376
25/04625 (+02%)153 366
24/04610 (+06%)353 239
23/04575 (+02%)143 136
22/04561 (+07%)353 046
21/04526 (+05%)272 945
20/04499 (+06%)292 834
19/04470 (+02%)72 767
18/04463 (+04%)162 682
17/04447 (+06%)262 572
16/04421 (+07%)282 454
15/04393 (+05%)192 345
14/04374 (+07%)262 240
13/04348 (+06%)202 126
12/04328 (+03%)112 097
11/04317 (+06%)182 053
10/04299 (+05%)131 946
09/04286 (+06%)171 841
08/04269 (+06%)161 684
07/04253 (+10%)221 574
06/04231 (+18%)361 383
05/04195 (+10%)171 304
04/04178 (+11%)171 272
03/04161 (+14%)201 177
02/04141 (+14%)171 075
01/04124 (+20%)211 016
31/03103 (+29%)23897
30/0380 (+23%)15759
29/0365 (+18%)10710
28/0355 (+15%)7691
27/0348 (+09%)4642
26/0344 (+33%)11599
25/031 927 (+21%)33 (+27%)7535
24/031 595 (+06%)26 (+30%)6435
23/031 510 (+15%)20 (+33%)5377
22/031 316 (+26%)15 (+15%)2327
21/031 041 (+38%)13 (+18%)2310
20/03755 (+09%)11 (+22%)2280
19/03690 (+22%)9 (+29%)2253
18/03566 (+18%)7 (+75%)3202
17/03481 (+19%)4
16/03405 (+23%)
15/03330 (+17%)
14/03281 (+33%)
13/03211 (+40%)0
12/03151 (+35%)0
11/03112 (+24%)0
10/0390 (+25%)0
09/0372 (+38%)0
08/0352 (+41%)0
07/0337 (+19%)0
06/0331 (+19%)0
05/0326 (+44%)0
04/0318 (+80%)0
03/0310 (+11%)
02/039
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/09Décès > 25/09Décès > 26/09Décès > 27/09Décès > 28/09Décès > 29/09Décès > 30/09
Auvergne-Rhône-Alpes1 8771 8861 8901 8931 9061 9151 921
Bourgogne-Franche-Comté1 0771 0791 0791 0791 0801 0801 083
Bretagne280282283283285288289
Centre-Val de Loire591592593593594596599
Corse63636565656565
Grand Est3 7253 7263 7283 7293 7323 7353 738
Guadeloupe53596060636974
Guyane61616161616262
Hauts-de-France1 9952 0002 0022 0042 0072 0132 019
Ile-de-France8 0068 0138 0248 0358 0608 0718 091
La Réunion16161718192121
Martinique20202121212121
Mayotte28282828282929
Normandie461465467468471472473
Nouvelle-Aquitaine472481484487493495500
Occitanie580581582583589592597
Pays de la Loire508508510510511511511
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 1031 1111 1161 1201 1331 1421 147

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/09Guérisons > 25/09Guérisons > 26/09Guérisons > 27/09Guérisons > 28/09Guérisons > 29/09Guérisons > 30/09
Auvergne-Rhône-Alpes9 1719 2319 2729 2949 3649 4549 513
Bourgogne-Franche-Comté4 2154 2324 2364 2364 2534 2624 284
Bretagne1 4901 4921 4971 4971 5001 5111 515
Centre-Val de Loire2 5142 5202 5302 5302 5372 5492 561
Corse288288290290291294296
Grand Est13 61213 62513 65213 65413 67313 68613 707
Guadeloupe249277292292299307322
Guyane1 6971 7011 7011 7011 7021 7081 711
Hauts-de-France7 6947 7517 7927 7997 8147 8627 880
Ile-de-France33 98534 11434 19734 24134 33734 50934 668
La Réunion367368374378381390396
Martinique124126126127127130131
Mayotte453453453454454456456
Normandie2 0272 0482 0622 0642 0732 0882 114
Nouvelle-Aquitaine2 6482 6732 6912 6972 7082 7362 754
Occitanie3 5713 5933 6263 6273 6443 6923 714
Pays de la Loire2 5872 5962 6092 6122 6192 6352 648
Provence-Alpes-Côte d'Azur7 6917 7727 8727 9027 9678 0278 096

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Alpes-de-Haute-Provence (04) fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Alpes-de-Haute-Provence est Digne-les-Bains pour une population totale de 16 460 habitants. Les sous-préfectures sont Barcelonnette, Castellane, Forcalquier.
 
La population totale du département était de 162 565 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 23
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 1 958 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 11,9 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays