par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les alpes-de-haute-provence

Coronavirus nombre de cas dans les Alpes-de-Haute-Provence | Mise à jour quotidienne

Département des Alpes-de-Haute-Provence | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Alpes-de-Haute-Provence(04)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0713 (+00%)0130
09/0713 (+00%)0130
08/0713 (+00%)0130
07/0713 (+00%)0130
06/0713 (+00%)0130
05/0713 (+00%)0129
04/0713 (+00%)0129
03/0713 (+00%)0129
02/0713 (+00%)0129
01/0713 (+00%)0129
30/0613 (+00%)0129
29/0613 (+00%)0129
28/0613 (+00%)0129
27/0613 (+00%)0129
26/0613 (+00%)0129
25/0613 (+00%)0129
24/0613 (+00%)0128
23/0613 (+00%)0127
22/0613 (+00%)0127
21/0613 (+00%)0127
20/0613 (+00%)0127
19/0613 (+00%)0127
18/0613 (+00%)0127
17/0613 (+00%)0127
16/0613 (+00%)0126
15/0613 (+00%)0126
14/0613 (+00%)0126
13/0613 (+00%)0126
12/0613 (+08%)1126
11/0612 (+00%)0123
10/0612 (+00%)0119
09/0612 (+00%)0119
08/0612 (+00%)0119
07/0612 (+00%)0118
06/0612 (+00%)0118
05/0612 (+00%)0118
04/0612 (+00%)0118
03/0612 (+00%)0118
02/0612 (+00%)0117
01/0612 (+00%)0117
31/0512 (+00%)0116
30/0512 (+00%)0116
29/0512 (+00%)0116
28/0512 (+00%)0116
27/0512 (+09%)1116
26/0511 (+00%)0116
25/0511 (+00%)0116
24/0511 (+00%)0115
23/0511 (+00%)0115
22/0511 (+00%)0115
21/0511 (+00%)0115
20/0511 (+00%)0115
19/0511 (+10%)1115
18/0510 (+00%)0115
17/0510 (+11%)1114
16/059 (+00%)0114
15/059 (+00%)0114
14/059 (+00%)0114
13/059 (+00%)0113
12/059 (+00%)0113
11/059 (+00%)0113
10/059 (+00%)0113
09/059 (+00%)0113
08/059 (+00%)0113
07/059 (+13%)1111
06/058 (+00%)0110
05/058 (+00%)0108
04/058 (+00%)0107
03/058 (+00%)0106
02/058 (+00%)0106
01/058 (+14%)1106
30/047 (+00%)0106
29/047 (+00%)0105
28/047 (+00%)0102
27/047 (+00%)0102
26/047 (+00%)099
25/047 (+00%)099
24/047 (+00%)097
23/047 (+00%)095
22/047 (+00%)091
21/047 (+17%)184
20/046 (+00%)080
19/046 (+00%)078
18/046 (+00%)076
17/046 (+00%)075
16/046 (+20%)174
15/045 (+00%)072
14/045 (+00%)071
13/045 (+00%)063
12/045 (+25%)163
11/044 (+00%)063
10/044 (+00%)060
09/044 (+00%)058
08/044 (+00%)058
07/044 (+00%)056
06/044 (+33%)149
05/043 (+00%)044
04/043 (+00%)044
03/043 (+00%)045
02/043 (+50%)145
01/042 (+00%)033
31/032 (+100%)131
30/03128
29/03021
28/03021
27/03018
26/03016
25/03016
24/0303
23/0303
22/0322 (+29%)03
21/0317 (+13%)03
20/0315 (+88%)03
19/038 (+14%)03
18/037 (+00%)02
17/037 (+75%)0
13/034 (+00%)0
12/034 (+33%)0
11/033 (+50%)0
10/032 (+100%)0
09/0310
08/0300

Santé Publique France

 

RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/07952 (+00%)05 514
09/07952 (+00%)05 512
08/07952 (+00%)05 507
07/07952 (+00%)05 496
06/07952 (+00%)05 489
05/07952 (+00%)05 486
04/07952 (+00%)05 486
03/07952 (+00%)35 484
02/07949 (+00%)05 474
01/07949 (+00%)05 460
30/06949 (+333%)7305 449
29/06219 (+00%)0985
28/06219 (+00%)0985
27/06219 (+00%)0985
26/06943 (+00%)15 335
25/06942 (+00%)15 306
24/06941 (+00%)15 297
23/06940 (+00%)45 259
22/06936 (+00%)15 245
21/06935 (+00%)05 236
20/06935 (+00%)25 232
19/06933 (+00%)45 213
18/06929 (+00%)25 201
17/06927 (+00%)05 189
16/06927 (+00%)25 174
15/06925 (+00%)25 153
14/06923 (+00%)05 149
13/06923 (+00%)05 147
12/06923 (+00%)15 141
11/06922 (+00%)25 120
10/06920 (+00%)15 099
09/06919 (+00%)25 074
08/06917 (+00%)45 061
07/06913 (+00%)05 046
06/06913 (+00%)05 043
05/06913 (+00%)15 031
04/06912 (+00%)14 999
03/06911 (+00%)34 951
02/06908 (+01%)104 918
01/06898 (+00%)04 898
31/05898 (+00%)04 891
30/05898 (+00%)04 889
29/05898 (+01%)54 882
28/05893 (+00%)34 846
27/05890 (+00%)14 817
26/05889 (+01%)54 790
25/05884 (+01%)64 752
24/05878 (+00%)24 714
23/05876 (+00%)24 712
22/05874 (+01%)54 702
21/05869 (+01%)74 686
20/05862 (+01%)74 660
19/05855 (+01%)64 599
18/05849 (+01%)94 566
17/05840 (+00%)44 542
16/05836 (+01%)54 537
15/05831 (+01%)74 506
14/05824 (+01%)84 435
13/05816 (+01%)114 388
12/05805 (+01%)84 325
11/05797 (+03%)204 275
10/05777 (+01%)44 239
09/05773 (+00%)34 232
08/05770 (+01%)64 223
07/05764 (+01%)84 187
06/05756 (+01%)104 127
05/05746 (+02%)144 061
04/05732 (+03%)193 973
03/05713 (+01%)53 904
02/05708 (+01%)43 890
01/05704 (+01%)83 848
30/04696 (+02%)143 793
29/04682 (+03%)173 686
28/04665 (+01%)93 525
27/04656 (+04%)253 456
26/04631 (+01%)63 376
25/04625 (+02%)153 366
24/04610 (+06%)353 239
23/04575 (+02%)143 136
22/04561 (+07%)353 046
21/04526 (+05%)272 945
20/04499 (+06%)292 834
19/04470 (+02%)72 767
18/04463 (+04%)162 682
17/04447 (+06%)262 572
16/04421 (+07%)282 454
15/04393 (+05%)192 345
14/04374 (+07%)262 240
13/04348 (+06%)202 126
12/04328 (+03%)112 097
11/04317 (+06%)182 053
10/04299 (+05%)131 946
09/04286 (+06%)171 841
08/04269 (+06%)161 684
07/04253 (+10%)221 574
06/04231 (+18%)361 383
05/04195 (+10%)171 304
04/04178 (+11%)171 272
03/04161 (+14%)201 177
02/04141 (+14%)171 075
01/04124 (+20%)211 016
31/03103 (+29%)23897
30/0380 (+23%)15759
29/0365 (+18%)10710
28/0355 (+15%)7691
27/0348 (+09%)4642
26/0344 (+33%)11599
25/031 927 (+21%)33 (+27%)7535
24/031 595 (+06%)26 (+30%)6435
23/031 510 (+15%)20 (+33%)5377
22/031 316 (+26%)15 (+15%)2327
21/031 041 (+38%)13 (+18%)2310
20/03755 (+09%)11 (+22%)2280
19/03690 (+22%)9 (+29%)2253
18/03566 (+18%)7 (+75%)3202
17/03481 (+19%)4
16/03405 (+23%)
15/03330 (+17%)
14/03281 (+33%)
13/03211 (+40%)0
12/03151 (+35%)0
11/03112 (+24%)0
10/0390 (+25%)0
09/0372 (+38%)0
08/0352 (+41%)0
07/0337 (+19%)0
06/0331 (+19%)0
05/0326 (+44%)0
04/0318 (+80%)0
03/0310 (+11%)
02/039
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Alpes-de-Haute-Provence (04) fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Alpes-de-Haute-Provence est Digne-les-Bains pour une population totale de 16 460 habitants. Les sous-préfectures sont Barcelonnette, Castellane, Forcalquier.
 
La population totale du département était de 162 565 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 23
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 1 958 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 11,9 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays