Coronavirus nombre de cas dans le Calvados | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le calvados



Département du Calvados | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Calvados(14)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Calvados jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE CALVADOS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/0582 (+00%)0282
29/0582 (+01%)1281
28/0581 (+00%)0276
27/0581 (+00%)0274
26/0581 (+01%)1251
25/0580 (+03%)2248
24/0578 (+00%)0248
23/0578 (+01%)1248
22/0577 (+00%)0247
21/0577 (+03%)2242
20/0575 (+00%)0237
19/0575 (+01%)1234
18/0574 (+01%)1230
17/0573 (+00%)0225
16/0573 (+00%)0225
15/0573 (+00%)0220
14/0573 (+00%)0211
13/0573 (+03%)2207
12/0571 (+03%)2202
11/0569 (+05%)3197
10/0566 (+00%)0196
09/0566 (+00%)0196
08/0566 (+03%)2196
07/0564 (+02%)1193
06/0563 (+00%)0189
05/0563 (+00%)0186
04/0563 (+02%)1179
03/0562 (+00%)0178
02/0562 (+03%)2178
01/0560 (+00%)0177
30/0460 (+02%)1172
29/0459 (+04%)2170
28/0457 (+04%)2158
27/0455 (+00%)0154
26/0455 (+00%)0153
25/0455 (+02%)1153
24/0454 (+02%)1153
23/0453 (+02%)1150
22/0452 (+00%)0146
21/0452 (+02%)1142
20/0451 (+02%)1134
19/0450 (+02%)1133
18/0449 (+00%)0132
17/0449 (+04%)2123
16/0447 (+02%)1113
15/0446 (+12%)5105
14/0441 (+14%)5100
13/0436 (+03%)194
12/0435 (+06%)290
11/0433 (+03%)182
10/0432 (+03%)172
09/0431 (+07%)271
08/0429 (+12%)368
07/0426 (+13%)364
06/0423 (+44%)758
05/0416 (+23%)351
04/0413 (+18%)250
03/0411 (+22%)237
02/049 (+13%)129
01/048 (+14%)129
31/037 (+00%)022
30/037 (+250%)518
29/032 (+00%)017
28/032 (+00%)016
27/032 (+100%)112
26/031 (+00%)011
25/031 (+00%)07
24/03147 (+13%)1 (+00%)07
23/03130 (+01%)1 (+00%)05
22/03129 (+30%)1 (+00%)03
21/0399 (+16%)1 (+00%)03
20/0385 (+12%)13
19/0376 (+07%)01
18/0371 (+25%)00
15/0357 (+14%)0
14/0350 (+56%)0
13/0332 (+60%)0
12/0320 (+33%)0
11/0315 (+650%)0
10/032 (+00%)0
09/032 (+00%)0
08/032 (+100%)0
07/031 (+00%)0
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION NORMANDIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/05420 (+00%)01 476
29/05420 (+00%)21 471
28/05418 (+00%)01 456
27/05418 (+00%)11 440
26/05417 (+01%)41 399
25/05413 (+01%)51 379
24/05408 (+00%)01 375
23/05408 (+00%)11 373
22/05407 (+00%)01 364
21/05407 (+00%)21 357
20/05405 (+00%)11 342
19/05404 (+02%)71 323
18/05397 (+01%)31 313
17/05394 (+00%)01 303
16/05394 (+00%)11 303
15/05393 (+01%)21 282
14/05391 (+01%)41 266
13/05387 (+01%)41 244
12/05383 (+01%)31 234
11/05380 (+02%)91 218
10/05371 (+00%)11 207
09/05370 (+00%)01 205
08/05370 (+01%)31 202
07/05367 (+01%)21 169
06/05365 (+01%)21 155
05/05363 (+01%)41 137
04/05359 (+02%)81 117
03/05351 (+00%)11 096
02/05350 (+01%)31 094
01/05347 (+00%)11 089
30/04346 (+01%)31 068
29/04343 (+04%)121 054
28/04331 (+02%)71 008
27/04324 (+02%)5993
26/04319 (+02%)5984
25/04314 (+01%)2974
24/04312 (+02%)5965
23/04307 (+03%)8931
22/04299 (+02%)7896
21/04292 (+03%)9866
20/04283 (+03%)9821
19/04274 (+03%)7805
18/04267 (+02%)5789
17/04262 (+04%)10743
16/04252 (+04%)10706
15/04242 (+05%)12667
14/04230 (+09%)19626
13/04211 (+05%)10597
12/04201 (+03%)5586
11/04196 (+04%)8554
10/04188 (+05%)9512
09/04179 (+08%)14478
08/04165 (+12%)18453
07/04147 (+16%)20392
06/04127 (+14%)16338
05/04111 (+12%)12308
04/0499 (+06%)6296
03/0493 (+15%)12258
02/0481 (+17%)12224
01/0469 (+11%)7201
31/0362 (+48%)20151
30/0342 (+31%)10113
29/0332 (+23%)6103
28/0326 (+04%)195
27/03912 (+16%)25 (+25%)573
26/03789 (+15%)20 (+05%)159
25/03688 (+17%)19 (+19%)349
24/03586 (+15%)16 (+60%)632
23/03511 (+11%)10 (+11%)124
22/03462 (+34%)9 (+29%)215
21/03345 (+20%)7 (+00%)014
20/03287 (+19%)7 (+40%)214
19/03241 (+16%)5 (+67%)29
18/03208 (+20%)36
17/03174 (+12%)
16/03156 (+09%)
15/03143 (+13%)1 (+00%)0
14/03127 (+31%)1 (+00%)0
13/0397 (+43%)1 (+00%)0
12/0368 (+19%)1 (+00%)0
11/0357 (+46%)1 (+00%)0
10/0339 (+56%)1 (+00%)0
09/0325 (+14%)1 (+00%)0
08/0322 (+120%)1 (+00%)0
07/0310 (+-9%)1
06/0311 (+83%)
05/036 (+200%)
04/032 (+00%)
03/032 (+00%)
02/032 (+100%)0
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION NORMANDIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05Décès > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6331 6451 6521 6611 6691 670
Bourgogne-Franche-Comté9909949971 0011 0041 0081 009
Bretagne242244246248249249249
Centre-Val de Loire496499501502502507507
Corse58585858585858
Grand Est3 3683 3753 3793 3893 3973 4083 417
Guadeloupe16171717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6791 6911 6971 7041 7161 7221 730
Ile-de-France6 9186 9506 9887 0147 0377 0537 091
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408413417418418420420
Nouvelle-Aquitaine382385388390394394394
Occitanie483486488488491492492
Pays de la Loire427429430434434437437
Provence-Alpes-Côte d'Azur878884889890893898898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05Guérisons > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 6006 6796 7386 8076 9006 9787 006
Bourgogne-Franche-Comté3 1803 2263 3433 4003 4233 4733 481
Bretagne1 0911 0971 1101 1161 1231 1281 141
Centre-Val de Loire1 6671 6711 6911 7011 7231 7501 753
Corse218218218224225228228
Grand Est10 25610 34710 43010 56410 66810 77010 886
Guadeloupe73737373737373
Guyane56566466707172
Hauts-de-France5 4075 4555 5155 5615 6005 6685 702
Ile-de-France23 50523 71523 91824 18224 38424 56724 761
La Réunion116116116116116119119
Martinique81818181818181
Mayotte211211218223227229241
Normandie1 3751 3791 3991 4401 4561 4711 476
Nouvelle-Aquitaine1 8221 8531 8671 8751 8971 9181 926
Occitanie2 5992 6152 6362 6482 6652 6712 688
Pays de la Loire1 6371 6461 6631 6811 7051 7171 736
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7144 7524 7904 8174 8464 8824 889

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Calvados (14) fait partie de la région Normandie
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Calvados est Caen pour une population totale de 105 354 habitants. Les sous-préfectures sont Bayeux, Lisieux, Vire Normandie.
 
La population totale du département était de 693 679 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 125
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 6 973 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).