par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le calvados

Coronavirus nombre de cas dans le Calvados | Mise à jour quotidienne

Département du Calvados | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Calvados(14)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Calvados jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE CALVADOS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/0885 (+00%)0333
06/0885 (+00%)0333
05/0885 (+00%)0333
04/0885 (+00%)0330
03/0885 (+00%)0329
02/0885 (+00%)0329
01/0885 (+00%)0329
31/0785 (+00%)0329
30/0785 (+00%)0328
29/0785 (+00%)0328
28/0785 (+00%)0328
27/0785 (+00%)0327
26/0785 (+00%)0327
25/0785 (+00%)0327
24/0785 (+00%)0327
23/0785 (+00%)0326
22/0785 (+00%)0326
21/0785 (+00%)0326
20/0785 (+00%)0325
19/0785 (+00%)0325
18/0785 (+00%)0325
17/0785 (+01%)1325
16/0784 (+00%)0322
15/0784 (+00%)0322
14/0784 (+00%)0322
13/0784 (+00%)0322
12/0784 (+00%)0322
11/0784 (+00%)0322
10/0784 (+01%)1322
09/0783 (+00%)0321
08/0783 (+00%)0321
07/0783 (+00%)0320
06/0783 (+00%)0320
05/0783 (+00%)0320
04/0783 (+00%)0320
03/0783 (+00%)0319
02/0783 (+00%)0319
01/0783 (+00%)0319
30/0683 (+00%)0319
29/0683 (+00%)0319
28/0683 (+00%)0319
27/0683 (+00%)0318
26/0683 (+00%)0318
25/0683 (+00%)0318
24/0683 (+00%)0318
23/0683 (+00%)0315
22/0683 (+00%)0312
21/0683 (+00%)0312
20/0683 (+00%)0312
19/0683 (+00%)0300
18/0683 (+00%)0300
17/0683 (+00%)0300
16/0683 (+00%)0300
15/0683 (+00%)0299
14/0683 (+00%)0298
13/0683 (+00%)0297
12/0683 (+00%)0297
11/0683 (+00%)0288
10/0683 (+00%)0288
09/0683 (+00%)0286
08/0683 (+00%)0286
07/0683 (+01%)1286
06/0682 (+00%)0286
05/0682 (+00%)0286
04/0682 (+00%)0286
03/0682 (+00%)0285
02/0682 (+00%)0283
01/0682 (+00%)0282
31/0582 (+00%)0282
30/0582 (+00%)0282
29/0582 (+01%)1281
28/0581 (+00%)0276
27/0581 (+00%)0274
26/0581 (+01%)1251
25/0580 (+03%)2248
24/0578 (+00%)0248
23/0578 (+01%)1248
22/0577 (+00%)0247
21/0577 (+03%)2242
20/0575 (+00%)0237
19/0575 (+01%)1234
18/0574 (+01%)1230
17/0573 (+00%)0225
16/0573 (+00%)0225
15/0573 (+00%)0220
14/0573 (+00%)0211
13/0573 (+03%)2207
12/0571 (+03%)2202
11/0569 (+05%)3197
10/0566 (+00%)0196
09/0566 (+00%)0196
08/0566 (+03%)2196
07/0564 (+02%)1193
06/0563 (+00%)0189
05/0563 (+00%)0186
04/0563 (+02%)1179
03/0562 (+00%)0178
02/0562 (+03%)2178
01/0560 (+00%)0177
30/0460 (+02%)1172
29/0459 (+04%)2170
28/0457 (+04%)2158
27/0455 (+00%)0154
26/0455 (+00%)0153
25/0455 (+02%)1153
24/0454 (+02%)1153
23/0453 (+02%)1150
22/0452 (+00%)0146
21/0452 (+02%)1142
20/0451 (+02%)1134
19/0450 (+02%)1133
18/0449 (+00%)0132
17/0449 (+04%)2123
16/0447 (+02%)1113
15/0446 (+12%)5105
14/0441 (+14%)5100
13/0436 (+03%)194
12/0435 (+06%)290
11/0433 (+03%)182
10/0432 (+03%)172
09/0431 (+07%)271
08/0429 (+12%)368
07/0426 (+13%)364
06/0423 (+44%)758
05/0416 (+23%)351
04/0413 (+18%)250
03/0411 (+22%)237
02/049 (+13%)129
01/048 (+14%)129
31/037 (+00%)022
30/037 (+250%)518
29/032 (+00%)017
28/032 (+00%)016
27/032 (+100%)112
26/031 (+00%)011
25/031 (+00%)07
24/03147 (+13%)1 (+00%)07
23/03130 (+01%)1 (+00%)05
22/03129 (+30%)1 (+00%)03
21/0399 (+16%)1 (+00%)03
20/0385 (+12%)13
19/0376 (+07%)01
18/0371 (+25%)00
15/0357 (+14%)0
14/0350 (+56%)0
13/0332 (+60%)0
12/0320 (+33%)0
11/0315 (+650%)0
10/032 (+00%)0
09/032 (+00%)0
08/032 (+100%)0
07/031 (+00%)0
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION NORMANDIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08442 (+00%)01 808
06/08442 (+00%)01 807
05/08442 (+00%)01 806
04/08442 (+00%)11 801
03/08441 (+00%)11 793
02/08440 (+00%)01 787
01/08440 (+00%)01 787
31/07440 (+00%)11 787
30/07439 (+00%)01 784
29/07439 (+00%)01 780
28/07439 (+00%)01 775
27/07439 (+00%)01 773
26/07439 (+00%)01 773
25/07439 (+00%)11 773
24/07438 (+00%)01 771
23/07438 (+00%)01 766
22/07440 (+00%)01 728
21/07440 (+00%)01 727
20/07440 (+00%)01 722
19/07440 (+00%)01 718
18/07440 (+00%)11 718
17/07439 (+00%)11 718
16/07438 (+00%)21 715
15/07436 (+00%)01 709
14/07436 (+00%)01 705
13/07436 (+00%)11 703
12/07435 (+00%)01 699
11/07435 (+00%)01 699
10/07435 (+00%)11 696
09/07434 (+00%)01 681
08/07434 (+00%)01 680
07/07434 (+00%)01 676
06/07434 (+00%)01 674
05/07434 (+00%)01 669
04/07434 (+00%)01 669
03/07434 (+00%)01 665
02/07434 (+00%)01 660
01/07434 (+00%)11 658
30/06433 (+00%)11 651
29/06432 (+00%)11 634
28/06431 (+00%)01 634
27/06431 (+00%)01 632
26/06431 (+00%)01 626
25/06431 (+00%)11 620
24/06430 (+00%)01 616
23/06430 (+00%)01 609
22/06430 (+00%)21 606
21/06428 (+00%)01 601
20/06428 (+00%)01 600
19/06428 (+00%)01 586
18/06428 (+00%)01 582
17/06428 (+00%)11 568
16/06427 (+00%)21 559
15/06425 (+00%)01 558
14/06425 (+00%)01 557
13/06425 (+00%)01 556
12/06425 (+00%)01 552
11/06425 (+00%)01 542
10/06425 (+00%)01 540
09/06425 (+00%)01 535
08/06425 (+00%)21 520
07/06423 (+00%)11 518
06/06422 (+00%)01 517
05/06422 (+00%)11 510
04/06421 (+00%)01 509
03/06421 (+00%)11 502
02/06420 (+00%)01 486
01/06420 (+00%)01 476
31/05420 (+00%)01 476
30/05420 (+00%)01 476
29/05420 (+00%)21 471
28/05418 (+00%)01 456
27/05418 (+00%)11 440
26/05417 (+01%)41 399
25/05413 (+01%)51 379
24/05408 (+00%)01 375
23/05408 (+00%)11 373
22/05407 (+00%)01 364
21/05407 (+00%)21 357
20/05405 (+00%)11 342
19/05404 (+02%)71 323
18/05397 (+01%)31 313
17/05394 (+00%)01 303
16/05394 (+00%)11 303
15/05393 (+01%)21 282
14/05391 (+01%)41 266
13/05387 (+01%)41 244
12/05383 (+01%)31 234
11/05380 (+02%)91 218
10/05371 (+00%)11 207
09/05370 (+00%)01 205
08/05370 (+01%)31 202
07/05367 (+01%)21 169
06/05365 (+01%)21 155
05/05363 (+01%)41 137
04/05359 (+02%)81 117
03/05351 (+00%)11 096
02/05350 (+01%)31 094
01/05347 (+00%)11 089
30/04346 (+01%)31 068
29/04343 (+04%)121 054
28/04331 (+02%)71 008
27/04324 (+02%)5993
26/04319 (+02%)5984
25/04314 (+01%)2974
24/04312 (+02%)5965
23/04307 (+03%)8931
22/04299 (+02%)7896
21/04292 (+03%)9866
20/04283 (+03%)9821
19/04274 (+03%)7805
18/04267 (+02%)5789
17/04262 (+04%)10743
16/04252 (+04%)10706
15/04242 (+05%)12667
14/04230 (+09%)19626
13/04211 (+05%)10597
12/04201 (+03%)5586
11/04196 (+04%)8554
10/04188 (+05%)9512
09/04179 (+08%)14478
08/04165 (+12%)18453
07/04147 (+16%)20392
06/04127 (+14%)16338
05/04111 (+12%)12308
04/0499 (+06%)6296
03/0493 (+15%)12258
02/0481 (+17%)12224
01/0469 (+11%)7201
31/0362 (+48%)20151
30/0342 (+31%)10113
29/0332 (+23%)6103
28/0326 (+04%)195
27/03912 (+16%)25 (+25%)573
26/03789 (+15%)20 (+05%)159
25/03688 (+17%)19 (+19%)349
24/03586 (+15%)16 (+60%)632
23/03511 (+11%)10 (+11%)124
22/03462 (+34%)9 (+29%)215
21/03345 (+20%)7 (+00%)014
20/03287 (+19%)7 (+40%)214
19/03241 (+16%)5 (+67%)29
18/03208 (+20%)36
17/03174 (+12%)
16/03156 (+09%)
15/03143 (+13%)1 (+00%)0
14/03127 (+31%)1 (+00%)0
13/0397 (+43%)1 (+00%)0
12/0368 (+19%)1 (+00%)0
11/0357 (+46%)1 (+00%)0
10/0339 (+56%)1 (+00%)0
09/0325 (+14%)1 (+00%)0
08/0322 (+120%)1 (+00%)0
07/0310 (+-9%)1
06/0311 (+83%)
05/036 (+200%)
04/032 (+00%)
03/032 (+00%)
02/032 (+100%)0
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION NORMANDIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 01/08Décès > 02/08Décès > 03/08Décès > 04/08Décès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7601 7601 7611 7611 7611 7611 761
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0611 0621 0621 062
Bretagne267267267267267267268
Centre-Val de Loire559559559559559560560
Corse59595959595959
Grand Est3 6203 6203 6213 6223 6243 6253 627
Guadeloupe17171717171717
Guyane41414142434444
Hauts-de-France1 9131 9131 9181 9191 9191 9191 919
Ile-de-France7 5707 5717 5837 5877 5917 5957 603
La Réunion5555555
Martinique15151516161616
Mayotte28282828282828
Normandie440440441442442442442
Nouvelle-Aquitaine425425425426426426427
Occitanie514514515515515515515
Pays de la Loire476476477477478478478
Provence-Alpes-Côte d'Azur966966966967967967967

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 01/08Guérisons > 02/08Guérisons > 03/08Guérisons > 04/08Guérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0498 0508 0678 0788 0868 0988 125
Bourgogne-Franche-Comté4 0574 0574 0624 0634 0644 0664 066
Bretagne1 3381 3381 3401 3411 3451 3461 348
Centre-Val de Loire2 1992 2002 2012 2042 2232 2392 253
Corse252252252252252252252
Grand Est12 77412 77412 78312 78812 79112 83812 869
Guadeloupe85858585858686
Guyane1 0871 0881 0941 1151 1331 1541 171
Hauts-de-France6 9836 9836 9917 0087 0287 0397 053
Ile-de-France29 54629 55129 60529 65129 68429 75429 790
La Réunion163163163164165165165
Martinique95959595979797
Mayotte423424424424426427427
Normandie1 7871 7871 7931 8011 8061 8071 808
Nouvelle-Aquitaine2 2502 2522 2532 2542 2542 2602 260
Occitanie2 9572 9572 9602 9602 9712 9732 975
Pays de la Loire2 2272 2272 2292 2482 2582 2722 280
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7445 7465 7585 7765 7815 7865 800

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Calvados (14) fait partie de la région Normandie
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Calvados est Caen pour une population totale de 105 354 habitants. Les sous-préfectures sont Bayeux, Lisieux, Vire Normandie.
 
La population totale du département était de 693 679 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 125
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 6 973 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays