par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le calvados

Coronavirus nombre de cas dans le Calvados | Mise à jour quotidienne

Département du Calvados | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Calvados(14)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Calvados jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE CALVADOS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10111 (+01%)1516
28/10110 (+03%)3513
27/10107 (+03%)3503
26/10104 (+01%)1496
25/10103 (+01%)1490
24/10102 (+01%)1486
23/10101 (+01%)1478
22/10100 (+02%)2473
21/1098 (+01%)1464
20/1097 (+00%)0454
19/1097 (+02%)2449
18/1095 (+00%)0446
17/1095 (+01%)1444
16/1094 (+02%)2440
15/1092 (+00%)0438
14/1092 (+01%)1431
13/1091 (+01%)1426
12/1090 (+00%)0422
11/1090 (+00%)0419
10/1090 (+00%)0417
09/1090 (+00%)0415
08/1090 (+02%)2410
07/1088 (+00%)0410
06/1088 (+00%)0407
05/1088 (+01%)1403
04/1087 (+00%)0401
03/1087 (+00%)0400
02/1087 (+00%)0400
01/1087 (+00%)0397
30/0987 (+00%)0395
29/0987 (+00%)0392
28/0987 (+00%)0384
27/0987 (+00%)0384
26/0987 (+01%)1383
25/0986 (+00%)0380
24/0986 (+00%)0375
23/0986 (+00%)0374
22/0986 (+00%)0369
21/0986 (+00%)0368
20/0986 (+00%)0366
19/0986 (+00%)0366
18/0986 (+00%)0364
17/0986 (+01%)1363
16/0985 (+00%)0362
15/0985 (+00%)0362
14/0985 (+01%)1360
13/0984 (+00%)0360
12/0984 (+00%)0359
11/0984 (+00%)0358
10/0984 (+00%)0358
09/0984 (+00%)0356
08/0984 (+00%)0356
07/0984 (+00%)0356
06/0984 (+00%)0354
05/0984 (+00%)0354
04/0984 (+00%)0354
03/0984 (+00%)0354
02/0984 (+00%)0354
01/0984 (+00%)0354
31/0884 (+00%)0354
30/0884 (+00%)0354
29/0884 (+00%)0354
28/0884 (+00%)0354
27/0884 (+00%)0354
26/0884 (+00%)0353
25/0884 (+00%)0350
24/0884 (+00%)0349
23/0884 (+00%)0349
22/0884 (+00%)0349
21/0885 (+00%)0342
20/0885 (+00%)0342
19/0885 (+00%)0342
18/0885 (+00%)0340
17/0885 (+00%)0338
16/0885 (+00%)0338
15/0885 (+00%)0338
14/0885 (+00%)0338
13/0885 (+00%)0335
12/0885 (+00%)0335
11/0885 (+00%)0334
10/0885 (+00%)0333
09/0885 (+00%)0333
08/0885 (+00%)0333
07/0885 (+00%)0333
06/0885 (+00%)0333
05/0885 (+00%)0333
04/0885 (+00%)0330
03/0885 (+00%)0329
02/0885 (+00%)0329
01/0885 (+00%)0329
31/0785 (+00%)0329
30/0785 (+00%)0328
29/0785 (+00%)0328
28/0785 (+00%)0328
27/0785 (+00%)0327
26/0785 (+00%)0327
25/0785 (+00%)0327
24/0785 (+00%)0327
23/0785 (+00%)0326
22/0785 (+00%)0326
21/0785 (+00%)0326
20/0785 (+00%)0325
19/0785 (+00%)0325
18/0785 (+00%)0325
17/0785 (+01%)1325
16/0784 (+00%)0322
15/0784 (+00%)0322
14/0784 (+00%)0322
13/0784 (+00%)0322
12/0784 (+00%)0322
11/0784 (+00%)0322
10/0784 (+01%)1322
09/0783 (+00%)0321
08/0783 (+00%)0321
07/0783 (+00%)0320
06/0783 (+00%)0320
05/0783 (+00%)0320
04/0783 (+00%)0320
03/0783 (+00%)0319
02/0783 (+00%)0319
01/0783 (+00%)0319
30/0683 (+00%)0319
29/0683 (+00%)0319
28/0683 (+00%)0319
27/0683 (+00%)0318
26/0683 (+00%)0318
25/0683 (+00%)0318
24/0683 (+00%)0318
23/0683 (+00%)0315
22/0683 (+00%)0312
21/0683 (+00%)0312
20/0683 (+00%)0312
19/0683 (+00%)0300
18/0683 (+00%)0300
17/0683 (+00%)0300
16/0683 (+00%)0300
15/0683 (+00%)0299
14/0683 (+00%)0298
13/0683 (+00%)0297
12/0683 (+00%)0297
11/0683 (+00%)0288
10/0683 (+00%)0288
09/0683 (+00%)0286
08/0683 (+00%)0286
07/0683 (+01%)1286
06/0682 (+00%)0286
05/0682 (+00%)0286
04/0682 (+00%)0286
03/0682 (+00%)0285
02/0682 (+00%)0283
01/0682 (+00%)0282
31/0582 (+00%)0282
30/0582 (+00%)0282
29/0582 (+01%)1281
28/0581 (+00%)0276
27/0581 (+00%)0274
26/0581 (+01%)1251
25/0580 (+03%)2248
24/0578 (+00%)0248
23/0578 (+01%)1248
22/0577 (+00%)0247
21/0577 (+03%)2242
20/0575 (+00%)0237
19/0575 (+01%)1234
18/0574 (+01%)1230
17/0573 (+00%)0225
16/0573 (+00%)0225
15/0573 (+00%)0220
14/0573 (+00%)0211
13/0573 (+03%)2207
12/0571 (+03%)2202
11/0569 (+05%)3197
10/0566 (+00%)0196
09/0566 (+00%)0196
08/0566 (+03%)2196
07/0564 (+02%)1193
06/0563 (+00%)0189
05/0563 (+00%)0186
04/0563 (+02%)1179
03/0562 (+00%)0178
02/0562 (+03%)2178
01/0560 (+00%)0177
30/0460 (+02%)1172
29/0459 (+04%)2170
28/0457 (+04%)2158
27/0455 (+00%)0154
26/0455 (+00%)0153
25/0455 (+02%)1153
24/0454 (+02%)1153
23/0453 (+02%)1150
22/0452 (+00%)0146
21/0452 (+02%)1142
20/0451 (+02%)1134
19/0450 (+02%)1133
18/0449 (+00%)0132
17/0449 (+04%)2123
16/0447 (+02%)1113
15/0446 (+12%)5105
14/0441 (+14%)5100
13/0436 (+03%)194
12/0435 (+06%)290
11/0433 (+03%)182
10/0432 (+03%)172
09/0431 (+07%)271
08/0429 (+12%)368
07/0426 (+13%)364
06/0423 (+44%)758
05/0416 (+23%)351
04/0413 (+18%)250
03/0411 (+22%)237
02/049 (+13%)129
01/048 (+14%)129
31/037 (+00%)022
30/037 (+250%)518
29/032 (+00%)017
28/032 (+00%)016
27/032 (+100%)112
26/031 (+00%)011
25/031 (+00%)07
24/03147 (+13%)1 (+00%)07
23/03130 (+01%)1 (+00%)05
22/03129 (+30%)1 (+00%)03
21/0399 (+16%)1 (+00%)03
20/0385 (+12%)13
19/0376 (+07%)01
18/0371 (+25%)00
15/0357 (+14%)0
14/0350 (+56%)0
13/0332 (+60%)0
12/0320 (+33%)0
11/0315 (+650%)0
10/032 (+00%)0
09/032 (+00%)0
08/032 (+100%)0
07/031 (+00%)0
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION NORMANDIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10628 (+01%)72 786
28/10621 (+02%)132 759
27/10608 (+05%)272 718
26/10581 (+01%)62 667
25/10575 (+01%)32 648
24/10572 (+01%)42 629
23/10568 (+02%)102 601
22/10558 (+01%)72 561
21/10551 (+02%)102 513
20/10541 (+01%)62 480
19/10535 (+02%)112 449
18/10524 (+01%)32 425
17/10521 (+00%)12 412
16/10520 (+01%)42 398
15/10516 (+00%)22 378
14/10514 (+01%)62 349
13/10508 (+00%)12 323
12/10507 (+00%)22 314
11/10505 (+01%)52 298
10/10500 (+01%)32 284
09/10497 (+00%)22 275
08/10495 (+01%)32 247
07/10492 (+00%)02 225
06/10492 (+01%)42 212
05/10488 (+01%)42 196
04/10484 (+00%)22 182
03/10482 (+01%)52 179
02/10477 (+00%)22 154
01/10475 (+00%)22 125
30/09473 (+00%)12 114
29/09472 (+00%)12 088
28/09471 (+01%)32 073
27/09468 (+00%)12 064
26/09467 (+00%)22 062
25/09465 (+01%)42 048
24/09461 (+00%)12 027
23/09460 (+00%)02 014
22/09460 (+00%)12 004
21/09459 (+01%)31 990
20/09456 (+00%)11 987
19/09455 (+00%)11 982
18/09454 (+00%)11 970
17/09453 (+00%)21 965
16/09451 (+00%)01 957
15/09451 (+00%)11 951
14/09450 (+00%)11 944
13/09449 (+00%)01 939
12/09449 (+00%)01 938
11/09449 (+00%)01 937
10/09449 (+00%)01 931
09/09449 (+00%)01 927
08/09449 (+00%)11 925
07/09448 (+00%)01 920
06/09448 (+00%)01 917
05/09448 (+00%)01 917
04/09448 (+00%)01 914
03/09448 (+00%)01 913
02/09448 (+00%)01 912
01/09448 (+00%)11 909
31/08447 (+00%)01 903
30/08447 (+00%)01 901
29/08447 (+00%)01 901
28/08447 (+00%)11 901
27/08446 (+00%)01 899
26/08446 (+00%)01 897
25/08446 (+00%)01 894
24/08446 (+00%)01 887
23/08446 (+00%)01 885
22/08446 (+00%)01 885
21/08447 (+00%)01 878
20/08447 (+00%)01 878
19/08447 (+00%)01 872
18/08447 (+00%)21 867
17/08445 (+00%)01 859
16/08445 (+00%)01 859
15/08445 (+00%)01 859
14/08445 (+00%)21 860
13/08443 (+00%)01 835
12/08443 (+00%)11 818
11/08442 (+00%)01 813
10/08442 (+00%)01 810
09/08442 (+00%)01 806
08/08442 (+00%)01 806
07/08442 (+00%)01 808
06/08442 (+00%)01 807
05/08442 (+00%)01 806
04/08442 (+00%)11 801
03/08441 (+00%)11 793
02/08440 (+00%)01 787
01/08440 (+00%)01 787
31/07440 (+00%)11 787
30/07439 (+00%)01 784
29/07439 (+00%)01 780
28/07439 (+00%)01 775
27/07439 (+00%)01 773
26/07439 (+00%)01 773
25/07439 (+00%)11 773
24/07438 (+00%)01 771
23/07438 (+00%)01 766
22/07440 (+00%)01 728
21/07440 (+00%)01 727
20/07440 (+00%)01 722
19/07440 (+00%)01 718
18/07440 (+00%)11 718
17/07439 (+00%)11 718
16/07438 (+00%)21 715
15/07436 (+00%)01 709
14/07436 (+00%)01 705
13/07436 (+00%)11 703
12/07435 (+00%)01 699
11/07435 (+00%)01 699
10/07435 (+00%)11 696
09/07434 (+00%)01 681
08/07434 (+00%)01 680
07/07434 (+00%)01 676
06/07434 (+00%)01 674
05/07434 (+00%)01 669
04/07434 (+00%)01 669
03/07434 (+00%)01 665
02/07434 (+00%)01 660
01/07434 (+00%)11 658
30/06433 (+00%)11 651
29/06432 (+00%)11 634
28/06431 (+00%)01 634
27/06431 (+00%)01 632
26/06431 (+00%)01 626
25/06431 (+00%)11 620
24/06430 (+00%)01 616
23/06430 (+00%)01 609
22/06430 (+00%)21 606
21/06428 (+00%)01 601
20/06428 (+00%)01 600
19/06428 (+00%)01 586
18/06428 (+00%)01 582
17/06428 (+00%)11 568
16/06427 (+00%)21 559
15/06425 (+00%)01 558
14/06425 (+00%)01 557
13/06425 (+00%)01 556
12/06425 (+00%)01 552
11/06425 (+00%)01 542
10/06425 (+00%)01 540
09/06425 (+00%)01 535
08/06425 (+00%)21 520
07/06423 (+00%)11 518
06/06422 (+00%)01 517
05/06422 (+00%)11 510
04/06421 (+00%)01 509
03/06421 (+00%)11 502
02/06420 (+00%)01 486
01/06420 (+00%)01 476
31/05420 (+00%)01 476
30/05420 (+00%)01 476
29/05420 (+00%)21 471
28/05418 (+00%)01 456
27/05418 (+00%)11 440
26/05417 (+01%)41 399
25/05413 (+01%)51 379
24/05408 (+00%)01 375
23/05408 (+00%)11 373
22/05407 (+00%)01 364
21/05407 (+00%)21 357
20/05405 (+00%)11 342
19/05404 (+02%)71 323
18/05397 (+01%)31 313
17/05394 (+00%)01 303
16/05394 (+00%)11 303
15/05393 (+01%)21 282
14/05391 (+01%)41 266
13/05387 (+01%)41 244
12/05383 (+01%)31 234
11/05380 (+02%)91 218
10/05371 (+00%)11 207
09/05370 (+00%)01 205
08/05370 (+01%)31 202
07/05367 (+01%)21 169
06/05365 (+01%)21 155
05/05363 (+01%)41 137
04/05359 (+02%)81 117
03/05351 (+00%)11 096
02/05350 (+01%)31 094
01/05347 (+00%)11 089
30/04346 (+01%)31 068
29/04343 (+04%)121 054
28/04331 (+02%)71 008
27/04324 (+02%)5993
26/04319 (+02%)5984
25/04314 (+01%)2974
24/04312 (+02%)5965
23/04307 (+03%)8931
22/04299 (+02%)7896
21/04292 (+03%)9866
20/04283 (+03%)9821
19/04274 (+03%)7805
18/04267 (+02%)5789
17/04262 (+04%)10743
16/04252 (+04%)10706
15/04242 (+05%)12667
14/04230 (+09%)19626
13/04211 (+05%)10597
12/04201 (+03%)5586
11/04196 (+04%)8554
10/04188 (+05%)9512
09/04179 (+08%)14478
08/04165 (+12%)18453
07/04147 (+16%)20392
06/04127 (+14%)16338
05/04111 (+12%)12308
04/0499 (+06%)6296
03/0493 (+15%)12258
02/0481 (+17%)12224
01/0469 (+11%)7201
31/0362 (+48%)20151
30/0342 (+31%)10113
29/0332 (+23%)6103
28/0326 (+04%)195
27/03912 (+16%)25 (+25%)573
26/03789 (+15%)20 (+05%)159
25/03688 (+17%)19 (+19%)349
24/03586 (+15%)16 (+60%)632
23/03511 (+11%)10 (+11%)124
22/03462 (+34%)9 (+29%)215
21/03345 (+20%)7 (+00%)014
20/03287 (+19%)7 (+40%)214
19/03241 (+16%)5 (+67%)29
18/03208 (+20%)36
17/03174 (+12%)
16/03156 (+09%)
15/03143 (+13%)1 (+00%)0
14/03127 (+31%)1 (+00%)0
13/0397 (+43%)1 (+00%)0
12/0368 (+19%)1 (+00%)0
11/0357 (+46%)1 (+00%)0
10/0339 (+56%)1 (+00%)0
09/0325 (+14%)1 (+00%)0
08/0322 (+120%)1 (+00%)0
07/0310 (+-9%)1
06/0311 (+83%)
05/036 (+200%)
04/032 (+00%)
03/032 (+00%)
02/032 (+100%)0
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION NORMANDIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/10Décès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La Réunion27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/10Guérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La Réunion464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Calvados (14) fait partie de la région Normandie
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Calvados est Caen pour une population totale de 105 354 habitants. Les sous-préfectures sont Bayeux, Lisieux, Vire Normandie.
 
La population totale du département était de 693 679 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 125
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 6 973 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays