par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en charente

Coronavirus nombre de cas en Charente | Mise à jour quotidienne

Département de la Charente | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Charente(16)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Charente jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN CHARENTE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0713 (+00%)057
09/0713 (+00%)057
08/0713 (+00%)057
07/0713 (+00%)057
06/0713 (+00%)057
05/0713 (+00%)057
04/0713 (+00%)057
03/0713 (+00%)057
02/0713 (+00%)057
01/0713 (+00%)057
30/0613 (+00%)057
29/0613 (+00%)057
28/0613 (+00%)057
27/0613 (+00%)057
26/0613 (+00%)057
25/0613 (+00%)057
24/0613 (+00%)057
23/0613 (+00%)057
22/0613 (+00%)055
21/0613 (+00%)055
20/0613 (+00%)055
19/0613 (+00%)055
18/0613 (+00%)055
17/0613 (+00%)055
16/0613 (+00%)055
15/0613 (+00%)055
14/0613 (+00%)055
13/0613 (+00%)055
12/0613 (+00%)055
11/0613 (+08%)155
10/0612 (+00%)054
09/0612 (+00%)054
08/0612 (+00%)054
07/0612 (+00%)054
06/0612 (+00%)051
05/0612 (+00%)051
04/0612 (+00%)051
03/0612 (+00%)051
02/0612 (+00%)051
01/0612 (+00%)051
31/0512 (+00%)051
30/0512 (+00%)051
29/0512 (+00%)051
28/0512 (+00%)051
27/0512 (+00%)050
26/0512 (+00%)050
25/0512 (+00%)048
24/0512 (+00%)047
23/0512 (+00%)047
22/0512 (+00%)047
21/0512 (+00%)047
20/0512 (+00%)047
19/0512 (+00%)047
18/0512 (+00%)044
17/0512 (+00%)044
16/0512 (+00%)043
15/0512 (+00%)043
14/0512 (+00%)043
13/0512 (+00%)043
12/0512 (+00%)043
11/0512 (+00%)043
10/0512 (+00%)043
09/0512 (+00%)043
08/0512 (+00%)043
07/0512 (+00%)043
06/0512 (+00%)043
05/0512 (+00%)042
04/0512 (+00%)042
03/0512 (+09%)142
02/0511 (+00%)041
01/0511 (+00%)041
30/0411 (+00%)041
29/0411 (+00%)037
28/0411 (+10%)137
27/0410 (+00%)037
26/0410 (+00%)037
25/0410 (+00%)037
24/0410 (+00%)037
23/0410 (+00%)036
22/0410 (+00%)036
21/0410 (+00%)034
20/0410 (+11%)134
19/049 (+00%)034
18/049 (+00%)034
17/049 (+00%)033
16/049 (+00%)033
15/049 (+13%)131
14/048 (+00%)031
13/048 (+00%)031
12/048 (+00%)031
11/048 (+00%)030
10/048 (+00%)030
09/048 (+00%)028
08/048 (+14%)128
07/047 (+17%)126
06/046 (+20%)124
05/045 (+67%)223
04/043 (+00%)022
03/043 (+00%)021
02/043 (+50%)117
01/042 (+00%)016
31/032 (+00%)014
30/039 (+29%)213
29/037 (+17%)113
28/036 (+50%)212
27/034 (+00%)08
26/034 (+00%)06
25/034 (+100%)22
24/032 (+100%)12
23/031 (+00%)02
22/0310 (+43%)12
21/037 (+17%)02
20/036 (+20%)02
19/035 (+25%)02
18/034 (+00%)00
17/034 (+00%)
16/034 (+00%)
15/034 (+00%)
14/034 (+00%)
13/034 (+33%)
12/033 (+50%)
11/032 (+100%)
10/031 (+00%)
09/031 (+00%)
08/031 (+00%)
07/031 (+00%)
06/031
05/030
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/07422 (+00%)12 203
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Charente (16) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Charente est Angoulême pour une population totale de 41 740 habitants. Les sous-préfectures sont Cognac, Confolens.
 
La population totale du département était de 353 288 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 59
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 233 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 12,5 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays