par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en correze

Coronavirus nombre de cas en Corrèze | Mise à jour quotidienne

Département de la Corrèze | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Corrèze(19)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Corrèze jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN CORRÈZE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
03/0837 (+00%)0159
02/0837 (+00%)0159
01/0837 (+00%)0159
31/0737 (+00%)0159
30/0737 (+00%)0159
29/0737 (+00%)0159
28/0737 (+00%)0159
27/0737 (+00%)0159
26/0737 (+00%)0159
25/0737 (+00%)0159
24/0737 (+00%)0159
23/0737 (+00%)0159
22/0737 (+00%)0159
21/0737 (+00%)0159
20/0737 (+00%)0159
19/0737 (+00%)0159
18/0737 (+00%)0159
17/0737 (+00%)0159
16/0737 (+00%)0159
15/0737 (+00%)0159
14/0737 (+00%)0159
13/0737 (+00%)0159
12/0737 (+00%)0159
11/0737 (+00%)0159
10/0737 (+00%)0159
09/0737 (+00%)0159
08/0737 (+00%)0159
07/0737 (+00%)0159
06/0737 (+00%)0159
05/0737 (+00%)0159
04/0737 (+00%)0159
03/0737 (+00%)0159
02/0737 (+00%)0159
01/0737 (+00%)0159
30/0637 (+00%)0159
29/0637 (+00%)0159
28/0637 (+00%)0159
27/0637 (+00%)0159
26/0637 (+00%)0159
25/0637 (+00%)0159
24/0637 (+00%)0159
23/0637 (+00%)0159
22/0637 (+00%)0159
21/0637 (+00%)0159
20/0637 (+00%)0159
19/0637 (+00%)0159
18/0637 (+00%)0159
17/0637 (+00%)0159
16/0637 (+00%)0159
15/0637 (+00%)0159
14/0637 (+00%)0159
13/0637 (+00%)0159
12/0637 (+00%)0159
11/0637 (+00%)0159
10/0637 (+00%)0159
09/0637 (+00%)0159
08/0637 (+00%)0159
07/0637 (+00%)0159
06/0637 (+00%)0159
05/0637 (+00%)0159
04/0637 (+00%)0161
03/0637 (+00%)0149
02/0637 (+09%)3144
01/0634 (+00%)0118
31/0534 (+00%)0118
30/0534 (+00%)0117
29/0534 (+00%)0115
28/0534 (+00%)0115
27/0534 (+00%)0114
26/0534 (+00%)0114
25/0534 (+00%)0109
24/0534 (+00%)0106
23/0534 (+00%)0106
22/0534 (+03%)1106
21/0533 (+00%)0105
20/0533 (+00%)0103
19/0533 (+00%)0103
18/0533 (+00%)097
17/0533 (+00%)097
16/0533 (+00%)097
15/0533 (+03%)195
14/0532 (+00%)094
13/0532 (+03%)192
12/0531 (+03%)192
11/0530 (+00%)090
10/0530 (+00%)085
09/0530 (+00%)085
08/0530 (+00%)085
07/0530 (+00%)079
06/0530 (+07%)276
05/0528 (+00%)074
04/0528 (+00%)071
03/0528 (+00%)070
02/0528 (+00%)064
01/0528 (+00%)064
30/0428 (+08%)264
29/0426 (+13%)364
28/0423 (+00%)062
27/0423 (+05%)161
26/0422 (+00%)059
25/0422 (+00%)059
24/0422 (+00%)055
23/0422 (+00%)054
22/0422 (+00%)053
21/0422 (+05%)152
20/0421 (+05%)150
19/0420 (+00%)047
18/0420 (+11%)247
17/0418 (+00%)045
16/0418 (+06%)144
15/0417 (+06%)141
14/0416 (+14%)239
13/0414 (+00%)038
12/0414 (+08%)138
11/0413 (+08%)137
10/0412 (+00%)034
09/0412 (+09%)129
08/0411 (+00%)026
07/0411 (+22%)223
06/049 (+29%)217
05/047 (+00%)016
04/047 (+75%)315
03/044 (+00%)014
02/044 (+00%)011
01/044 (+33%)18
31/033 (+00%)05
30/033 (+00%)04
29/033 (+00%)02
28/033 (+00%)01
27/033 (+00%)01
26/033 (+00%)01
25/033 (+00%)00
24/033 (+50%)10
23/032 (+100%)10
22/0323 (+28%)1 (+00%)00
21/0318 (+20%)10
20/0315 (+25%)00
19/0312 (+71%)00
18/037 (+40%)00
17/035 (+00%)
16/035 (+00%)
15/035 (+00%)
14/035 (+00%)
13/035 (+00%)
12/035 (+25%)
11/034 (+100%)
10/032 (+00%)
09/032 (+100%)
08/031
07/030
06/030
05/030
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
03/08425 (+00%)02 253
02/08425 (+00%)02 252
01/08425 (+00%)02 250
31/07425 (+00%)02 250
30/07425 (+00%)02 249
29/07425 (+00%)12 246
28/07424 (+00%)02 244
27/07424 (+00%)02 240
26/07424 (+00%)02 237
25/07424 (+00%)02 237
24/07424 (+00%)02 234
23/07424 (+00%)02 230
22/07424 (+00%)02 227
21/07424 (+00%)02 224
20/07424 (+00%)02 220
19/07424 (+00%)02 217
18/07424 (+00%)02 217
17/07424 (+00%)02 217
16/07424 (+00%)12 211
15/07423 (+00%)02 206
14/07423 (+00%)02 204
13/07423 (+00%)12 203
12/07422 (+00%)02 203
11/07422 (+00%)02 203
10/07422 (+00%)12 203
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 27/07Décès > 28/07Décès > 29/07Décès > 30/07Décès > 31/07Décès > 01/08Décès > 02/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7581 7591 7591 7601 7601 7601 760
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0611 0611 0611 061
Bretagne264265266267267267267
Centre-Val de Loire557557557557559559559
Corse59595959595959
Grand Est3 6073 6073 6093 6143 6163 6203 620
Guadeloupe17171717171717
Guyane40414141414141
Hauts-de-France1 9031 9051 9061 9091 9121 9131 913
Ile-de-France7 5477 5567 5637 5677 5697 5707 571
La Réunion4455555
Martinique15151515151515
Mayotte28282828282828
Normandie439439439439440440440
Nouvelle-Aquitaine424424425425425425425
Occitanie513513514514514514514
Pays de la Loire475475475476476476476
Provence-Alpes-Côte d'Azur962963964965966966966

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 27/07Guérisons > 28/07Guérisons > 29/07Guérisons > 30/07Guérisons > 31/07Guérisons > 01/08Guérisons > 02/08
Auvergne-Rhône-Alpes7 9747 9898 0018 0318 0478 0498 050
Bourgogne-Franche-Comté4 0314 0394 0494 0564 0564 0574 057
Bretagne1 3251 3291 3291 3301 3371 3381 338
Centre-Val de Loire2 0892 1142 1312 1462 1622 1992 200
Corse251251252252252252252
Grand Est12 68812 69712 71412 72212 73312 77412 774
Guadeloupe84848484848585
Guyane9399851 0091 0381 0721 0871 088
Hauts-de-France6 9156 9386 9476 9566 9756 9836 983
Ile-de-France29 24329 31829 39229 43029 51829 54629 551
La Réunion159159160163163163163
Martinique93959695959595
Mayotte413416416422423423424
Normandie1 7731 7751 7801 7841 7871 7871 787
Nouvelle-Aquitaine2 2402 2442 2462 2492 2502 2502 252
Occitanie2 9462 9502 9512 9532 9552 9572 957
Pays de la Loire2 2062 2072 2142 2182 2192 2272 227
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7025 7105 7185 7275 7425 7445 746

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Corrèze (19) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Corrèze est Tulle pour une population totale de 14 836 habitants. Les sous-préfectures sont Brive-la-Gaillarde, Ussel.
 
La population totale du département était de 241 535 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 41
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 3 179 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 13,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays