par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en correze

Coronavirus nombre de cas en Corrèze | Mise à jour quotidienne

Département de la Corrèze | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Corrèze(19)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Corrèze jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN CORRÈZE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/0737 (+00%)0159
08/0737 (+00%)0159
07/0737 (+00%)0159
06/0737 (+00%)0159
05/0737 (+00%)0159
04/0737 (+00%)0159
03/0737 (+00%)0159
02/0737 (+00%)0159
01/0737 (+00%)0159
30/0637 (+00%)0159
29/0637 (+00%)0159
28/0637 (+00%)0159
27/0637 (+00%)0159
26/0637 (+00%)0159
25/0637 (+00%)0159
24/0637 (+00%)0159
23/0637 (+00%)0159
22/0637 (+00%)0159
21/0637 (+00%)0159
20/0637 (+00%)0159
19/0637 (+00%)0159
18/0637 (+00%)0159
17/0637 (+00%)0159
16/0637 (+00%)0159
15/0637 (+00%)0159
14/0637 (+00%)0159
13/0637 (+00%)0159
12/0637 (+00%)0159
11/0637 (+00%)0159
10/0637 (+00%)0159
09/0637 (+00%)0159
08/0637 (+00%)0159
07/0637 (+00%)0159
06/0637 (+00%)0159
05/0637 (+00%)0159
04/0637 (+00%)0161
03/0637 (+00%)0149
02/0637 (+09%)3144
01/0634 (+00%)0118
31/0534 (+00%)0118
30/0534 (+00%)0117
29/0534 (+00%)0115
28/0534 (+00%)0115
27/0534 (+00%)0114
26/0534 (+00%)0114
25/0534 (+00%)0109
24/0534 (+00%)0106
23/0534 (+00%)0106
22/0534 (+03%)1106
21/0533 (+00%)0105
20/0533 (+00%)0103
19/0533 (+00%)0103
18/0533 (+00%)097
17/0533 (+00%)097
16/0533 (+00%)097
15/0533 (+03%)195
14/0532 (+00%)094
13/0532 (+03%)192
12/0531 (+03%)192
11/0530 (+00%)090
10/0530 (+00%)085
09/0530 (+00%)085
08/0530 (+00%)085
07/0530 (+00%)079
06/0530 (+07%)276
05/0528 (+00%)074
04/0528 (+00%)071
03/0528 (+00%)070
02/0528 (+00%)064
01/0528 (+00%)064
30/0428 (+08%)264
29/0426 (+13%)364
28/0423 (+00%)062
27/0423 (+05%)161
26/0422 (+00%)059
25/0422 (+00%)059
24/0422 (+00%)055
23/0422 (+00%)054
22/0422 (+00%)053
21/0422 (+05%)152
20/0421 (+05%)150
19/0420 (+00%)047
18/0420 (+11%)247
17/0418 (+00%)045
16/0418 (+06%)144
15/0417 (+06%)141
14/0416 (+14%)239
13/0414 (+00%)038
12/0414 (+08%)138
11/0413 (+08%)137
10/0412 (+00%)034
09/0412 (+09%)129
08/0411 (+00%)026
07/0411 (+22%)223
06/049 (+29%)217
05/047 (+00%)016
04/047 (+75%)315
03/044 (+00%)014
02/044 (+00%)011
01/044 (+33%)18
31/033 (+00%)05
30/033 (+00%)04
29/033 (+00%)02
28/033 (+00%)01
27/033 (+00%)01
26/033 (+00%)01
25/033 (+00%)00
24/033 (+50%)10
23/032 (+100%)10
22/0323 (+28%)1 (+00%)00
21/0318 (+20%)10
20/0315 (+25%)00
19/0312 (+71%)00
18/037 (+40%)00
17/035 (+00%)
16/035 (+00%)
15/035 (+00%)
14/035 (+00%)
13/035 (+00%)
12/035 (+25%)
11/034 (+100%)
10/032 (+00%)
09/032 (+100%)
08/031
07/030
06/030
05/030
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Corrèze (19) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Corrèze est Tulle pour une population totale de 14 836 habitants. Les sous-préfectures sont Brive-la-Gaillarde, Ussel.
 
La population totale du département était de 241 535 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 41
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 3 179 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 13,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays