par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les deux-sevres

Coronavirus nombre de cas dans les Deux-Sèvres | Mise à jour quotidienne

Département des Deux-Sèvres | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Deux-Sèvres(79)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Deux-Sèvres jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES DEUX-SÈVRES

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/1034 (+06%)295
28/1032 (+03%)194
27/1031 (+07%)292
26/1029 (+04%)190
25/1028 (+04%)189
24/1027 (+00%)089
23/1027 (+04%)188
22/1026 (+00%)088
21/1026 (+00%)087
20/1026 (+00%)087
19/1026 (+00%)087
18/1026 (+00%)087
17/1026 (+00%)087
16/1026 (+04%)186
15/1025 (+00%)085
14/1025 (+00%)084
13/1025 (+00%)084
12/1025 (+00%)079
11/1025 (+04%)179
10/1024 (+00%)079
09/1024 (+00%)079
08/1024 (+00%)077
07/1024 (+00%)077
06/1024 (+00%)077
05/1024 (+00%)076
04/1024 (+00%)076
03/1024 (+00%)076
02/1024 (+00%)076
01/1024 (+04%)176
30/0923 (+05%)175
29/0922 (+00%)075
28/0922 (+00%)075
27/0922 (+00%)075
26/0922 (+00%)075
25/0922 (+00%)075
24/0922 (+00%)075
23/0922 (+00%)075
22/0922 (+00%)074
21/0922 (+00%)074
20/0922 (+00%)074
19/0922 (+00%)073
18/0922 (+00%)073
17/0922 (+00%)073
16/0922 (+00%)073
15/0922 (+00%)073
14/0922 (+00%)073
13/0922 (+00%)073
12/0922 (+00%)073
11/0922 (+00%)073
10/0922 (+00%)073
09/0922 (+00%)073
08/0922 (+00%)073
07/0922 (+00%)073
06/0922 (+00%)073
05/0922 (+00%)073
04/0922 (+00%)073
03/0922 (+00%)073
02/0922 (+00%)073
01/0922 (+00%)072
31/0822 (+00%)072
30/0822 (+00%)072
29/0822 (+00%)072
28/0822 (+00%)072
27/0822 (+00%)072
26/0822 (+00%)072
25/0822 (+00%)072
24/0822 (+00%)071
23/0822 (+00%)071
22/0822 (+00%)071
21/0822 (+00%)071
20/0822 (+00%)071
19/0822 (+00%)071
18/0822 (+00%)070
17/0822 (+00%)069
16/0822 (+00%)069
15/0822 (+00%)069
14/0822 (+00%)069
13/0822 (+00%)068
12/0822 (+00%)068
11/0822 (+00%)068
10/0822 (+00%)068
09/0822 (+00%)068
08/0822 (+00%)068
07/0822 (+00%)068
06/0822 (+00%)068
05/0822 (+00%)068
04/0822 (+00%)068
03/0822 (+00%)068
02/0822 (+00%)068
01/0822 (+00%)068
31/0722 (+00%)068
30/0722 (+00%)068
29/0722 (+00%)067
28/0722 (+00%)067
27/0722 (+00%)067
26/0722 (+00%)067
25/0722 (+00%)067
24/0722 (+00%)067
23/0722 (+00%)066
22/0722 (+00%)066
21/0722 (+00%)066
20/0722 (+00%)066
19/0722 (+00%)066
18/0722 (+00%)066
17/0722 (+00%)066
16/0722 (+00%)066
15/0722 (+00%)066
14/0722 (+00%)066
13/0722 (+00%)066
12/0722 (+00%)066
11/0722 (+00%)066
10/0722 (+05%)166
09/0721 (+00%)066
08/0721 (+00%)066
07/0721 (+00%)066
06/0721 (+00%)066
05/0721 (+00%)066
04/0721 (+00%)066
03/0721 (+00%)066
02/0721 (+00%)066
01/0721 (+00%)066
30/0621 (+00%)066
29/0621 (+00%)066
28/0621 (+00%)066
27/0621 (+00%)066
26/0621 (+00%)066
25/0621 (+00%)065
24/0621 (+00%)065
23/0621 (+00%)065
22/0621 (+00%)065
21/0621 (+00%)065
20/0621 (+00%)065
19/0621 (+00%)065
18/0621 (+00%)065
17/0621 (+00%)065
16/0621 (+00%)065
15/0621 (+00%)065
14/0621 (+00%)065
13/0621 (+00%)065
12/0621 (+00%)064
11/0621 (+00%)064
10/0621 (+00%)064
09/0621 (+00%)064
08/0621 (+00%)064
07/0621 (+00%)064
06/0621 (+00%)064
05/0621 (+00%)064
04/0621 (+00%)063
03/0621 (+00%)063
02/0621 (+00%)063
01/0621 (+00%)060
31/0521 (+05%)160
30/0520 (+00%)060
29/0520 (+00%)060
28/0520 (+00%)058
27/0520 (+00%)057
26/0520 (+00%)056
25/0520 (+00%)055
24/0520 (+00%)055
23/0520 (+00%)055
22/0520 (+00%)055
21/0520 (+00%)055
20/0520 (+00%)055
19/0520 (+00%)055
18/0520 (+00%)055
17/0520 (+05%)155
16/0519 (+00%)055
15/0519 (+00%)054
14/0519 (+00%)054
13/0519 (+00%)053
12/0519 (+00%)051
11/0519 (+00%)050
10/0519 (+00%)050
09/0519 (+00%)050
08/0519 (+00%)049
07/0519 (+00%)049
06/0519 (+00%)047
05/0519 (+00%)046
04/0519 (+00%)046
03/0519 (+00%)046
02/0519 (+12%)246
01/0517 (+00%)046
30/0417 (+06%)144
29/0416 (+07%)139
28/0415 (+00%)039
27/0415 (+07%)139
26/0414 (+00%)038
25/0414 (+00%)038
24/0414 (+00%)038
23/0414 (+00%)037
22/0414 (+00%)035
21/0414 (+08%)132
20/0413 (+00%)030
19/0413 (+08%)130
18/0412 (+00%)030
17/0412 (+00%)030
16/0412 (+00%)029
15/0412 (+20%)228
14/0410 (+00%)024
13/0410 (+00%)023
12/0410 (+11%)123
11/049 (+00%)020
10/049 (+00%)019
09/049 (+00%)018
08/049 (+13%)117
07/048 (+00%)014
06/048 (+00%)011
05/048 (+00%)010
04/048 (+33%)211
03/046 (+20%)126
02/045 (+150%)327
01/042 (+00%)022
31/032 (+00%)019
30/032 (+00%)018
29/032 (+00%)014
28/032 (+00%)014
27/032 (+100%)113
26/031 (+00%)013
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/031 (+00%)012
22/0311 (+10%)111
21/0310 (+25%)08
20/038 (+14%)08
19/037 (+17%)03
18/036 (+20%)02
17/035 (+25%)
16/034 (+33%)
15/033 (+00%)
14/033 (+50%)
13/032 (+100%)
12/031 (+00%)
11/031 (+00%)
10/031 (+00%)
09/031 (+00%)
08/031 (+00%)
07/031 (+00%)
06/031 (+00%)
05/031
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10662 (+02%)163 608
28/10646 (+01%)83 533
27/10638 (+02%)153 463
26/10623 (+01%)53 397
25/10618 (+01%)63 356
24/10612 (+01%)43 346
23/10608 (+01%)53 327
22/10603 (+00%)23 285
21/10601 (+01%)73 262
20/10594 (+01%)63 213
19/10588 (+01%)53 168
18/10583 (+01%)43 146
17/10579 (+01%)43 133
16/10575 (+02%)113 116
15/10564 (+02%)93 085
14/10555 (+02%)103 063
13/10545 (+01%)43 034
12/10541 (+01%)72 987
11/10534 (+00%)12 967
10/10533 (+00%)22 958
09/10531 (+00%)22 941
08/10529 (+01%)52 914
07/10524 (+01%)52 896
06/10519 (+00%)02 863
05/10519 (+01%)32 838
04/10516 (+01%)42 826
03/10512 (+01%)42 812
02/10508 (+01%)42 796
01/10504 (+01%)42 766
30/09500 (+01%)52 754
29/09495 (+00%)22 736
28/09493 (+01%)62 708
27/09487 (+01%)32 697
26/09484 (+01%)32 691
25/09481 (+02%)92 673
24/09472 (+00%)22 648
23/09470 (+01%)32 634
22/09467 (+01%)42 609
21/09463 (+01%)32 580
20/09460 (+01%)32 572
19/09457 (+00%)12 551
18/09456 (+00%)22 543
17/09454 (+01%)32 523
16/09451 (+00%)22 499
15/09449 (+00%)12 484
14/09448 (+01%)32 460
13/09445 (+00%)12 457
12/09444 (+00%)02 452
11/09444 (+00%)22 449
10/09442 (+00%)02 437
09/09442 (+00%)12 426
08/09441 (+00%)12 412
07/09440 (+00%)22 399
06/09438 (+00%)02 393
05/09438 (+00%)02 392
04/09438 (+00%)12 390
03/09437 (+00%)12 382
02/09436 (+00%)22 369
01/09434 (+00%)02 360
31/08434 (+00%)12 345
30/08433 (+00%)02 341
29/08433 (+00%)02 340
28/08433 (+00%)12 336
27/08432 (+00%)02 334
26/08432 (+00%)12 329
25/08431 (+00%)02 327
24/08431 (+00%)12 314
23/08430 (+00%)02 312
22/08430 (+00%)02 311
21/08430 (+00%)02 308
20/08430 (+00%)02 301
19/08430 (+00%)02 296
18/08430 (+00%)02 289
17/08430 (+00%)12 281
16/08429 (+00%)02 279
15/08429 (+00%)02 279
14/08429 (+00%)02 276
13/08429 (+00%)12 272
12/08428 (+00%)02 268
11/08428 (+00%)02 266
10/08428 (+00%)12 260
09/08427 (+00%)02 260
08/08427 (+00%)02 260
07/08427 (+00%)12 260
06/08426 (+00%)02 260
05/08426 (+00%)02 254
04/08426 (+00%)12 254
03/08425 (+00%)02 253
02/08425 (+00%)02 252
01/08425 (+00%)02 250
31/07425 (+00%)02 250
30/07425 (+00%)02 249
29/07425 (+00%)12 246
28/07424 (+00%)02 244
27/07424 (+00%)02 240
26/07424 (+00%)02 237
25/07424 (+00%)02 237
24/07424 (+00%)02 234
23/07424 (+00%)02 230
22/07424 (+00%)02 227
21/07424 (+00%)02 224
20/07424 (+00%)02 220
19/07424 (+00%)02 217
18/07424 (+00%)02 217
17/07424 (+00%)02 217
16/07424 (+00%)12 211
15/07423 (+00%)02 206
14/07423 (+00%)02 204
13/07423 (+00%)12 203
12/07422 (+00%)02 203
11/07422 (+00%)02 203
10/07422 (+00%)12 203
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/10Décès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La Réunion27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/10Guérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La Réunion464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Deux-Sèvres (79) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Deux-Sèvres est Niort pour une population totale de 58 707 habitants. Les sous-préfectures sont Bressuire, Parthenay.
 
La population totale du département était de 374 743 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 116 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays