par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les deux-sevres

Coronavirus nombre de cas dans les Deux-Sèvres | Mise à jour quotidienne

Département des Deux-Sèvres | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Deux-Sèvres(79)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Deux-Sèvres jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES DEUX-SÈVRES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/0822 (+00%)068
06/0822 (+00%)068
05/0822 (+00%)068
04/0822 (+00%)068
03/0822 (+00%)068
02/0822 (+00%)068
01/0822 (+00%)068
31/0722 (+00%)068
30/0722 (+00%)068
29/0722 (+00%)067
28/0722 (+00%)067
27/0722 (+00%)067
26/0722 (+00%)067
25/0722 (+00%)067
24/0722 (+00%)067
23/0722 (+00%)066
22/0722 (+00%)066
21/0722 (+00%)066
20/0722 (+00%)066
19/0722 (+00%)066
18/0722 (+00%)066
17/0722 (+00%)066
16/0722 (+00%)066
15/0722 (+00%)066
14/0722 (+00%)066
13/0722 (+00%)066
12/0722 (+00%)066
11/0722 (+00%)066
10/0722 (+05%)166
09/0721 (+00%)066
08/0721 (+00%)066
07/0721 (+00%)066
06/0721 (+00%)066
05/0721 (+00%)066
04/0721 (+00%)066
03/0721 (+00%)066
02/0721 (+00%)066
01/0721 (+00%)066
30/0621 (+00%)066
29/0621 (+00%)066
28/0621 (+00%)066
27/0621 (+00%)066
26/0621 (+00%)066
25/0621 (+00%)065
24/0621 (+00%)065
23/0621 (+00%)065
22/0621 (+00%)065
21/0621 (+00%)065
20/0621 (+00%)065
19/0621 (+00%)065
18/0621 (+00%)065
17/0621 (+00%)065
16/0621 (+00%)065
15/0621 (+00%)065
14/0621 (+00%)065
13/0621 (+00%)065
12/0621 (+00%)064
11/0621 (+00%)064
10/0621 (+00%)064
09/0621 (+00%)064
08/0621 (+00%)064
07/0621 (+00%)064
06/0621 (+00%)064
05/0621 (+00%)064
04/0621 (+00%)063
03/0621 (+00%)063
02/0621 (+00%)063
01/0621 (+00%)060
31/0521 (+05%)160
30/0520 (+00%)060
29/0520 (+00%)060
28/0520 (+00%)058
27/0520 (+00%)057
26/0520 (+00%)056
25/0520 (+00%)055
24/0520 (+00%)055
23/0520 (+00%)055
22/0520 (+00%)055
21/0520 (+00%)055
20/0520 (+00%)055
19/0520 (+00%)055
18/0520 (+00%)055
17/0520 (+05%)155
16/0519 (+00%)055
15/0519 (+00%)054
14/0519 (+00%)054
13/0519 (+00%)053
12/0519 (+00%)051
11/0519 (+00%)050
10/0519 (+00%)050
09/0519 (+00%)050
08/0519 (+00%)049
07/0519 (+00%)049
06/0519 (+00%)047
05/0519 (+00%)046
04/0519 (+00%)046
03/0519 (+00%)046
02/0519 (+12%)246
01/0517 (+00%)046
30/0417 (+06%)144
29/0416 (+07%)139
28/0415 (+00%)039
27/0415 (+07%)139
26/0414 (+00%)038
25/0414 (+00%)038
24/0414 (+00%)038
23/0414 (+00%)037
22/0414 (+00%)035
21/0414 (+08%)132
20/0413 (+00%)030
19/0413 (+08%)130
18/0412 (+00%)030
17/0412 (+00%)030
16/0412 (+00%)029
15/0412 (+20%)228
14/0410 (+00%)024
13/0410 (+00%)023
12/0410 (+11%)123
11/049 (+00%)020
10/049 (+00%)019
09/049 (+00%)018
08/049 (+13%)117
07/048 (+00%)014
06/048 (+00%)011
05/048 (+00%)010
04/048 (+33%)211
03/046 (+20%)126
02/045 (+150%)327
01/042 (+00%)022
31/032 (+00%)019
30/032 (+00%)018
29/032 (+00%)014
28/032 (+00%)014
27/032 (+100%)113
26/031 (+00%)013
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/031 (+00%)012
22/0311 (+10%)111
21/0310 (+25%)08
20/038 (+14%)08
19/037 (+17%)03
18/036 (+20%)02
17/035 (+25%)
16/034 (+33%)
15/033 (+00%)
14/033 (+50%)
13/032 (+100%)
12/031 (+00%)
11/031 (+00%)
10/031 (+00%)
09/031 (+00%)
08/031 (+00%)
07/031 (+00%)
06/031 (+00%)
05/031
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08427 (+00%)12 260
06/08426 (+00%)02 260
05/08426 (+00%)02 254
04/08426 (+00%)12 254
03/08425 (+00%)02 253
02/08425 (+00%)02 252
01/08425 (+00%)02 250
31/07425 (+00%)02 250
30/07425 (+00%)02 249
29/07425 (+00%)12 246
28/07424 (+00%)02 244
27/07424 (+00%)02 240
26/07424 (+00%)02 237
25/07424 (+00%)02 237
24/07424 (+00%)02 234
23/07424 (+00%)02 230
22/07424 (+00%)02 227
21/07424 (+00%)02 224
20/07424 (+00%)02 220
19/07424 (+00%)02 217
18/07424 (+00%)02 217
17/07424 (+00%)02 217
16/07424 (+00%)12 211
15/07423 (+00%)02 206
14/07423 (+00%)02 204
13/07423 (+00%)12 203
12/07422 (+00%)02 203
11/07422 (+00%)02 203
10/07422 (+00%)12 203
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 01/08Décès > 02/08Décès > 03/08Décès > 04/08Décès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7601 7601 7611 7611 7611 7611 761
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0611 0621 0621 062
Bretagne267267267267267267268
Centre-Val de Loire559559559559559560560
Corse59595959595959
Grand Est3 6203 6203 6213 6223 6243 6253 627
Guadeloupe17171717171717
Guyane41414142434444
Hauts-de-France1 9131 9131 9181 9191 9191 9191 919
Ile-de-France7 5707 5717 5837 5877 5917 5957 603
La Réunion5555555
Martinique15151516161616
Mayotte28282828282828
Normandie440440441442442442442
Nouvelle-Aquitaine425425425426426426427
Occitanie514514515515515515515
Pays de la Loire476476477477478478478
Provence-Alpes-Côte d'Azur966966966967967967967

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 01/08Guérisons > 02/08Guérisons > 03/08Guérisons > 04/08Guérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0498 0508 0678 0788 0868 0988 125
Bourgogne-Franche-Comté4 0574 0574 0624 0634 0644 0664 066
Bretagne1 3381 3381 3401 3411 3451 3461 348
Centre-Val de Loire2 1992 2002 2012 2042 2232 2392 253
Corse252252252252252252252
Grand Est12 77412 77412 78312 78812 79112 83812 869
Guadeloupe85858585858686
Guyane1 0871 0881 0941 1151 1331 1541 171
Hauts-de-France6 9836 9836 9917 0087 0287 0397 053
Ile-de-France29 54629 55129 60529 65129 68429 75429 790
La Réunion163163163164165165165
Martinique95959595979797
Mayotte423424424424426427427
Normandie1 7871 7871 7931 8011 8061 8071 808
Nouvelle-Aquitaine2 2502 2522 2532 2542 2542 2602 260
Occitanie2 9572 9572 9602 9602 9712 9732 975
Pays de la Loire2 2272 2272 2292 2482 2582 2722 280
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7445 7465 7585 7765 7815 7865 800

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Deux-Sèvres (79) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Deux-Sèvres est Niort pour une population totale de 58 707 habitants. Les sous-préfectures sont Bressuire, Parthenay.
 
La population totale du département était de 374 743 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 116 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays