Coronavirus nombre de cas dans les Deux-Sèvres | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les deux-sevres



Département des Deux-Sèvres | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Deux-Sèvres(79)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Deux-Sèvres jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES DEUX-SÈVRES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/0520 (+00%)060
28/0520 (+00%)058
27/0520 (+00%)057
26/0520 (+00%)056
25/0520 (+00%)055
24/0520 (+00%)055
23/0520 (+00%)055
22/0520 (+00%)055
21/0520 (+00%)055
20/0520 (+00%)055
19/0520 (+00%)055
18/0520 (+00%)055
17/0520 (+05%)155
16/0519 (+00%)055
15/0519 (+00%)054
14/0519 (+00%)054
13/0519 (+00%)053
12/0519 (+00%)051
11/0519 (+00%)050
10/0519 (+00%)050
09/0519 (+00%)050
08/0519 (+00%)049
07/0519 (+00%)049
06/0519 (+00%)047
05/0519 (+00%)046
04/0519 (+00%)046
03/0519 (+00%)046
02/0519 (+12%)246
01/0517 (+00%)046
30/0417 (+06%)144
29/0416 (+07%)139
28/0415 (+00%)039
27/0415 (+07%)139
26/0414 (+00%)038
25/0414 (+00%)038
24/0414 (+00%)038
23/0414 (+00%)037
22/0414 (+00%)035
21/0414 (+08%)132
20/0413 (+00%)030
19/0413 (+08%)130
18/0412 (+00%)030
17/0412 (+00%)030
16/0412 (+00%)029
15/0412 (+20%)228
14/0410 (+00%)024
13/0410 (+00%)023
12/0410 (+11%)123
11/049 (+00%)020
10/049 (+00%)019
09/049 (+00%)018
08/049 (+13%)117
07/048 (+00%)014
06/048 (+00%)011
05/048 (+00%)010
04/048 (+33%)211
03/046 (+20%)126
02/045 (+150%)327
01/042 (+00%)022
31/032 (+00%)019
30/032 (+00%)018
29/032 (+00%)014
28/032 (+00%)014
27/032 (+100%)113
26/031 (+00%)013
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/031 (+00%)012
22/0311 (+10%)111
21/0310 (+25%)08
20/038 (+14%)08
19/037 (+17%)03
18/036 (+20%)02
17/035 (+25%)
16/034 (+33%)
15/033 (+00%)
14/033 (+50%)
13/032 (+100%)
12/031 (+00%)
11/031 (+00%)
10/031 (+00%)
09/031 (+00%)
08/031 (+00%)
07/031 (+00%)
06/031 (+00%)
05/031
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/05Décès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6231 6331 6451 6521 6611 669
Bourgogne-Franche-Comté9889909949971 0011 0041 008
Bretagne242242244246248249249
Centre-Val de Loire495496499501502502507
Corse57585858585858
Grand Est3 3573 3683 3753 3793 3893 3973 408
Guadeloupe16161717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6751 6791 6911 6971 7041 7161 722
Ile-de-France6 9076 9186 9506 9887 0147 0377 053
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408408413417418418420
Nouvelle-Aquitaine382382385388390394394
Occitanie482483486488488491492
Pays de la Loire425427429430434434437
Provence-Alpes-Côte d'Azur876878884889890893898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/05Guérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 5986 6006 6796 7386 8076 9006 978
Bourgogne-Franche-Comté3 1763 1803 2263 3433 4003 4233 473
Bretagne1 0911 0911 0971 1101 1161 1231 128
Centre-Val de Loire1 6661 6671 6711 6911 7011 7231 750
Corse218218218218224225228
Grand Est10 23110 25610 34710 43010 56410 66810 770
Guadeloupe73737373737373
Guyane56565664667071
Hauts-de-France5 4015 4075 4555 5155 5615 6005 668
Ile-de-France23 48223 50523 71523 91824 18224 38424 567
La Réunion116116116116116116119
Martinique81818181818181
Mayotte210211211218223227229
Normandie1 3731 3751 3791 3991 4401 4561 471
Nouvelle-Aquitaine1 8211 8221 8531 8671 8751 8971 918
Occitanie2 5982 5992 6152 6362 6482 6652 671
Pays de la Loire1 6351 6371 6461 6631 6811 7051 717
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7124 7144 7524 7904 8174 8464 882

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Deux-Sèvres (79) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Deux-Sèvres est Niort pour une population totale de 58 707 habitants. Les sous-préfectures sont Bressuire, Parthenay.
 
La population totale du département était de 374 743 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 116 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).