par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en dordogne

Coronavirus nombre de cas en Dordogne | Mise à jour quotidienne

Département de la Dordogne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Dordogne(24)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Dordogne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN DORDOGNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/0714 (+00%)098
08/0714 (+00%)098
07/0714 (+00%)097
06/0714 (+00%)097
05/0714 (+00%)097
04/0714 (+00%)097
03/0714 (+00%)097
02/0714 (+00%)097
01/0714 (+00%)097
30/0614 (+00%)097
29/0614 (+00%)097
28/0614 (+00%)097
27/0614 (+08%)197
26/0613 (+00%)087
25/0613 (+00%)087
24/0613 (+00%)087
23/0613 (+00%)087
22/0613 (+00%)087
21/0613 (+00%)087
20/0613 (+00%)087
19/0613 (+00%)087
18/0613 (+00%)087
17/0613 (+00%)087
16/0613 (+00%)086
15/0613 (+00%)086
14/0613 (+00%)086
13/0613 (+00%)086
12/0613 (+00%)086
11/0613 (+00%)085
10/0613 (+00%)085
09/0613 (+00%)085
08/0613 (+00%)085
07/0613 (+00%)085
06/0613 (+00%)085
05/0613 (+00%)085
04/0613 (+00%)085
03/0613 (+00%)084
02/0613 (+00%)084
01/0613 (+00%)082
31/0513 (+00%)082
30/0513 (+00%)082
29/0513 (+00%)082
28/0513 (+08%)181
27/0512 (+00%)079
26/0512 (+00%)077
25/0512 (+00%)077
24/0512 (+00%)077
23/0512 (+00%)077
22/0512 (+00%)077
21/0512 (+00%)076
20/0512 (+00%)076
19/0512 (+00%)074
18/0512 (+09%)174
17/0511 (+00%)074
16/0511 (+00%)074
15/0511 (+00%)073
14/0511 (+00%)070
13/0511 (+00%)068
12/0511 (+00%)068
11/0511 (+00%)066
10/0511 (+10%)165
09/0510 (+00%)065
08/0510 (+11%)165
07/059 (+00%)065
06/059 (+00%)065
05/059 (+00%)064
04/059 (+00%)061
03/059 (+00%)062
02/059 (+00%)062
01/059 (+00%)062
30/049 (+00%)062
29/049 (+00%)059
28/049 (+00%)054
27/049 (+00%)051
26/049 (+00%)051
25/049 (+00%)051
24/049 (+00%)048
23/049 (+50%)339
22/046 (+00%)033
21/046 (+00%)031
20/046 (+00%)040
19/046 (+20%)140
18/045 (+00%)039
17/045 (+25%)139
16/044 (+00%)036
15/044 (+33%)135
14/043 (+200%)234
13/041 (+00%)032
12/041 (+00%)032
11/041 (+00%)032
10/041 (+00%)027
09/041 (+00%)025
08/041 (+00%)023
07/041 (+00%)020
06/041 (+00%)015
05/041 (+00%)014
04/041 (+00%)013
03/041 (+00%)011
02/041 (+00%)011
01/041 (+00%)08
31/0316
30/0305
29/0305
28/0305
27/03016
26/03016
25/03015
24/03015
23/03011
22/0313 (+30%)02
21/0310 (+25%)02
20/038 (+14%)02
19/037 (+00%)01
18/037 (+00%)01
17/037 (+00%)
16/037 (+00%)
15/037 (+00%)
14/037 (+40%)
13/035 (+00%)
12/035 (+67%)
11/033 (+50%)
10/032 (+00%)
09/032
08/030
07/030 (+-100%)
06/031
05/030
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/071 745 (+00%)27 803
08/071 743 (+00%)17 791
07/071 742 (+00%)07 774
06/071 742 (+00%)17 765
05/071 741 (+00%)17 755
04/071 740 (+00%)07 750
03/071 740 (+00%)27 747
02/071 738 (+00%)17 733
01/071 737 (+00%)07 722
30/061 737 (+589%)14857 699
29/06252 (+00%)01 062
28/06252 (+00%)11 060
27/06251 (+00%)01 060
26/061 729 (+00%)17 649
25/061 728 (+00%)07 637
24/061 728 (+00%)17 625
23/061 727 (+00%)17 622
22/061 726 (+00%)37 621
21/061 723 (+00%)07 610
20/061 723 (+00%)17 595
19/061 722 (+00%)07 571
18/061 722 (+00%)17 570
17/061 721 (+00%)07 558
16/061 721 (+00%)17 510
15/061 720 (+00%)27 495
14/061 718 (+00%)07 465
13/061 718 (+00%)17 463
12/061 717 (+00%)17 450
11/061 716 (+00%)47 408
10/061 712 (+00%)57 378
09/061 707 (+00%)37 339
08/061 704 (+00%)77 305
07/061 697 (+00%)17 281
06/061 696 (+00%)27 280
05/061 694 (+00%)07 258
04/061 694 (+00%)27 195
03/061 692 (+00%)77 115
02/061 685 (+01%)107 058
01/061 675 (+00%)27 023
31/051 673 (+00%)37 022
30/051 670 (+00%)17 006
29/051 669 (+00%)86 978
28/051 661 (+01%)96 900
27/051 652 (+00%)76 807
26/051 645 (+01%)126 738
25/051 633 (+01%)106 679
24/051 623 (+00%)06 600
23/051 623 (+00%)86 598
22/051 615 (+00%)76 571
21/051 608 (+00%)56 550
20/051 603 (+01%)126 485
19/051 591 (+01%)206 378
18/051 571 (+00%)76 287
17/051 564 (+00%)26 239
16/051 562 (+01%)146 235
15/051 548 (+01%)116 148
14/051 537 (+01%)116 094
13/051 526 (+01%)96 004
12/051 517 (+01%)185 866
11/051 499 (+01%)165 759
10/051 483 (+01%)105 707
09/051 473 (+00%)45 698
08/051 469 (+00%)75 680
07/051 462 (+02%)255 596
06/051 437 (+01%)185 460
05/051 419 (+02%)335 326
04/051 386 (+02%)225 216
03/051 364 (+01%)95 162
02/051 355 (+01%)95 154
01/051 346 (+01%)155 129
30/041 331 (+02%)205 042
29/041 311 (+03%)364 909
28/041 275 (+02%)204 748
27/041 255 (+02%)294 662
26/041 226 (+01%)144 671
25/041 212 (+02%)204 643
24/041 192 (+02%)254 526
23/041 167 (+03%)344 391
22/041 133 (+03%)304 253
21/041 103 (+04%)414 089
20/041 062 (+05%)513 904
19/041 011 (+02%)193 833
18/04992 (+04%)383 797
17/04954 (+03%)273 637
16/04927 (+05%)423 460
15/04885 (+06%)493 317
14/04836 (+05%)423 081
13/04794 (+03%)212 970
12/04773 (+02%)182 936
11/04755 (+05%)342 857
10/04721 (+05%)362 691
09/04685 (+05%)312 508
08/04654 (+09%)542 330
07/04600 (+08%)452 125
06/04555 (+09%)471 866
05/04508 (+06%)301 756
04/04478 (+07%)301 694
03/04448 (+11%)441 537
02/04404 (+16%)551 374
01/04349 (+18%)541 193
31/03295 (+12%)31982
30/03264 (+16%)37842
29/03227 (+16%)31755
28/03196 (+18%)30709
27/03166 (+25%)33618
26/03133 (+28%)29495
25/032 093 (+13%)104 (+21%)18404
24/031 857 (+07%)86 (+01%)1324
23/031 738 (+21%)85 (+18%)13254
22/031 431 (+13%)72 (+26%)15212
21/031 266 (+15%)57 (+73%)24192
20/031 101 (+09%)33 (+00%)0179
19/031 014 (+18%)39 (+44%)12132
18/03858 (+22%)27 (+13%)369
17/03706 (+14%)24 (+20%)4
16/03617 (+18%)20 (+11%)2
15/03523 (+16%)18 (+50%)68
14/03449 (+08%)128
13/03416 (+25%)
12/03333 (+27%)7 (+133%)48
11/03262 (+15%)3 (+00%)08
10/03227 (+25%)3 (+00%)08
09/03182 (+25%)3 (+200%)28
08/03146 (+17%)18
07/03125 (+44%)06
06/0387 (+38%)06
05/0363 (+24%)06
04/0351 (+42%)06
03/0336 (+13%)06
02/0332 (+191%)06
28/0211 (+450%)
27/022 (+-67%)0
20/026 (+20%)0
12/025 (+00%)0
11/025 (+00%)0
10/025 (+00%)0
08/025 (+00%)0
07/0250

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Dordogne (24) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Dordogne est Périgueux pour une population totale de 29 966 habitants. Les sous-préfectures sont Bergerac, Nontron, Sarlat-la-Canéda.
 
La population totale du département était de 414 789 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 45
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 5 598 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 13,7 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays