par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en eure-et-loir

Coronavirus nombre de cas en Eure-et-Loir | Mise à jour quotidienne

Département de l’Eure-et-Loir | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Eure-et-Loir(28)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Eure-et-Loir jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN EURE-ET-LOIR

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/07136 (+00%)0535
08/07136 (+01%)1535
07/07135 (+00%)0528
06/07135 (+00%)0527
05/07135 (+00%)0527
04/07135 (+00%)0527
03/07135 (+00%)0521
02/07135 (+00%)0520
01/07135 (+00%)0518
30/06135 (+01%)1516
29/06134 (+00%)0515
28/06134 (+00%)0514
27/06134 (+00%)0514
26/06134 (+00%)0514
25/06134 (+00%)0514
24/06134 (+00%)0513
23/06134 (+00%)0511
22/06134 (+00%)0510
21/06134 (+00%)0510
20/06134 (+00%)0510
19/06134 (+00%)0509
18/06134 (+02%)2509
17/06132 (+03%)4508
16/06128 (+00%)0473
15/06128 (+00%)0471
14/06128 (+00%)0470
13/06128 (+00%)0470
12/06128 (+00%)0469
11/06128 (+00%)0469
10/06128 (+01%)1467
09/06127 (+00%)0455
08/06127 (+01%)1454
07/06126 (+01%)1454
06/06125 (+00%)0453
05/06125 (+00%)0453
04/06125 (+02%)3447
03/06122 (+03%)3444
02/06119 (+00%)0442
01/06119 (+00%)0441
31/05119 (+00%)0441
30/05119 (+00%)0441
29/05119 (+02%)2441
28/05117 (+00%)0432
27/05117 (+00%)0429
26/05117 (+00%)0428
25/05117 (+00%)0426
24/05117 (+01%)1425
23/05116 (+00%)0424
22/05116 (+00%)0422
21/05116 (+00%)0425
20/05116 (+03%)3423
19/05113 (+00%)0418
18/05113 (+01%)1417
17/05112 (+00%)0413
16/05112 (+01%)1413
15/05111 (+03%)3408
14/05108 (+00%)0403
13/05108 (+00%)0396
12/05108 (+03%)3394
11/05105 (+01%)1385
10/05104 (+00%)0375
09/05104 (+00%)0374
08/05104 (+02%)2371
07/05102 (+01%)1367
06/05101 (+02%)2361
05/0599 (+03%)3346
04/0596 (+01%)1339
03/0595 (+03%)3337
02/0592 (+01%)1336
01/0591 (+03%)3333
30/0488 (+02%)2331
29/0486 (+02%)2319
28/0484 (+00%)0314
27/0484 (+02%)2305
26/0482 (+04%)3294
25/0479 (+00%)0285
24/0479 (+01%)1280
23/0478 (+04%)3279
22/0475 (+07%)5263
21/0470 (+06%)4256
20/0466 (+05%)3245
19/0463 (+02%)1234
18/0462 (+00%)0231
17/0462 (+07%)4222
16/0458 (+04%)2209
15/0456 (+19%)9173
14/0447 (+12%)5163
13/0442 (+02%)1149
12/0441 (+00%)0149
11/0441 (+03%)1148
10/0440 (+08%)3144
09/0437 (+03%)1132
08/0436 (+16%)5124
07/0431 (+07%)2104
06/0429 (+16%)496
05/0425 (+04%)179
04/0424 (+14%)376
03/0421 (+17%)364
02/0418 (+06%)153
01/0417 (+00%)034
31/0317 (+00%)027
30/0317 (+55%)623
29/0311 (+10%)117
28/0310 (+00%)015
27/0310 (+25%)213
26/03104 (+08%)8 (+100%)410
25/0396 (+10%)4 (+33%)16
24/0387 (+19%)3 (+50%)13
23/0373 (+26%)2 (+00%)02
22/0358 (+14%)2 (+00%)02
21/0351 (+11%)2 (+100%)11
20/0346 (+12%)1 (+00%)00
19/0341 (+21%)1 (+00%)00
18/0334 (+21%)1 (+00%)00
17/0328 (+12%)1
16/0325 (+67%)0
14/0315 (+114%)0
13/037 (+40%)0
12/035 (+00%)0
11/035 (+00%)0
10/035 (+00%)0
08/035 (+400%)0
06/031 (+00%)0
05/031 (+00%)0
04/031

Santé Publique France

 

RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/0759 (+00%)0247
08/0759 (+00%)0247
07/0759 (+00%)0247
06/0759 (+00%)0247
05/0759 (+00%)0246
04/0759 (+00%)0246
03/0759 (+00%)0244
02/0759 (+00%)0244
01/0759 (+00%)0244
30/0659 (+00%)0244
29/0659 (+00%)0244
28/0659 (+00%)0244
27/0659 (+00%)0244
26/0659 (+00%)0244
25/0659 (+00%)0244
24/0659 (+00%)0244
23/0659 (+00%)0244
22/0659 (+00%)0242
21/0659 (+00%)0242
20/0659 (+00%)0242
19/0659 (+00%)0242
18/0659 (+00%)0242
17/0659 (+00%)0242
16/0659 (+00%)0242
15/0659 (+00%)0242
14/0659 (+00%)0240
13/0659 (+00%)0240
12/0659 (+02%)1236
11/0658 (+00%)0234
10/0658 (+00%)0234
09/0658 (+00%)0233
08/0658 (+00%)0233
07/0658 (+00%)0232
06/0658 (+00%)0232
05/0658 (+00%)0232
04/0658 (+00%)0232
03/0658 (+00%)0229
02/0658 (+00%)0228
01/0658 (+00%)0228
31/0558 (+00%)0228
30/0558 (+00%)0228
29/0558 (+00%)0228
28/0558 (+00%)0225
27/0558 (+00%)0224
26/0558 (+00%)0218
25/0558 (+00%)0218
24/0558 (+02%)1218
23/0557 (+00%)0218
22/0557 (+00%)0218
21/0557 (+00%)0217
20/0557 (+00%)0217
19/0557 (+00%)0214
18/0557 (+02%)1212
17/0556 (+00%)0211
16/0556 (+00%)0211
15/0556 (+04%)2211
14/0554 (+00%)0207
13/0554 (+02%)1206
12/0553 (+02%)1204
11/0552 (+00%)0199
10/0552 (+00%)0199
09/0552 (+00%)0199
08/0552 (+00%)0199
07/0552 (+00%)0197
06/0552 (+02%)1195
05/0551 (+00%)0194
04/0551 (+00%)0192
03/0551 (+02%)1191
02/0550 (+00%)0191
01/0550 (+00%)0189
30/0450 (+00%)0188
29/0450 (+00%)0186
28/0450 (+00%)0175
27/0450 (+00%)0172
26/0450 (+00%)0172
25/0450 (+02%)1172
24/0449 (+00%)0168
23/0449 (+00%)0166
22/0449 (+02%)1162
21/0448 (+02%)1157
20/0447 (+07%)3152
19/0444 (+05%)2150
18/0442 (+00%)0146
17/0442 (+02%)1135
16/0441 (+00%)0134
15/0441 (+08%)3131
14/0438 (+00%)0129
13/0438 (+06%)2126
12/0436 (+00%)0126
11/0436 (+03%)1122
10/0435 (+03%)1120
09/0434 (+06%)2112
08/0432 (+00%)0110
07/0432 (+07%)2113
06/0430 (+15%)4115
05/0426 (+00%)0117
04/0426 (+00%)0116
03/0426 (+13%)3116
02/0423 (+10%)2110
01/0421 (+05%)1102
31/0320 (+05%)1100
30/0319 (+00%)091
29/0319 (+00%)079
28/0319 (+00%)071
27/03263 (+05%)21 (+00%)070
26/03250 (+07%)21 (+40%)663
25/03233 (+07%)15 (+25%)354
24/03218 (+07%)12 (+09%)151
23/03203 (+11%)11 (+83%)545
22/03183 (+06%)6 (+50%)236
21/03173 (+03%)4 (+33%)135
20/03168 (+02%)3 (+200%)233
19/03164 (+08%)11
18/03152 (+05%)00
17/03145 (+15%)
16/03126 (+10%)7 (+40%)20
15/03115 (+08%)5 (+00%)0
14/03106 (+25%)5 (+00%)0
13/0385 (+33%)5 (+67%)20
12/0364 (+25%)3 (+00%)00
11/0351 (+21%)3 (+50%)10
10/0342 (+11%)2 (+100%)10
09/0338 (+100%)10
07/0319 (+280%)00
06/035 (+67%)00
05/03300
04/030
03/030
02/030
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de l’Eure-et-Loir (28) fait partie de la région Centre-Val de Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de l’Eure-et-Loir est Chartres pour une population totale de 38 578 habitants. Les sous-préfectures sont Châteaudun, Dreux, Nogent-le-Rotrou.
 
La population totale du département était de 433 929 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 73
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 171 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 9,9 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays