par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en haute-garonne

Coronavirus nombre de cas en Haute-Garonne | Mise à jour quotidienne

Département de la Haute-Garonne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Haute-Garonne(31)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Haute-Garonne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN HAUTE-GARONNE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/10150 (+03%)51 468
29/10145 (+02%)31 434
28/10142 (+01%)11 400
27/10141 (+01%)11 366
26/10140 (+03%)41 348
25/10136 (+00%)01 346
24/10136 (+02%)31 333
23/10133 (+00%)01 296
22/10133 (+03%)41 291
21/10129 (+00%)01 257
20/10129 (+01%)11 253
19/10128 (+02%)21 226
18/10126 (+01%)11 214
17/10125 (+01%)11 208
16/10124 (+02%)21 188
15/10122 (+02%)21 175
14/10120 (+01%)11 154
13/10119 (+01%)11 139
12/10118 (+01%)11 107
11/10117 (+00%)01 096
10/10117 (+01%)11 091
09/10116 (+00%)01 067
08/10116 (+01%)11 064
07/10115 (+03%)31 054
06/10112 (+01%)11 034
05/10111 (+05%)51 014
04/10106 (+01%)11 010
03/10105 (+01%)11 002
02/10104 (+02%)2983
01/10102 (+00%)0976
30/09102 (+02%)2959
29/09100 (+00%)0958
28/09100 (+02%)2942
27/0998 (+00%)0935
26/0998 (+00%)0935
25/0998 (+00%)0918
24/0998 (+02%)2917
23/0996 (+00%)0905
22/0996 (+01%)1894
21/0995 (+02%)2882
20/0993 (+00%)0861
19/0993 (+01%)1858
18/0992 (+01%)1850
17/0991 (+01%)1837
16/0990 (+01%)1832
15/0989 (+01%)1813
14/0988 (+00%)0811
13/0988 (+00%)0802
12/0988 (+00%)0802
11/0988 (+04%)3802
10/0985 (+01%)1787
09/0984 (+00%)0785
08/0984 (+00%)0775
07/0984 (+00%)0756
06/0984 (+00%)0749
05/0984 (+00%)0742
04/0984 (+01%)1742
03/0983 (+00%)0740
02/0983 (+00%)0740
01/0983 (+00%)0730
31/0883 (+04%)3729
30/0880 (+00%)0727
29/0880 (+01%)1727
28/0879 (+01%)1724
27/0878 (+01%)1721
26/0877 (+00%)0719
25/0877 (+00%)0715
24/0877 (+01%)1706
23/0876 (+00%)0701
22/0876 (+00%)0701
21/0876 (+00%)0701
20/0876 (+01%)1698
19/0875 (+00%)0698
18/0875 (+00%)0697
17/0875 (+01%)1693
16/0874 (+00%)0691
15/0874 (+00%)0691
14/0874 (+00%)0690
13/0874 (+00%)0687
12/0874 (+00%)0686
11/0874 (+01%)1684
10/0873 (+00%)0683
09/0873 (+00%)0683
08/0873 (+00%)0683
07/0873 (+00%)0682
06/0873 (+00%)0682
05/0873 (+00%)0682
04/0873 (+00%)0678
03/0873 (+00%)0678
02/0873 (+00%)0676
01/0873 (+00%)0676
31/0773 (+00%)0675
30/0773 (+00%)0675
29/0773 (+00%)0674
28/0773 (+00%)0674
27/0773 (+00%)0671
26/0773 (+00%)0670
25/0773 (+00%)0670
24/0773 (+00%)0670
23/0773 (+00%)0668
22/0773 (+00%)0668
21/0773 (+00%)0666
20/0773 (+00%)0666
19/0773 (+00%)0664
18/0773 (+00%)0664
17/0773 (+00%)0664
16/0773 (+00%)0663
15/0773 (+00%)0659
14/0773 (+00%)0659
13/0773 (+00%)0659
12/0773 (+00%)0659
11/0773 (+00%)0659
10/0773 (+00%)0659
09/0773 (+00%)0655
08/0773 (+00%)0655
07/0773 (+00%)0655
06/0773 (+00%)0651
05/0773 (+00%)0651
04/0773 (+00%)0651
03/0773 (+00%)0651
02/0773 (+00%)0650
01/0773 (+00%)0650
30/0673 (+00%)0649
29/0673 (+00%)0647
28/0673 (+00%)0646
27/0673 (+00%)0646
26/0673 (+00%)0642
25/0673 (+00%)0640
24/0673 (+03%)2639
23/0671 (+00%)0637
22/0671 (+00%)0633
21/0671 (+00%)0632
20/0671 (+00%)0628
19/0671 (+00%)0627
18/0671 (+00%)0627
17/0671 (+00%)0626
16/0671 (+00%)0625
15/0671 (+00%)0622
14/0671 (+00%)0622
13/0671 (+00%)0621
12/0671 (+00%)0619
11/0671 (+00%)0619
10/0671 (+00%)0618
09/0671 (+00%)0617
08/0671 (+00%)0616
07/0671 (+00%)0616
06/0671 (+00%)0616
05/0671 (+00%)0615
04/0671 (+00%)0612
03/0671 (+01%)1609
02/0670 (+00%)0605
01/0670 (+00%)0604
31/0570 (+03%)2604
30/0568 (+00%)0601
29/0568 (+00%)0601
28/0568 (+03%)2599
27/0566 (+00%)0597
26/0566 (+00%)0597
25/0566 (+00%)0588
24/0566 (+02%)1584
23/0565 (+02%)1583
22/0564 (+00%)0583
21/0564 (+00%)0581
20/0564 (+03%)2577
19/0562 (+00%)0576
18/0562 (+00%)0570
17/0562 (+02%)1570
16/0561 (+00%)0565
15/0561 (+02%)1560
14/0560 (+03%)2552
13/0558 (+02%)1548
12/0557 (+00%)0541
11/0557 (+00%)0537
10/0557 (+00%)0529
09/0557 (+02%)1525
08/0556 (+00%)0523
07/0556 (+04%)2513
06/0554 (+00%)0509
05/0554 (+02%)1503
04/0553 (+02%)1487
03/0552 (+00%)0484
02/0552 (+04%)2484
01/0550 (+00%)0481
30/0450 (+04%)2472
29/0448 (+02%)1466
28/0447 (+04%)2454
27/0445 (+00%)0437
26/0445 (+00%)0437
25/0445 (+02%)1433
24/0444 (+10%)4420
23/0440 (+03%)1403
22/0439 (+05%)2392
21/0437 (+00%)0375
20/0437 (+03%)1357
19/0436 (+06%)2355
18/0434 (+00%)0349
17/0434 (+10%)3334
16/0431 (+00%)0321
15/0431 (+03%)1306
14/0430 (+07%)2278
13/0428 (+00%)0263
12/0428 (+00%)0258
11/0428 (+08%)2249
10/0426 (+13%)3228
09/0423 (+10%)2213
08/0421 (+11%)2191
07/0419 (+12%)2178
06/0417 (+13%)2161
05/0415 (+07%)1156
04/0414 (+08%)1150
03/0413 (+00%)0136
02/0413 (+18%)2125
01/0411 (+57%)4108
31/037 (+00%)089
30/037 (+00%)070
29/037 (+17%)165
28/036 (+20%)162
27/035 (+67%)252
26/033 (+00%)049
25/033 (+00%)044
24/033 (+50%)136
23/032 (+00%)025
22/032 (+00%)023
21/032 (+00%)017
20/032 (+100%)116
19/0372 (+26%)113
18/0357 (+19%)011
17/0348 (+02%)
16/0347 (+18%)
15/0340 (+08%)
14/0337 (+48%)
13/0325 (+92%)0
12/0313 (+86%)0
11/037 (+133%)0
09/033 (+50%)0
07/032 (+00%)0
06/032 (+100%)
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/10924 (+03%)275 173
29/10897 (+03%)255 054
28/10872 (+04%)304 954
27/10842 (+02%)184 874
26/10824 (+03%)274 784
25/10797 (+01%)84 752
24/10789 (+01%)114 714
23/10778 (+01%)84 631
22/10770 (+03%)214 584
21/10749 (+02%)134 495
20/10736 (+02%)144 455
19/10722 (+02%)134 395
18/10709 (+02%)134 364
17/10696 (+01%)104 356
16/10686 (+02%)134 314
15/10673 (+01%)94 266
14/10664 (+02%)114 205
13/10653 (+02%)114 153
12/10642 (+01%)44 087
11/10638 (+01%)74 061
10/10631 (+00%)24 046
09/10629 (+00%)33 996
08/10626 (+01%)43 967
07/10622 (+00%)33 932
06/10619 (+00%)23 903
05/10617 (+01%)83 856
04/10609 (+00%)33 836
03/10606 (+00%)23 823
02/10604 (+01%)43 777
01/10600 (+01%)33 751
30/09597 (+01%)53 714
29/09592 (+01%)33 692
28/09589 (+01%)63 644
27/09583 (+00%)13 627
26/09582 (+00%)13 626
25/09581 (+00%)13 593
24/09580 (+01%)53 571
23/09575 (+01%)33 542
22/09572 (+01%)53 519
21/09567 (+01%)63 488
20/09561 (+00%)03 458
19/09561 (+01%)33 453
18/09558 (+00%)23 435
17/09556 (+01%)43 401
16/09552 (+00%)23 384
15/09550 (+01%)43 354
14/09546 (+00%)23 330
13/09544 (+00%)03 311
12/09544 (+00%)13 310
11/09543 (+01%)53 302
10/09538 (+00%)13 271
09/09537 (+00%)13 258
08/09536 (+00%)13 235
07/09535 (+00%)13 204
06/09534 (+00%)03 178
05/09534 (+00%)13 169
04/09533 (+01%)33 162
03/09530 (+00%)03 153
02/09530 (+00%)03 151
01/09530 (+00%)13 128
31/08529 (+01%)43 119
30/08525 (+00%)03 108
29/08525 (+00%)13 107
28/08524 (+00%)13 100
27/08523 (+00%)23 090
26/08521 (+00%)03 081
25/08521 (+00%)03 070
24/08521 (+00%)13 055
23/08520 (+00%)03 039
22/08520 (+00%)03 039
21/08520 (+00%)03 039
20/08520 (+00%)13 030
19/08519 (+00%)13 029
18/08518 (+00%)03 022
17/08518 (+00%)23 013
16/08516 (+00%)03 008
15/08516 (+00%)03 008
14/08516 (+00%)03 005
13/08516 (+00%)03 001
12/08516 (+00%)02 994
11/08516 (+00%)12 989
10/08515 (+00%)02 981
09/08515 (+00%)02 980
08/08515 (+00%)02 979
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+00%)02 880
29/06512 (+00%)02 876
28/06512 (+00%)02 874
27/06512 (+00%)12 874
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10Décès > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3352 3552 4082 4742 5302 5772 635
Bourgogne-Franche-Comté1 1551 1641 1731 1901 2001 1921 199
Bretagne317320326329332336343
Centre-Val de Loire639642650657660671678
Corse71717373747476
Grand Est3 8123 8223 8403 8483 8583 8693 886
Guadeloupe130133133136138139139
Guyane65656566666666
Hauts-de-France2 2642 2772 3062 3302 3562 3852 413
Ile-de-France8 6858 7088 7648 8148 8588 9148 960
La Réunion28292929293031
Martinique29303030313131
Mayotte30303030303030
Normandie572575581608621628642
Nouvelle-Aquitaine612618623638646662672
Occitanie789797824842872897924
Pays de la Loire566570580584592599605
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3961 4051 4331 4781 5071 5351 560

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10Guérisons > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 53611 59811 75512 04812 31112 55512 785
Bourgogne-Franche-Comté4 6814 6914 7134 7854 8374 8984 941
Bretagne1 7921 7991 8021 8231 8391 8541 887
Centre-Val de Loire2 8712 8742 8952 9302 9522 9963 018
Corse333333333337338342346
Grand Est14 25214 26614 30014 37514 42514 49214 554
Guadeloupe553556556568584589594
Guyane1 7801 7801 7861 7901 7951 7971 797
Hauts-de-France9 1869 2089 2629 4179 5459 6829 802
Ile-de-France38 63738 71038 88439 18339 46639 76540 049
La Réunion467469472476477479485
Martinique177180180183191196200
Mayotte474474474475477478478
Normandie2 6292 6482 6672 7182 7592 7862 843
Nouvelle-Aquitaine3 3463 3563 3973 4633 5333 6083 654
Occitanie4 7144 7524 7844 8744 9545 0545 173
Pays de la Loire3 0563 0673 0853 1113 1633 2163 262
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 8079 8689 97110 12910 30010 46910 634

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Haute-Garonne (31) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Haute-Garonne est Toulouse pour une population totale de 479 553 habitants. Les sous-préfectures sont Muret, Saint-Gaudens.
 
La population totale du département était de 1 348 183 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 213
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 9 661 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 7,1 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays