par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en haute-garonne

Coronavirus nombre de cas en Haute-Garonne | Mise à jour quotidienne

Département de la Haute-Garonne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Haute-Garonne(31)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Haute-Garonne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN HAUTE-GARONNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/0874 (+01%)1684
10/0873 (+00%)0683
09/0873 (+00%)0683
08/0873 (+00%)0683
07/0873 (+00%)0682
06/0873 (+00%)0682
05/0873 (+00%)0682
04/0873 (+00%)0678
03/0873 (+00%)0678
02/0873 (+00%)0676
01/0873 (+00%)0676
31/0773 (+00%)0675
30/0773 (+00%)0675
29/0773 (+00%)0674
28/0773 (+00%)0674
27/0773 (+00%)0671
26/0773 (+00%)0670
25/0773 (+00%)0670
24/0773 (+00%)0670
23/0773 (+00%)0668
22/0773 (+00%)0668
21/0773 (+00%)0666
20/0773 (+00%)0666
19/0773 (+00%)0664
18/0773 (+00%)0664
17/0773 (+00%)0664
16/0773 (+00%)0663
15/0773 (+00%)0659
14/0773 (+00%)0659
13/0773 (+00%)0659
12/0773 (+00%)0659
11/0773 (+00%)0659
10/0773 (+00%)0659
09/0773 (+00%)0655
08/0773 (+00%)0655
07/0773 (+00%)0655
06/0773 (+00%)0651
05/0773 (+00%)0651
04/0773 (+00%)0651
03/0773 (+00%)0651
02/0773 (+00%)0650
01/0773 (+00%)0650
30/0673 (+00%)0649
29/0673 (+00%)0647
28/0673 (+00%)0646
27/0673 (+00%)0646
26/0673 (+00%)0642
25/0673 (+00%)0640
24/0673 (+03%)2639
23/0671 (+00%)0637
22/0671 (+00%)0633
21/0671 (+00%)0632
20/0671 (+00%)0628
19/0671 (+00%)0627
18/0671 (+00%)0627
17/0671 (+00%)0626
16/0671 (+00%)0625
15/0671 (+00%)0622
14/0671 (+00%)0622
13/0671 (+00%)0621
12/0671 (+00%)0619
11/0671 (+00%)0619
10/0671 (+00%)0618
09/0671 (+00%)0617
08/0671 (+00%)0616
07/0671 (+00%)0616
06/0671 (+00%)0616
05/0671 (+00%)0615
04/0671 (+00%)0612
03/0671 (+01%)1609
02/0670 (+00%)0605
01/0670 (+00%)0604
31/0570 (+03%)2604
30/0568 (+00%)0601
29/0568 (+00%)0601
28/0568 (+03%)2599
27/0566 (+00%)0597
26/0566 (+00%)0597
25/0566 (+00%)0588
24/0566 (+02%)1584
23/0565 (+02%)1583
22/0564 (+00%)0583
21/0564 (+00%)0581
20/0564 (+03%)2577
19/0562 (+00%)0576
18/0562 (+00%)0570
17/0562 (+02%)1570
16/0561 (+00%)0565
15/0561 (+02%)1560
14/0560 (+03%)2552
13/0558 (+02%)1548
12/0557 (+00%)0541
11/0557 (+00%)0537
10/0557 (+00%)0529
09/0557 (+02%)1525
08/0556 (+00%)0523
07/0556 (+04%)2513
06/0554 (+00%)0509
05/0554 (+02%)1503
04/0553 (+02%)1487
03/0552 (+00%)0484
02/0552 (+04%)2484
01/0550 (+00%)0481
30/0450 (+04%)2472
29/0448 (+02%)1466
28/0447 (+04%)2454
27/0445 (+00%)0437
26/0445 (+00%)0437
25/0445 (+02%)1433
24/0444 (+10%)4420
23/0440 (+03%)1403
22/0439 (+05%)2392
21/0437 (+00%)0375
20/0437 (+03%)1357
19/0436 (+06%)2355
18/0434 (+00%)0349
17/0434 (+10%)3334
16/0431 (+00%)0321
15/0431 (+03%)1306
14/0430 (+07%)2278
13/0428 (+00%)0263
12/0428 (+00%)0258
11/0428 (+08%)2249
10/0426 (+13%)3228
09/0423 (+10%)2213
08/0421 (+11%)2191
07/0419 (+12%)2178
06/0417 (+13%)2161
05/0415 (+07%)1156
04/0414 (+08%)1150
03/0413 (+00%)0136
02/0413 (+18%)2125
01/0411 (+57%)4108
31/037 (+00%)089
30/037 (+00%)070
29/037 (+17%)165
28/036 (+20%)162
27/035 (+67%)252
26/033 (+00%)049
25/033 (+00%)044
24/033 (+50%)136
23/032 (+00%)025
22/032 (+00%)023
21/032 (+00%)017
20/032 (+100%)116
19/0372 (+26%)113
18/0357 (+19%)011
17/0348 (+02%)
16/0347 (+18%)
15/0340 (+08%)
14/0337 (+48%)
13/0325 (+92%)0
12/0313 (+86%)0
11/037 (+133%)0
09/033 (+50%)0
07/032 (+00%)0
06/032 (+100%)
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/08516 (+00%)12 989
10/08515 (+00%)02 981
09/08515 (+00%)02 980
08/08515 (+00%)02 979
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+25500%)5102 880
29/062 (+00%)033
28/062 (+00%)033
27/062 (+00%)033
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08Décès > 08/08Décès > 09/08Décès > 10/08Décès > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7611 7611 7611 7611 7611 7611 763
Bourgogne-Franche-Comté1 0621 0621 0621 0621 0621 0621 062
Bretagne267267268268268268268
Centre-Val de Loire559560560560560560562
Corse59595959595959
Grand Est3 6243 6253 6273 6273 6273 6283 631
Guadeloupe17171717171717
Guyane43444445454646
Hauts-de-France1 9191 9191 9191 9191 9191 9221 925
Ile-de-France7 5917 5957 6037 6047 6047 6087 611
La Réunion5555555
Martinique16161616161616
Mayotte28282828282828
Normandie442442442442442442442
Nouvelle-Aquitaine426426427427427428428
Occitanie515515515515515515516
Pays de la Loire478478478478478480480
Provence-Alpes-Côte d'Azur967967967967967969970

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08Guérisons > 08/08Guérisons > 09/08Guérisons > 10/08Guérisons > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0868 0988 1258 1288 1288 1488 168
Bourgogne-Franche-Comté4 0644 0664 0664 0674 0674 0714 072
Bretagne1 3451 3461 3481 3491 3491 3541 355
Centre-Val de Loire2 2232 2392 2532 2532 2532 2552 278
Corse252252252252252256256
Grand Est12 79112 83812 86912 87912 88012 89112 901
Guadeloupe85868688888888
Guyane1 1331 1541 1711 1851 1851 2131 234
Hauts-de-France7 0287 0397 0537 0557 0557 0697 077
Ile-de-France29 68429 75429 79029 80729 80929 84529 910
La Réunion165165165165165166168
Martinique97979797979797
Mayotte426427427427427430430
Normandie1 8061 8071 8081 8061 8061 8101 813
Nouvelle-Aquitaine2 2542 2602 2602 2602 2602 2602 266
Occitanie2 9712 9732 9752 9792 9802 9812 989
Pays de la Loire2 2582 2722 2802 2812 2812 2892 297
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7815 7865 8005 8035 8045 8135 827

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Haute-Garonne (31) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Haute-Garonne est Toulouse pour une population totale de 479 553 habitants. Les sous-préfectures sont Muret, Saint-Gaudens.
 
La population totale du département était de 1 348 183 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 213
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 9 661 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 7,1 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays