par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en haute-vienne

Coronavirus nombre de cas en Haute-Vienne | Mise à jour quotidienne

Département de la Haute-Vienne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Haute-Vienne(87)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Haute-Vienne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN HAUTE-VIENNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0725 (+00%)0131
09/0725 (+00%)0129
08/0725 (+00%)0129
07/0725 (+00%)0129
06/0725 (+00%)0127
05/0725 (+00%)0127
04/0725 (+00%)0127
03/0725 (+00%)0127
02/0725 (+00%)0127
01/0725 (+00%)0127
30/0625 (+00%)0127
29/0625 (+00%)0127
28/0625 (+00%)0127
27/0625 (+00%)0127
26/0625 (+00%)0127
25/0625 (+00%)0126
24/0625 (+00%)0126
23/0625 (+00%)0126
22/0625 (+00%)0126
21/0625 (+00%)0126
20/0625 (+00%)0126
19/0625 (+00%)0126
18/0625 (+00%)0126
17/0625 (+00%)0125
16/0625 (+00%)0124
15/0625 (+00%)0120
14/0625 (+00%)0120
13/0625 (+00%)0120
12/0625 (+00%)0120
11/0625 (+00%)0120
10/0625 (+00%)0120
09/0625 (+00%)0120
08/0625 (+00%)0118
07/0625 (+00%)0118
06/0625 (+00%)0118
05/0625 (+00%)0118
04/0625 (+00%)0117
03/0625 (+00%)0117
02/0625 (+00%)0117
01/0625 (+00%)0117
31/0525 (+00%)0117
30/0525 (+00%)0117
29/0525 (+00%)0117
28/0525 (+00%)0117
27/0525 (+00%)0117
26/0525 (+00%)0117
25/0525 (+04%)1117
24/0524 (+00%)0116
23/0524 (+00%)0116
22/0524 (+00%)0116
21/0524 (+00%)0111
20/0524 (+00%)0111
19/0524 (+00%)0109
18/0524 (+00%)0107
17/0524 (+00%)0101
16/0524 (+00%)0101
15/0524 (+00%)0101
14/0524 (+00%)0101
13/0524 (+00%)098
12/0524 (+00%)099
11/0524 (+00%)099
10/0524 (+00%)098
09/0524 (+00%)098
08/0524 (+00%)098
07/0524 (+09%)298
06/0522 (+00%)097
05/0522 (+00%)094
04/0522 (+00%)095
03/0522 (+00%)095
02/0522 (+00%)094
01/0522 (+00%)094
30/0422 (+00%)094
29/0422 (+00%)090
28/0422 (+00%)087
27/0422 (+00%)087
26/0422 (+00%)084
25/0422 (+05%)184
24/0421 (+00%)083
23/0421 (+00%)080
22/0421 (+00%)079
21/0421 (+05%)177
20/0420 (+18%)374
19/0417 (+06%)170
18/0416 (+00%)068
17/0416 (+07%)167
16/0415 (+15%)266
15/0413 (+00%)064
14/0413 (+18%)258
13/0411 (+00%)052
12/0411 (+00%)050
11/0411 (+00%)048
10/0411 (+00%)043
09/0411 (+00%)037
08/0411 (+10%)135
07/0410 (+00%)032
06/0410 (+25%)229
05/048 (+14%)128
04/047 (+00%)026
03/047 (+17%)125
02/046 (+20%)120
01/045 (+00%)015
31/035 (+00%)09
30/035 (+25%)16
29/034 (+00%)05
28/034 (+00%)05
27/034 (+00%)03
26/034 (+33%)13
25/033 (+50%)12
24/032 (+100%)12
23/031 (+00%)02
22/0321 (+40%)1 (+00%)02
21/0315 (+25%)12
20/0312 (+50%)02
19/038 (+100%)02
18/034 (+33%)02
17/033 (+50%)
16/032 (+00%)
15/032 (+00%)
14/032 (+00%)
13/032 (+100%)
12/031 (+00%)
11/031
10/030
09/030
08/030
07/030
06/030
05/030
04/030
03/030
29/020
24/010

Santé Publique France

 

RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/07422 (+00%)12 203
09/07421 (+00%)02 200
08/07421 (+00%)02 200
07/07421 (+00%)02 198
06/07421 (+00%)02 191
05/07421 (+00%)02 190
04/07421 (+00%)12 190
03/07420 (+00%)12 190
02/07419 (+00%)12 187
01/07418 (+00%)02 185
30/06418 (+00%)02 177
29/06418 (+00%)02 175
28/06418 (+00%)02 172
27/06418 (+01%)52 172
26/06413 (+00%)12 152
25/06412 (+00%)02 146
24/06412 (+00%)02 136
23/06412 (+00%)02 124
22/06412 (+00%)02 121
21/06412 (+00%)02 117
20/06412 (+00%)02 117
19/06412 (+00%)02 115
18/06412 (+00%)12 112
17/06411 (+00%)02 107
16/06411 (+00%)12 101
15/06410 (+00%)22 090
14/06408 (+00%)02 086
13/06408 (+00%)02 082
12/06408 (+00%)12 077
11/06407 (+00%)12 075
10/06406 (+00%)12 068
09/06405 (+00%)22 060
08/06403 (+00%)02 050
07/06403 (+00%)02 035
06/06403 (+00%)22 032
05/06401 (+00%)12 027
04/06400 (+00%)02 018
03/06400 (+01%)21 991
02/06398 (+01%)31 969
01/06395 (+00%)01 928
31/05395 (+00%)11 927
30/05394 (+00%)01 926
29/05394 (+00%)01 918
28/05394 (+01%)41 897
27/05390 (+01%)21 875
26/05388 (+01%)31 867
25/05385 (+01%)31 853
24/05382 (+00%)01 822
23/05382 (+00%)11 821
22/05381 (+00%)11 812
21/05380 (+00%)01 801
20/05380 (+01%)31 792
19/05377 (+00%)11 772
18/05376 (+01%)31 748
17/05373 (+01%)21 740
16/05371 (+00%)11 736
15/05370 (+01%)31 725
14/05367 (+01%)31 709
13/05364 (+01%)21 692
12/05362 (+01%)41 677
11/05358 (+01%)51 653
10/05353 (+01%)21 643
09/05351 (+01%)31 626
08/05348 (+00%)11 618
07/05347 (+01%)51 589
06/05342 (+02%)61 562
05/05336 (+00%)01 529
04/05336 (+02%)71 500
03/05329 (+01%)21 485
02/05327 (+01%)31 474
01/05324 (+00%)01 469
30/04324 (+04%)111 446
29/04313 (+04%)111 385
28/04302 (+00%)11 315
27/04301 (+02%)71 302
26/04294 (+02%)51 284
25/04289 (+01%)41 276
24/04285 (+03%)81 243
23/04277 (+04%)101 199
22/04267 (+00%)11 144
21/04266 (+03%)71 106
20/04259 (+05%)121 083
19/04247 (+02%)61 061
18/04241 (+03%)81 047
17/04233 (+06%)131 002
16/04220 (+03%)6973
15/04214 (+03%)7924
14/04207 (+07%)13866
13/04194 (+02%)4828
12/04190 (+06%)10815
11/04180 (+03%)6794
10/04174 (+01%)1742
09/04173 (+05%)8789
08/04165 (+09%)13739
07/04152 (+10%)14669
06/04138 (+15%)18610
05/04120 (+08%)9579
04/04111 (+11%)11553
03/04100 (+06%)6521
02/0494 (+15%)12495
01/0482 (+05%)4414
31/0378 (+08%)6348
30/0372 (+24%)14277
29/0358 (+16%)8226
28/0350 (+19%)8211
27/0342 (+24%)8191
26/031 007 (+15%)34 (+36%)9163
25/03875 (+16%)25 (+79%)11115
24/03753 (+15%)14 (+08%)178
23/03656 (+11%)13 (+63%)559
22/03593 (+18%)8 (+14%)139
21/03501 (+23%)7 (+133%)432
20/03406 (+33%)3 (+00%)031
19/03305 (+26%)3 (+50%)119
18/03242 (+17%)2 (+00%)011
17/03207 (+16%)2 (+00%)02
16/03179 (+18%)2 (+00%)02
15/03152 (+14%)22
14/03133 (+16%)2
13/03115 (+31%)2
12/0388 (+22%)2
11/0372 (+31%)2
10/0355 (+41%)2
09/0339 (+34%)2
08/0329 (+93%)2
07/0315 (+36%)2
06/0311 (+38%)2
05/038 (+60%)1
04/035 (+25%)1
03/034 (+00%)
02/034 (+00%)
29/024 (+300%)
28/021 (+00%)
20/021 (+00%)
12/021 (+00%)
11/021 (+00%)
10/021 (+00%)
08/021 (+00%)
07/021 (+00%)
06/021 (+00%)
05/021 (+00%)
03/021 (+00%)
31/011 (+00%)
30/011 (+00%)
29/011 (+00%)
28/011 (+00%)
27/011 (+00%)
26/011 (+00%)
25/011 (+00%)
24/011

Santé Publique France

 

LA RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Haute-Vienne (87) fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Haute-Vienne est Limoges pour une population totale de 132 175 habitants. Les sous-préfectures sont Bellac, Rochechouart.
 
La population totale du département était de 374 978 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 165 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 11,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays