Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Alpes | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-alpes



Département des Hautes-Alpes | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Alpes(05)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Alpes jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-ALPES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
03/0618 (+00%)0112
02/0618 (+06%)1112
01/0617 (+00%)0109
31/0517 (+00%)0109
30/0517 (+00%)0109
29/0517 (+00%)0109
28/0517 (+00%)0109
27/0517 (+00%)0109
26/0517 (+00%)0109
25/0517 (+00%)0108
24/0517 (+00%)0108
23/0517 (+00%)0108
22/0517 (+06%)1108
21/0516 (+00%)0108
20/0516 (+00%)0108
19/0516 (+00%)0108
18/0516 (+07%)1107
17/0515 (+00%)0106
16/0515 (+00%)0106
15/0515 (+00%)0106
14/0515 (+15%)2106
13/0513 (+00%)0105
12/0513 (+08%)1104
11/0512 (+09%)1104
10/0511 (+00%)0103
09/0511 (+00%)0103
08/0511 (+00%)0102
07/0511 (+10%)1102
06/0510 (+00%)0100
05/0510 (+25%)2100
04/058 (+00%)099
03/058 (+00%)099
02/058 (+00%)099
01/058 (+00%)099
30/048 (+00%)099
29/048 (+33%)299
28/046 (+00%)098
27/046 (+00%)098
26/046 (+00%)093
25/046 (+00%)093
24/046 (+00%)092
23/046 (+00%)089
22/046 (+00%)088
21/046 (+00%)087
20/046 (+00%)085
19/046 (+00%)085
18/046 (+20%)185
17/045 (+25%)181
16/044 (+00%)081
15/044 (+33%)178
14/043 (+00%)073
13/043 (+00%)070
12/043 (+50%)168
11/042 (+00%)068
10/042 (+00%)065
09/042 (+00%)061
08/042 (+00%)053
07/042 (+00%)048
06/042 (+100%)146
05/041 (+00%)045
04/041 (+00%)042
03/041 (+00%)037
02/041 (+00%)037
01/041 (+00%)036
31/031 (+00%)036
30/031 (+00%)033
29/031 (+00%)027
28/031 (+00%)026
27/031 (+00%)022
26/031 (+00%)020
25/031 (+00%)019
24/03116
23/03013
22/0342 (+20%)011
21/0335 (+03%)010
20/0334 (+10%)010
19/0331 (+-3%)010
18/0332 (+28%)09
17/0325 (+39%)0
13/0318 (+20%)0
12/0315 (+07%)0
11/0314 (+00%)0
10/0314 (+17%)0
09/0312 (+50%)0
08/038 (+33%)0
07/036 (+20%)0
06/035 (+67%)0
05/0330

Santé Publique France

 

RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
03/06911 (+00%)34 951
02/06908 (+01%)104 918
01/06898 (+00%)04 898
31/05898 (+00%)04 891
30/05898 (+00%)04 889
29/05898 (+01%)54 882
28/05893 (+00%)34 846
27/05890 (+00%)14 817
26/05889 (+01%)54 790
25/05884 (+01%)64 752
24/05878 (+00%)24 714
23/05876 (+00%)24 712
22/05874 (+01%)54 702
21/05869 (+01%)74 686
20/05862 (+01%)74 660
19/05855 (+01%)64 599
18/05849 (+01%)94 566
17/05840 (+00%)44 542
16/05836 (+01%)54 537
15/05831 (+01%)74 506
14/05824 (+01%)84 435
13/05816 (+01%)114 388
12/05805 (+01%)84 325
11/05797 (+03%)204 275
10/05777 (+01%)44 239
09/05773 (+00%)34 232
08/05770 (+01%)64 223
07/05764 (+01%)84 187
06/05756 (+01%)104 127
05/05746 (+02%)144 061
04/05732 (+03%)193 973
03/05713 (+01%)53 904
02/05708 (+01%)43 890
01/05704 (+01%)83 848
30/04696 (+02%)143 793
29/04682 (+03%)173 686
28/04665 (+01%)93 525
27/04656 (+04%)253 456
26/04631 (+01%)63 376
25/04625 (+02%)153 366
24/04610 (+06%)353 239
23/04575 (+02%)143 136
22/04561 (+07%)353 046
21/04526 (+05%)272 945
20/04499 (+06%)292 834
19/04470 (+02%)72 767
18/04463 (+04%)162 682
17/04447 (+06%)262 572
16/04421 (+07%)282 454
15/04393 (+05%)192 345
14/04374 (+07%)262 240
13/04348 (+06%)202 126
12/04328 (+03%)112 097
11/04317 (+06%)182 053
10/04299 (+05%)131 946
09/04286 (+06%)171 841
08/04269 (+06%)161 684
07/04253 (+10%)221 574
06/04231 (+18%)361 383
05/04195 (+10%)171 304
04/04178 (+11%)171 272
03/04161 (+14%)201 177
02/04141 (+14%)171 075
01/04124 (+20%)211 016
31/03103 (+29%)23897
30/0380 (+23%)15759
29/0365 (+18%)10710
28/0355 (+15%)7691
27/0348 (+09%)4642
26/0344 (+33%)11599
25/031 927 (+21%)33 (+27%)7535
24/031 595 (+06%)26 (+30%)6435
23/031 510 (+15%)20 (+33%)5377
22/031 316 (+26%)15 (+15%)2327
21/031 041 (+38%)13 (+18%)2310
20/03755 (+09%)11 (+22%)2280
19/03690 (+22%)9 (+29%)2253
18/03566 (+18%)7 (+75%)3202
17/03481 (+19%)4
16/03405 (+23%)
15/03330 (+17%)
14/03281 (+33%)
13/03211 (+40%)0
12/03151 (+35%)0
11/03112 (+24%)0
10/0390 (+25%)0
09/0372 (+38%)0
08/0352 (+41%)0
07/0337 (+19%)0
06/0331 (+19%)0
05/0326 (+44%)0
04/0318 (+80%)0
03/0310 (+11%)
02/039
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05Décès > 30/05Décès > 31/05Décès > 01/06Décès > 02/06
Auvergne-Rhône-Alpes1 6521 6611 6691 6701 6731 6751 685
Bourgogne-Franche-Comté1 0011 0041 0081 0091 0101 0111 013
Bretagne248249249249249251252
Centre-Val de Loire502502507507508509510
Corse58585858585858
Grand Est3 3893 3973 4083 4173 4203 4243 443
Guadeloupe17171717161616
Guyane1111111
Hauts-de-France1 7041 7161 7221 7301 7331 7381 745
Ile-de-France7 0147 0377 0537 0917 1067 1197 147
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919192121
Normandie418418420420420420420
Nouvelle-Aquitaine390394394394395395398
Occitanie488491492492495496497
Pays de la Loire434434437437439439441
Provence-Alpes-Côte d'Azur890893898898898898908

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05Guérisons > 30/05Guérisons > 31/05Guérisons > 01/06Guérisons > 02/06
Auvergne-Rhône-Alpes6 8076 9006 9787 0067 0227 0237 058
Bourgogne-Franche-Comté3 4003 4233 4733 4813 4873 4903 518
Bretagne1 1161 1231 1281 1411 1411 1431 150
Centre-Val de Loire1 7011 7231 7501 7531 7541 7551 761
Corse224225228228228228228
Grand Est10 56410 66810 77010 88610 89310 90710 973
Guadeloupe73737373737373
Guyane66707172727382
Hauts-de-France5 5615 6005 6685 7025 7095 7145 740
Ile-de-France24 18224 38424 56724 76124 78924 83524 922
La Réunion116116119119119119119
Martinique81818181858585
Mayotte223227229241243244258
Normandie1 4401 4561 4711 4761 4761 4761 486
Nouvelle-Aquitaine1 8751 8971 9181 9261 9271 9281 969
Occitanie2 6482 6652 6712 6882 6922 6922 697
Pays de la Loire1 6811 7051 7171 7361 7451 7481 766
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 8174 8464 8824 8894 8914 8984 918

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Alpes (05) fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Alpes est Gap pour une population totale de 40 895 habitants. Les sous-préfectures sont Briançon.
 
La population totale du département était de 141 107 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 25
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 1 419 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).