par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-alpes

Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Alpes | Mise à jour quotidienne

Département des Hautes-Alpes | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Alpes(05)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Alpes jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-ALPES

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/1036 (+00%)0251
29/1036 (+00%)0227
28/1036 (+00%)0222
27/1036 (+06%)2207
26/1034 (+10%)3202
25/1031 (+03%)1195
24/1030 (+03%)1192
23/1029 (+00%)0188
22/1029 (+07%)2185
21/1027 (+04%)1180
20/1026 (+04%)1179
19/1025 (+00%)0177
18/1025 (+00%)0171
17/1025 (+04%)1170
16/1024 (+04%)1168
15/1023 (+00%)0168
14/1023 (+05%)1167
13/1022 (+00%)0166
12/1022 (+00%)0164
11/1022 (+00%)0164
10/1022 (+00%)0164
09/1022 (+00%)0162
08/1022 (+00%)0161
07/1022 (+00%)0161
06/1022 (+00%)0160
05/1022 (+00%)0158
04/1022 (+00%)0158
03/1022 (+00%)0158
02/1022 (+00%)0158
01/1022 (+00%)0158
30/0922 (+00%)0158
29/0922 (+05%)1156
28/0921 (+00%)0155
27/0921 (+00%)0155
26/0921 (+05%)1155
25/0920 (+00%)0154
24/0920 (+00%)0152
23/0920 (+00%)0153
22/0920 (+00%)0153
21/0920 (+00%)0152
20/0920 (+00%)0151
19/0920 (+00%)0150
18/0920 (+00%)0150
17/0920 (+00%)0149
16/0920 (+00%)0149
15/0920 (+00%)0147
14/0920 (+00%)0146
13/0920 (+00%)0146
12/0920 (+00%)0146
11/0920 (+00%)0144
10/0920 (+00%)0143
09/0920 (+00%)0143
08/0920 (+00%)0141
07/0920 (+00%)0141
06/0920 (+00%)0141
05/0920 (+00%)0141
04/0920 (+00%)0140
03/0920 (+00%)0140
02/0920 (+00%)0140
01/0920 (+00%)0141
31/0820 (+00%)0141
30/0820 (+00%)0141
29/0820 (+00%)0141
28/0820 (+00%)0141
27/0820 (+00%)0141
26/0820 (+05%)1141
25/0819 (+00%)0140
24/0819 (+00%)0140
23/0819 (+00%)0140
22/0819 (+00%)0140
21/0819 (+06%)1140
20/0818 (+00%)0139
19/0818 (+00%)0138
18/0818 (+00%)0137
17/0818 (+00%)0136
16/0818 (+00%)0136
15/0818 (+00%)0136
14/0818 (+00%)0136
13/0818 (+00%)0136
12/0818 (+00%)0136
11/0818 (+00%)0135
10/0818 (+00%)0135
09/0818 (+00%)0135
08/0818 (+00%)0135
07/0818 (+00%)0135
06/0818 (+00%)0134
05/0818 (+00%)0134
04/0818 (+00%)0133
03/0818 (+00%)0133
02/0818 (+00%)0133
01/0818 (+00%)0133
31/0718 (+00%)0133
30/0718 (+00%)0133
29/0718 (+00%)0133
28/0718 (+00%)0133
27/0718 (+00%)0133
26/0718 (+00%)0133
25/0718 (+00%)0133
24/0718 (+00%)0132
23/0718 (+00%)0132
22/0718 (+00%)0132
21/0718 (+00%)0132
20/0718 (+00%)0132
19/0718 (+00%)0132
18/0718 (+00%)0132
17/0718 (+00%)0132
16/0718 (+00%)0131
15/0718 (+00%)0130
14/0718 (+00%)0129
13/0718 (+00%)0129
12/0718 (+00%)0129
11/0718 (+00%)0129
10/0718 (+00%)0129
09/0718 (+00%)0129
08/0718 (+00%)0129
07/0718 (+00%)0129
06/0718 (+00%)0129
05/0718 (+00%)0129
04/0718 (+00%)0129
03/0718 (+00%)0129
02/0718 (+00%)0129
01/0718 (+00%)0129
30/0618 (+00%)0129
29/0618 (+00%)0128
28/0618 (+00%)0128
27/0618 (+00%)0128
26/0618 (+00%)0128
25/0618 (+00%)0128
24/0618 (+00%)0128
23/0618 (+00%)0128
22/0618 (+00%)0127
21/0618 (+00%)0127
20/0618 (+00%)0127
19/0618 (+00%)0127
18/0618 (+00%)0127
17/0618 (+00%)0127
16/0618 (+00%)0126
15/0618 (+00%)0126
14/0618 (+00%)0126
13/0618 (+00%)0126
12/0618 (+00%)0125
11/0618 (+00%)0119
10/0618 (+00%)0115
09/0618 (+00%)0115
08/0618 (+00%)0115
07/0618 (+00%)0115
06/0618 (+00%)0115
05/0618 (+00%)0113
04/0618 (+00%)0113
03/0618 (+00%)0112
02/0618 (+06%)1112
01/0617 (+00%)0109
31/0517 (+00%)0109
30/0517 (+00%)0109
29/0517 (+00%)0109
28/0517 (+00%)0109
27/0517 (+00%)0109
26/0517 (+00%)0109
25/0517 (+00%)0108
24/0517 (+00%)0108
23/0517 (+00%)0108
22/0517 (+06%)1108
21/0516 (+00%)0108
20/0516 (+00%)0108
19/0516 (+00%)0108
18/0516 (+07%)1107
17/0515 (+00%)0106
16/0515 (+00%)0106
15/0515 (+00%)0106
14/0515 (+15%)2106
13/0513 (+00%)0105
12/0513 (+08%)1104
11/0512 (+09%)1104
10/0511 (+00%)0103
09/0511 (+00%)0103
08/0511 (+00%)0102
07/0511 (+10%)1102
06/0510 (+00%)0100
05/0510 (+25%)2100
04/058 (+00%)099
03/058 (+00%)099
02/058 (+00%)099
01/058 (+00%)099
30/048 (+00%)099
29/048 (+33%)299
28/046 (+00%)098
27/046 (+00%)098
26/046 (+00%)093
25/046 (+00%)093
24/046 (+00%)092
23/046 (+00%)089
22/046 (+00%)088
21/046 (+00%)087
20/046 (+00%)085
19/046 (+00%)085
18/046 (+20%)185
17/045 (+25%)181
16/044 (+00%)081
15/044 (+33%)178
14/043 (+00%)073
13/043 (+00%)070
12/043 (+50%)168
11/042 (+00%)068
10/042 (+00%)065
09/042 (+00%)061
08/042 (+00%)053
07/042 (+00%)048
06/042 (+100%)146
05/041 (+00%)045
04/041 (+00%)042
03/041 (+00%)037
02/041 (+00%)037
01/041 (+00%)036
31/031 (+00%)036
30/031 (+00%)033
29/031 (+00%)027
28/031 (+00%)026
27/031 (+00%)022
26/031 (+00%)020
25/031 (+00%)019
24/03116
23/03013
22/0342 (+20%)011
21/0335 (+03%)010
20/0334 (+10%)010
19/0331 (+-3%)010
18/0332 (+28%)09
17/0325 (+39%)0
13/0318 (+20%)0
12/0315 (+07%)0
11/0314 (+00%)0
10/0314 (+17%)0
09/0312 (+50%)0
08/038 (+33%)0
07/036 (+20%)0
06/035 (+67%)0
05/0330

Santé Publique France

 

RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/101 560 (+02%)2510 634
29/101 535 (+02%)2810 469
28/101 507 (+02%)2910 300
27/101 478 (+03%)4510 129
26/101 433 (+02%)289 971
25/101 405 (+01%)99 868
24/101 396 (+01%)169 807
23/101 380 (+02%)259 709
22/101 355 (+01%)169 606
21/101 339 (+02%)249 498
20/101 315 (+01%)189 408
19/101 297 (+01%)189 277
18/101 279 (+01%)89 220
17/101 271 (+01%)89 188
16/101 263 (+01%)159 123
15/101 248 (+00%)49 046
14/101 244 (+01%)78 982
13/101 237 (+01%)118 906
12/101 226 (+01%)118 826
11/101 215 (+00%)38 763
10/101 212 (+01%)108 738
09/101 202 (+01%)68 678
08/101 196 (+01%)98 619
07/101 187 (+01%)78 545
06/101 180 (+01%)108 465
05/101 170 (+01%)68 367
04/101 164 (+00%)28 332
03/101 162 (+00%)28 307
02/101 160 (+01%)68 239
01/101 154 (+01%)78 174
30/091 147 (+00%)58 096
29/091 142 (+01%)98 027
28/091 133 (+01%)137 967
27/091 120 (+00%)47 902
26/091 116 (+00%)57 872
25/091 111 (+01%)87 772
24/091 103 (+01%)77 691
23/091 096 (+00%)27 624
22/091 094 (+01%)127 566
21/091 082 (+01%)77 452
20/091 075 (+00%)07 391
19/091 075 (+00%)17 382
18/091 074 (+01%)87 337
17/091 066 (+01%)77 257
16/091 059 (+00%)17 185
15/091 058 (+01%)67 114
14/091 052 (+01%)87 047
13/091 044 (+00%)16 982
12/091 043 (+01%)76 969
11/091 036 (+01%)76 937
10/091 029 (+00%)46 880
09/091 025 (+01%)86 830
08/091 017 (+00%)56 773
07/091 012 (+01%)76 697
06/091 005 (+00%)06 627
05/091 005 (+00%)26 619
04/091 003 (+00%)46 595
03/09999 (+00%)46 540
02/09995 (+00%)06 502
01/09995 (+00%)26 463
31/08993 (+00%)46 413
30/08989 (+00%)16 392
29/08988 (+00%)06 391
28/08988 (+00%)06 370
27/08988 (+00%)06 350
26/08988 (+00%)26 294
25/08986 (+00%)16 254
24/08985 (+00%)16 176
23/08984 (+00%)06 129
22/08984 (+00%)16 124
21/08983 (+00%)26 090
20/08981 (+00%)46 062
19/08977 (+00%)26 031
18/08975 (+00%)36 015
17/08972 (+00%)15 977
16/08971 (+00%)05 959
15/08971 (+00%)05 959
14/08972 (+00%)25 954
13/08970 (+00%)15 932
12/08969 (+00%)05 919
11/08970 (+00%)15 827
10/08969 (+00%)25 813
09/08967 (+00%)05 804
08/08967 (+00%)05 803
07/08967 (+00%)05 800
06/08967 (+00%)05 786
05/08967 (+00%)05 781
04/08967 (+00%)15 776
03/08966 (+00%)05 758
02/08966 (+00%)05 746
01/08966 (+00%)05 744
31/07966 (+00%)15 742
30/07965 (+00%)15 727
29/07964 (+00%)15 718
28/07963 (+00%)15 710
27/07962 (+00%)15 702
26/07961 (+00%)05 691
25/07961 (+00%)05 691
24/07961 (+00%)25 684
23/07959 (+00%)05 650
22/07959 (+00%)05 601
21/07959 (+00%)15 592
20/07958 (+00%)15 588
19/07957 (+00%)05 579
18/07957 (+00%)05 580
17/07957 (+00%)25 576
16/07955 (+00%)15 557
15/07954 (+00%)05 544
14/07954 (+00%)05 533
13/07954 (+00%)15 531
12/07953 (+00%)15 520
11/07952 (+00%)05 518
10/07952 (+00%)05 514
09/07952 (+00%)05 512
08/07952 (+00%)05 507
07/07952 (+00%)05 496
06/07952 (+00%)05 489
05/07952 (+00%)05 486
04/07952 (+00%)05 486
03/07952 (+00%)35 484
02/07949 (+00%)05 474
01/07949 (+00%)05 460
30/06949 (+00%)15 449
29/06948 (+00%)45 385
28/06944 (+00%)05 357
27/06944 (+00%)15 354
26/06943 (+00%)15 335
25/06942 (+00%)15 306
24/06941 (+00%)15 297
23/06940 (+00%)45 259
22/06936 (+00%)15 245
21/06935 (+00%)05 236
20/06935 (+00%)25 232
19/06933 (+00%)45 213
18/06929 (+00%)25 201
17/06927 (+00%)05 189
16/06927 (+00%)25 174
15/06925 (+00%)25 153
14/06923 (+00%)05 149
13/06923 (+00%)05 147
12/06923 (+00%)15 141
11/06922 (+00%)25 120
10/06920 (+00%)15 099
09/06919 (+00%)25 074
08/06917 (+00%)45 061
07/06913 (+00%)05 046
06/06913 (+00%)05 043
05/06913 (+00%)15 031
04/06912 (+00%)14 999
03/06911 (+00%)34 951
02/06908 (+01%)104 918
01/06898 (+00%)04 898
31/05898 (+00%)04 891
30/05898 (+00%)04 889
29/05898 (+01%)54 882
28/05893 (+00%)34 846
27/05890 (+00%)14 817
26/05889 (+01%)54 790
25/05884 (+01%)64 752
24/05878 (+00%)24 714
23/05876 (+00%)24 712
22/05874 (+01%)54 702
21/05869 (+01%)74 686
20/05862 (+01%)74 660
19/05855 (+01%)64 599
18/05849 (+01%)94 566
17/05840 (+00%)44 542
16/05836 (+01%)54 537
15/05831 (+01%)74 506
14/05824 (+01%)84 435
13/05816 (+01%)114 388
12/05805 (+01%)84 325
11/05797 (+03%)204 275
10/05777 (+01%)44 239
09/05773 (+00%)34 232
08/05770 (+01%)64 223
07/05764 (+01%)84 187
06/05756 (+01%)104 127
05/05746 (+02%)144 061
04/05732 (+03%)193 973
03/05713 (+01%)53 904
02/05708 (+01%)43 890
01/05704 (+01%)83 848
30/04696 (+02%)143 793
29/04682 (+03%)173 686
28/04665 (+01%)93 525
27/04656 (+04%)253 456
26/04631 (+01%)63 376
25/04625 (+02%)153 366
24/04610 (+06%)353 239
23/04575 (+02%)143 136
22/04561 (+07%)353 046
21/04526 (+05%)272 945
20/04499 (+06%)292 834
19/04470 (+02%)72 767
18/04463 (+04%)162 682
17/04447 (+06%)262 572
16/04421 (+07%)282 454
15/04393 (+05%)192 345
14/04374 (+07%)262 240
13/04348 (+06%)202 126
12/04328 (+03%)112 097
11/04317 (+06%)182 053
10/04299 (+05%)131 946
09/04286 (+06%)171 841
08/04269 (+06%)161 684
07/04253 (+10%)221 574
06/04231 (+18%)361 383
05/04195 (+10%)171 304
04/04178 (+11%)171 272
03/04161 (+14%)201 177
02/04141 (+14%)171 075
01/04124 (+20%)211 016
31/03103 (+29%)23897
30/0380 (+23%)15759
29/0365 (+18%)10710
28/0355 (+15%)7691
27/0348 (+09%)4642
26/0344 (+33%)11599
25/031 927 (+21%)33 (+27%)7535
24/031 595 (+06%)26 (+30%)6435
23/031 510 (+15%)20 (+33%)5377
22/031 316 (+26%)15 (+15%)2327
21/031 041 (+38%)13 (+18%)2310
20/03755 (+09%)11 (+22%)2280
19/03690 (+22%)9 (+29%)2253
18/03566 (+18%)7 (+75%)3202
17/03481 (+19%)4
16/03405 (+23%)
15/03330 (+17%)
14/03281 (+33%)
13/03211 (+40%)0
12/03151 (+35%)0
11/03112 (+24%)0
10/0390 (+25%)0
09/0372 (+38%)0
08/0352 (+41%)0
07/0337 (+19%)0
06/0331 (+19%)0
05/0326 (+44%)0
04/0318 (+80%)0
03/0310 (+11%)
02/039
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10Décès > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3352 3552 4082 4742 5302 5772 635
Bourgogne-Franche-Comté1 1551 1641 1731 1901 2001 1921 199
Bretagne317320326329332336343
Centre-Val de Loire639642650657660671678
Corse71717373747476
Grand Est3 8123 8223 8403 8483 8583 8693 886
Guadeloupe130133133136138139139
Guyane65656566666666
Hauts-de-France2 2642 2772 3062 3302 3562 3852 413
Ile-de-France8 6858 7088 7648 8148 8588 9148 960
La Réunion28292929293031
Martinique29303030313131
Mayotte30303030303030
Normandie572575581608621628642
Nouvelle-Aquitaine612618623638646662672
Occitanie789797824842872897924
Pays de la Loire566570580584592599605
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3961 4051 4331 4781 5071 5351 560

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10Guérisons > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 53611 59811 75512 04812 31112 55512 785
Bourgogne-Franche-Comté4 6814 6914 7134 7854 8374 8984 941
Bretagne1 7921 7991 8021 8231 8391 8541 887
Centre-Val de Loire2 8712 8742 8952 9302 9522 9963 018
Corse333333333337338342346
Grand Est14 25214 26614 30014 37514 42514 49214 554
Guadeloupe553556556568584589594
Guyane1 7801 7801 7861 7901 7951 7971 797
Hauts-de-France9 1869 2089 2629 4179 5459 6829 802
Ile-de-France38 63738 71038 88439 18339 46639 76540 049
La Réunion467469472476477479485
Martinique177180180183191196200
Mayotte474474474475477478478
Normandie2 6292 6482 6672 7182 7592 7862 843
Nouvelle-Aquitaine3 3463 3563 3973 4633 5333 6083 654
Occitanie4 7144 7524 7844 8744 9545 0545 173
Pays de la Loire3 0563 0673 0853 1113 1633 2163 262
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 8079 8689 97110 12910 30010 46910 634

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Alpes (05) fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Alpes est Gap pour une population totale de 40 895 habitants. Les sous-préfectures sont Briançon.
 
La population totale du département était de 141 107 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 25
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 1 419 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays