par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-alpes

Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Alpes | Mise à jour quotidienne

Département des Hautes-Alpes | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Alpes(05)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Alpes jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-ALPES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/0818 (+00%)0135
10/0818 (+00%)0135
09/0818 (+00%)0135
08/0818 (+00%)0135
07/0818 (+00%)0135
06/0818 (+00%)0134
05/0818 (+00%)0134
04/0818 (+00%)0133
03/0818 (+00%)0133
02/0818 (+00%)0133
01/0818 (+00%)0133
31/0718 (+00%)0133
30/0718 (+00%)0133
29/0718 (+00%)0133
28/0718 (+00%)0133
27/0718 (+00%)0133
26/0718 (+00%)0133
25/0718 (+00%)0133
24/0718 (+00%)0132
23/0718 (+00%)0132
22/0718 (+00%)0132
21/0718 (+00%)0132
20/0718 (+00%)0132
19/0718 (+00%)0132
18/0718 (+00%)0132
17/0718 (+00%)0132
16/0718 (+00%)0131
15/0718 (+00%)0130
14/0718 (+00%)0129
13/0718 (+00%)0129
12/0718 (+00%)0129
11/0718 (+00%)0129
10/0718 (+00%)0129
09/0718 (+00%)0129
08/0718 (+00%)0129
07/0718 (+00%)0129
06/0718 (+00%)0129
05/0718 (+00%)0129
04/0718 (+00%)0129
03/0718 (+00%)0129
02/0718 (+00%)0129
01/0718 (+00%)0129
30/0618 (+00%)0129
29/0618 (+00%)0128
28/0618 (+00%)0128
27/0618 (+00%)0128
26/0618 (+00%)0128
25/0618 (+00%)0128
24/0618 (+00%)0128
23/0618 (+00%)0128
22/0618 (+00%)0127
21/0618 (+00%)0127
20/0618 (+00%)0127
19/0618 (+00%)0127
18/0618 (+00%)0127
17/0618 (+00%)0127
16/0618 (+00%)0126
15/0618 (+00%)0126
14/0618 (+00%)0126
13/0618 (+00%)0126
12/0618 (+00%)0125
11/0618 (+00%)0119
10/0618 (+00%)0115
09/0618 (+00%)0115
08/0618 (+00%)0115
07/0618 (+00%)0115
06/0618 (+00%)0115
05/0618 (+00%)0113
04/0618 (+00%)0113
03/0618 (+00%)0112
02/0618 (+06%)1112
01/0617 (+00%)0109
31/0517 (+00%)0109
30/0517 (+00%)0109
29/0517 (+00%)0109
28/0517 (+00%)0109
27/0517 (+00%)0109
26/0517 (+00%)0109
25/0517 (+00%)0108
24/0517 (+00%)0108
23/0517 (+00%)0108
22/0517 (+06%)1108
21/0516 (+00%)0108
20/0516 (+00%)0108
19/0516 (+00%)0108
18/0516 (+07%)1107
17/0515 (+00%)0106
16/0515 (+00%)0106
15/0515 (+00%)0106
14/0515 (+15%)2106
13/0513 (+00%)0105
12/0513 (+08%)1104
11/0512 (+09%)1104
10/0511 (+00%)0103
09/0511 (+00%)0103
08/0511 (+00%)0102
07/0511 (+10%)1102
06/0510 (+00%)0100
05/0510 (+25%)2100
04/058 (+00%)099
03/058 (+00%)099
02/058 (+00%)099
01/058 (+00%)099
30/048 (+00%)099
29/048 (+33%)299
28/046 (+00%)098
27/046 (+00%)098
26/046 (+00%)093
25/046 (+00%)093
24/046 (+00%)092
23/046 (+00%)089
22/046 (+00%)088
21/046 (+00%)087
20/046 (+00%)085
19/046 (+00%)085
18/046 (+20%)185
17/045 (+25%)181
16/044 (+00%)081
15/044 (+33%)178
14/043 (+00%)073
13/043 (+00%)070
12/043 (+50%)168
11/042 (+00%)068
10/042 (+00%)065
09/042 (+00%)061
08/042 (+00%)053
07/042 (+00%)048
06/042 (+100%)146
05/041 (+00%)045
04/041 (+00%)042
03/041 (+00%)037
02/041 (+00%)037
01/041 (+00%)036
31/031 (+00%)036
30/031 (+00%)033
29/031 (+00%)027
28/031 (+00%)026
27/031 (+00%)022
26/031 (+00%)020
25/031 (+00%)019
24/03116
23/03013
22/0342 (+20%)011
21/0335 (+03%)010
20/0334 (+10%)010
19/0331 (+-3%)010
18/0332 (+28%)09
17/0325 (+39%)0
13/0318 (+20%)0
12/0315 (+07%)0
11/0314 (+00%)0
10/0314 (+17%)0
09/0312 (+50%)0
08/038 (+33%)0
07/036 (+20%)0
06/035 (+67%)0
05/0330

Santé Publique France

 

RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/08970 (+00%)15 827
10/08969 (+00%)25 813
09/08967 (+00%)05 804
08/08967 (+00%)05 803
07/08967 (+00%)05 800
06/08967 (+00%)05 786
05/08967 (+00%)05 781
04/08967 (+00%)15 776
03/08966 (+00%)05 758
02/08966 (+00%)05 746
01/08966 (+00%)05 744
31/07966 (+00%)15 742
30/07965 (+00%)15 727
29/07964 (+00%)15 718
28/07963 (+00%)15 710
27/07962 (+00%)15 702
26/07961 (+00%)05 691
25/07961 (+00%)05 691
24/07961 (+00%)25 684
23/07959 (+00%)05 650
22/07959 (+00%)05 601
21/07959 (+00%)15 592
20/07958 (+00%)15 588
19/07957 (+00%)05 579
18/07957 (+00%)05 580
17/07957 (+00%)25 576
16/07955 (+00%)15 557
15/07954 (+00%)05 544
14/07954 (+00%)05 533
13/07954 (+00%)15 531
12/07953 (+00%)15 520
11/07952 (+00%)05 518
10/07952 (+00%)05 514
09/07952 (+00%)05 512
08/07952 (+00%)05 507
07/07952 (+00%)05 496
06/07952 (+00%)05 489
05/07952 (+00%)05 486
04/07952 (+00%)05 486
03/07952 (+00%)35 484
02/07949 (+00%)05 474
01/07949 (+00%)05 460
30/06949 (+333%)7305 449
29/06219 (+00%)0985
28/06219 (+00%)0985
27/06219 (+00%)0985
26/06943 (+00%)15 335
25/06942 (+00%)15 306
24/06941 (+00%)15 297
23/06940 (+00%)45 259
22/06936 (+00%)15 245
21/06935 (+00%)05 236
20/06935 (+00%)25 232
19/06933 (+00%)45 213
18/06929 (+00%)25 201
17/06927 (+00%)05 189
16/06927 (+00%)25 174
15/06925 (+00%)25 153
14/06923 (+00%)05 149
13/06923 (+00%)05 147
12/06923 (+00%)15 141
11/06922 (+00%)25 120
10/06920 (+00%)15 099
09/06919 (+00%)25 074
08/06917 (+00%)45 061
07/06913 (+00%)05 046
06/06913 (+00%)05 043
05/06913 (+00%)15 031
04/06912 (+00%)14 999
03/06911 (+00%)34 951
02/06908 (+01%)104 918
01/06898 (+00%)04 898
31/05898 (+00%)04 891
30/05898 (+00%)04 889
29/05898 (+01%)54 882
28/05893 (+00%)34 846
27/05890 (+00%)14 817
26/05889 (+01%)54 790
25/05884 (+01%)64 752
24/05878 (+00%)24 714
23/05876 (+00%)24 712
22/05874 (+01%)54 702
21/05869 (+01%)74 686
20/05862 (+01%)74 660
19/05855 (+01%)64 599
18/05849 (+01%)94 566
17/05840 (+00%)44 542
16/05836 (+01%)54 537
15/05831 (+01%)74 506
14/05824 (+01%)84 435
13/05816 (+01%)114 388
12/05805 (+01%)84 325
11/05797 (+03%)204 275
10/05777 (+01%)44 239
09/05773 (+00%)34 232
08/05770 (+01%)64 223
07/05764 (+01%)84 187
06/05756 (+01%)104 127
05/05746 (+02%)144 061
04/05732 (+03%)193 973
03/05713 (+01%)53 904
02/05708 (+01%)43 890
01/05704 (+01%)83 848
30/04696 (+02%)143 793
29/04682 (+03%)173 686
28/04665 (+01%)93 525
27/04656 (+04%)253 456
26/04631 (+01%)63 376
25/04625 (+02%)153 366
24/04610 (+06%)353 239
23/04575 (+02%)143 136
22/04561 (+07%)353 046
21/04526 (+05%)272 945
20/04499 (+06%)292 834
19/04470 (+02%)72 767
18/04463 (+04%)162 682
17/04447 (+06%)262 572
16/04421 (+07%)282 454
15/04393 (+05%)192 345
14/04374 (+07%)262 240
13/04348 (+06%)202 126
12/04328 (+03%)112 097
11/04317 (+06%)182 053
10/04299 (+05%)131 946
09/04286 (+06%)171 841
08/04269 (+06%)161 684
07/04253 (+10%)221 574
06/04231 (+18%)361 383
05/04195 (+10%)171 304
04/04178 (+11%)171 272
03/04161 (+14%)201 177
02/04141 (+14%)171 075
01/04124 (+20%)211 016
31/03103 (+29%)23897
30/0380 (+23%)15759
29/0365 (+18%)10710
28/0355 (+15%)7691
27/0348 (+09%)4642
26/0344 (+33%)11599
25/031 927 (+21%)33 (+27%)7535
24/031 595 (+06%)26 (+30%)6435
23/031 510 (+15%)20 (+33%)5377
22/031 316 (+26%)15 (+15%)2327
21/031 041 (+38%)13 (+18%)2310
20/03755 (+09%)11 (+22%)2280
19/03690 (+22%)9 (+29%)2253
18/03566 (+18%)7 (+75%)3202
17/03481 (+19%)4
16/03405 (+23%)
15/03330 (+17%)
14/03281 (+33%)
13/03211 (+40%)0
12/03151 (+35%)0
11/03112 (+24%)0
10/0390 (+25%)0
09/0372 (+38%)0
08/0352 (+41%)0
07/0337 (+19%)0
06/0331 (+19%)0
05/0326 (+44%)0
04/0318 (+80%)0
03/0310 (+11%)
02/039
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08Décès > 08/08Décès > 09/08Décès > 10/08Décès > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7611 7611 7611 7611 7611 7611 763
Bourgogne-Franche-Comté1 0621 0621 0621 0621 0621 0621 062
Bretagne267267268268268268268
Centre-Val de Loire559560560560560560562
Corse59595959595959
Grand Est3 6243 6253 6273 6273 6273 6283 631
Guadeloupe17171717171717
Guyane43444445454646
Hauts-de-France1 9191 9191 9191 9191 9191 9221 925
Ile-de-France7 5917 5957 6037 6047 6047 6087 611
La Réunion5555555
Martinique16161616161616
Mayotte28282828282828
Normandie442442442442442442442
Nouvelle-Aquitaine426426427427427428428
Occitanie515515515515515515516
Pays de la Loire478478478478478480480
Provence-Alpes-Côte d'Azur967967967967967969970

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08Guérisons > 08/08Guérisons > 09/08Guérisons > 10/08Guérisons > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0868 0988 1258 1288 1288 1488 168
Bourgogne-Franche-Comté4 0644 0664 0664 0674 0674 0714 072
Bretagne1 3451 3461 3481 3491 3491 3541 355
Centre-Val de Loire2 2232 2392 2532 2532 2532 2552 278
Corse252252252252252256256
Grand Est12 79112 83812 86912 87912 88012 89112 901
Guadeloupe85868688888888
Guyane1 1331 1541 1711 1851 1851 2131 234
Hauts-de-France7 0287 0397 0537 0557 0557 0697 077
Ile-de-France29 68429 75429 79029 80729 80929 84529 910
La Réunion165165165165165166168
Martinique97979797979797
Mayotte426427427427427430430
Normandie1 8061 8071 8081 8061 8061 8101 813
Nouvelle-Aquitaine2 2542 2602 2602 2602 2602 2602 266
Occitanie2 9712 9732 9752 9792 9802 9812 989
Pays de la Loire2 2582 2722 2802 2812 2812 2892 297
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7815 7865 8005 8035 8045 8135 827

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Alpes (05) fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Alpes est Gap pour une population totale de 40 895 habitants. Les sous-préfectures sont Briançon.
 
La population totale du département était de 141 107 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 25
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 1 419 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays