par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-pyrenees

Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Pyrénées | Mise à jour quotidienne

Département des Hautes-Pyrénées | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Pyrénées(65)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Pyrénées jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-PYRÉNÉES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/0827 (+00%)0158
10/0827 (+00%)0158
09/0827 (+00%)0158
08/0827 (+00%)0158
07/0827 (+00%)0158
06/0827 (+00%)0158
05/0827 (+00%)0158
04/0827 (+00%)0157
03/0827 (+00%)0157
02/0827 (+00%)0157
01/0827 (+00%)0157
31/0727 (+00%)0157
30/0727 (+00%)0157
29/0727 (+00%)0157
28/0727 (+00%)0157
27/0727 (+00%)0157
26/0727 (+00%)0157
25/0727 (+00%)0157
24/0727 (+00%)0157
23/0727 (+00%)0157
22/0727 (+00%)0157
21/0727 (+00%)0157
20/0727 (+00%)0157
19/0727 (+00%)0157
18/0727 (+00%)0157
17/0727 (+00%)0157
16/0727 (+00%)0157
15/0727 (+00%)0157
14/0727 (+00%)0157
13/0727 (+00%)0156
12/0727 (+00%)0156
11/0727 (+00%)0156
10/0727 (+00%)0156
09/0727 (+00%)0156
08/0727 (+00%)0155
07/0727 (+00%)0155
06/0727 (+00%)0155
05/0727 (+00%)0155
04/0727 (+00%)0155
03/0727 (+00%)0155
02/0727 (+00%)0155
01/0727 (+00%)0154
30/0627 (+00%)0154
29/0627 (+00%)0153
28/0627 (+00%)0153
27/0627 (+00%)0153
26/0627 (+00%)0153
25/0627 (+00%)0153
24/0627 (+00%)0153
23/0627 (+00%)0153
22/0627 (+00%)0153
21/0627 (+00%)0153
20/0627 (+00%)0153
19/0627 (+00%)0153
18/0627 (+00%)0153
17/0627 (+00%)0152
16/0627 (+00%)0151
15/0627 (+04%)1150
14/0626 (+00%)0150
13/0626 (+00%)0150
12/0626 (+00%)0150
11/0626 (+00%)0149
10/0626 (+00%)0149
09/0626 (+00%)0149
08/0626 (+00%)0149
07/0626 (+00%)0149
06/0626 (+00%)0149
05/0626 (+00%)0145
04/0626 (+00%)0145
03/0626 (+00%)0144
02/0626 (+00%)0143
01/0626 (+00%)0143
31/0526 (+00%)0143
30/0526 (+00%)0143
29/0526 (+04%)1143
28/0525 (+00%)0143
27/0525 (+00%)0143
26/0525 (+00%)0143
25/0525 (+00%)0140
24/0525 (+00%)0140
23/0525 (+00%)0140
22/0525 (+00%)0140
21/0525 (+00%)0140
20/0525 (+00%)0138
19/0525 (+00%)0129
18/0525 (+00%)0127
17/0525 (+00%)0122
16/0525 (+00%)0122
15/0525 (+00%)0120
14/0525 (+00%)0120
13/0525 (+00%)0120
12/0525 (+00%)0119
11/0525 (+00%)0116
10/0525 (+04%)1116
09/0524 (+00%)0116
08/0524 (+00%)0116
07/0524 (+00%)0112
06/0524 (+09%)2107
05/0522 (+00%)0104
04/0522 (+05%)196
03/0521 (+05%)196
02/0520 (+00%)096
01/0520 (+00%)096
30/0420 (+00%)092
29/0420 (+00%)089
28/0420 (+05%)188
27/0419 (+00%)084
26/0419 (+00%)082
25/0419 (+00%)081
24/0419 (+06%)181
23/0418 (+00%)081
22/0418 (+06%)177
21/0417 (+06%)175
20/0416 (+14%)270
19/0414 (+00%)069
18/0414 (+00%)068
17/0414 (+00%)064
16/0414 (+00%)060
15/0414 (+17%)256
14/0412 (+20%)250
13/0410 (+25%)248
12/048 (+00%)046
11/048 (+14%)146
10/047 (+00%)043
09/047 (+00%)037
08/047 (+00%)033
07/047 (+00%)029
06/047 (+00%)025
05/047 (+40%)224
04/045 (+67%)222
03/043 (+00%)019
02/043 (+200%)216
01/041 (+00%)014
31/031 (+00%)012
30/031 (+00%)09
29/031 (+00%)07
28/031 (+00%)06
27/031 (+00%)05
26/0314
25/0303
24/0303
23/0302
22/0301
21/0300
20/0300
19/0311 (+57%)00
18/037 (+17%)00
17/036 (+00%)
16/036 (+20%)
15/035 (+00%)
14/035 (+67%)
13/033 (+50%)0
12/032 (+100%)0
11/0310

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/08516 (+00%)12 989
10/08515 (+00%)02 981
09/08515 (+00%)02 980
08/08515 (+00%)02 979
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+25500%)5102 880
29/062 (+00%)033
28/062 (+00%)033
27/062 (+00%)033
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08Décès > 08/08Décès > 09/08Décès > 10/08Décès > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7611 7611 7611 7611 7611 7611 763
Bourgogne-Franche-Comté1 0621 0621 0621 0621 0621 0621 062
Bretagne267267268268268268268
Centre-Val de Loire559560560560560560562
Corse59595959595959
Grand Est3 6243 6253 6273 6273 6273 6283 631
Guadeloupe17171717171717
Guyane43444445454646
Hauts-de-France1 9191 9191 9191 9191 9191 9221 925
Ile-de-France7 5917 5957 6037 6047 6047 6087 611
La Réunion5555555
Martinique16161616161616
Mayotte28282828282828
Normandie442442442442442442442
Nouvelle-Aquitaine426426427427427428428
Occitanie515515515515515515516
Pays de la Loire478478478478478480480
Provence-Alpes-Côte d'Azur967967967967967969970

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08Guérisons > 08/08Guérisons > 09/08Guérisons > 10/08Guérisons > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0868 0988 1258 1288 1288 1488 168
Bourgogne-Franche-Comté4 0644 0664 0664 0674 0674 0714 072
Bretagne1 3451 3461 3481 3491 3491 3541 355
Centre-Val de Loire2 2232 2392 2532 2532 2532 2552 278
Corse252252252252252256256
Grand Est12 79112 83812 86912 87912 88012 89112 901
Guadeloupe85868688888888
Guyane1 1331 1541 1711 1851 1851 2131 234
Hauts-de-France7 0287 0397 0537 0557 0557 0697 077
Ile-de-France29 68429 75429 79029 80729 80929 84529 910
La Réunion165165165165165166168
Martinique97979797979797
Mayotte426427427427427430430
Normandie1 8061 8071 8081 8061 8061 8101 813
Nouvelle-Aquitaine2 2542 2602 2602 2602 2602 2602 266
Occitanie2 9712 9732 9752 9792 9802 9812 989
Pays de la Loire2 2582 2722 2802 2812 2812 2892 297
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7815 7865 8005 8035 8045 8135 827

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Pyrénées (65) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Pyrénées est Tarbes pour une population totale de 41 518 habitants. Les sous-préfectures sont Argelès-Gazost, Bagnères-de-Bigorre.
 
La population totale du département était de 227 829 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 51
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 2 953 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 12,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays