par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-pyrenees

Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Pyrénées | Mise à jour quotidienne

Département des Hautes-Pyrénées | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Pyrénées(65)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Pyrénées jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-PYRÉNÉES

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/1033 (+03%)1206
28/1032 (+03%)1202
27/1031 (+03%)1199
26/1030 (+03%)1197
25/1029 (+00%)0196
24/1029 (+00%)0194
23/1029 (+04%)1192
22/1028 (+00%)0190
21/1028 (+04%)1187
20/1027 (+00%)0186
19/1027 (+00%)0185
18/1027 (+00%)0185
17/1027 (+00%)0184
16/1027 (+00%)0184
15/1027 (+00%)0183
14/1027 (+00%)0182
13/1027 (+00%)0182
12/1027 (+00%)0182
11/1027 (+00%)0182
10/1027 (+00%)0182
09/1027 (+00%)0180
08/1027 (+00%)0179
07/1027 (+00%)0178
06/1027 (+00%)0178
05/1027 (+00%)0178
04/1027 (+00%)0176
03/1027 (+00%)0176
02/1027 (+00%)0175
01/1027 (+00%)0175
30/0927 (+00%)0175
29/0927 (+00%)0174
28/0927 (+00%)0172
27/0927 (+00%)0172
26/0927 (+00%)0172
25/0927 (+00%)0172
24/0927 (+00%)0172
23/0927 (+00%)0172
22/0927 (+00%)0172
21/0927 (+00%)0172
20/0927 (+00%)0171
19/0927 (+00%)0171
18/0927 (+00%)0171
17/0927 (+00%)0171
16/0927 (+00%)0170
15/0927 (+00%)0169
14/0927 (+00%)0169
13/0927 (+00%)0167
12/0927 (+00%)0167
11/0927 (+00%)0167
10/0927 (+00%)0167
09/0927 (+00%)0167
08/0927 (+00%)0167
07/0927 (+00%)0167
06/0927 (+00%)0167
05/0927 (+00%)0167
04/0927 (+00%)0166
03/0927 (+00%)0166
02/0927 (+00%)0166
01/0927 (+00%)0163
31/0827 (+00%)0163
30/0827 (+00%)0163
29/0827 (+00%)0163
28/0827 (+00%)0163
27/0827 (+00%)0162
26/0827 (+00%)0162
25/0827 (+00%)0162
24/0827 (+00%)0160
23/0827 (+00%)0160
22/0827 (+00%)0160
21/0827 (+00%)0160
20/0827 (+00%)0160
19/0827 (+00%)0160
18/0827 (+00%)0158
17/0827 (+00%)0158
16/0827 (+00%)0158
15/0827 (+00%)0158
14/0827 (+00%)0158
13/0827 (+00%)0158
12/0827 (+00%)0158
11/0827 (+00%)0158
10/0827 (+00%)0158
09/0827 (+00%)0158
08/0827 (+00%)0158
07/0827 (+00%)0158
06/0827 (+00%)0158
05/0827 (+00%)0158
04/0827 (+00%)0157
03/0827 (+00%)0157
02/0827 (+00%)0157
01/0827 (+00%)0157
31/0727 (+00%)0157
30/0727 (+00%)0157
29/0727 (+00%)0157
28/0727 (+00%)0157
27/0727 (+00%)0157
26/0727 (+00%)0157
25/0727 (+00%)0157
24/0727 (+00%)0157
23/0727 (+00%)0157
22/0727 (+00%)0157
21/0727 (+00%)0157
20/0727 (+00%)0157
19/0727 (+00%)0157
18/0727 (+00%)0157
17/0727 (+00%)0157
16/0727 (+00%)0157
15/0727 (+00%)0157
14/0727 (+00%)0157
13/0727 (+00%)0156
12/0727 (+00%)0156
11/0727 (+00%)0156
10/0727 (+00%)0156
09/0727 (+00%)0156
08/0727 (+00%)0155
07/0727 (+00%)0155
06/0727 (+00%)0155
05/0727 (+00%)0155
04/0727 (+00%)0155
03/0727 (+00%)0155
02/0727 (+00%)0155
01/0727 (+00%)0154
30/0627 (+00%)0154
29/0627 (+00%)0153
28/0627 (+00%)0153
27/0627 (+00%)0153
26/0627 (+00%)0153
25/0627 (+00%)0153
24/0627 (+00%)0153
23/0627 (+00%)0153
22/0627 (+00%)0153
21/0627 (+00%)0153
20/0627 (+00%)0153
19/0627 (+00%)0153
18/0627 (+00%)0153
17/0627 (+00%)0152
16/0627 (+00%)0151
15/0627 (+04%)1150
14/0626 (+00%)0150
13/0626 (+00%)0150
12/0626 (+00%)0150
11/0626 (+00%)0149
10/0626 (+00%)0149
09/0626 (+00%)0149
08/0626 (+00%)0149
07/0626 (+00%)0149
06/0626 (+00%)0149
05/0626 (+00%)0145
04/0626 (+00%)0145
03/0626 (+00%)0144
02/0626 (+00%)0143
01/0626 (+00%)0143
31/0526 (+00%)0143
30/0526 (+00%)0143
29/0526 (+04%)1143
28/0525 (+00%)0143
27/0525 (+00%)0143
26/0525 (+00%)0143
25/0525 (+00%)0140
24/0525 (+00%)0140
23/0525 (+00%)0140
22/0525 (+00%)0140
21/0525 (+00%)0140
20/0525 (+00%)0138
19/0525 (+00%)0129
18/0525 (+00%)0127
17/0525 (+00%)0122
16/0525 (+00%)0122
15/0525 (+00%)0120
14/0525 (+00%)0120
13/0525 (+00%)0120
12/0525 (+00%)0119
11/0525 (+00%)0116
10/0525 (+04%)1116
09/0524 (+00%)0116
08/0524 (+00%)0116
07/0524 (+00%)0112
06/0524 (+09%)2107
05/0522 (+00%)0104
04/0522 (+05%)196
03/0521 (+05%)196
02/0520 (+00%)096
01/0520 (+00%)096
30/0420 (+00%)092
29/0420 (+00%)089
28/0420 (+05%)188
27/0419 (+00%)084
26/0419 (+00%)082
25/0419 (+00%)081
24/0419 (+06%)181
23/0418 (+00%)081
22/0418 (+06%)177
21/0417 (+06%)175
20/0416 (+14%)270
19/0414 (+00%)069
18/0414 (+00%)068
17/0414 (+00%)064
16/0414 (+00%)060
15/0414 (+17%)256
14/0412 (+20%)250
13/0410 (+25%)248
12/048 (+00%)046
11/048 (+14%)146
10/047 (+00%)043
09/047 (+00%)037
08/047 (+00%)033
07/047 (+00%)029
06/047 (+00%)025
05/047 (+40%)224
04/045 (+67%)222
03/043 (+00%)019
02/043 (+200%)216
01/041 (+00%)014
31/031 (+00%)012
30/031 (+00%)09
29/031 (+00%)07
28/031 (+00%)06
27/031 (+00%)05
26/0314
25/0303
24/0303
23/0302
22/0301
21/0300
20/0300
19/0311 (+57%)00
18/037 (+17%)00
17/036 (+00%)
16/036 (+20%)
15/035 (+00%)
14/035 (+67%)
13/033 (+50%)0
12/032 (+100%)0
11/0310

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10897 (+03%)255 054
28/10872 (+04%)304 954
27/10842 (+02%)184 874
26/10824 (+03%)274 784
25/10797 (+01%)84 752
24/10789 (+01%)114 714
23/10778 (+01%)84 631
22/10770 (+03%)214 584
21/10749 (+02%)134 495
20/10736 (+02%)144 455
19/10722 (+02%)134 395
18/10709 (+02%)134 364
17/10696 (+01%)104 356
16/10686 (+02%)134 314
15/10673 (+01%)94 266
14/10664 (+02%)114 205
13/10653 (+02%)114 153
12/10642 (+01%)44 087
11/10638 (+01%)74 061
10/10631 (+00%)24 046
09/10629 (+00%)33 996
08/10626 (+01%)43 967
07/10622 (+00%)33 932
06/10619 (+00%)23 903
05/10617 (+01%)83 856
04/10609 (+00%)33 836
03/10606 (+00%)23 823
02/10604 (+01%)43 777
01/10600 (+01%)33 751
30/09597 (+01%)53 714
29/09592 (+01%)33 692
28/09589 (+01%)63 644
27/09583 (+00%)13 627
26/09582 (+00%)13 626
25/09581 (+00%)13 593
24/09580 (+01%)53 571
23/09575 (+01%)33 542
22/09572 (+01%)53 519
21/09567 (+01%)63 488
20/09561 (+00%)03 458
19/09561 (+01%)33 453
18/09558 (+00%)23 435
17/09556 (+01%)43 401
16/09552 (+00%)23 384
15/09550 (+01%)43 354
14/09546 (+00%)23 330
13/09544 (+00%)03 311
12/09544 (+00%)13 310
11/09543 (+01%)53 302
10/09538 (+00%)13 271
09/09537 (+00%)13 258
08/09536 (+00%)13 235
07/09535 (+00%)13 204
06/09534 (+00%)03 178
05/09534 (+00%)13 169
04/09533 (+01%)33 162
03/09530 (+00%)03 153
02/09530 (+00%)03 151
01/09530 (+00%)13 128
31/08529 (+01%)43 119
30/08525 (+00%)03 108
29/08525 (+00%)13 107
28/08524 (+00%)13 100
27/08523 (+00%)23 090
26/08521 (+00%)03 081
25/08521 (+00%)03 070
24/08521 (+00%)13 055
23/08520 (+00%)03 039
22/08520 (+00%)03 039
21/08520 (+00%)03 039
20/08520 (+00%)13 030
19/08519 (+00%)13 029
18/08518 (+00%)03 022
17/08518 (+00%)23 013
16/08516 (+00%)03 008
15/08516 (+00%)03 008
14/08516 (+00%)03 005
13/08516 (+00%)03 001
12/08516 (+00%)02 994
11/08516 (+00%)12 989
10/08515 (+00%)02 981
09/08515 (+00%)02 980
08/08515 (+00%)02 979
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+00%)02 880
29/06512 (+00%)02 876
28/06512 (+00%)02 874
27/06512 (+00%)12 874
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/10Décès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La Réunion27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/10Guérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La Réunion464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Pyrénées (65) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Pyrénées est Tarbes pour une population totale de 41 518 habitants. Les sous-préfectures sont Argelès-Gazost, Bagnères-de-Bigorre.
 
La population totale du département était de 227 829 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 51
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 2 953 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 12,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays