Coronavirus nombre de cas dans les Hautes-Pyrénées | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les hautes-pyrenees



Département des Hautes-Pyrénées | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Hautes-Pyrénées(65)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans les Hautes-Pyrénées jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES HAUTES-PYRÉNÉES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
31/0526 (+00%)0143
30/0526 (+00%)0143
29/0526 (+04%)1143
28/0525 (+00%)0143
27/0525 (+00%)0143
26/0525 (+00%)0143
25/0525 (+00%)0140
24/0525 (+00%)0140
23/0525 (+00%)0140
22/0525 (+00%)0140
21/0525 (+00%)0140
20/0525 (+00%)0138
19/0525 (+00%)0129
18/0525 (+00%)0127
17/0525 (+00%)0122
16/0525 (+00%)0122
15/0525 (+00%)0120
14/0525 (+00%)0120
13/0525 (+00%)0120
12/0525 (+00%)0119
11/0525 (+00%)0116
10/0525 (+04%)1116
09/0524 (+00%)0116
08/0524 (+00%)0116
07/0524 (+00%)0112
06/0524 (+09%)2107
05/0522 (+00%)0104
04/0522 (+05%)196
03/0521 (+05%)196
02/0520 (+00%)096
01/0520 (+00%)096
30/0420 (+00%)092
29/0420 (+00%)089
28/0420 (+05%)188
27/0419 (+00%)084
26/0419 (+00%)082
25/0419 (+00%)081
24/0419 (+06%)181
23/0418 (+00%)081
22/0418 (+06%)177
21/0417 (+06%)175
20/0416 (+14%)270
19/0414 (+00%)069
18/0414 (+00%)068
17/0414 (+00%)064
16/0414 (+00%)060
15/0414 (+17%)256
14/0412 (+20%)250
13/0410 (+25%)248
12/048 (+00%)046
11/048 (+14%)146
10/047 (+00%)043
09/047 (+00%)037
08/047 (+00%)033
07/047 (+00%)029
06/047 (+00%)025
05/047 (+40%)224
04/045 (+67%)222
03/043 (+00%)019
02/043 (+200%)216
01/041 (+00%)014
31/031 (+00%)012
30/031 (+00%)09
29/031 (+00%)07
28/031 (+00%)06
27/031 (+00%)05
26/0314
25/0303
24/0303
23/0302
22/0301
21/0300
20/0300
19/0311 (+57%)00
18/037 (+17%)00
17/036 (+00%)
16/036 (+20%)
15/035 (+00%)
14/035 (+67%)
13/033 (+50%)0
12/032 (+100%)0
11/0310

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05Décès > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6331 6451 6521 6611 6691 670
Bourgogne-Franche-Comté9909949971 0011 0041 0081 009
Bretagne242244246248249249249
Centre-Val de Loire496499501502502507507
Corse58585858585858
Grand Est3 3683 3753 3793 3893 3973 4083 417
Guadeloupe16171717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6791 6911 6971 7041 7161 7221 730
Ile-de-France6 9186 9506 9887 0147 0377 0537 091
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408413417418418420420
Nouvelle-Aquitaine382385388390394394394
Occitanie483486488488491492492
Pays de la Loire427429430434434437437
Provence-Alpes-Côte d'Azur878884889890893898898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05Guérisons > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 6006 6796 7386 8076 9006 9787 006
Bourgogne-Franche-Comté3 1803 2263 3433 4003 4233 4733 481
Bretagne1 0911 0971 1101 1161 1231 1281 141
Centre-Val de Loire1 6671 6711 6911 7011 7231 7501 753
Corse218218218224225228228
Grand Est10 25610 34710 43010 56410 66810 77010 886
Guadeloupe73737373737373
Guyane56566466707172
Hauts-de-France5 4075 4555 5155 5615 6005 6685 702
Ile-de-France23 50523 71523 91824 18224 38424 56724 761
La Réunion116116116116116119119
Martinique81818181818181
Mayotte211211218223227229241
Normandie1 3751 3791 3991 4401 4561 4711 476
Nouvelle-Aquitaine1 8221 8531 8671 8751 8971 9181 926
Occitanie2 5992 6152 6362 6482 6652 6712 688
Pays de la Loire1 6371 6461 6631 6811 7051 7171 736
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7144 7524 7904 8174 8464 8824 889

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département des Hautes-Pyrénées (65) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Hautes-Pyrénées est Tarbes pour une population totale de 41 518 habitants. Les sous-préfectures sont Argelès-Gazost, Bagnères-de-Bigorre.
 
La population totale du département était de 227 829 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 51
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 2 953 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 12,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).