Coronavirus nombre de cas en Ille-et-Vilaine | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus en ille-et-vilaine



Département de l’Ille-et-Vilaine | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Ille-et-Vilaine(35)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Ille-et-Vilaine jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN ILLE-ET-VILAINE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
25/0583 (+01%)1388
24/0582 (+00%)0383
23/0582 (+00%)0383
22/0582 (+00%)0382
21/0582 (+01%)1382
20/0581 (+00%)0380
19/0581 (+00%)0377
18/0581 (+00%)0375
17/0581 (+00%)0375
16/0581 (+03%)2373
15/0579 (+01%)1365
14/0578 (+00%)0353
13/0579 (+00%)0352
12/0579 (+01%)1339
11/0578 (+03%)2330
10/0576 (+00%)0329
09/0576 (+00%)0327
08/0576 (+00%)0325
07/0576 (+00%)0317
06/0576 (+01%)1304
05/0575 (+00%)0301
04/0575 (+01%)1296
03/0574 (+03%)2294
02/0572 (+03%)2291
01/0570 (+00%)0287
30/0470 (+00%)0277
29/0470 (+01%)1274
28/0469 (+01%)1269
27/0468 (+01%)1261
26/0467 (+00%)0261
25/0467 (+02%)1258
24/0466 (+00%)0246
23/0466 (+05%)3235
22/0463 (+00%)0230
21/0463 (+05%)3221
20/0460 (+02%)1212
19/0459 (+05%)3210
18/0456 (+10%)5204
17/0451 (+04%)2187
16/0449 (+02%)1178
15/0448 (+09%)4164
14/0444 (+10%)4152
13/0440 (+03%)1144
12/0439 (+00%)0141
11/0439 (+08%)3135
10/0436 (+33%)9124
09/0427 (+00%)0117
08/0427 (+17%)4113
07/0423 (+15%)3104
06/0420 (+18%)388
05/0417 (+00%)083
04/0417 (+06%)182
03/0416 (+33%)472
02/0412 (+20%)268
01/0410 (+11%)162
31/039 (+29%)259
30/037 (+40%)253
29/03208 (+11%)5 (+00%)051
28/03187 (+12%)5 (+67%)240
27/03167 (+10%)3 (+50%)138
26/03152 (+13%)2 (+00%)034
25/03135 (+17%)2 (+00%)030
24/03115 (+10%)2 (+100%)126
23/03105 (+15%)1 (+00%)020
22/0391 (+08%)1 (+00%)018
21/0384 (+17%)1 (+00%)018
20/0372 (+24%)117
19/0358 (+05%)015
18/0355 (+10%)00
17/0350 (+14%)0
16/0344 (+02%)0
15/0343 (+26%)0
14/0334 (+00%)0
13/0334 (+55%)0
12/0322 (+69%)0
11/0313 (+18%)0
10/0311 (+00%)0
09/0311 (+57%)0
08/037 (+00%)0
07/037 (+17%)0
06/036 (+20%)0
05/035 (+25%)0
04/034 (+00%)0
01/034 (+100%)
29/022

Santé Publique France

 

RÉGION BRETAGNE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
25/05244 (+01%)21 097
24/05242 (+00%)01 091
23/05242 (+00%)01 091
22/05242 (+00%)11 084
21/05241 (+00%)11 081
20/05240 (+00%)01 074
19/05240 (+00%)11 064
18/05239 (+01%)31 049
17/05236 (+00%)11 038
16/05235 (+01%)21 033
15/05233 (+00%)11 020
14/05232 (+00%)0997
13/05232 (+00%)1990
12/05231 (+00%)1961
11/05230 (+01%)3942
10/05227 (+00%)1939
09/05226 (+00%)1937
08/05225 (+00%)1931
07/05224 (+00%)1914
06/05223 (+00%)1897
05/05222 (+00%)0883
04/05222 (+01%)3871
03/05219 (+01%)3862
02/05216 (+02%)4855
01/05212 (+00%)0846
30/04212 (+01%)2823
29/04210 (+01%)3809
28/04207 (+01%)3793
27/04204 (+00%)1774
26/04203 (+00%)1772
25/04202 (+02%)3766
24/04199 (+00%)0743
23/04199 (+03%)6723
22/04193 (+00%)0702
21/04193 (+02%)4678
20/04189 (+02%)4650
19/04185 (+02%)4639
18/04181 (+06%)10627
17/04171 (+03%)5596
16/04166 (+04%)7576
15/04159 (+07%)10540
14/04149 (+10%)13511
13/04136 (+03%)4490
12/04132 (+02%)3481
11/04129 (+07%)8470
10/04121 (+11%)12431
09/04109 (+02%)2397
08/04107 (+10%)10373
07/0497 (+10%)9335
06/0488 (+09%)7296
05/0481 (+08%)6280
04/0475 (+09%)6273
03/0469 (+10%)6245
02/0463 (+15%)8227
01/0455 (+10%)5202
31/0350 (+11%)5187
30/0345 (+15%)6170
29/03962 (+08%)39 (+05%)2162
28/03889 (+12%)37 (+16%)5143
27/03797 (+13%)32 (+10%)3127
26/03707 (+17%)29 (+04%)1108
25/03603 (+15%)28 (+12%)399
24/03526 (+07%)25 (+14%)384
23/03490 (+10%)22 (+29%)568
22/03446 (+24%)17 (+13%)259
21/03359 (+17%)15 (+25%)355
20/03306 (+14%)12 (+20%)255
19/03268 (+06%)10 (+43%)377
18/03252 (+07%)7 (+133%)469
17/03236 (+11%)3 (+00%)0
16/03213 (+09%)3 (+00%)0
15/03195 (+10%)3 (+00%)0
14/03178 (+13%)3 (+00%)0
13/03157 (+31%)3 (+00%)0
12/03120 (+29%)3 (+200%)2
11/0393 (+15%)1
10/0381 (+14%)
09/0371 (+20%)
08/0359 (+26%)
07/0347 (+38%)
06/0334 (+10%)
05/0331 (+29%)
04/0324 (+26%)
03/0319 (+46%)
02/0313 (+1200%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION BRETAGNE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 19/05Décès > 20/05Décès > 21/05Décès > 22/05Décès > 23/05Décès > 24/05Décès > 25/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 5911 6031 6081 6151 6231 6231 633
Bourgogne-Franche-Comté978980983988988990994
Bretagne240240241242242242244
Centre-Val de Loire483490492493495496499
Corse57575757575858
Grand Est3 3133 3313 3353 3493 3573 3683 375
Guadeloupe16161616161617
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6461 6571 6641 6681 6751 6791 691
Ile-de-France6 8166 8446 8676 8986 9076 9186 950
La Réunion0111111
Martinique14141414141414
Mayotte18181818191919
Normandie404405407407408408413
Nouvelle-Aquitaine377380380381382382385
Occitanie471477478481482483486
Pays de la Loire415417420422425427429
Provence-Alpes-Côte d'Azur855862869874876878884

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 19/05Guérisons > 20/05Guérisons > 21/05Guérisons > 22/05Guérisons > 23/05Guérisons > 24/05Guérisons > 25/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 3786 4856 5506 5716 5986 6006 679
Bourgogne-Franche-Comté3 0393 0863 1413 1643 1763 1803 226
Bretagne1 0641 0741 0811 0841 0911 0911 097
Centre-Val de Loire1 6151 6371 6501 6571 6661 6671 671
Corse214217217218218218218
Grand Est9 92310 04210 10010 18310 23110 25610 347
Guadeloupe72737373737373
Guyane50515151565656
Hauts-de-France5 2605 3025 3465 3725 4015 4075 455
Ile-de-France22 74623 03323 20423 33523 48223 50523 715
La Réunion115116116116116116116
Martinique80818181818181
Mayotte184186198202210211211
Normandie1 3231 3421 3571 3641 3731 3751 379
Nouvelle-Aquitaine1 7721 7921 8011 8121 8211 8221 853
Occitanie2 5422 5702 5842 5922 5982 5992 615
Pays de la Loire1 5781 5981 6131 6231 6351 6371 646
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 5994 6604 6864 7024 7124 7144 752

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de l’Ille-et-Vilaine (35) fait partie de la région Bretagne
 
La préfecture, ou chef-lieu, de l’Ille-et-Vilaine est Rennes pour une population totale de 216 815 habitants. Les sous-préfectures sont Fougères, Redon, Saint-Malo.
 
La population totale du département était de 1 051 779 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 155
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 8 765 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).