par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en ille-et-vilaine

Coronavirus nombre de cas en Ille-et-Vilaine | Mise à jour quotidienne

Département de l’Ille-et-Vilaine | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Ille-et-Vilaine(35)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Ille-et-Vilaine jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN ILLE-ET-VILAINE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0786 (+00%)0469
09/0786 (+00%)0469
08/0786 (+00%)0468
07/0786 (+00%)0468
06/0786 (+00%)0467
05/0786 (+00%)0466
04/0786 (+00%)0466
03/0786 (+00%)0466
02/0786 (+00%)0465
01/0786 (+00%)0464
30/0686 (+00%)0464
29/0686 (+00%)0463
28/0686 (+00%)0460
27/0686 (+00%)0460
26/0686 (+00%)0458
25/0686 (+00%)0458
24/0686 (+00%)0454
23/0686 (+00%)0453
22/0686 (+00%)0452
21/0686 (+00%)0451
20/0686 (+00%)0451
19/0686 (+00%)0449
18/0686 (+00%)0445
17/0686 (+00%)0444
16/0686 (+00%)0443
15/0686 (+00%)0442
14/0686 (+00%)0442
13/0686 (+00%)0442
12/0686 (+00%)0440
11/0686 (+00%)0438
10/0686 (+00%)0433
09/0686 (+00%)0433
08/0686 (+00%)0433
07/0686 (+00%)0432
06/0686 (+00%)0431
05/0686 (+00%)0431
04/0686 (+00%)0426
03/0686 (+01%)1425
02/0685 (+00%)0413
01/0685 (+01%)1413
31/0584 (+00%)0413
30/0584 (+00%)0413
29/0584 (+00%)0404
28/0584 (+00%)0404
27/0584 (+01%)1399
26/0583 (+00%)0396
25/0583 (+01%)1388
24/0582 (+00%)0383
23/0582 (+00%)0383
22/0582 (+00%)0382
21/0582 (+01%)1382
20/0581 (+00%)0380
19/0581 (+00%)0377
18/0581 (+00%)0375
17/0581 (+00%)0375
16/0581 (+03%)2373
15/0579 (+01%)1365
14/0578 (+00%)0353
13/0579 (+00%)0352
12/0579 (+01%)1339
11/0578 (+03%)2330
10/0576 (+00%)0329
09/0576 (+00%)0327
08/0576 (+00%)0325
07/0576 (+00%)0317
06/0576 (+01%)1304
05/0575 (+00%)0301
04/0575 (+01%)1296
03/0574 (+03%)2294
02/0572 (+03%)2291
01/0570 (+00%)0287
30/0470 (+00%)0277
29/0470 (+01%)1274
28/0469 (+01%)1269
27/0468 (+01%)1261
26/0467 (+00%)0261
25/0467 (+02%)1258
24/0466 (+00%)0246
23/0466 (+05%)3235
22/0463 (+00%)0230
21/0463 (+05%)3221
20/0460 (+02%)1212
19/0459 (+05%)3210
18/0456 (+10%)5204
17/0451 (+04%)2187
16/0449 (+02%)1178
15/0448 (+09%)4164
14/0444 (+10%)4152
13/0440 (+03%)1144
12/0439 (+00%)0141
11/0439 (+08%)3135
10/0436 (+33%)9124
09/0427 (+00%)0117
08/0427 (+17%)4113
07/0423 (+15%)3104
06/0420 (+18%)388
05/0417 (+00%)083
04/0417 (+06%)182
03/0416 (+33%)472
02/0412 (+20%)268
01/0410 (+11%)162
31/039 (+29%)259
30/037 (+40%)253
29/03208 (+11%)5 (+00%)051
28/03187 (+12%)5 (+67%)240
27/03167 (+10%)3 (+50%)138
26/03152 (+13%)2 (+00%)034
25/03135 (+17%)2 (+00%)030
24/03115 (+10%)2 (+100%)126
23/03105 (+15%)1 (+00%)020
22/0391 (+08%)1 (+00%)018
21/0384 (+17%)1 (+00%)018
20/0372 (+24%)117
19/0358 (+05%)015
18/0355 (+10%)00
17/0350 (+14%)0
16/0344 (+02%)0
15/0343 (+26%)0
14/0334 (+00%)0
13/0334 (+55%)0
12/0322 (+69%)0
11/0313 (+18%)0
10/0311 (+00%)0
09/0311 (+57%)0
08/037 (+00%)0
07/037 (+17%)0
06/036 (+20%)0
05/035 (+25%)0
04/034 (+00%)0
01/034 (+100%)
29/022

Santé Publique France

 

RÉGION BRETAGNE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/07260 (+00%)01 290
09/07260 (+00%)01 287
08/07260 (+00%)01 284
07/07260 (+00%)01 284
06/07260 (+00%)01 283
05/07260 (+00%)01 279
04/07260 (+00%)01 279
03/07260 (+00%)01 279
02/07260 (+00%)11 276
01/07259 (+00%)01 272
30/06259 (+00%)01 269
29/06259 (+00%)01 267
28/06259 (+00%)01 262
27/06259 (+00%)01 262
26/06259 (+00%)11 260
25/06258 (+00%)01 257
24/06258 (+00%)01 250
23/06258 (+00%)11 248
22/06257 (+00%)01 244
21/06257 (+00%)01 242
20/06257 (+00%)01 242
19/06257 (+00%)01 237
18/06257 (+00%)01 228
17/06257 (+00%)01 224
16/06257 (+00%)01 223
15/06257 (+00%)01 221
14/06257 (+00%)11 220
13/06256 (+00%)01 219
12/06256 (+00%)11 208
11/06255 (+00%)01 203
10/06255 (+00%)01 193
09/06255 (+00%)01 192
08/06255 (+00%)01 189
07/06255 (+00%)01 184
06/06255 (+00%)01 183
05/06255 (+00%)11 181
04/06254 (+00%)11 171
03/06253 (+00%)11 167
02/06252 (+00%)11 150
01/06251 (+01%)21 143
31/05249 (+00%)01 141
30/05249 (+00%)01 141
29/05249 (+00%)01 128
28/05249 (+00%)11 123
27/05248 (+01%)21 116
26/05246 (+01%)21 110
25/05244 (+01%)21 097
24/05242 (+00%)01 091
23/05242 (+00%)01 091
22/05242 (+00%)11 084
21/05241 (+00%)11 081
20/05240 (+00%)01 074
19/05240 (+00%)11 064
18/05239 (+01%)31 049
17/05236 (+00%)11 038
16/05235 (+01%)21 033
15/05233 (+00%)11 020
14/05232 (+00%)0997
13/05232 (+00%)1990
12/05231 (+00%)1961
11/05230 (+01%)3942
10/05227 (+00%)1939
09/05226 (+00%)1937
08/05225 (+00%)1931
07/05224 (+00%)1914
06/05223 (+00%)1897
05/05222 (+00%)0883
04/05222 (+01%)3871
03/05219 (+01%)3862
02/05216 (+02%)4855
01/05212 (+00%)0846
30/04212 (+01%)2823
29/04210 (+01%)3809
28/04207 (+01%)3793
27/04204 (+00%)1774
26/04203 (+00%)1772
25/04202 (+02%)3766
24/04199 (+00%)0743
23/04199 (+03%)6723
22/04193 (+00%)0702
21/04193 (+02%)4678
20/04189 (+02%)4650
19/04185 (+02%)4639
18/04181 (+06%)10627
17/04171 (+03%)5596
16/04166 (+04%)7576
15/04159 (+07%)10540
14/04149 (+10%)13511
13/04136 (+03%)4490
12/04132 (+02%)3481
11/04129 (+07%)8470
10/04121 (+11%)12431
09/04109 (+02%)2397
08/04107 (+10%)10373
07/0497 (+10%)9335
06/0488 (+09%)7296
05/0481 (+08%)6280
04/0475 (+09%)6273
03/0469 (+10%)6245
02/0463 (+15%)8227
01/0455 (+10%)5202
31/0350 (+11%)5187
30/0345 (+15%)6170
29/03962 (+08%)39 (+05%)2162
28/03889 (+12%)37 (+16%)5143
27/03797 (+13%)32 (+10%)3127
26/03707 (+17%)29 (+04%)1108
25/03603 (+15%)28 (+12%)399
24/03526 (+07%)25 (+14%)384
23/03490 (+10%)22 (+29%)568
22/03446 (+24%)17 (+13%)259
21/03359 (+17%)15 (+25%)355
20/03306 (+14%)12 (+20%)255
19/03268 (+06%)10 (+43%)377
18/03252 (+07%)7 (+133%)469
17/03236 (+11%)3 (+00%)0
16/03213 (+09%)3 (+00%)0
15/03195 (+10%)3 (+00%)0
14/03178 (+13%)3 (+00%)0
13/03157 (+31%)3 (+00%)0
12/03120 (+29%)3 (+200%)2
11/0393 (+15%)1
10/0381 (+14%)
09/0371 (+20%)
08/0359 (+26%)
07/0347 (+38%)
06/0334 (+10%)
05/0331 (+29%)
04/0324 (+26%)
03/0319 (+46%)
02/0313 (+1200%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION BRETAGNE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de l’Ille-et-Vilaine (35) fait partie de la région Bretagne
 
La préfecture, ou chef-lieu, de l’Ille-et-Vilaine est Rennes pour une population totale de 216 815 habitants. Les sous-préfectures sont Fougères, Redon, Saint-Malo.
 
La population totale du département était de 1 051 779 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 155
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 8 765 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays