par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le jura

Coronavirus nombre de cas dans le Jura | Mise à jour quotidienne

Département du Jura | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Jura(39)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Jura jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE JURA

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/0760 (+00%)0316
08/0760 (+00%)0316
07/0760 (+00%)0315
06/0760 (+00%)0313
05/0760 (+00%)0313
04/0760 (+00%)0313
03/0760 (+00%)0313
02/0760 (+00%)0313
01/0760 (+00%)0304
30/0660 (+00%)0304
29/0660 (+00%)0304
28/0660 (+00%)0304
27/0660 (+00%)0304
26/0660 (+00%)0303
25/0660 (+00%)0303
24/0660 (+00%)0303
23/0660 (+00%)0303
22/0660 (+00%)0303
21/0660 (+00%)0302
20/0660 (+00%)0302
19/0660 (+00%)0302
18/0660 (+00%)0300
17/0660 (+00%)0301
16/0660 (+00%)0295
15/0660 (+00%)0293
14/0660 (+00%)0293
13/0660 (+00%)0293
12/0660 (+00%)0292
11/0660 (+00%)0292
10/0660 (+00%)0292
09/0660 (+00%)0292
08/0660 (+00%)0292
07/0660 (+00%)0291
06/0660 (+00%)0291
05/0661 (+00%)0291
04/0661 (+00%)0289
03/0661 (+00%)0288
02/0661 (+00%)0287
01/0661 (+00%)0284
31/0561 (+00%)0284
30/0561 (+00%)0284
29/0561 (+00%)0282
28/0561 (+02%)1266
27/0560 (+00%)0265
26/0560 (+02%)1262
25/0559 (+00%)0229
24/0559 (+00%)0229
23/0559 (+00%)0229
22/0559 (+02%)1228
21/0558 (+00%)0225
20/0558 (+00%)0224
19/0558 (+00%)0218
18/0558 (+00%)0214
17/0558 (+00%)0213
16/0558 (+02%)1213
15/0557 (+02%)1208
14/0556 (+00%)0204
13/0556 (+00%)0202
12/0556 (+02%)1201
11/0555 (+06%)3198
10/0552 (+00%)0198
09/0552 (+06%)3198
08/0549 (+00%)0188
07/0549 (+02%)1185
06/0548 (+00%)0182
05/0548 (+00%)0181
04/0548 (+04%)2171
03/0546 (+00%)0167
02/0546 (+00%)0167
01/0546 (+00%)0167
30/0446 (+05%)2165
29/0444 (+00%)0162
28/0444 (+00%)0156
27/0444 (+02%)1147
26/0443 (+00%)0145
25/0443 (+00%)0145
24/0443 (+00%)0137
23/0443 (+08%)3135
22/0440 (+03%)1124
21/0439 (+05%)2112
20/0437 (+00%)098
19/0437 (+00%)097
18/0437 (+09%)394
17/0434 (+00%)083
16/0434 (+06%)282
15/0432 (+07%)274
14/0430 (+07%)265
13/0428 (+04%)165
12/0427 (+04%)165
11/0426 (+08%)265
10/0424 (+04%)160
09/0423 (+21%)458
08/0419 (+06%)150
07/0418 (+06%)147
06/0417 (+21%)342
05/0414 (+08%)142
04/0413 (+30%)339
03/0410 (+150%)636
02/044 (+00%)029
01/044 (+33%)125
31/033 (+50%)121
30/032 (+100%)115
29/031 (+00%)015
28/03115
27/0305
26/0304
25/0304
24/0304
23/0302
22/0302
21/0302
20/0302
19/0301
18/030 (+00%)01
16/031 (+00%)0
15/031 (+00%)0
14/031 (+00%)0
13/031 (+00%)0
12/031 (+00%)0
11/037 (+17%)1
10/036 (+50%)
07/034 (+100%)
06/032

Santé Publique France

 

RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
09/071 045 (+00%)13 921
08/071 044 (+00%)03 906
07/071 044 (+00%)23 899
06/071 042 (+00%)03 891
05/071 042 (+00%)03 890
04/071 042 (+00%)03 890
03/071 042 (+00%)03 885
02/071 042 (+00%)13 872
01/071 041 (+00%)33 860
30/061 038 (+00%)03 845
29/061 038 (+00%)13 828
28/061 037 (+00%)03 824
27/061 037 (+00%)03 823
26/061 037 (+00%)03 821
25/061 037 (+00%)13 820
24/061 036 (+00%)13 816
23/061 035 (+00%)03 810
22/061 035 (+00%)13 802
21/061 034 (+00%)03 795
20/061 034 (+00%)03 795
19/061 034 (+00%)03 795
18/061 034 (+00%)13 770
17/061 033 (+00%)13 766
16/061 032 (+00%)03 755
15/061 032 (+00%)03 741
14/061 032 (+00%)03 739
13/061 032 (+00%)23 734
12/061 030 (+00%)03 728
11/061 031 (+00%)03 673
10/061 031 (+00%)43 665
09/061 027 (+00%)43 640
08/061 023 (+00%)13 607
07/061 022 (+00%)03 597
06/061 022 (+00%)03 597
05/061 022 (+00%)03 591
04/061 022 (+00%)53 581
03/061 017 (+00%)43 558
02/061 013 (+00%)23 518
01/061 011 (+00%)13 490
31/051 010 (+00%)13 487
30/051 009 (+00%)13 481
29/051 008 (+00%)43 473
28/051 004 (+00%)33 423
27/051 001 (+00%)43 400
26/05997 (+00%)33 343
25/05994 (+00%)43 226
24/05990 (+00%)23 180
23/05988 (+00%)03 176
22/05988 (+01%)53 164
21/05983 (+00%)33 141
20/05980 (+00%)23 086
19/05978 (+01%)93 039
18/05969 (+01%)102 999
17/05959 (+00%)02 977
16/05959 (+00%)12 975
15/05958 (+00%)22 955
14/05956 (+00%)32 915
13/05953 (+01%)62 887
12/05947 (+01%)82 847
11/05939 (+01%)132 804
10/05926 (+01%)52 786
09/05921 (+01%)72 783
08/05914 (+01%)82 764
07/05906 (+01%)102 702
06/05896 (+01%)122 618
05/05884 (+02%)152 582
04/05869 (+02%)132 512
03/05856 (+01%)62 495
02/05850 (+01%)72 492
01/05843 (+01%)52 484
30/04838 (+01%)62 431
29/04832 (+02%)132 375
28/04819 (+01%)52 306
27/04814 (+02%)172 269
26/04797 (+01%)112 237
25/04786 (+02%)162 227
24/04770 (+02%)172 175
23/04753 (+04%)322 088
22/04721 (+02%)162 018
21/04705 (+04%)281 941
20/04677 (+03%)201 864
19/04657 (+02%)131 839
18/04644 (+03%)211 788
17/04623 (+03%)161 728
16/04607 (+04%)261 659
15/04581 (+05%)301 594
14/04551 (+08%)391 488
13/04512 (+02%)121 463
12/04500 (+05%)221 441
11/04478 (+04%)191 411
10/04459 (+07%)321 309
09/04427 (+04%)151 237
08/04412 (+04%)161 160
07/04396 (+08%)291 077
06/04367 (+08%)26986
05/04341 (+06%)18942
04/04323 (+07%)20910
03/04303 (+12%)32835
02/04271 (+18%)41746
01/04230 (+07%)16642
31/03214 (+14%)27675
30/03187 (+14%)23604
29/03164 (+11%)16549
28/03148 (+06%)9493
27/03139 (+13%)16432
26/03123 (+21%)21400
25/031 569 (+04%)102 (+19%)16340
24/031 510 (+12%)86 (+39%)24285
23/031 347 (+14%)62 (+22%)11198
22/031 178 (+30%)51 (+42%)15165
21/03903 (+17%)36 (+29%)888
20/03770 (+11%)28 (+22%)568
19/03696 (+17%)23 (+15%)350
18/03593 (+08%)20 (+100%)1020
17/03549 (+08%)10 (+67%)4
16/03507 (+23%)6 (+00%)025
15/03412 (+21%)6 (+00%)0
14/03340 (+25%)6 (+20%)1
13/03272 (+24%)5 (+00%)0
12/03219 (+33%)5 (+67%)2
11/03165 (+12%)3 (+200%)2
10/03147 (+24%)1
09/03119 (+06%)0
08/03112 (+06%)0
07/03106 (+33%)0
06/0380 (+82%)0
05/0344 (+132%)0
04/0319 (+27%)0
03/0315 (+88%)0
02/038 (+-20%)
01/0310 (+100%)0
28/0250
25/0200

Santé Publique France

 

LA RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Jura (39) fait partie de la région Bourgogne-Franche-Comté
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Jura est Lons-le-Saunier pour une population totale de 17 291 habitants. Les sous-préfectures sont Dole, Saint-Claude.
 
La population totale du département était de 260 517 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 52
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 2 806 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10,8 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays