par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en loire-atlantique

Coronavirus nombre de cas en Loire-Atlantique | Mise à jour quotidienne

Département de la Loire-Atlantique | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Loire-Atlantique(44)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Loire-Atlantique jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN LOIRE-ATLANTIQUE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08164 (+00%)0746
06/08164 (+00%)0745
05/08164 (+00%)0743
04/08164 (+00%)0741
03/08164 (+00%)0740
02/08164 (+00%)0739
01/08164 (+00%)0739
31/07164 (+00%)0739
30/07164 (+00%)0739
29/07164 (+00%)0738
28/07164 (+00%)0737
27/07164 (+00%)0737
26/07164 (+00%)0736
25/07164 (+00%)0736
24/07164 (+00%)0736
23/07164 (+00%)0735
22/07164 (+01%)1735
21/07163 (+02%)3718
20/07160 (+00%)0712
19/07160 (+00%)0710
18/07160 (+00%)0710
17/07160 (+00%)0710
16/07160 (+00%)0710
15/07160 (+00%)0710
14/07160 (+00%)0710
13/07160 (+00%)0710
12/07160 (+00%)0709
11/07160 (+00%)0709
10/07160 (+00%)0709
09/07160 (+00%)0705
08/07160 (+00%)0702
07/07160 (+00%)0702
06/07160 (+00%)0702
05/07160 (+00%)0697
04/07160 (+00%)0697
03/07160 (+00%)0697
02/07160 (+01%)1696
01/07159 (+01%)1696
30/06158 (+00%)0693
29/06158 (+00%)0690
28/06158 (+00%)0686
27/06158 (+00%)0686
26/06158 (+00%)0686
25/06158 (+00%)0684
24/06158 (+01%)1682
23/06157 (+00%)0674
22/06157 (+00%)0671
21/06157 (+00%)0660
20/06157 (+00%)0660
19/06157 (+00%)0658
18/06157 (+01%)1651
17/06156 (+00%)0650
16/06156 (+00%)0645
15/06156 (+00%)0640
14/06156 (+00%)0639
13/06156 (+00%)0639
12/06156 (+00%)0637
11/06156 (+02%)3628
10/06153 (+00%)0611
09/06153 (+00%)0608
08/06153 (+01%)1605
07/06152 (+01%)1600
06/06151 (+00%)0600
05/06151 (+03%)4594
04/06147 (+00%)0588
03/06147 (+00%)0579
02/06147 (+01%)1574
01/06146 (+00%)0566
31/05146 (+01%)2564
30/05144 (+00%)0559
29/05144 (+00%)0556
28/05144 (+00%)0555
27/05144 (+00%)0549
26/05144 (+00%)0543
25/05144 (+00%)0533
24/05144 (+01%)1530
23/05143 (+00%)0530
22/05143 (+00%)0529
21/05143 (+00%)0528
20/05143 (+01%)1527
19/05142 (+00%)0522
18/05142 (+01%)1516
17/05141 (+00%)0511
16/05141 (+00%)0511
15/05141 (+01%)2507
14/05139 (+01%)2499
13/05137 (+00%)0483
12/05137 (+01%)1479
11/05136 (+00%)0472
10/05136 (+00%)0468
09/05136 (+00%)0466
08/05136 (+02%)3457
07/05133 (+02%)2452
06/05131 (+01%)1450
05/05130 (+02%)2441
04/05128 (+00%)0429
03/05128 (+01%)1426
02/05127 (+02%)2423
01/05125 (+01%)1421
30/04124 (+01%)1410
29/04123 (+04%)5400
28/04118 (+00%)0380
27/04118 (+03%)3377
26/04115 (+04%)4362
25/04111 (+01%)1357
24/04110 (+04%)4349
23/04106 (+01%)1335
22/04105 (+04%)4328
21/04101 (+03%)3310
20/0498 (+03%)3299
19/0495 (+03%)3294
18/0492 (+05%)4293
17/0488 (+02%)2280
16/0486 (+04%)3273
15/0483 (+08%)6259
14/0477 (+08%)6244
13/0471 (+11%)7236
12/0464 (+03%)2233
11/0462 (+03%)2227
10/0460 (+05%)3210
09/0457 (+06%)3197
08/04633 (+10%)54 (+06%)3179
07/04575 (+03%)51 (+09%)4160
06/0455647 (+04%)2138
05/0445 (+00%)0133
04/0445 (+05%)2121
03/0443 (+13%)5109
02/0438 (+06%)291
01/0436 (+16%)581
31/0331 (+11%)371
30/0328 (+22%)553
29/0323 (+21%)441
28/0319 (+58%)741
27/0312 (+33%)333
26/039 (+29%)229
25/037 (+17%)127
24/036 (+100%)323
23/033 (+50%)114
22/032 (+100%)114
21/031 (+00%)012
20/031 (+00%)011
19/031 (+00%)09
18/0317
15/0339 (+22%)
14/0332 (+45%)
13/0322 (+47%)
12/0315 (+67%)
10/039 (+00%)
09/039 (+13%)
08/038 (+100%)
06/034 (+00%)
04/034 (+33%)
03/033 (+50%)
02/032 (+100%)
27/021

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 01/08Décès > 02/08Décès > 03/08Décès > 04/08Décès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7601 7601 7611 7611 7611 7611 761
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0611 0621 0621 062
Bretagne267267267267267267268
Centre-Val de Loire559559559559559560560
Corse59595959595959
Grand Est3 6203 6203 6213 6223 6243 6253 627
Guadeloupe17171717171717
Guyane41414142434444
Hauts-de-France1 9131 9131 9181 9191 9191 9191 919
Ile-de-France7 5707 5717 5837 5877 5917 5957 603
La Réunion5555555
Martinique15151516161616
Mayotte28282828282828
Normandie440440441442442442442
Nouvelle-Aquitaine425425425426426426427
Occitanie514514515515515515515
Pays de la Loire476476477477478478478
Provence-Alpes-Côte d'Azur966966966967967967967

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 01/08Guérisons > 02/08Guérisons > 03/08Guérisons > 04/08Guérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0498 0508 0678 0788 0868 0988 125
Bourgogne-Franche-Comté4 0574 0574 0624 0634 0644 0664 066
Bretagne1 3381 3381 3401 3411 3451 3461 348
Centre-Val de Loire2 1992 2002 2012 2042 2232 2392 253
Corse252252252252252252252
Grand Est12 77412 77412 78312 78812 79112 83812 869
Guadeloupe85858585858686
Guyane1 0871 0881 0941 1151 1331 1541 171
Hauts-de-France6 9836 9836 9917 0087 0287 0397 053
Ile-de-France29 54629 55129 60529 65129 68429 75429 790
La Réunion163163163164165165165
Martinique95959595979797
Mayotte423424424424426427427
Normandie1 7871 7871 7931 8011 8061 8071 808
Nouvelle-Aquitaine2 2502 2522 2532 2542 2542 2602 260
Occitanie2 9572 9572 9602 9602 9712 9732 975
Pays de la Loire2 2272 2272 2292 2482 2582 2722 280
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7445 7465 7585 7765 7815 7865 800

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Loire-Atlantique (44) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Loire-Atlantique est Nantes pour une population totale de 309 346 habitants. Les sous-préfectures sont Châteaubriant, Saint-Nazaire.
 
La population totale du département était de 1 380 852 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 200
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 11 587 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays