par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en loire-atlantique

Coronavirus nombre de cas en Loire-Atlantique | Mise à jour quotidienne

Département de la Loire-Atlantique | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Loire-Atlantique(44)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Loire-Atlantique jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN LOIRE-ATLANTIQUE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
19/10194 (+00%)0936
18/10194 (+00%)0932
17/10194 (+00%)0929
16/10194924
15/10
14/10193 (+02%)3914
13/10190 (+01%)1906
12/10189 (+01%)2896
11/10187 (+01%)1895
10/10186 (+01%)1893
09/10185 (+01%)1890
08/10184 (+01%)1882
07/10183 (+00%)0879
06/10183 (+02%)3874
05/10180 (+00%)0872
04/10180 (+00%)0872
03/10180 (+01%)1871
02/10179 (+01%)1864
01/10178 (+01%)2861
30/09176 (+00%)0854
29/09176 (+00%)0847
28/09176 (+00%)0840
27/09176 (+00%)0838
26/09176 (+00%)0836
25/09176 (+00%)0831
24/09176 (+00%)0829
23/09176 (+00%)0823
22/09176 (+00%)0819
21/09176 (+01%)1817
20/09175 (+00%)0814
19/09175 (+00%)0814
18/09175 (+00%)0812
17/09175 (+01%)2806
16/09173 (+01%)1802
15/09172 (+00%)0798
14/09172 (+00%)0797
13/09172 (+00%)0792
12/09172 (+00%)0792
11/09172 (+00%)0792
10/09172 (+00%)0789
09/09172 (+00%)0789
08/09172 (+00%)0786
07/09172 (+01%)1786
06/09171 (+00%)0785
05/09171 (+01%)1785
04/09170 (+00%)0785
03/09170 (+00%)0784
02/09170 (+00%)0781
01/09170 (+00%)0779
31/08170 (+00%)0776
30/08170 (+00%)0775
29/08170 (+00%)0775
28/08170 (+01%)2775
27/08168 (+00%)0775
26/08168 (+00%)0770
25/08168 (+00%)0768
24/08168 (+00%)0768
23/08168 (+00%)0765
22/08168 (+00%)0765
21/08168 (+00%)0765
20/08168 (+00%)0763
19/08168 (+01%)1760
18/08167 (+00%)0759
17/08167 (+01%)1757
16/08166 (+00%)0756
15/08166 (+00%)0756
14/08166 (+00%)0756
13/08166 (+00%)0753
12/08166 (+01%)1751
11/08165 (+00%)0748
10/08165 (+01%)1747
09/08164 (+00%)0746
08/08164 (+00%)0746
07/08164 (+00%)0746
06/08164 (+00%)0745
05/08164 (+00%)0743
04/08164 (+00%)0741
03/08164 (+00%)0740
02/08164 (+00%)0739
01/08164 (+00%)0739
31/07164 (+00%)0739
30/07164 (+00%)0739
29/07164 (+00%)0738
28/07164 (+00%)0737
27/07164 (+00%)0737
26/07164 (+00%)0736
25/07164 (+00%)0736
24/07164 (+00%)0736
23/07164 (+00%)0735
22/07164 (+01%)1735
21/07163 (+02%)3718
20/07160 (+00%)0712
19/07160 (+00%)0710
18/07160 (+00%)0710
17/07160 (+00%)0710
16/07160 (+00%)0710
15/07160 (+00%)0710
14/07160 (+00%)0710
13/07160 (+00%)0710
12/07160 (+00%)0709
11/07160 (+00%)0709
10/07160 (+00%)0709
09/07160 (+00%)0705
08/07160 (+00%)0702
07/07160 (+00%)0702
06/07160 (+00%)0702
05/07160 (+00%)0697
04/07160 (+00%)0697
03/07160 (+00%)0697
02/07160 (+01%)1696
01/07159 (+01%)1696
30/06158 (+00%)0693
29/06158 (+00%)0690
28/06158 (+00%)0686
27/06158 (+00%)0686
26/06158 (+00%)0686
25/06158 (+00%)0684
24/06158 (+01%)1682
23/06157 (+00%)0674
22/06157 (+00%)0671
21/06157 (+00%)0660
20/06157 (+00%)0660
19/06157 (+00%)0658
18/06157 (+01%)1651
17/06156 (+00%)0650
16/06156 (+00%)0645
15/06156 (+00%)0640
14/06156 (+00%)0639
13/06156 (+00%)0639
12/06156 (+00%)0637
11/06156 (+02%)3628
10/06153 (+00%)0611
09/06153 (+00%)0608
08/06153 (+01%)1605
07/06152 (+01%)1600
06/06151 (+00%)0600
05/06151 (+03%)4594
04/06147 (+00%)0588
03/06147 (+00%)0579
02/06147 (+01%)1574
01/06146 (+00%)0566
31/05146 (+01%)2564
30/05144 (+00%)0559
29/05144 (+00%)0556
28/05144 (+00%)0555
27/05144 (+00%)0549
26/05144 (+00%)0543
25/05144 (+00%)0533
24/05144 (+01%)1530
23/05143 (+00%)0530
22/05143 (+00%)0529
21/05143 (+00%)0528
20/05143 (+01%)1527
19/05142 (+00%)0522
18/05142 (+01%)1516
17/05141 (+00%)0511
16/05141 (+00%)0511
15/05141 (+01%)2507
14/05139 (+01%)2499
13/05137 (+00%)0483
12/05137 (+01%)1479
11/05136 (+00%)0472
10/05136 (+00%)0468
09/05136 (+00%)0466
08/05136 (+02%)3457
07/05133 (+02%)2452
06/05131 (+01%)1450
05/05130 (+02%)2441
04/05128 (+00%)0429
03/05128 (+01%)1426
02/05127 (+02%)2423
01/05125 (+01%)1421
30/04124 (+01%)1410
29/04123 (+04%)5400
28/04118 (+00%)0380
27/04118 (+03%)3377
26/04115 (+04%)4362
25/04111 (+01%)1357
24/04110 (+04%)4349
23/04106 (+01%)1335
22/04105 (+04%)4328
21/04101 (+03%)3310
20/0498 (+03%)3299
19/0495 (+03%)3294
18/0492 (+05%)4293
17/0488 (+02%)2280
16/0486 (+04%)3273
15/0483 (+08%)6259
14/0477 (+08%)6244
13/0471 (+11%)7236
12/0464 (+03%)2233
11/0462 (+03%)2227
10/0460 (+05%)3210
09/0457 (+06%)3197
08/04633 (+10%)54 (+06%)3179
07/04575 (+03%)51 (+09%)4160
06/0455647 (+04%)2138
05/0445 (+00%)0133
04/0445 (+05%)2121
03/0443 (+13%)5109
02/0438 (+06%)291
01/0436 (+16%)581
31/0331 (+11%)371
30/0328 (+22%)553
29/0323 (+21%)441
28/0319 (+58%)741
27/0312 (+33%)333
26/039 (+29%)229
25/037 (+17%)127
24/036 (+100%)323
23/033 (+50%)114
22/032 (+100%)114
21/031 (+00%)012
20/031 (+00%)011
19/031 (+00%)09
18/0317
15/0339 (+22%)
14/0332 (+45%)
13/0322 (+47%)
12/0315 (+67%)
10/039 (+00%)
09/039 (+13%)
08/038 (+100%)
06/034 (+00%)
04/034 (+33%)
03/033 (+50%)
02/032 (+100%)
27/021

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
19/10551 (+01%)32 927
18/10548 (+00%)12 918
17/10547 (+00%)12 910
16/10546 (+01%)42 891
14/10542 (+01%)42 858
13/10538 (+01%)42 833
12/10534 (+01%)32 813
11/10531 (+00%)12 805
10/10530 (+00%)12 796
09/10529 (+00%)22 775
08/10527 (+00%)22 753
07/10525 (+01%)32 742
06/10522 (+01%)42 724
05/10518 (+00%)22 708
04/10516 (+00%)02 701
03/10516 (+00%)22 699
02/10514 (+00%)12 679
01/10513 (+00%)22 666
30/09511 (+00%)02 648
29/09511 (+00%)02 635
28/09511 (+00%)12 619
27/09510 (+00%)02 612
26/09510 (+00%)22 609
25/09508 (+00%)02 596
24/09508 (+00%)12 587
23/09507 (+00%)02 578
22/09507 (+00%)02 567
21/09507 (+00%)12 559
20/09506 (+00%)02 546
19/09506 (+00%)02 546
18/09506 (+00%)12 541
17/09505 (+00%)22 529
16/09503 (+00%)12 519
15/09502 (+00%)12 504
14/09501 (+00%)02 495
13/09501 (+00%)02 485
12/09501 (+00%)02 485
11/09501 (+00%)22 485
10/09499 (+00%)02 477
09/09499 (+00%)02 473
08/09499 (+00%)02 466
07/09499 (+01%)32 460
06/09496 (+00%)02 454
05/09496 (+00%)12 454
04/09495 (+00%)12 454
03/09494 (+00%)12 444
02/09493 (+00%)12 438
01/09492 (+00%)02 427
31/08492 (+00%)02 420
30/08492 (+00%)02 410
29/08492 (+00%)02 410
28/08492 (+00%)22 409
27/08490 (+00%)02 408
26/08490 (+00%)12 397
25/08489 (+00%)02 390
24/08489 (+00%)12 372
23/08488 (+00%)02 364
22/08488 (+00%)12 365
21/08487 (+00%)02 361
20/08487 (+00%)02 358
19/08487 (+00%)22 353
18/08485 (+00%)02 347
17/08485 (+00%)22 330
16/08483 (+00%)02 326
15/08483 (+00%)02 326
14/08483 (+00%)02 324
13/08483 (+00%)22 314
12/08481 (+00%)12 310
11/08480 (+00%)02 297
10/08480 (+00%)22 289
09/08478 (+00%)02 281
08/08478 (+00%)02 281
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 13/10Décès > 14/10Décès > 15/10Décès > 16/10Décès > 17/10Décès > 18/10Décès > 19/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 0482 0622 1082 1332 1512 1760
Bourgogne-Franche-Comté1 1051 1101 1141 1151 1181 1260
Bretagne2983003033053053060
Centre-Val de Loire6176206236256256270
Corse6668686868680
Grand Est3 7633 7683 7723 7773 7783 7820
Guadeloupe1071111131171181180
Guyane6565656565650
Hauts-de-France2 1032 1152 1402 1432 1482 1680
Ile-de-France8 3238 3428 3928 4148 4418 4770
La Réunion2424242424240
Martinique2424262727270
Mayotte2929292930300
Normandie5085145205215245350
Nouvelle-Aquitaine5455555755795835880
Occitanie6536646866967097220
Pays de la Loire5385425465475485510
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 2371 2441 2631 2711 2791 2970

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 13/10Guérisons > 14/10Guérisons > 15/10Guérisons > 16/10Guérisons > 17/10Guérisons > 18/10Guérisons > 19/10
Auvergne-Rhône-Alpes10 29710 38210 55310 63010 65710 7610
Bourgogne-Franche-Comté4 4034 4354 4634 4864 4964 5090
Bretagne1 6341 6421 6661 6821 6871 7030
Centre-Val de Loire2 6912 7072 7402 7512 7522 7670
Corse3113113143173193190
Grand Est13 97013 98514 03314 05414 06114 0820
Guadeloupe4564575015045165160
Guyane1 7531 7581 7611 7621 7621 7630
Hauts-de-France8 4148 4758 6118 6648 6908 7330
Ile-de-France36 42536 72237 11537 24437 31437 4610
La Réunion4354354434454464460
Martinique1471501571591611610
Mayotte4644664664664664670
Normandie2 3232 3492 3982 4122 4252 4490
Nouvelle-Aquitaine3 0343 0633 1163 1333 1463 1680
Occitanie4 1534 2054 3144 3564 3644 3950
Pays de la Loire2 8332 8582 8912 9102 9182 9270
Provence-Alpes-Côte d'Azur8 9068 9829 1239 1889 2209 2770

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Loire-Atlantique (44) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Loire-Atlantique est Nantes pour une population totale de 309 346 habitants. Les sous-préfectures sont Châteaubriant, Saint-Nazaire.
 
La population totale du département était de 1 380 852 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 200
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 11 587 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays