Coronavirus nombre de cas en Loire-Atlantique | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus en loire-atlantique



Département de la Loire-Atlantique | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Loire-Atlantique(44)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Loire-Atlantique jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN LOIRE-ATLANTIQUE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/05144 (+00%)0556
28/05144 (+00%)0555
27/05144 (+00%)0549
26/05144 (+00%)0543
25/05144 (+00%)0533
24/05144 (+01%)1530
23/05143 (+00%)0530
22/05143 (+00%)0529
21/05143 (+00%)0528
20/05143 (+01%)1527
19/05142 (+00%)0522
18/05142 (+01%)1516
17/05141 (+00%)0511
16/05141 (+00%)0511
15/05141 (+01%)2507
14/05139 (+01%)2499
13/05137 (+00%)0483
12/05137 (+01%)1479
11/05136 (+00%)0472
10/05136 (+00%)0468
09/05136 (+00%)0466
08/05136 (+02%)3457
07/05133 (+02%)2452
06/05131 (+01%)1450
05/05130 (+02%)2441
04/05128 (+00%)0429
03/05128 (+01%)1426
02/05127 (+02%)2423
01/05125 (+01%)1421
30/04124 (+01%)1410
29/04123 (+04%)5400
28/04118 (+00%)0380
27/04118 (+03%)3377
26/04115 (+04%)4362
25/04111 (+01%)1357
24/04110 (+04%)4349
23/04106 (+01%)1335
22/04105 (+04%)4328
21/04101 (+03%)3310
20/0498 (+03%)3299
19/0495 (+03%)3294
18/0492 (+05%)4293
17/0488 (+02%)2280
16/0486 (+04%)3273
15/0483 (+08%)6259
14/0477 (+08%)6244
13/0471 (+11%)7236
12/0464 (+03%)2233
11/0462 (+03%)2227
10/0460 (+05%)3210
09/0457 (+06%)3197
08/04633 (+10%)54 (+06%)3179
07/04575 (+03%)51 (+09%)4160
06/0455647 (+04%)2138
05/0445 (+00%)0133
04/0445 (+05%)2121
03/0443 (+13%)5109
02/0438 (+06%)291
01/0436 (+16%)581
31/0331 (+11%)371
30/0328 (+22%)553
29/0323 (+21%)441
28/0319 (+58%)741
27/0312 (+33%)333
26/039 (+29%)229
25/037 (+17%)127
24/036 (+100%)323
23/033 (+50%)114
22/032 (+100%)114
21/031 (+00%)012
20/031 (+00%)011
19/031 (+00%)09
18/0317
15/0339 (+22%)
14/0332 (+45%)
13/0322 (+47%)
12/0315 (+67%)
10/039 (+00%)
09/039 (+13%)
08/038 (+100%)
06/034 (+00%)
04/034 (+33%)
03/033 (+50%)
02/032 (+100%)
27/021

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/05Décès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6231 6331 6451 6521 6611 669
Bourgogne-Franche-Comté9889909949971 0011 0041 008
Bretagne242242244246248249249
Centre-Val de Loire495496499501502502507
Corse57585858585858
Grand Est3 3573 3683 3753 3793 3893 3973 408
Guadeloupe16161717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6751 6791 6911 6971 7041 7161 722
Ile-de-France6 9076 9186 9506 9887 0147 0377 053
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408408413417418418420
Nouvelle-Aquitaine382382385388390394394
Occitanie482483486488488491492
Pays de la Loire425427429430434434437
Provence-Alpes-Côte d'Azur876878884889890893898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/05Guérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 5986 6006 6796 7386 8076 9006 978
Bourgogne-Franche-Comté3 1763 1803 2263 3433 4003 4233 473
Bretagne1 0911 0911 0971 1101 1161 1231 128
Centre-Val de Loire1 6661 6671 6711 6911 7011 7231 750
Corse218218218218224225228
Grand Est10 23110 25610 34710 43010 56410 66810 770
Guadeloupe73737373737373
Guyane56565664667071
Hauts-de-France5 4015 4075 4555 5155 5615 6005 668
Ile-de-France23 48223 50523 71523 91824 18224 38424 567
La Réunion116116116116116116119
Martinique81818181818181
Mayotte210211211218223227229
Normandie1 3731 3751 3791 3991 4401 4561 471
Nouvelle-Aquitaine1 8211 8221 8531 8671 8751 8971 918
Occitanie2 5982 5992 6152 6362 6482 6652 671
Pays de la Loire1 6351 6371 6461 6631 6811 7051 717
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7124 7144 7524 7904 8174 8464 882

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Loire-Atlantique (44) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Loire-Atlantique est Nantes pour une population totale de 309 346 habitants. Les sous-préfectures sont Châteaubriant, Saint-Nazaire.
 
La population totale du département était de 1 380 852 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 200
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 11 587 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,3 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).