par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le maine-et-loire

Coronavirus nombre de cas dans le Maine-et-Loire | Mise à jour quotidienne

Département du Maine-et-Loire | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Maine-et-Loire(49)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Maine-et-Loire jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE MAINE-ET-LOIRE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10179 (+02%)4912
28/10175 (+01%)2888
27/10173 (+01%)2877
26/10171 (+04%)6868
25/10165 (+02%)3864
24/10162 (+01%)1861
23/10161 (+00%)0851
22/10161 (+00%)0846
21/10161 (+00%)0839
20/10161 (+01%)1831
19/10160 (+01%)2827
18/10158 (+00%)0824
17/10158 (+01%)1823
16/10157 (+01%)2818
15/10155 (+00%)0811
14/10155 (+01%)1804
13/10154 (+01%)2796
12/10152 (+01%)1793
11/10151 (+00%)0792
10/10151 (+00%)0790
09/10151 (+00%)0779
08/10151 (+01%)1773
07/10150 (+00%)0770
06/10150 (+01%)1763
05/10149 (+01%)1759
04/10148 (+00%)0758
03/10148 (+01%)1757
02/10147 (+00%)0751
01/10147 (+00%)0749
30/09147 (+00%)0745
29/09147 (+00%)0743
28/09147 (+01%)1740
27/09146 (+00%)0738
26/09146 (+00%)0738
25/09146 (+00%)0732
24/09146 (+00%)0728
23/09146 (+00%)0726
22/09146 (+00%)0725
21/09146 (+00%)0721
20/09146 (+00%)0714
19/09146 (+00%)0714
18/09146 (+00%)0712
17/09146 (+00%)0712
16/09146 (+00%)0711
15/09146 (+00%)0707
14/09146 (+00%)0702
13/09146 (+00%)0699
12/09146 (+00%)0699
11/09146 (+01%)1699
10/09145 (+00%)0698
09/09145 (+00%)0695
08/09145 (+00%)0692
07/09145 (+01%)1691
06/09144 (+00%)0690
05/09144 (+00%)0690
04/09144 (+00%)0690
03/09144 (+01%)1687
02/09143 (+00%)0686
01/09143 (+00%)0685
31/08143 (+00%)0683
30/08143 (+00%)0679
29/08143 (+00%)0679
28/08143 (+00%)0679
27/08143 (+00%)0679
26/08143 (+00%)0678
25/08143 (+00%)0676
24/08143 (+01%)1669
23/08142 (+00%)0669
22/08142 (+00%)0669
21/08142 (+00%)0668
20/08142 (+00%)0668
19/08142 (+00%)0668
18/08142 (+00%)0666
17/08142 (+00%)0663
16/08142 (+00%)0662
15/08142 (+00%)0662
14/08142 (+00%)0662
13/08142 (+00%)0659
12/08142 (+00%)0658
11/08142 (+00%)0658
10/08142 (+01%)1655
09/08141 (+00%)0654
08/08141 (+00%)0654
07/08141 (+00%)0654
06/08141 (+00%)0647
05/08141 (+00%)0639
04/08141 (+00%)0637
03/08141 (+00%)0635
02/08141 (+00%)0634
01/08141 (+00%)0634
31/07141 (+00%)0634
30/07141 (+00%)0633
29/07141 (+00%)0633
28/07141 (+00%)0631
27/07141 (+00%)0630
26/07141 (+00%)0630
25/07141 (+00%)0630
24/07141 (+00%)0629
23/07141 (+00%)0628
22/07141 (+00%)0625
21/07141 (+00%)0618
20/07141 (+00%)0618
19/07141 (+00%)0613
18/07141 (+00%)0613
17/07141 (+00%)0611
16/07141 (+00%)0609
15/07141 (+00%)0608
14/07141 (+00%)0607
13/07141 (+00%)0607
12/07141 (+00%)0607
11/07141 (+00%)0607
10/07141 (+00%)0607
09/07141 (+00%)0606
08/07141 (+00%)0605
07/07141 (+00%)0604
06/07141 (+00%)0603
05/07141 (+00%)0603
04/07141 (+00%)0603
03/07141 (+00%)0600
02/07141 (+00%)0596
01/07141 (+00%)0596
30/06141 (+00%)0591
29/06141 (+00%)0589
28/06141 (+00%)0589
27/06141 (+00%)0588
26/06141 (+00%)0587
25/06141 (+00%)0585
24/06141 (+01%)1581
23/06140 (+00%)0578
22/06140 (+00%)0578
21/06140 (+01%)1577
20/06139 (+00%)0577
19/06139 (+00%)0575
18/06139 (+01%)1572
17/06138 (+00%)0569
16/06138 (+00%)0561
15/06138 (+00%)0560
14/06138 (+01%)1559
13/06137 (+00%)0559
12/06137 (+01%)1559
11/06136 (+00%)0552
10/06136 (+01%)1550
09/06135 (+00%)0547
08/06135 (+00%)0537
07/06135 (+00%)0538
06/06135 (+00%)0538
05/06135 (+01%)1535
04/06134 (+01%)1531
03/06133 (+00%)0527
02/06133 (+00%)0523
01/06133 (+00%)0519
31/05133 (+00%)0518
30/05133 (+00%)0518
29/05133 (+00%)0513
28/05133 (+00%)0512
27/05133 (+01%)1503
26/05132 (+01%)1498
25/05131 (+01%)1497
24/05130 (+01%)1495
23/05129 (+00%)0494
22/05129 (+02%)2491
21/05127 (+02%)2487
20/05125 (+01%)1478
19/05124 (+01%)1471
18/05123 (+03%)4461
17/05119 (+00%)0456
16/05119 (+01%)1455
15/05118 (+04%)4453
14/05114 (+02%)2439
13/05112 (+00%)0434
12/05112 (+00%)0432
11/05112 (+00%)0432
10/05112 (+00%)0431
09/05112 (+02%)2430
08/05110 (+02%)2430
07/05108 (+01%)1428
06/05107 (+03%)3419
05/05104 (+02%)2411
04/05102 (+01%)1406
03/05101 (+00%)0401
02/05101 (+01%)1400
01/05100 (+01%)1399
30/0499 (+01%)1390
29/0498 (+01%)1383
28/0497 (+01%)1360
27/0496 (+02%)2360
26/0494 (+03%)3357
25/0491 (+02%)2354
24/0489 (+05%)4347
23/0485 (+04%)3345
22/0482 (+05%)4334
21/0478 (+03%)2324
20/0476 (+01%)1313
19/0475 (+03%)2310
18/0473 (+06%)4306
17/0469 (+05%)3302
16/0466 (+10%)6292
15/0460 (+07%)4279
14/0456 (+04%)2257
13/0454 (+02%)1253
12/0453 (+00%)0245
11/0453 (+08%)4242
10/0449 (+04%)2233
09/0447 (+00%)0218
08/04222 (+10%)47 (+07%)3206
07/04202 (+04%)44 (+13%)5196
06/0419439 (+18%)6176
05/0433 (+14%)4171
04/0429 (+07%)2166
03/0427 (+17%)4163
02/0423 (+28%)5146
01/0418 (+00%)0127
31/0318 (+29%)4112
30/0314 (+40%)494
29/0310 (+00%)092
28/0310 (+00%)081
27/0310 (+25%)273
26/038 (+33%)265
25/036 (+20%)155
24/035 (+25%)148
23/034 (+100%)243
22/032 (+00%)040
21/03235
20/03038
19/03028
18/03026
15/0327 (+17%)
14/0323 (+77%)
13/0313 (+30%)
12/0310 (+43%)
10/037 (+17%)
08/036 (+50%)
07/034 (+33%)
06/033 (+50%)
28/022

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10599 (+01%)73 216
28/10592 (+01%)83 163
27/10584 (+01%)43 111
26/10580 (+02%)103 085
25/10570 (+01%)43 067
24/10566 (+00%)23 056
23/10564 (+01%)33 026
22/10561 (+01%)42 997
21/10557 (+01%)32 973
20/10554 (+01%)32 953
19/10551 (+01%)32 927
18/10548 (+00%)12 918
17/10547 (+00%)12 910
16/10546 (+01%)32 891
15/10543 (+00%)12 870
14/10542 (+01%)42 858
13/10538 (+01%)42 833
12/10534 (+01%)32 813
11/10531 (+00%)12 805
10/10530 (+00%)12 796
09/10529 (+00%)22 775
08/10527 (+00%)22 753
07/10525 (+01%)32 742
06/10522 (+01%)42 724
05/10518 (+00%)22 708
04/10516 (+00%)02 701
03/10516 (+00%)22 699
02/10514 (+00%)12 679
01/10513 (+00%)22 666
30/09511 (+00%)02 648
29/09511 (+00%)02 635
28/09511 (+00%)12 619
27/09510 (+00%)02 612
26/09510 (+00%)22 609
25/09508 (+00%)02 596
24/09508 (+00%)12 587
23/09507 (+00%)02 578
22/09507 (+00%)02 567
21/09507 (+00%)12 559
20/09506 (+00%)02 546
19/09506 (+00%)02 546
18/09506 (+00%)12 541
17/09505 (+00%)22 529
16/09503 (+00%)12 519
15/09502 (+00%)12 504
14/09501 (+00%)02 495
13/09501 (+00%)02 485
12/09501 (+00%)02 485
11/09501 (+00%)22 485
10/09499 (+00%)02 477
09/09499 (+00%)02 473
08/09499 (+00%)02 466
07/09499 (+01%)32 460
06/09496 (+00%)02 454
05/09496 (+00%)12 454
04/09495 (+00%)12 454
03/09494 (+00%)12 444
02/09493 (+00%)12 438
01/09492 (+00%)02 427
31/08492 (+00%)02 420
30/08492 (+00%)02 410
29/08492 (+00%)02 410
28/08492 (+00%)22 409
27/08490 (+00%)02 408
26/08490 (+00%)12 397
25/08489 (+00%)02 390
24/08489 (+00%)12 372
23/08488 (+00%)02 364
22/08488 (+00%)12 365
21/08487 (+00%)02 361
20/08487 (+00%)02 358
19/08487 (+00%)22 353
18/08485 (+00%)02 347
17/08485 (+00%)22 330
16/08483 (+00%)02 326
15/08483 (+00%)02 326
14/08483 (+00%)02 324
13/08483 (+00%)22 314
12/08481 (+00%)12 310
11/08480 (+00%)02 297
10/08480 (+00%)22 289
09/08478 (+00%)02 281
08/08478 (+00%)02 281
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/10Décès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La Réunion27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/10Guérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La Réunion464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Maine-et-Loire (49) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Maine-et-Loire est Angers pour une population totale de 152 960 habitants. Les sous-préfectures sont Cholet, Saumur, Segré-en-Anjou Bleu.
 
La population totale du département était de 810 934 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 114
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 7 212 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays