par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le maine-et-loire

Coronavirus nombre de cas dans le Maine-et-Loire | Mise à jour quotidienne

Département du Maine-et-Loire | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Maine-et-Loire(49)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Maine-et-Loire jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE MAINE-ET-LOIRE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08141 (+00%)0654
06/08141 (+00%)0647
05/08141 (+00%)0639
04/08141 (+00%)0637
03/08141 (+00%)0635
02/08141 (+00%)0634
01/08141 (+00%)0634
31/07141 (+00%)0634
30/07141 (+00%)0633
29/07141 (+00%)0633
28/07141 (+00%)0631
27/07141 (+00%)0630
26/07141 (+00%)0630
25/07141 (+00%)0630
24/07141 (+00%)0629
23/07141 (+00%)0628
22/07141 (+00%)0625
21/07141 (+00%)0618
20/07141 (+00%)0618
19/07141 (+00%)0613
18/07141 (+00%)0613
17/07141 (+00%)0611
16/07141 (+00%)0609
15/07141 (+00%)0608
14/07141 (+00%)0607
13/07141 (+00%)0607
12/07141 (+00%)0607
11/07141 (+00%)0607
10/07141 (+00%)0607
09/07141 (+00%)0606
08/07141 (+00%)0605
07/07141 (+00%)0604
06/07141 (+00%)0603
05/07141 (+00%)0603
04/07141 (+00%)0603
03/07141 (+00%)0600
02/07141 (+00%)0596
01/07141 (+00%)0596
30/06141 (+00%)0591
29/06141 (+00%)0589
28/06141 (+00%)0589
27/06141 (+00%)0588
26/06141 (+00%)0587
25/06141 (+00%)0585
24/06141 (+01%)1581
23/06140 (+00%)0578
22/06140 (+00%)0578
21/06140 (+01%)1577
20/06139 (+00%)0577
19/06139 (+00%)0575
18/06139 (+01%)1572
17/06138 (+00%)0569
16/06138 (+00%)0561
15/06138 (+00%)0560
14/06138 (+01%)1559
13/06137 (+00%)0559
12/06137 (+01%)1559
11/06136 (+00%)0552
10/06136 (+01%)1550
09/06135 (+00%)0547
08/06135 (+00%)0537
07/06135 (+00%)0538
06/06135 (+00%)0538
05/06135 (+01%)1535
04/06134 (+01%)1531
03/06133 (+00%)0527
02/06133 (+00%)0523
01/06133 (+00%)0519
31/05133 (+00%)0518
30/05133 (+00%)0518
29/05133 (+00%)0513
28/05133 (+00%)0512
27/05133 (+01%)1503
26/05132 (+01%)1498
25/05131 (+01%)1497
24/05130 (+01%)1495
23/05129 (+00%)0494
22/05129 (+02%)2491
21/05127 (+02%)2487
20/05125 (+01%)1478
19/05124 (+01%)1471
18/05123 (+03%)4461
17/05119 (+00%)0456
16/05119 (+01%)1455
15/05118 (+04%)4453
14/05114 (+02%)2439
13/05112 (+00%)0434
12/05112 (+00%)0432
11/05112 (+00%)0432
10/05112 (+00%)0431
09/05112 (+02%)2430
08/05110 (+02%)2430
07/05108 (+01%)1428
06/05107 (+03%)3419
05/05104 (+02%)2411
04/05102 (+01%)1406
03/05101 (+00%)0401
02/05101 (+01%)1400
01/05100 (+01%)1399
30/0499 (+01%)1390
29/0498 (+01%)1383
28/0497 (+01%)1360
27/0496 (+02%)2360
26/0494 (+03%)3357
25/0491 (+02%)2354
24/0489 (+05%)4347
23/0485 (+04%)3345
22/0482 (+05%)4334
21/0478 (+03%)2324
20/0476 (+01%)1313
19/0475 (+03%)2310
18/0473 (+06%)4306
17/0469 (+05%)3302
16/0466 (+10%)6292
15/0460 (+07%)4279
14/0456 (+04%)2257
13/0454 (+02%)1253
12/0453 (+00%)0245
11/0453 (+08%)4242
10/0449 (+04%)2233
09/0447 (+00%)0218
08/04222 (+10%)47 (+07%)3206
07/04202 (+04%)44 (+13%)5196
06/0419439 (+18%)6176
05/0433 (+14%)4171
04/0429 (+07%)2166
03/0427 (+17%)4163
02/0423 (+28%)5146
01/0418 (+00%)0127
31/0318 (+29%)4112
30/0314 (+40%)494
29/0310 (+00%)092
28/0310 (+00%)081
27/0310 (+25%)273
26/038 (+33%)265
25/036 (+20%)155
24/035 (+25%)148
23/034 (+100%)243
22/032 (+00%)040
21/03235
20/03038
19/03028
18/03026
15/0327 (+17%)
14/0323 (+77%)
13/0313 (+30%)
12/0310 (+43%)
10/037 (+17%)
08/036 (+50%)
07/034 (+33%)
06/033 (+50%)
28/022

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 02/08Décès > 03/08Décès > 04/08Décès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08Décès > 08/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7601 7611 7611 7611 7611 7610
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0621 0621 0620
Bretagne2672672672672672680
Centre-Val de Loire5595595595595605600
Corse5959595959590
Grand Est3 6203 6213 6223 6243 6253 6270
Guadeloupe1717171717170
Guyane4141424344440
Hauts-de-France1 9131 9181 9191 9191 9191 9190
Ile-de-France7 5717 5837 5877 5917 5957 6030
La Réunion5555550
Martinique1515161616160
Mayotte2828282828280
Normandie4404414424424424420
Nouvelle-Aquitaine4254254264264264270
Occitanie5145155155155155150
Pays de la Loire4764774774784784780
Provence-Alpes-Côte d'Azur9669669679679679670

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 02/08Guérisons > 03/08Guérisons > 04/08Guérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08Guérisons > 08/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0508 0678 0788 0868 0988 1250
Bourgogne-Franche-Comté4 0574 0624 0634 0644 0664 0660
Bretagne1 3381 3401 3411 3451 3461 3480
Centre-Val de Loire2 2002 2012 2042 2232 2392 2530
Corse2522522522522522520
Grand Est12 77412 78312 78812 79112 83812 8690
Guadeloupe8585858586860
Guyane1 0881 0941 1151 1331 1541 1710
Hauts-de-France6 9836 9917 0087 0287 0397 0530
Ile-de-France29 55129 60529 65129 68429 75429 7900
La Réunion1631631641651651650
Martinique9595959797970
Mayotte4244244244264274270
Normandie1 7871 7931 8011 8061 8071 8080
Nouvelle-Aquitaine2 2522 2532 2542 2542 2602 2600
Occitanie2 9572 9602 9602 9712 9732 9750
Pays de la Loire2 2272 2292 2482 2582 2722 2800
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7465 7585 7765 7815 7865 8000

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Maine-et-Loire (49) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Maine-et-Loire est Angers pour une population totale de 152 960 habitants. Les sous-préfectures sont Cholet, Saumur, Segré-en-Anjou Bleu.
 
La population totale du département était de 810 934 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de : 114
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 7 212 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,6 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays