Coronavirus nombre de cas en Martinique | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus en martinique



Département de la Martinique | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Martinique(972)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Martinique jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN MARTINIQUE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/0514 (+00%)081
28/0514 (+00%)081
27/0514 (+00%)081
26/0514 (+00%)081
25/0514 (+00%)081
24/0514 (+00%)081
23/0514 (+00%)081
22/0514 (+00%)081
21/0514 (+00%)081
20/0514 (+00%)081
19/0514 (+00%)080
18/0514 (+00%)080
17/0514 (+00%)080
16/0514 (+00%)080
15/0514 (+00%)079
14/0514 (+00%)079
13/0514 (+00%)079
12/0514 (+00%)079
11/0514 (+00%)079
10/0514 (+00%)079
09/0514 (+00%)079
08/0514 (+00%)078
07/0514 (+00%)078
06/0514 (+00%)078
05/0514 (+00%)078
04/0514 (+00%)077
03/0514 (+00%)077
02/0514 (+00%)077
01/0514 (+00%)077
30/0414 (+00%)077
29/0414 (+00%)064
28/0414 (+00%)064
27/0414 (+00%)063
26/0414 (+00%)063
25/0414 (+00%)063
24/0414 (+00%)063
23/0414 (+08%)162
22/0413 (+00%)062
21/0413 (+44%)460
20/049 (+29%)260
19/047 (+00%)060
18/047 (+17%)160
17/046 (+00%)059
16/046 (+00%)055
15/046 (+00%)053
14/046 (+00%)052
13/046 (+00%)052
12/046 (+20%)152
11/045 (+00%)050
10/045 (+00%)048
09/045 (+25%)145
08/044 (+00%)043
07/044 (+00%)041
06/044 (+33%)137
05/043 (+00%)037
04/043 (+00%)035
03/043 (+00%)034
02/043 (+00%)031
01/043 (+00%)025
31/033 (+00%)020
30/033 (+00%)017
29/033 (+200%)217
28/031 (+00%)015
27/031 (+00%)013
26/031 (+00%)013
25/031 (+00%)012
24/031 (+00%)011
23/031 (+00%)00
22/031 (+00%)00
21/031 (+00%)00
20/031 (+00%)00
19/031 (+00%)00
18/0310
16/0316 (+167%)0
12/036 (+50%)
11/034 (+33%)
09/033 (+50%)
05/032

Santé Publique France

 

RÉGION MARTINIQUE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
29/0514 (+00%)081
28/0514 (+00%)081
27/0514 (+00%)081
26/0514 (+00%)081
25/0514 (+00%)081
24/0514 (+00%)081
23/0514 (+00%)081
22/0514 (+00%)081
21/0514 (+00%)081
20/0514 (+00%)081
19/0514 (+00%)080
18/0514 (+00%)080
17/0514 (+00%)080
16/0514 (+00%)080
15/0514 (+00%)079
14/0514 (+00%)079
13/0514 (+00%)079
12/0514 (+00%)079
11/0514 (+00%)079
10/0514 (+00%)079
09/0514 (+00%)079
08/0514 (+00%)078
07/0514 (+00%)078
06/0514 (+00%)078
05/0514 (+00%)078
04/0514 (+00%)077
03/0514 (+00%)077
02/0514 (+00%)077
01/0514 (+00%)077
30/0414 (+00%)077
29/0414 (+00%)064
28/0414 (+00%)064
27/0414 (+00%)063
26/0414 (+00%)063
25/0414 (+00%)063
24/0414 (+00%)063
23/0414 (+08%)162
22/0413 (+00%)062
21/0413 (+44%)460
20/049 (+29%)260
19/047 (+00%)060
18/047 (+17%)160
17/046 (+00%)059
16/046 (+00%)055
15/046 (+00%)053
14/046 (+00%)052
13/046 (+00%)052
12/046 (+20%)152
11/045 (+00%)050
10/045 (+00%)048
09/045 (+25%)145
08/044 (+00%)043
07/044 (+00%)041
06/044 (+33%)137
05/043 (+00%)037
04/043 (+00%)035
03/043 (+00%)034
02/043 (+00%)031
01/043 (+00%)025
31/033 (+00%)020
30/033 (+50%)117
29/031112 (+100%)12
28/03115
27/0393 (+16%)02
26/0380 (+21%)02
25/0366 (+16%)02
24/0357 (+08%)011
23/0353 (+20%)00
22/0344 (+19%)00
21/0337 (+06%)0 (+00%)00
20/0335 (+09%)1 (+00%)00
19/0332 (+39%)1 (+00%)00
18/0323 (+21%)10
17/0319 (+19%)
16/0316 (+07%)
15/0315 (+50%)
14/0310 (+67%)
13/036 (+50%)
12/034 (+33%)
11/033 (+00%)
10/033 (+50%)
07/032 (+00%)
06/032
05/030
04/030
03/030
02/030
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION MARTINIQUE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/05Décès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6231 6331 6451 6521 6611 669
Bourgogne-Franche-Comté9889909949971 0011 0041 008
Bretagne242242244246248249249
Centre-Val de Loire495496499501502502507
Corse57585858585858
Grand Est3 3573 3683 3753 3793 3893 3973 408
Guadeloupe16161717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6751 6791 6911 6971 7041 7161 722
Ile-de-France6 9076 9186 9506 9887 0147 0377 053
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408408413417418418420
Nouvelle-Aquitaine382382385388390394394
Occitanie482483486488488491492
Pays de la Loire425427429430434434437
Provence-Alpes-Côte d'Azur876878884889890893898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/05Guérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 5986 6006 6796 7386 8076 9006 978
Bourgogne-Franche-Comté3 1763 1803 2263 3433 4003 4233 473
Bretagne1 0911 0911 0971 1101 1161 1231 128
Centre-Val de Loire1 6661 6671 6711 6911 7011 7231 750
Corse218218218218224225228
Grand Est10 23110 25610 34710 43010 56410 66810 770
Guadeloupe73737373737373
Guyane56565664667071
Hauts-de-France5 4015 4075 4555 5155 5615 6005 668
Ile-de-France23 48223 50523 71523 91824 18224 38424 567
La Réunion116116116116116116119
Martinique81818181818181
Mayotte210211211218223227229
Normandie1 3731 3751 3791 3991 4401 4561 471
Nouvelle-Aquitaine1 8211 8221 8531 8671 8751 8971 918
Occitanie2 5982 5992 6152 6362 6482 6652 671
Pays de la Loire1 6351 6371 6461 6631 6811 7051 717
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7124 7144 7524 7904 8174 8464 882

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Martinique (972) fait partie de la région Martinique
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Martinique est Fort-de-France pour une population totale de 80 041 habitants. Les sous-préfectures sont Le Marin, Saint-Pierre, La Trinité.
 
La population totale du département était de 376 480 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 3 258 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,9 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).