par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus en martinique

Coronavirus nombre de cas en Martinique | Mise à jour quotidienne

Département de la Martinique | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Martinique(972)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus en Martinique jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) EN MARTINIQUE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0715 (+00%)090
09/0715 (+00%)090
08/0715 (+07%)190
07/0714 (+00%)090
06/0714 (+00%)090
05/0714 (+00%)090
04/0714 (+00%)090
03/0714 (+00%)090
02/0714 (+00%)090
01/0714 (+00%)089
30/0614 (+00%)089
29/0614 (+00%)089
28/0614 (+00%)089
27/0614 (+00%)089
26/0614 (+00%)089
25/0614 (+00%)089
24/0614 (+00%)089
23/0614 (+00%)089
22/0614 (+00%)089
21/0614 (+00%)089
20/0614 (+00%)089
19/0614 (+00%)089
18/0614 (+00%)089
17/0614 (+00%)089
16/0614 (+00%)089
15/0614 (+00%)089
14/0614 (+00%)089
13/0614 (+00%)089
12/0614 (+00%)087
11/0614 (+00%)087
10/0614 (+00%)087
09/0614 (+00%)087
08/0614 (+00%)087
07/0614 (+00%)087
06/0614 (+00%)086
05/0614 (+00%)086
04/0614 (+00%)085
03/0614 (+00%)085
02/0614 (+00%)085
01/0614 (+00%)085
31/0514 (+00%)085
30/0514 (+00%)081
29/0514 (+00%)081
28/0514 (+00%)081
27/0514 (+00%)081
26/0514 (+00%)081
25/0514 (+00%)081
24/0514 (+00%)081
23/0514 (+00%)081
22/0514 (+00%)081
21/0514 (+00%)081
20/0514 (+00%)081
19/0514 (+00%)080
18/0514 (+00%)080
17/0514 (+00%)080
16/0514 (+00%)080
15/0514 (+00%)079
14/0514 (+00%)079
13/0514 (+00%)079
12/0514 (+00%)079
11/0514 (+00%)079
10/0514 (+00%)079
09/0514 (+00%)079
08/0514 (+00%)078
07/0514 (+00%)078
06/0514 (+00%)078
05/0514 (+00%)078
04/0514 (+00%)077
03/0514 (+00%)077
02/0514 (+00%)077
01/0514 (+00%)077
30/0414 (+00%)077
29/0414 (+00%)064
28/0414 (+00%)064
27/0414 (+00%)063
26/0414 (+00%)063
25/0414 (+00%)063
24/0414 (+00%)063
23/0414 (+08%)162
22/0413 (+00%)062
21/0413 (+44%)460
20/049 (+29%)260
19/047 (+00%)060
18/047 (+17%)160
17/046 (+00%)059
16/046 (+00%)055
15/046 (+00%)053
14/046 (+00%)052
13/046 (+00%)052
12/046 (+20%)152
11/045 (+00%)050
10/045 (+00%)048
09/045 (+25%)145
08/044 (+00%)043
07/044 (+00%)041
06/044 (+33%)137
05/043 (+00%)037
04/043 (+00%)035
03/043 (+00%)034
02/043 (+00%)031
01/043 (+00%)025
31/033 (+00%)020
30/033 (+00%)017
29/033 (+200%)217
28/031 (+00%)015
27/031 (+00%)013
26/031 (+00%)013
25/031 (+00%)012
24/031 (+00%)011
23/031 (+00%)00
22/031 (+00%)00
21/031 (+00%)00
20/031 (+00%)00
19/031 (+00%)00
18/0310
16/0316 (+167%)0
12/036 (+50%)
11/034 (+33%)
09/033 (+50%)
05/032

Santé Publique France

 

RÉGION MARTINIQUE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
10/0715 (+00%)090
09/0715 (+00%)090
08/0715 (+07%)190
07/0714 (+00%)090
06/0714 (+00%)090
05/0714 (+00%)090
04/0714 (+00%)090
03/0714 (+00%)090
02/0714 (+00%)090
01/0714 (+00%)089
30/0614 (+00%)089
29/0614 (+00%)089
28/0614 (+00%)089
27/0614 (+00%)089
26/0614 (+00%)089
25/0614 (+00%)089
24/0614 (+00%)089
23/0614 (+00%)089
22/0614 (+00%)089
21/0614 (+00%)089
20/0614 (+00%)089
19/0614 (+00%)089
18/0614 (+00%)089
17/0614 (+00%)089
16/0614 (+00%)089
15/0614 (+00%)089
14/0614 (+00%)089
13/0614 (+00%)089
12/0614 (+00%)087
11/0614 (+00%)087
10/0614 (+00%)087
09/0614 (+00%)087
08/0614 (+00%)087
07/0614 (+00%)087
06/0614 (+00%)086
05/0614 (+00%)086
04/0614 (+00%)085
03/0614 (+00%)085
02/0614 (+00%)085
01/0614 (+00%)085
31/0514 (+00%)085
30/0514 (+00%)081
29/0514 (+00%)081
28/0514 (+00%)081
27/0514 (+00%)081
26/0514 (+00%)081
25/0514 (+00%)081
24/0514 (+00%)081
23/0514 (+00%)081
22/0514 (+00%)081
21/0514 (+00%)081
20/0514 (+00%)081
19/0514 (+00%)080
18/0514 (+00%)080
17/0514 (+00%)080
16/0514 (+00%)080
15/0514 (+00%)079
14/0514 (+00%)079
13/0514 (+00%)079
12/0514 (+00%)079
11/0514 (+00%)079
10/0514 (+00%)079
09/0514 (+00%)079
08/0514 (+00%)078
07/0514 (+00%)078
06/0514 (+00%)078
05/0514 (+00%)078
04/0514 (+00%)077
03/0514 (+00%)077
02/0514 (+00%)077
01/0514 (+00%)077
30/0414 (+00%)077
29/0414 (+00%)064
28/0414 (+00%)064
27/0414 (+00%)063
26/0414 (+00%)063
25/0414 (+00%)063
24/0414 (+00%)063
23/0414 (+08%)162
22/0413 (+00%)062
21/0413 (+44%)460
20/049 (+29%)260
19/047 (+00%)060
18/047 (+17%)160
17/046 (+00%)059
16/046 (+00%)055
15/046 (+00%)053
14/046 (+00%)052
13/046 (+00%)052
12/046 (+20%)152
11/045 (+00%)050
10/045 (+00%)048
09/045 (+25%)145
08/044 (+00%)043
07/044 (+00%)041
06/044 (+33%)137
05/043 (+00%)037
04/043 (+00%)035
03/043 (+00%)034
02/043 (+00%)031
01/043 (+00%)025
31/033 (+00%)020
30/033 (+50%)117
29/031112 (+100%)12
28/03115
27/0393 (+16%)02
26/0380 (+21%)02
25/0366 (+16%)02
24/0357 (+08%)011
23/0353 (+20%)00
22/0344 (+19%)00
21/0337 (+06%)0 (+00%)00
20/0335 (+09%)1 (+00%)00
19/0332 (+39%)1 (+00%)00
18/0323 (+21%)10
17/0319 (+19%)
16/0316 (+07%)
15/0315 (+50%)
14/0310 (+67%)
13/036 (+50%)
12/034 (+33%)
11/033 (+00%)
10/033 (+50%)
07/032 (+00%)
06/032
05/030
04/030
03/030
02/030
28/020

Santé Publique France

 

LA RÉGION MARTINIQUE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 03/07Décès > 04/07Décès > 05/07Décès > 06/07Décès > 07/07Décès > 08/07Décès > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La Réunion2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-Côte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 03/07Guérisons > 04/07Guérisons > 05/07Guérisons > 06/07Guérisons > 07/07Guérisons > 08/07Guérisons > 09/07
Auvergne-Rhône-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La Réunion143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Martinique (972) fait partie de la région Martinique
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Martinique est Fort-de-France pour une population totale de 80 041 habitants. Les sous-préfectures sont Le Marin, Saint-Pierre, La Trinité.
 
La population totale du département était de 376 480 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 3 258 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 8,9 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays