par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans la sarthe

Coronavirus nombre de cas dans la Sarthe | Mise à jour quotidienne

Département de la Sarthe | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Sarthe(72)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans la Sarthe jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LA SARTHE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/10108 (+00%)0611
29/10108 (+02%)2607
28/10106 (+02%)2601
27/10104 (+00%)0592
26/10104 (+02%)2587
25/10102 (+00%)0582
24/10102 (+00%)0580
23/10102 (+01%)1577
22/10101 (+00%)0571
21/10101 (+01%)1565
20/10100 (+00%)0560
19/10100 (+00%)0552
18/10100 (+00%)0554
17/10100 (+00%)0552
16/10100 (+01%)1547
15/1099 (+00%)0545
14/1099 (+00%)0542
13/1099 (+00%)0535
12/1099 (+00%)0530
11/1099 (+00%)0527
10/1099 (+00%)0523
09/1099 (+01%)1518
08/1098 (+00%)0512
07/1098 (+03%)3509
06/1095 (+00%)0504
05/1095 (+00%)0499
04/1095 (+00%)0495
03/1095 (+00%)0495
02/1095 (+00%)0492
01/1095 (+00%)0489
30/0995 (+00%)0482
29/0995 (+00%)0479
28/0995 (+00%)0477
27/0995 (+00%)0474
26/0995 (+01%)1474
25/0994 (+00%)0473
24/0994 (+01%)1471
23/0993 (+00%)0470
22/0993 (+00%)0466
21/0993 (+00%)0465
20/0993 (+00%)0463
19/0993 (+00%)0463
18/0993 (+01%)1462
17/0992 (+00%)0460
16/0992 (+00%)0458
15/0992 (+01%)1452
14/0991 (+00%)0451
13/0991 (+00%)0451
12/0991 (+00%)0451
11/0991 (+01%)1451
10/0990 (+00%)0449
09/0990 (+00%)0448
08/0990 (+00%)0448
07/0990 (+01%)1444
06/0989 (+00%)0441
05/0989 (+00%)0441
04/0989 (+00%)0441
03/0989 (+00%)0439
02/0989 (+01%)1439
01/0988 (+00%)0435
31/0888 (+00%)0435
30/0888 (+00%)0433
29/0888 (+00%)0433
28/0888 (+00%)0433
27/0888 (+00%)0432
26/0888 (+00%)0429
25/0888 (+00%)0428
24/0888 (+00%)0423
23/0888 (+00%)0421
22/0888 (+00%)0421
21/0888 (+00%)0420
20/0888 (+00%)0420
19/0888 (+01%)1420
18/0887 (+00%)0418
17/0887 (+01%)1407
16/0886 (+00%)0405
15/0886 (+00%)0405
14/0886 (+00%)0404
13/0886 (+01%)1401
12/0885 (+00%)0401
11/0885 (+00%)0393
10/0885 (+00%)0392
09/0885 (+00%)0389
08/0885 (+00%)0389
07/0885 (+00%)0389
06/0885 (+00%)0389
05/0885 (+01%)1388
04/0884 (+00%)0383
03/0884 (+00%)0371
02/0884 (+00%)0371
01/0884 (+00%)0371
31/0784 (+00%)0371
30/0784 (+00%)0371
29/0784 (+00%)0373
28/0784 (+00%)0370
27/0784 (+00%)0370
26/0784 (+00%)0370
25/0784 (+00%)0370
24/0784 (+00%)0370
23/0784 (+00%)0368
22/0784 (+00%)0368
21/0784 (+00%)0365
20/0784 (+00%)0362
19/0784 (+00%)0361
18/0784 (+00%)0361
17/0784 (+00%)0361
16/0784 (+00%)0361
15/0784 (+00%)0359
14/0784 (+00%)0359
13/0784 (+00%)0359
12/0784 (+00%)0359
11/0784 (+00%)0359
10/0784 (+00%)0359
09/0784 (+00%)0359
08/0784 (+00%)0359
07/0784 (+00%)0359
06/0784 (+00%)0359
05/0784 (+00%)0359
04/0784 (+00%)0359
03/0784 (+00%)0359
02/0784 (+00%)0359
01/0784 (+00%)0359
30/0684 (+00%)0359
29/0684 (+00%)0358
28/0684 (+00%)0356
27/0684 (+00%)0356
26/0684 (+00%)0356
25/0684 (+00%)0351
24/0684 (+00%)0351
23/0684 (+00%)0350
22/0684 (+00%)0350
21/0684 (+00%)0349
20/0684 (+00%)0349
19/0684 (+00%)0348
18/0684 (+00%)0348
17/0684 (+01%)1346
16/0683 (+00%)0331
15/0683 (+00%)0331
14/0683 (+00%)0330
13/0683 (+00%)0330
12/0683 (+00%)0330
11/0683 (+00%)0330
10/0683 (+00%)0330
09/0683 (+00%)0328
08/0683 (+00%)0327
07/0683 (+01%)1327
06/0682 (+00%)0325
05/0682 (+00%)0325
04/0682 (+01%)1325
03/0681 (+03%)2318
02/0679 (+00%)0307
01/0679 (+00%)0304
31/0579 (+00%)0304
30/0579 (+00%)0304
29/0579 (+01%)1302
28/0578 (+00%)0297
27/0578 (+03%)2296
26/0576 (+00%)0293
25/0576 (+00%)0292
24/0576 (+00%)0291
23/0576 (+01%)1290
22/0575 (+00%)0287
21/0575 (+00%)0286
20/0575 (+00%)0282
19/0575 (+00%)0279
18/0575 (+03%)2274
17/0573 (+00%)0270
16/0573 (+03%)2269
15/0571 (+00%)0267
14/0571 (+01%)1262
13/0570 (+00%)0258
12/0570 (+01%)1255
11/0569 (+01%)1249
10/0568 (+01%)1247
09/0567 (+05%)3247
08/0564 (+00%)0246
07/0564 (+00%)0241
06/0564 (+03%)2242
05/0562 (+02%)1239
04/0561 (+07%)4231
03/0557 (+04%)2232
02/0555 (+00%)0231
01/0555 (+00%)0231
30/0455 (+00%)0228
29/0455 (+08%)4222
28/0451 (+02%)1206
27/0450 (+04%)2206
26/0448 (+00%)0197
25/0448 (+02%)1197
24/0447 (+07%)3193
23/0444 (+02%)1189
22/0443 (+02%)1181
21/0442 (+02%)1179
20/0441 (+08%)3181
19/0438 (+06%)2181
18/0436 (+03%)1180
17/0435 (+03%)1174
16/0434 (+03%)1167
15/0433 (+00%)0155
14/0433 (+22%)6136
13/0427 (+00%)0122
12/0427 (+08%)2121
11/0425 (+04%)1118
10/0424 (+04%)1110
09/0423 (+05%)1115
08/04422 (+07%)22 (+05%)1105
07/04394 (+06%)21 (+00%)095
06/0437221 (+11%)287
05/0419 (+06%)182
04/0418 (+00%)078
03/0418 (+13%)270
02/0416 (+23%)358
01/0413 (+44%)450
31/039 (+80%)442
30/035 (+00%)030
29/035 (+25%)132
28/034 (+33%)125
27/033 (+50%)122
26/032 (+100%)120
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/0316
22/0306
21/0305
20/0305
19/0305
18/0301
15/0319 (+36%)
14/0314 (+27%)
13/0311 (+10%)
12/0310 (+67%)
10/036 (+20%)
08/035 (+67%)
06/033 (+200%)
01/031

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/10605 (+01%)63 262
29/10599 (+01%)73 216
28/10592 (+01%)83 163
27/10584 (+01%)43 111
26/10580 (+02%)103 085
25/10570 (+01%)43 067
24/10566 (+00%)23 056
23/10564 (+01%)33 026
22/10561 (+01%)42 997
21/10557 (+01%)32 973
20/10554 (+01%)32 953
19/10551 (+01%)32 927
18/10548 (+00%)12 918
17/10547 (+00%)12 910
16/10546 (+01%)32 891
15/10543 (+00%)12 870
14/10542 (+01%)42 858
13/10538 (+01%)42 833
12/10534 (+01%)32 813
11/10531 (+00%)12 805
10/10530 (+00%)12 796
09/10529 (+00%)22 775
08/10527 (+00%)22 753
07/10525 (+01%)32 742
06/10522 (+01%)42 724
05/10518 (+00%)22 708
04/10516 (+00%)02 701
03/10516 (+00%)22 699
02/10514 (+00%)12 679
01/10513 (+00%)22 666
30/09511 (+00%)02 648
29/09511 (+00%)02 635
28/09511 (+00%)12 619
27/09510 (+00%)02 612
26/09510 (+00%)22 609
25/09508 (+00%)02 596
24/09508 (+00%)12 587
23/09507 (+00%)02 578
22/09507 (+00%)02 567
21/09507 (+00%)12 559
20/09506 (+00%)02 546
19/09506 (+00%)02 546
18/09506 (+00%)12 541
17/09505 (+00%)22 529
16/09503 (+00%)12 519
15/09502 (+00%)12 504
14/09501 (+00%)02 495
13/09501 (+00%)02 485
12/09501 (+00%)02 485
11/09501 (+00%)22 485
10/09499 (+00%)02 477
09/09499 (+00%)02 473
08/09499 (+00%)02 466
07/09499 (+01%)32 460
06/09496 (+00%)02 454
05/09496 (+00%)12 454
04/09495 (+00%)12 454
03/09494 (+00%)12 444
02/09493 (+00%)12 438
01/09492 (+00%)02 427
31/08492 (+00%)02 420
30/08492 (+00%)02 410
29/08492 (+00%)02 410
28/08492 (+00%)22 409
27/08490 (+00%)02 408
26/08490 (+00%)12 397
25/08489 (+00%)02 390
24/08489 (+00%)12 372
23/08488 (+00%)02 364
22/08488 (+00%)12 365
21/08487 (+00%)02 361
20/08487 (+00%)02 358
19/08487 (+00%)22 353
18/08485 (+00%)02 347
17/08485 (+00%)22 330
16/08483 (+00%)02 326
15/08483 (+00%)02 326
14/08483 (+00%)02 324
13/08483 (+00%)22 314
12/08481 (+00%)12 310
11/08480 (+00%)02 297
10/08480 (+00%)22 289
09/08478 (+00%)02 281
08/08478 (+00%)02 281
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10Décès > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3352 3552 4082 4742 5302 5772 635
Bourgogne-Franche-Comté1 1551 1641 1731 1901 2001 1921 199
Bretagne317320326329332336343
Centre-Val de Loire639642650657660671678
Corse71717373747476
Grand Est3 8123 8223 8403 8483 8583 8693 886
Guadeloupe130133133136138139139
Guyane65656566666666
Hauts-de-France2 2642 2772 3062 3302 3562 3852 413
Ile-de-France8 6858 7088 7648 8148 8588 9148 960
La Réunion28292929293031
Martinique29303030313131
Mayotte30303030303030
Normandie572575581608621628642
Nouvelle-Aquitaine612618623638646662672
Occitanie789797824842872897924
Pays de la Loire566570580584592599605
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3961 4051 4331 4781 5071 5351 560

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10Guérisons > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 53611 59811 75512 04812 31112 55512 785
Bourgogne-Franche-Comté4 6814 6914 7134 7854 8374 8984 941
Bretagne1 7921 7991 8021 8231 8391 8541 887
Centre-Val de Loire2 8712 8742 8952 9302 9522 9963 018
Corse333333333337338342346
Grand Est14 25214 26614 30014 37514 42514 49214 554
Guadeloupe553556556568584589594
Guyane1 7801 7801 7861 7901 7951 7971 797
Hauts-de-France9 1869 2089 2629 4179 5459 6829 802
Ile-de-France38 63738 71038 88439 18339 46639 76540 049
La Réunion467469472476477479485
Martinique177180180183191196200
Mayotte474474474475477478478
Normandie2 6292 6482 6672 7182 7592 7862 843
Nouvelle-Aquitaine3 3463 3563 3973 4633 5333 6083 654
Occitanie4 7144 7524 7844 8744 9545 0545 173
Pays de la Loire3 0563 0673 0853 1113 1633 2163 262
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 8079 8689 97110 12910 30010 46910 634

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Sarthe (72) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Sarthe est Le Mans pour une population totale de 142 946 habitants. Les sous-préfectures sont La Flèche, Mamers.
 
La population totale du département était de 567 561 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 5 704 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays