Coronavirus nombre de cas dans la Sarthe | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans la sarthe



Département de la Sarthe | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Sarthe(72)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans la Sarthe jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LA SARTHE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/0579 (+00%)0304
29/0579 (+01%)1302
28/0578 (+00%)0297
27/0578 (+03%)2296
26/0576 (+00%)0293
25/0576 (+00%)0292
24/0576 (+00%)0291
23/0576 (+01%)1290
22/0575 (+00%)0287
21/0575 (+00%)0286
20/0575 (+00%)0282
19/0575 (+00%)0279
18/0575 (+03%)2274
17/0573 (+00%)0270
16/0573 (+03%)2269
15/0571 (+00%)0267
14/0571 (+01%)1262
13/0570 (+00%)0258
12/0570 (+01%)1255
11/0569 (+01%)1249
10/0568 (+01%)1247
09/0567 (+05%)3247
08/0564 (+00%)0246
07/0564 (+00%)0241
06/0564 (+03%)2242
05/0562 (+02%)1239
04/0561 (+07%)4231
03/0557 (+04%)2232
02/0555 (+00%)0231
01/0555 (+00%)0231
30/0455 (+00%)0228
29/0455 (+08%)4222
28/0451 (+02%)1206
27/0450 (+04%)2206
26/0448 (+00%)0197
25/0448 (+02%)1197
24/0447 (+07%)3193
23/0444 (+02%)1189
22/0443 (+02%)1181
21/0442 (+02%)1179
20/0441 (+08%)3181
19/0438 (+06%)2181
18/0436 (+03%)1180
17/0435 (+03%)1174
16/0434 (+03%)1167
15/0433 (+00%)0155
14/0433 (+22%)6136
13/0427 (+00%)0122
12/0427 (+08%)2121
11/0425 (+04%)1118
10/0424 (+04%)1110
09/0423 (+05%)1115
08/04422 (+07%)22 (+05%)1105
07/04394 (+06%)21 (+00%)095
06/0437221 (+11%)287
05/0419 (+06%)182
04/0418 (+00%)078
03/0418 (+13%)270
02/0416 (+23%)358
01/0413 (+44%)450
31/039 (+80%)442
30/035 (+00%)030
29/035 (+25%)132
28/034 (+33%)125
27/033 (+50%)122
26/032 (+100%)120
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/0316
22/0306
21/0305
20/0305
19/0305
18/0301
15/0319 (+36%)
14/0314 (+27%)
13/0311 (+10%)
12/0310 (+67%)
10/036 (+20%)
08/035 (+67%)
06/033 (+200%)
01/031

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05Décès > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6331 6451 6521 6611 6691 670
Bourgogne-Franche-Comté9909949971 0011 0041 0081 009
Bretagne242244246248249249249
Centre-Val de Loire496499501502502507507
Corse58585858585858
Grand Est3 3683 3753 3793 3893 3973 4083 417
Guadeloupe16171717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6791 6911 6971 7041 7161 7221 730
Ile-de-France6 9186 9506 9887 0147 0377 0537 091
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408413417418418420420
Nouvelle-Aquitaine382385388390394394394
Occitanie483486488488491492492
Pays de la Loire427429430434434437437
Provence-Alpes-Côte d'Azur878884889890893898898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05Guérisons > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 6006 6796 7386 8076 9006 9787 006
Bourgogne-Franche-Comté3 1803 2263 3433 4003 4233 4733 481
Bretagne1 0911 0971 1101 1161 1231 1281 141
Centre-Val de Loire1 6671 6711 6911 7011 7231 7501 753
Corse218218218224225228228
Grand Est10 25610 34710 43010 56410 66810 77010 886
Guadeloupe73737373737373
Guyane56566466707172
Hauts-de-France5 4075 4555 5155 5615 6005 6685 702
Ile-de-France23 50523 71523 91824 18224 38424 56724 761
La Réunion116116116116116119119
Martinique81818181818181
Mayotte211211218223227229241
Normandie1 3751 3791 3991 4401 4561 4711 476
Nouvelle-Aquitaine1 8221 8531 8671 8751 8971 9181 926
Occitanie2 5992 6152 6362 6482 6652 6712 688
Pays de la Loire1 6371 6461 6631 6811 7051 7171 736
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7144 7524 7904 8174 8464 8824 889

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Sarthe (72) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Sarthe est Le Mans pour une population totale de 142 946 habitants. Les sous-préfectures sont La Flèche, Mamers.
 
La population totale du département était de 567 561 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 5 704 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).