par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans la sarthe

Coronavirus nombre de cas dans la Sarthe | Mise à jour quotidienne

Département de la Sarthe | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Sarthe(72)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans la Sarthe jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LA SARTHE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/0885 (+00%)0393
10/0885 (+00%)0392
09/0885 (+00%)0389
08/0885 (+00%)0389
07/0885 (+00%)0389
06/0885 (+00%)0389
05/0885 (+01%)1388
04/0884 (+00%)0383
03/0884 (+00%)0371
02/0884 (+00%)0371
01/0884 (+00%)0371
31/0784 (+00%)0371
30/0784 (+00%)0371
29/0784 (+00%)0373
28/0784 (+00%)0370
27/0784 (+00%)0370
26/0784 (+00%)0370
25/0784 (+00%)0370
24/0784 (+00%)0370
23/0784 (+00%)0368
22/0784 (+00%)0368
21/0784 (+00%)0365
20/0784 (+00%)0362
19/0784 (+00%)0361
18/0784 (+00%)0361
17/0784 (+00%)0361
16/0784 (+00%)0361
15/0784 (+00%)0359
14/0784 (+00%)0359
13/0784 (+00%)0359
12/0784 (+00%)0359
11/0784 (+00%)0359
10/0784 (+00%)0359
09/0784 (+00%)0359
08/0784 (+00%)0359
07/0784 (+00%)0359
06/0784 (+00%)0359
05/0784 (+00%)0359
04/0784 (+00%)0359
03/0784 (+00%)0359
02/0784 (+00%)0359
01/0784 (+00%)0359
30/0684 (+00%)0359
29/0684 (+00%)0358
28/0684 (+00%)0356
27/0684 (+00%)0356
26/0684 (+00%)0356
25/0684 (+00%)0351
24/0684 (+00%)0351
23/0684 (+00%)0350
22/0684 (+00%)0350
21/0684 (+00%)0349
20/0684 (+00%)0349
19/0684 (+00%)0348
18/0684 (+00%)0348
17/0684 (+01%)1346
16/0683 (+00%)0331
15/0683 (+00%)0331
14/0683 (+00%)0330
13/0683 (+00%)0330
12/0683 (+00%)0330
11/0683 (+00%)0330
10/0683 (+00%)0330
09/0683 (+00%)0328
08/0683 (+00%)0327
07/0683 (+01%)1327
06/0682 (+00%)0325
05/0682 (+00%)0325
04/0682 (+01%)1325
03/0681 (+03%)2318
02/0679 (+00%)0307
01/0679 (+00%)0304
31/0579 (+00%)0304
30/0579 (+00%)0304
29/0579 (+01%)1302
28/0578 (+00%)0297
27/0578 (+03%)2296
26/0576 (+00%)0293
25/0576 (+00%)0292
24/0576 (+00%)0291
23/0576 (+01%)1290
22/0575 (+00%)0287
21/0575 (+00%)0286
20/0575 (+00%)0282
19/0575 (+00%)0279
18/0575 (+03%)2274
17/0573 (+00%)0270
16/0573 (+03%)2269
15/0571 (+00%)0267
14/0571 (+01%)1262
13/0570 (+00%)0258
12/0570 (+01%)1255
11/0569 (+01%)1249
10/0568 (+01%)1247
09/0567 (+05%)3247
08/0564 (+00%)0246
07/0564 (+00%)0241
06/0564 (+03%)2242
05/0562 (+02%)1239
04/0561 (+07%)4231
03/0557 (+04%)2232
02/0555 (+00%)0231
01/0555 (+00%)0231
30/0455 (+00%)0228
29/0455 (+08%)4222
28/0451 (+02%)1206
27/0450 (+04%)2206
26/0448 (+00%)0197
25/0448 (+02%)1197
24/0447 (+07%)3193
23/0444 (+02%)1189
22/0443 (+02%)1181
21/0442 (+02%)1179
20/0441 (+08%)3181
19/0438 (+06%)2181
18/0436 (+03%)1180
17/0435 (+03%)1174
16/0434 (+03%)1167
15/0433 (+00%)0155
14/0433 (+22%)6136
13/0427 (+00%)0122
12/0427 (+08%)2121
11/0425 (+04%)1118
10/0424 (+04%)1110
09/0423 (+05%)1115
08/04422 (+07%)22 (+05%)1105
07/04394 (+06%)21 (+00%)095
06/0437221 (+11%)287
05/0419 (+06%)182
04/0418 (+00%)078
03/0418 (+13%)270
02/0416 (+23%)358
01/0413 (+44%)450
31/039 (+80%)442
30/035 (+00%)030
29/035 (+25%)132
28/034 (+33%)125
27/033 (+50%)122
26/032 (+100%)120
25/031 (+00%)013
24/031 (+00%)012
23/0316
22/0306
21/0305
20/0305
19/0305
18/0301
15/0319 (+36%)
14/0314 (+27%)
13/0311 (+10%)
12/0310 (+67%)
10/036 (+20%)
08/035 (+67%)
06/033 (+200%)
01/031

Santé Publique France

 

RÉGION PAYS DE LA LOIRE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
11/08480 (+00%)02 297
10/08480 (+00%)22 289
09/08478 (+00%)02 281
08/08478 (+00%)02 281
07/08478 (+00%)02 280
06/08478 (+00%)02 272
05/08478 (+00%)12 258
04/08477 (+00%)02 248
03/08477 (+00%)12 229
02/08476 (+00%)02 227
01/08476 (+00%)02 227
31/07476 (+00%)02 219
30/07476 (+00%)12 218
29/07475 (+00%)02 214
28/07475 (+00%)02 207
27/07475 (+00%)02 206
26/07475 (+00%)02 204
25/07475 (+00%)02 202
24/07475 (+00%)02 199
23/07475 (+00%)02 193
22/07475 (+00%)12 186
21/07474 (+01%)32 158
20/07471 (+00%)02 148
19/07471 (+00%)02 140
18/07471 (+00%)12 140
17/07470 (+00%)02 135
16/07470 (+00%)02 127
15/07470 (+00%)02 120
14/07470 (+00%)02 118
13/07470 (+00%)02 118
12/07470 (+00%)02 117
11/07470 (+00%)02 117
10/07470 (+00%)02 114
09/07470 (+00%)02 108
08/07470 (+00%)02 104
07/07470 (+00%)12 103
06/07469 (+00%)02 101
05/07469 (+00%)02 096
04/07469 (+00%)02 096
03/07469 (+00%)02 091
02/07469 (+00%)12 085
01/07468 (+00%)12 083
30/06467 (+00%)02 073
29/06467 (+00%)02 066
28/06467 (+00%)02 058
27/06467 (+00%)02 057
26/06467 (+00%)02 054
25/06467 (+00%)02 042
24/06467 (+00%)22 035
23/06465 (+00%)02 022
22/06465 (+00%)02 017
21/06465 (+00%)12 003
20/06464 (+00%)02 003
19/06464 (+00%)01 998
18/06464 (+00%)21 982
17/06462 (+00%)11 974
16/06461 (+00%)01 941
15/06461 (+00%)01 935
14/06461 (+00%)11 931
13/06460 (+00%)01 930
12/06460 (+00%)11 926
11/06459 (+01%)31 909
10/06456 (+00%)11 885
09/06455 (+00%)11 873
08/06454 (+00%)21 852
07/06452 (+00%)21 848
06/06450 (+00%)01 846
05/06450 (+01%)51 831
04/06445 (+00%)21 815
03/06443 (+00%)21 788
02/06441 (+00%)21 766
01/06439 (+00%)01 748
31/05439 (+00%)21 745
30/05437 (+00%)01 736
29/05437 (+01%)31 717
28/05434 (+00%)01 705
27/05434 (+01%)41 681
26/05430 (+00%)11 663
25/05429 (+00%)21 646
24/05427 (+00%)21 637
23/05425 (+01%)31 635
22/05422 (+00%)21 623
21/05420 (+01%)31 613
20/05417 (+00%)21 598
19/05415 (+00%)11 578
18/05414 (+02%)71 554
17/05407 (+00%)01 540
16/05407 (+01%)61 538
15/05401 (+02%)61 527
14/05395 (+02%)71 495
13/05388 (+00%)01 465
12/05388 (+01%)31 454
11/05385 (+01%)21 416
10/05383 (+00%)11 407
09/05382 (+01%)51 403
08/05377 (+01%)51 392
07/05372 (+01%)41 373
06/05368 (+02%)61 360
05/05362 (+01%)51 334
04/05357 (+02%)61 300
03/05351 (+01%)31 291
02/05348 (+01%)51 286
01/05343 (+01%)21 283
30/04341 (+01%)51 256
29/04336 (+03%)101 227
28/04326 (+01%)31 154
27/04323 (+03%)91 152
26/04314 (+02%)71 121
25/04307 (+01%)41 113
24/04303 (+04%)121 090
23/04291 (+02%)61 061
22/04285 (+03%)91 026
21/04276 (+03%)8986
20/04268 (+04%)10957
19/04258 (+03%)7947
18/04251 (+04%)9939
17/04242 (+03%)7910
16/04235 (+06%)13876
15/04222 (+06%)13817
14/04209 (+09%)17749
13/04192 (+05%)10719
12/04182 (+02%)4703
11/04178 (+05%)9688
10/04169 (+07%)11641
09/04158 (+00%)0615
08/041 630 (+09%)194 (+07%)12570
07/041 494 (+06%)182 (+11%)18517
06/041 412164 (+33%)41456
05/04123 (+04%)5441
04/04118 (+08%)9417
03/04109 (+18%)17387
02/0492 (+00%)0338
01/041 021 (+11%)100 (+22%)18296
31/03916 (+08%)82 (+41%)24256
30/03852 (+09%)58 (+23%)11195
29/03780 (+22%)47 (+12%)5182
28/03637 (+20%)42 (+00%)0163
27/03530 (+15%)42 (+35%)11139
26/03459 (+21%)31 (+82%)14119
25/03379 (+10%)17 (+21%)3106
24/03343 (+17%)14 (+40%)495
23/03293 (+09%)10 (+150%)674
22/03270 (+15%)4 (+33%)171
21/03234 (+45%)3 (+00%)062
20/03161 (+01%)3 (+00%)062
19/03160 (+25%)3 (+200%)250
18/03128 (+02%)1 (+00%)036
17/03126 (+16%)1
16/03109 (+10%)0
15/0399 (+21%)4
14/0382 (+46%)4
13/0356 (+33%)4
12/0342 (+24%)4
11/0334 (+26%)
10/0327 (+13%)4
08/0324 (+33%)1
07/0318 (+50%)
06/0312 (+50%)
05/038 (+14%)
04/037 (+40%)
03/035 (+00%)
02/035 (+400%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION PAYS DE LA LOIRE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08Décès > 08/08Décès > 09/08Décès > 10/08Décès > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7611 7611 7611 7611 7611 7611 763
Bourgogne-Franche-Comté1 0621 0621 0621 0621 0621 0621 062
Bretagne267267268268268268268
Centre-Val de Loire559560560560560560562
Corse59595959595959
Grand Est3 6243 6253 6273 6273 6273 6283 631
Guadeloupe17171717171717
Guyane43444445454646
Hauts-de-France1 9191 9191 9191 9191 9191 9221 925
Ile-de-France7 5917 5957 6037 6047 6047 6087 611
La Réunion5555555
Martinique16161616161616
Mayotte28282828282828
Normandie442442442442442442442
Nouvelle-Aquitaine426426427427427428428
Occitanie515515515515515515516
Pays de la Loire478478478478478480480
Provence-Alpes-Côte d'Azur967967967967967969970

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08Guérisons > 08/08Guérisons > 09/08Guérisons > 10/08Guérisons > 11/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0868 0988 1258 1288 1288 1488 168
Bourgogne-Franche-Comté4 0644 0664 0664 0674 0674 0714 072
Bretagne1 3451 3461 3481 3491 3491 3541 355
Centre-Val de Loire2 2232 2392 2532 2532 2532 2552 278
Corse252252252252252256256
Grand Est12 79112 83812 86912 87912 88012 89112 901
Guadeloupe85868688888888
Guyane1 1331 1541 1711 1851 1851 2131 234
Hauts-de-France7 0287 0397 0537 0557 0557 0697 077
Ile-de-France29 68429 75429 79029 80729 80929 84529 910
La Réunion165165165165165166168
Martinique97979797979797
Mayotte426427427427427430430
Normandie1 8061 8071 8081 8061 8061 8101 813
Nouvelle-Aquitaine2 2542 2602 2602 2602 2602 2602 266
Occitanie2 9712 9732 9752 9792 9802 9812 989
Pays de la Loire2 2582 2722 2802 2812 2812 2892 297
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7815 7865 8005 8035 8045 8135 827

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Sarthe (72) fait partie de la région Pays de la Loire
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Sarthe est Le Mans pour une population totale de 142 946 habitants. Les sous-préfectures sont La Flèche, Mamers.
 
La population totale du département était de 567 561 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 5 704 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 10 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays