Coronavirus nombre de cas dans la Seine-et-Marne | Mise à jour quotidienne

statistiques et nombre de cas coronavirus dans la seine-et-marne



Département de la Seine-et-Marne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Seine-et-Marne(77)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Elle permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans la Seine-et-Marne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LA SEINE-ET-MARNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/05638 (+01%)52 358
29/05633 (+00%)22 334
28/05631 (+00%)22 307
27/05629 (+01%)52 288
26/05624 (+01%)92 266
25/05615 (+02%)102 254
24/05605 (+00%)22 243
23/05603 (+00%)22 237
22/05601 (+00%)02 221
21/05601 (+01%)62 220
20/05595 (+01%)32 200
19/05592 (+01%)62 174
18/05586 (+01%)42 161
17/05582 (+00%)12 151
16/05581 (+00%)02 136
15/05581 (+01%)82 108
14/05573 (+01%)72 089
13/05566 (+00%)12 068
12/05565 (+01%)52 040
11/05560 (+01%)82 005
10/05552 (+00%)11 999
09/05551 (+01%)61 994
08/05545 (+00%)01 977
07/05545 (+02%)101 960
06/05535 (+01%)71 877
05/05528 (+01%)51 843
04/05523 (+03%)171 785
03/05506 (+01%)41 762
02/05502 (+01%)61 754
01/05496 (+01%)61 736
30/04490 (+01%)41 719
29/04486 (+03%)151 685
28/04471 (+03%)131 619
27/04458 (+02%)101 593
26/04448 (+02%)71 580
25/04441 (+01%)41 558
24/04437 (+03%)111 523
23/04426 (+02%)91 471
22/04417 (+05%)201 416
21/04397 (+04%)171 374
20/04380 (+05%)181 316
19/04362 (+03%)111 273
18/04351 (+08%)261 248
17/04325 (+06%)191 125
16/04306 (+07%)201 048
15/04286 (+06%)17969
14/04269 (+12%)29898
13/04240 (+04%)10851
12/04230 (+03%)7831
11/04223 (+05%)10807
10/04213 (+08%)16779
09/04197 (+11%)19722
08/04178 (+11%)17631
07/04161 (+08%)12546
06/04149 (+18%)23490
05/04126 (+04%)5435
04/04121 (+13%)14420
03/04107 (+13%)12351
02/0495 (+17%)14307
01/0481 (+29%)18262
31/0363 (+40%)18202
30/0345 (+36%)12160
29/0333 (+06%)2139
28/0331 (+48%)10125
27/0321 (+05%)1108
26/0320 (+33%)585
25/0315 (+36%)469
24/0311 (+267%)857
23/033 (+00%)040
22/033 (+00%)023
21/033 (+50%)121
20/03221
19/03015
18/03010
12/0342 (+40%)
11/0330 (+30%)
10/0323 (+77%)
09/0313 (+08%)
08/0312 (+50%)
07/038 (+00%)
06/038 (+167%)
05/033

Santé Publique France

 

RÉGION ÎLE-DE-FRANCE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
30/057 091 (+01%)3824 761
29/057 053 (+00%)1624 567
28/057 037 (+00%)2324 384
27/057 014 (+00%)2624 182
26/056 988 (+01%)3823 918
25/056 950 (+00%)3223 715
24/056 918 (+00%)1123 505
23/056 907 (+00%)923 482
22/056 898 (+00%)3123 335
21/056 867 (+00%)2323 204
20/056 844 (+00%)2823 033
19/056 816 (+01%)5022 746
18/056 766 (+01%)3922 420
17/056 727 (+00%)1722 186
16/056 710 (+00%)1622 119
15/056 694 (+00%)3121 893
14/056 663 (+01%)3621 598
13/056 627 (+01%)3321 276
12/056 594 (+01%)6620 989
11/056 528 (+01%)5420 554
10/056 474 (+00%)2320 320
09/056 451 (+00%)3020 229
08/056 421 (+00%)3120 135
07/056 390 (+01%)4319 909
06/056 347 (+01%)6219 392
05/056 285 (+01%)7718 870
04/056 208 (+02%)9218 287
03/056 116 (+01%)3118 056
02/056 085 (+01%)3817 970
01/056 047 (+01%)3917 817
30/046 008 (+01%)7017 570
29/045 938 (+03%)15117 140
28/045 787 (+02%)9716 480
27/045 690 (+02%)11216 160
26/045 578 (+01%)6215 899
25/045 516 (+01%)6415 754
24/045 452 (+02%)12215 345
23/045 330 (+02%)11114 795
22/045 219 (+02%)12514 278
21/045 094 (+03%)15213 709
20/044 942 (+04%)18613 095
19/044 756 (+02%)9212 766
18/044 664 (+03%)15412 555
17/044 510 (+04%)19111 927
16/044 319 (+04%)17911 279
15/044 140 (+05%)20310 544
14/043 937 (+06%)2339 790
13/043 704 (+04%)1569 387
12/043 548 (+04%)1329 119
11/043 416 (+04%)1168 796
10/043 300 (+09%)2608 313
09/043 040 (+07%)1907 620
08/042 850 (+08%)2236 857
07/042 627 (+12%)2726 225
06/042 355 (+12%)2485 597
05/042 107 (+07%)1405 166
04/041 967 (+10%)1764 881
03/041 791 (+14%)2204 417
02/041 571 (+15%)2023 887
01/041 369 (+16%)1933 432
31/031 176 (+23%)2222 907
30/03954 (+18%)1472 394
29/03807 (+17%)1192 109
28/03688 (+19%)1101 937
27/03578 (+26%)1181 598
26/03460 (+29%)1031 310
25/037 660 (+13%)357 (+36%)951 084
24/036 798 (+09%)262 (+36%)69854
23/036 211 (+18%)193 (+38%)53665
22/035 283 (+13%)140 (+15%)18513
21/034 695 (+23%)122 (+23%)23438
20/033 818 (+13%)99 (+77%)43350
19/033 384 (+26%)56 (+56%)20213
18/032 693 (+24%)36129
17/032 177 (+24%)
16/031 762 (+46%)
15/031 209 (+-3%)
14/031 240 (+42%)
13/03876 (+45%)
12/03605 (+18%)4 (+00%)0
11/03512 (+81%)4 (+00%)0
10/03283 (+00%)4 (+300%)3
09/03283 (+25%)1 (+00%)0
08/03226 (+40%)1 (+00%)0
07/03161 (+23%)1 (+00%)0
06/03131 (+70%)1
05/0377 (+40%)
04/0355 (+49%)
03/0337 (+09%)
02/0334 (+278%)
28/029 (+80%)
20/025 (+00%)
12/025 (+00%)
11/025 (+00%)
10/025 (+00%)
08/025 (+00%)
07/025 (+00%)
06/025 (+00%)
05/025 (+00%)
03/025 (+00%)
31/015 (+00%)
30/015 (+25%)
29/014 (+33%)
28/013 (+50%)
27/012 (+00%)
26/012 (+00%)
25/012 (+00%)
24/012

Santé Publique France

 

LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/05Décès > 25/05Décès > 26/05Décès > 27/05Décès > 28/05Décès > 29/05Décès > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes1 6231 6331 6451 6521 6611 6691 670
Bourgogne-Franche-Comté9909949971 0011 0041 0081 009
Bretagne242244246248249249249
Centre-Val de Loire496499501502502507507
Corse58585858585858
Grand Est3 3683 3753 3793 3893 3973 4083 417
Guadeloupe16171717171717
Guyane1111111
Hauts-de-France1 6791 6911 6971 7041 7161 7221 730
Ile-de-France6 9186 9506 9887 0147 0377 0537 091
La Réunion1111111
Martinique14141414141414
Mayotte19191919191919
Normandie408413417418418420420
Nouvelle-Aquitaine382385388390394394394
Occitanie483486488488491492492
Pays de la Loire427429430434434437437
Provence-Alpes-Côte d'Azur878884889890893898898

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/05Guérisons > 25/05Guérisons > 26/05Guérisons > 27/05Guérisons > 28/05Guérisons > 29/05Guérisons > 30/05
Auvergne-Rhône-Alpes6 6006 6796 7386 8076 9006 9787 006
Bourgogne-Franche-Comté3 1803 2263 3433 4003 4233 4733 481
Bretagne1 0911 0971 1101 1161 1231 1281 141
Centre-Val de Loire1 6671 6711 6911 7011 7231 7501 753
Corse218218218224225228228
Grand Est10 25610 34710 43010 56410 66810 77010 886
Guadeloupe73737373737373
Guyane56566466707172
Hauts-de-France5 4075 4555 5155 5615 6005 6685 702
Ile-de-France23 50523 71523 91824 18224 38424 56724 761
La Réunion116116116116116119119
Martinique81818181818181
Mayotte211211218223227229241
Normandie1 3751 3791 3991 4401 4561 4711 476
Nouvelle-Aquitaine1 8221 8531 8671 8751 8971 9181 926
Occitanie2 5992 6152 6362 6482 6652 6712 688
Pays de la Loire1 6371 6461 6631 6811 7051 7171 736
Provence-Alpes-Côte d'Azur4 7144 7524 7904 8174 8464 8824 889

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Seine-et-Marne (77) fait partie de la région Île-de-France
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Seine-et-Marne est Melun pour une population totale de 40 032 habitants. Les sous-préfectures sont Fontainebleau, Meaux, Provins, Torcy.
 
La population totale du département était de 1 397 665 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 9 315 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 6,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).