par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans la seine-et-marne

Coronavirus nombre de cas dans la Seine-et-Marne | Mise à jour quotidienne

Département de la Seine-et-Marne | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Seine-et-Marne(77)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans la Seine-et-Marne jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LA SEINE-ET-MARNE

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/10810 (+01%)53 526
29/10805 (+01%)53 499
28/10800 (+01%)43 467
27/10796 (+01%)43 447
26/10792 (+00%)33 435
25/10789 (+01%)43 425
24/10785 (+00%)23 414
23/10783 (+00%)33 397
22/10780 (+01%)43 374
21/10776 (+00%)23 351
20/10774 (+00%)23 332
19/10772 (+00%)23 312
18/10770 (+01%)73 307
17/10763 (+01%)43 301
16/10759 (+00%)23 291
15/10757 (+00%)23 276
14/10755 (+00%)13 270
13/10754 (+00%)13 240
12/10753 (+01%)43 223
11/10749 (+00%)13 213
10/10748 (+01%)43 207
09/10744 (+00%)13 195
08/10743 (+00%)13 178
07/10742 (+00%)13 167
06/10741 (+00%)03 160
05/10741 (+00%)23 144
04/10739 (+00%)23 142
03/10737 (+00%)03 141
02/10737 (+00%)13 128
01/10736 (+00%)03 113
30/09736 (+00%)23 106
29/09734 (+00%)23 095
28/09732 (+00%)23 080
27/09730 (+00%)13 074
26/09729 (+00%)33 068
25/09726 (+00%)13 060
24/09725 (+00%)03 050
23/09725 (+00%)03 046
22/09725 (+00%)03 040
21/09725 (+00%)03 030
20/09725 (+00%)03 022
19/09725 (+00%)13 006
18/09724 (+00%)12 995
17/09723 (+00%)12 963
16/09722 (+00%)22 954
15/09720 (+00%)02 944
14/09720 (+00%)02 932
13/09720 (+00%)12 931
12/09719 (+00%)12 930
11/09718 (+00%)12 914
10/09717 (+00%)02 896
09/09717 (+00%)02 896
08/09717 (+00%)02 891
07/09717 (+00%)02 880
06/09717 (+00%)02 879
05/09717 (+00%)02 879
04/09717 (+00%)02 876
03/09717 (+00%)02 872
02/09717 (+00%)12 868
01/09716 (+00%)02 859
31/08716 (+00%)02 851
30/08716 (+00%)02 851
29/08716 (+00%)02 851
28/08716 (+00%)02 846
27/08716 (+00%)12 841
26/08715 (+00%)02 837
25/08715 (+00%)02 834
24/08715 (+00%)02 824
23/08715 (+00%)02 818
22/08715 (+00%)12 818
21/08714 (+00%)22 817
20/08712 (+00%)02 809
19/08712 (+00%)02 801
18/08712 (+00%)22 793
17/08710 (+00%)22 787
16/08708 (+00%)02 779
15/08708 (+00%)02 778
14/08708 (+00%)02 776
13/08708 (+00%)02 764
12/08708 (+00%)12 762
11/08707 (+00%)02 759
10/08707 (+00%)02 750
09/08707 (+00%)02 745
08/08707 (+00%)02 745
07/08707 (+00%)12 741
06/08706 (+00%)02 732
05/08706 (+00%)12 731
04/08705 (+00%)02 727
03/08705 (+00%)32 725
02/08702 (+00%)02 718
01/08702 (+00%)02 717
31/07702 (+00%)12 716
30/07701 (+00%)02 709
29/07701 (+00%)12 709
28/07700 (+00%)12 702
27/07699 (+00%)02 698
26/07699 (+00%)02 698
25/07699 (+00%)02 698
24/07699 (+00%)12 693
23/07698 (+00%)12 692
22/07697 (+00%)02 688
21/07697 (+00%)12 680
20/07696 (+00%)12 679
19/07695 (+00%)02 672
18/07695 (+00%)02 672
17/07695 (+00%)02 672
16/07695 (+00%)12 667
15/07694 (+00%)02 663
14/07694 (+00%)02 662
13/07694 (+01%)52 661
12/07689 (+00%)02 656
11/07689 (+00%)02 655
10/07689 (+00%)02 654
09/07689 (+00%)02 648
08/07689 (+00%)12 644
07/07688 (+00%)22 638
06/07686 (+00%)12 630
05/07685 (+00%)02 624
04/07685 (+00%)12 624
03/07684 (+00%)12 620
02/07683 (+00%)12 609
01/07682 (+00%)02 592
30/06682 (+00%)12 590
29/06681 (+00%)02 582
28/06681 (+00%)02 582
27/06681 (+00%)02 582
26/06681 (+00%)12 579
25/06680 (+00%)02 568
24/06680 (+00%)02 562
23/06680 (+00%)22 551
22/06678 (+00%)12 545
21/06677 (+00%)02 545
20/06677 (+00%)02 545
19/06677 (+00%)22 538
18/06675 (+00%)02 519
17/06675 (+00%)12 514
16/06674 (+00%)22 508
15/06672 (+00%)02 493
14/06672 (+00%)02 491
13/06672 (+00%)02 488
12/06672 (+00%)22 484
11/06670 (+00%)12 465
10/06669 (+01%)42 458
09/06665 (+00%)22 436
08/06663 (+01%)52 435
07/06658 (+00%)22 423
06/06656 (+01%)42 423
05/06652 (+00%)02 406
04/06652 (+00%)12 392
03/06651 (+01%)62 378
02/06645 (+01%)52 365
01/06640 (+00%)22 360
31/05638 (+00%)02 359
30/05638 (+01%)52 358
29/05633 (+00%)22 334
28/05631 (+00%)22 307
27/05629 (+01%)52 288
26/05624 (+01%)92 266
25/05615 (+02%)102 254
24/05605 (+00%)22 243
23/05603 (+00%)22 237
22/05601 (+00%)02 221
21/05601 (+01%)62 220
20/05595 (+01%)32 200
19/05592 (+01%)62 174
18/05586 (+01%)42 161
17/05582 (+00%)12 151
16/05581 (+00%)02 136
15/05581 (+01%)82 108
14/05573 (+01%)72 089
13/05566 (+00%)12 068
12/05565 (+01%)52 040
11/05560 (+01%)82 005
10/05552 (+00%)11 999
09/05551 (+01%)61 994
08/05545 (+00%)01 977
07/05545 (+02%)101 960
06/05535 (+01%)71 877
05/05528 (+01%)51 843
04/05523 (+03%)171 785
03/05506 (+01%)41 762
02/05502 (+01%)61 754
01/05496 (+01%)61 736
30/04490 (+01%)41 719
29/04486 (+03%)151 685
28/04471 (+03%)131 619
27/04458 (+02%)101 593
26/04448 (+02%)71 580
25/04441 (+01%)41 558
24/04437 (+03%)111 523
23/04426 (+02%)91 471
22/04417 (+05%)201 416
21/04397 (+04%)171 374
20/04380 (+05%)181 316
19/04362 (+03%)111 273
18/04351 (+08%)261 248
17/04325 (+06%)191 125
16/04306 (+07%)201 048
15/04286 (+06%)17969
14/04269 (+12%)29898
13/04240 (+04%)10851
12/04230 (+03%)7831
11/04223 (+05%)10807
10/04213 (+08%)16779
09/04197 (+11%)19722
08/04178 (+11%)17631
07/04161 (+08%)12546
06/04149 (+18%)23490
05/04126 (+04%)5435
04/04121 (+13%)14420
03/04107 (+13%)12351
02/0495 (+17%)14307
01/0481 (+29%)18262
31/0363 (+40%)18202
30/0345 (+36%)12160
29/0333 (+06%)2139
28/0331 (+48%)10125
27/0321 (+05%)1108
26/0320 (+33%)585
25/0315 (+36%)469
24/0311 (+267%)857
23/033 (+00%)040
22/033 (+00%)023
21/033 (+50%)121
20/03221
19/03015
18/03010
12/0342 (+40%)
11/0330 (+30%)
10/0323 (+77%)
09/0313 (+08%)
08/0312 (+50%)
07/038 (+00%)
06/038 (+167%)
05/033

Santé Publique France

 

RÉGION ÎLE-DE-FRANCE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
30/108 960 (+01%)4640 049
29/108 914 (+01%)5639 765
28/108 858 (+00%)4439 466
27/108 814 (+01%)5039 183
26/108 764 (+01%)5638 884
25/108 708 (+00%)2338 710
24/108 685 (+00%)4138 637
23/108 644 (+01%)4638 404
22/108 598 (+01%)4938 143
21/108 549 (+00%)3437 906
20/108 515 (+00%)3837 711
19/108 477 (+00%)3637 461
18/108 441 (+00%)2737 314
17/108 414 (+00%)2237 244
16/108 392 (+00%)2137 115
15/108 371 (+00%)2936 937
14/108 342 (+00%)1936 722
13/108 323 (+00%)2736 425
12/108 296 (+00%)3236 157
11/108 264 (+00%)1136 018
10/108 253 (+00%)1435 969
09/108 239 (+00%)1735 846
08/108 222 (+00%)2435 689
07/108 198 (+00%)2135 533
06/108 177 (+00%)1535 372
05/108 162 (+00%)2435 188
04/108 138 (+00%)535 086
03/108 133 (+00%)1335 046
02/108 120 (+00%)1434 926
01/108 106 (+00%)1534 796
30/098 091 (+00%)2034 668
29/098 071 (+00%)1134 509
28/098 060 (+00%)2534 337
27/098 035 (+00%)1134 241
26/098 024 (+00%)1134 197
25/098 013 (+00%)734 114
24/098 006 (+00%)1533 985
23/097 991 (+00%)1433 888
22/097 977 (+00%)1833 719
21/097 959 (+00%)833 599
20/097 951 (+00%)533 415
19/097 946 (+00%)833 199
18/097 938 (+01%)8532 612
17/097 853 (+00%)1332 175
16/097 840 (+00%)2931 948
15/097 811 (+00%)1031 747
14/097 801 (+00%)931 638
13/097 792 (+00%)231 585
12/097 790 (+00%)631 574
11/097 784 (+00%)531 509
10/097 779 (+00%)631 431
09/097 773 (+00%)731 376
08/097 766 (+00%)831 307
07/097 758 (+00%)531 227
06/097 753 (+00%)031 184
05/097 753 (+00%)131 183
04/097 752 (+00%)631 158
03/097 746 (+00%)731 108
02/097 739 (+00%)1431 028
01/097 725 (+00%)630 953
31/087 719 (+00%)1130 902
30/087 708 (+00%)230 861
29/087 706 (+00%)130 858
28/087 705 (+00%)630 822
27/087 699 (+00%)630 741
26/087 693 (+00%)1230 681
25/087 681 (+00%)230 577
24/087 679 (+00%)230 488
23/087 677 (+00%)130 413
22/087 676 (+00%)530 409
21/087 671 (+00%)1530 370
20/087 656 (+00%)630 302
19/087 650 (+00%)630 250
18/087 644 (+00%)830 224
17/087 636 (+00%)830 133
16/087 628 (+00%)030 063
15/087 628 (+00%)130 058
14/087 627 (+00%)330 045
13/087 624 (+00%)430 004
12/087 620 (+00%)929 945
11/087 611 (+00%)329 910
10/087 608 (+00%)429 845
09/087 604 (+00%)029 809
08/087 604 (+00%)129 807
07/087 603 (+00%)829 790
06/087 595 (+00%)429 754
05/087 591 (+00%)429 684
04/087 587 (+00%)429 651
03/087 583 (+00%)1229 605
02/087 571 (+00%)129 551
01/087 570 (+00%)129 546
31/077 569 (+00%)229 518
30/077 567 (+00%)429 430
29/077 563 (+00%)729 392
28/077 556 (+00%)929 318
27/077 547 (+00%)229 243
26/077 545 (+00%)029 201
25/077 545 (+00%)429 192
24/077 541 (+00%)329 157
23/077 538 (+00%)529 040
22/077 533 (+00%)028 816
21/077 533 (+00%)528 735
20/077 528 (+00%)528 674
19/077 523 (+00%)028 623
18/077 523 (+00%)328 593
17/077 520 (+00%)128 572
16/077 519 (+00%)628 511
15/077 513 (+00%)528 451
14/077 508 (+00%)228 414
13/077 506 (+00%)828 399
12/077 498 (+00%)028 376
11/077 498 (+00%)228 375
10/077 496 (+00%)228 356
09/077 494 (+00%)528 288
08/077 489 (+00%)928 234
07/077 480 (+00%)1628 112
06/077 464 (+00%)427 951
05/077 460 (+00%)027 904
04/077 460 (+00%)627 902
03/077 454 (+00%)627 880
02/077 448 (+00%)527 798
01/077 443 (+00%)227 656
30/067 441 (+00%)1027 570
29/067 431 (+00%)427 508
28/067 427 (+00%)027 470
27/067 427 (+00%)227 469
26/067 425 (+00%)1127 420
25/067 414 (+00%)727 298
24/067 407 (+00%)027 190
23/067 407 (+00%)1427 107
22/067 393 (+00%)826 987
21/067 385 (+00%)226 888
20/067 383 (+00%)826 870
19/067 375 (+00%)226 793
18/067 373 (+00%)426 706
17/067 369 (+00%)1126 628
16/067 358 (+00%)1926 540
15/067 339 (+00%)1126 421
14/067 328 (+00%)326 343
13/067 325 (+00%)1526 327
12/067 310 (+00%)1526 208
11/067 295 (+00%)1226 083
10/067 283 (+00%)925 967
09/067 274 (+00%)3025 895
08/067 244 (+00%)1425 740
07/067 230 (+00%)525 669
06/067 225 (+00%)2025 658
05/067 205 (+00%)1125 506
04/067 194 (+00%)1225 349
03/067 182 (+00%)3525 186
02/067 147 (+00%)2824 922
01/067 119 (+00%)1324 835
31/057 106 (+00%)1524 789
30/057 091 (+01%)3824 761
29/057 053 (+00%)1624 567
28/057 037 (+00%)2324 384
27/057 014 (+00%)2624 182
26/056 988 (+01%)3823 918
25/056 950 (+00%)3223 715
24/056 918 (+00%)1123 505
23/056 907 (+00%)923 482
22/056 898 (+00%)3123 335
21/056 867 (+00%)2323 204
20/056 844 (+00%)2823 033
19/056 816 (+01%)5022 746
18/056 766 (+01%)3922 420
17/056 727 (+00%)1722 186
16/056 710 (+00%)1622 119
15/056 694 (+00%)3121 893
14/056 663 (+01%)3621 598
13/056 627 (+01%)3321 276
12/056 594 (+01%)6620 989
11/056 528 (+01%)5420 554
10/056 474 (+00%)2320 320
09/056 451 (+00%)3020 229
08/056 421 (+00%)3120 135
07/056 390 (+01%)4319 909
06/056 347 (+01%)6219 392
05/056 285 (+01%)7718 870
04/056 208 (+02%)9218 287
03/056 116 (+01%)3118 056
02/056 085 (+01%)3817 970
01/056 047 (+01%)3917 817
30/046 008 (+01%)7017 570
29/045 938 (+03%)15117 140
28/045 787 (+02%)9716 480
27/045 690 (+02%)11216 160
26/045 578 (+01%)6215 899
25/045 516 (+01%)6415 754
24/045 452 (+02%)12215 345
23/045 330 (+02%)11114 795
22/045 219 (+02%)12514 278
21/045 094 (+03%)15213 709
20/044 942 (+04%)18613 095
19/044 756 (+02%)9212 766
18/044 664 (+03%)15412 555
17/044 510 (+04%)19111 927
16/044 319 (+04%)17911 279
15/044 140 (+05%)20310 544
14/043 937 (+06%)2339 790
13/043 704 (+04%)1569 387
12/043 548 (+04%)1329 119
11/043 416 (+04%)1168 796
10/043 300 (+09%)2608 313
09/043 040 (+07%)1907 620
08/042 850 (+08%)2236 857
07/042 627 (+12%)2726 225
06/042 355 (+12%)2485 597
05/042 107 (+07%)1405 166
04/041 967 (+10%)1764 881
03/041 791 (+14%)2204 417
02/041 571 (+15%)2023 887
01/041 369 (+16%)1933 432
31/031 176 (+23%)2222 907
30/03954 (+18%)1472 394
29/03807 (+17%)1192 109
28/03688 (+19%)1101 937
27/03578 (+26%)1181 598
26/03460 (+29%)1031 310
25/037 660 (+13%)357 (+36%)951 084
24/036 798 (+09%)262 (+36%)69854
23/036 211 (+18%)193 (+38%)53665
22/035 283 (+13%)140 (+15%)18513
21/034 695 (+23%)122 (+23%)23438
20/033 818 (+13%)99 (+77%)43350
19/033 384 (+26%)56 (+56%)20213
18/032 693 (+24%)36129
17/032 177 (+24%)
16/031 762 (+46%)
15/031 209 (+-3%)
14/031 240 (+42%)
13/03876 (+45%)
12/03605 (+18%)4 (+00%)0
11/03512 (+81%)4 (+00%)0
10/03283 (+00%)4 (+300%)3
09/03283 (+25%)1 (+00%)0
08/03226 (+40%)1 (+00%)0
07/03161 (+23%)1 (+00%)0
06/03131 (+70%)1
05/0377 (+40%)
04/0355 (+49%)
03/0337 (+09%)
02/0334 (+278%)
28/029 (+80%)
20/025 (+00%)
12/025 (+00%)
11/025 (+00%)
10/025 (+00%)
08/025 (+00%)
07/025 (+00%)
06/025 (+00%)
05/025 (+00%)
03/025 (+00%)
31/015 (+00%)
30/015 (+25%)
29/014 (+33%)
28/013 (+50%)
27/012 (+00%)
26/012 (+00%)
25/012 (+00%)
24/012

Santé Publique France

 

LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10Décès > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3352 3552 4082 4742 5302 5772 635
Bourgogne-Franche-Comté1 1551 1641 1731 1901 2001 1921 199
Bretagne317320326329332336343
Centre-Val de Loire639642650657660671678
Corse71717373747476
Grand Est3 8123 8223 8403 8483 8583 8693 886
Guadeloupe130133133136138139139
Guyane65656566666666
Hauts-de-France2 2642 2772 3062 3302 3562 3852 413
Ile-de-France8 6858 7088 7648 8148 8588 9148 960
La Réunion28292929293031
Martinique29303030313131
Mayotte30303030303030
Normandie572575581608621628642
Nouvelle-Aquitaine612618623638646662672
Occitanie789797824842872897924
Pays de la Loire566570580584592599605
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3961 4051 4331 4781 5071 5351 560

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10Guérisons > 30/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 53611 59811 75512 04812 31112 55512 785
Bourgogne-Franche-Comté4 6814 6914 7134 7854 8374 8984 941
Bretagne1 7921 7991 8021 8231 8391 8541 887
Centre-Val de Loire2 8712 8742 8952 9302 9522 9963 018
Corse333333333337338342346
Grand Est14 25214 26614 30014 37514 42514 49214 554
Guadeloupe553556556568584589594
Guyane1 7801 7801 7861 7901 7951 7971 797
Hauts-de-France9 1869 2089 2629 4179 5459 6829 802
Ile-de-France38 63738 71038 88439 18339 46639 76540 049
La Réunion467469472476477479485
Martinique177180180183191196200
Mayotte474474474475477478478
Normandie2 6292 6482 6672 7182 7592 7862 843
Nouvelle-Aquitaine3 3463 3563 3973 4633 5333 6083 654
Occitanie4 7144 7524 7844 8744 9545 0545 173
Pays de la Loire3 0563 0673 0853 1113 1633 2163 262
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 8079 8689 97110 12910 30010 46910 634

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département de la Seine-et-Marne (77) fait partie de la région Île-de-France
 
La préfecture, ou chef-lieu, de la Seine-et-Marne est Melun pour une population totale de 40 032 habitants. Les sous-préfectures sont Fontainebleau, Meaux, Provins, Torcy.
 
La population totale du département était de 1 397 665 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 9 315 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 6,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays