par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le tarn

Coronavirus nombre de cas dans le Tarn | Mise à jour quotidienne

Département du Tarn | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Tarn(81)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Tarn jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE TARN

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/1043 (+02%)1220
28/1042 (+08%)3214
27/1039 (+05%)2213
26/1037 (+00%)0211
25/1037 (+03%)1211
24/1036 (+03%)1211
23/1035 (+03%)1206
22/1034 (+03%)1203
21/1033 (+00%)0197
20/1033 (+06%)2197
19/1031 (+00%)0192
18/1031 (+03%)1192
17/1030 (+00%)0192
16/1030 (+03%)1189
15/1029 (+04%)1186
14/1028 (+00%)0181
13/1028 (+00%)0177
12/1028 (+04%)1176
11/1027 (+04%)1172
10/1026 (+00%)0170
09/1026 (+00%)0168
08/1026 (+04%)1165
07/1025 (+00%)0163
06/1025 (+00%)0163
05/1025 (+00%)0160
04/1025 (+00%)0159
03/1025 (+00%)0158
02/1025 (+00%)0154
01/1025 (+00%)0153
30/0925 (+04%)1151
29/0924 (+00%)0148
28/0924 (+04%)1145
27/0923 (+00%)0145
26/0923 (+00%)0145
25/0923 (+00%)0145
24/0923 (+00%)0144
23/0923 (+00%)0141
22/0923 (+00%)0140
21/0923 (+00%)0140
20/0923 (+00%)0138
19/0923 (+00%)0138
18/0923 (+00%)0138
17/0923 (+00%)0138
16/0923 (+00%)0137
15/0923 (+00%)0137
14/0923 (+00%)0137
13/0923 (+00%)0137
12/0923 (+00%)0137
11/0923 (+00%)0137
10/0923 (+00%)0136
09/0923 (+00%)0135
08/0923 (+00%)0135
07/0923 (+00%)0135
06/0923 (+00%)0134
05/0923 (+00%)0134
04/0923 (+00%)0134
03/0923 (+00%)0134
02/0923 (+00%)0134
01/0923 (+00%)0132
31/0823 (+00%)0132
30/0823 (+00%)0132
29/0823 (+00%)0131
28/0823 (+00%)0131
27/0823 (+00%)0129
26/0823 (+00%)0128
25/0823 (+00%)0125
24/0823 (+00%)0125
23/0823 (+00%)0125
22/0823 (+00%)0125
21/0823 (+00%)0125
20/0823 (+00%)0125
19/0823 (+00%)0124
18/0823 (+00%)0124
17/0823 (+00%)0124
16/0823 (+00%)0124
15/0823 (+00%)0124
14/0823 (+00%)0124
13/0823 (+00%)0124
12/0823 (+00%)0124
11/0823 (+00%)0124
10/0823 (+00%)0124
09/0823 (+00%)0124
08/0823 (+00%)0123
07/0823 (+00%)0123
06/0823 (+00%)0123
05/0823 (+00%)0123
04/0823 (+00%)0123
03/0823 (+00%)0123
02/0823 (+00%)0123
01/0823 (+00%)0123
31/0723 (+00%)0123
30/0723 (+00%)0123
29/0723 (+00%)0123
28/0723 (+00%)0123
27/0723 (+00%)0123
26/0723 (+00%)0123
25/0723 (+00%)0123
24/0723 (+00%)0123
23/0723 (+00%)0122
22/0723 (+00%)0122
21/0723 (+00%)0122
20/0723 (+00%)0122
19/0723 (+00%)0122
18/0723 (+00%)0122
17/0723 (+00%)0122
16/0723 (+00%)0122
15/0723 (+00%)0122
14/0723 (+00%)0122
13/0723 (+00%)0122
12/0723 (+00%)0122
11/0723 (+00%)0122
10/0723 (+00%)0122
09/0723 (+00%)0122
08/0723 (+00%)0122
07/0723 (+00%)0122
06/0723 (+00%)0122
05/0723 (+00%)0122
04/0723 (+00%)0122
03/0723 (+00%)0122
02/0723 (+00%)0122
01/0723 (+00%)0121
30/0623 (+00%)0121
29/0623 (+00%)0120
28/0623 (+00%)0120
27/0623 (+00%)0120
26/0623 (+00%)0120
25/0623 (+00%)0120
24/0623 (+00%)0119
23/0623 (+00%)0119
22/0623 (+00%)0119
21/0623 (+00%)0119
20/0623 (+00%)0119
19/0623 (+00%)0119
18/0623 (+00%)0119
17/0623 (+00%)0117
16/0623 (+00%)0117
15/0623 (+00%)0117
14/0623 (+00%)0117
13/0623 (+00%)0117
12/0623 (+00%)0117
11/0623 (+00%)0117
10/0623 (+00%)0117
09/0623 (+05%)1117
08/0622 (+00%)0117
07/0622 (+00%)0117
06/0622 (+00%)0117
05/0622 (+00%)0117
04/0622 (+00%)0117
03/0622 (+00%)0113
02/0622 (+00%)0111
01/0622 (+00%)0110
31/0522 (+00%)0110
30/0522 (+00%)0110
29/0522 (+00%)0110
28/0522 (+00%)0109
27/0522 (+00%)0109
26/0522 (+00%)0107
25/0522 (+00%)0102
24/0522 (+00%)0102
23/0522 (+00%)0102
22/0522 (+00%)0101
21/0522 (+00%)0101
20/0522 (+00%)0100
19/0522 (+00%)0100
18/0522 (+00%)0100
17/0522 (+00%)0100
16/0522 (+00%)099
15/0522 (+00%)099
14/0522 (+00%)097
13/0522 (+00%)094
12/0522 (+05%)193
11/0521 (+00%)093
10/0521 (+00%)092
09/0521 (+00%)091
08/0521 (+00%)091
07/0521 (+00%)091
06/0521 (+00%)090
05/0521 (+05%)182
04/0520 (+00%)080
03/0520 (+00%)079
02/0520 (+05%)179
01/0519 (+00%)079
30/0419 (+00%)070
29/0419 (+00%)070
28/0419 (+00%)067
27/0419 (+06%)167
26/0418 (+00%)065
25/0418 (+00%)065
24/0418 (+06%)165
23/0417 (+00%)064
22/0417 (+00%)063
21/0417 (+00%)062
20/0417 (+13%)260
19/0415 (+00%)058
18/0415 (+00%)058
17/0415 (+00%)056
16/0415 (+07%)156
15/0414 (+08%)159
14/0413 (+18%)255
13/0411 (+10%)153
12/0410 (+00%)052
11/0410 (+11%)153
10/049 (+29%)249
09/047 (+17%)143
08/046 (+20%)136
07/045 (+00%)034
06/045 (+25%)127
05/044 (+33%)121
04/043 (+00%)019
03/043 (+00%)018
02/043 (+00%)017
01/043 (+50%)112
31/032 (+00%)011
30/032 (+100%)110
29/031 (+00%)07
28/031 (+00%)08
27/031 (+00%)08
26/031 (+00%)06
25/031 (+00%)05
24/031 (+00%)04
23/031 (+00%)04
22/031 (+00%)04
21/0313
20/0303
19/0314 (+08%)02
18/0313 (+18%)02
17/0311 (+10%)
16/0310 (+43%)
15/037 (+00%)
14/037 (+75%)
13/034 (+00%)0
12/034 (+33%)0
11/033 (+00%)0
10/033 (+50%)
09/032 (+00%)0
07/032 (+00%)0
06/032

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décès du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10897 (+03%)255 054
28/10872 (+04%)304 954
27/10842 (+02%)184 874
26/10824 (+03%)274 784
25/10797 (+01%)84 752
24/10789 (+01%)114 714
23/10778 (+01%)84 631
22/10770 (+03%)214 584
21/10749 (+02%)134 495
20/10736 (+02%)144 455
19/10722 (+02%)134 395
18/10709 (+02%)134 364
17/10696 (+01%)104 356
16/10686 (+02%)134 314
15/10673 (+01%)94 266
14/10664 (+02%)114 205
13/10653 (+02%)114 153
12/10642 (+01%)44 087
11/10638 (+01%)74 061
10/10631 (+00%)24 046
09/10629 (+00%)33 996
08/10626 (+01%)43 967
07/10622 (+00%)33 932
06/10619 (+00%)23 903
05/10617 (+01%)83 856
04/10609 (+00%)33 836
03/10606 (+00%)23 823
02/10604 (+01%)43 777
01/10600 (+01%)33 751
30/09597 (+01%)53 714
29/09592 (+01%)33 692
28/09589 (+01%)63 644
27/09583 (+00%)13 627
26/09582 (+00%)13 626
25/09581 (+00%)13 593
24/09580 (+01%)53 571
23/09575 (+01%)33 542
22/09572 (+01%)53 519
21/09567 (+01%)63 488
20/09561 (+00%)03 458
19/09561 (+01%)33 453
18/09558 (+00%)23 435
17/09556 (+01%)43 401
16/09552 (+00%)23 384
15/09550 (+01%)43 354
14/09546 (+00%)23 330
13/09544 (+00%)03 311
12/09544 (+00%)13 310
11/09543 (+01%)53 302
10/09538 (+00%)13 271
09/09537 (+00%)13 258
08/09536 (+00%)13 235
07/09535 (+00%)13 204
06/09534 (+00%)03 178
05/09534 (+00%)13 169
04/09533 (+01%)33 162
03/09530 (+00%)03 153
02/09530 (+00%)03 151
01/09530 (+00%)13 128
31/08529 (+01%)43 119
30/08525 (+00%)03 108
29/08525 (+00%)13 107
28/08524 (+00%)13 100
27/08523 (+00%)23 090
26/08521 (+00%)03 081
25/08521 (+00%)03 070
24/08521 (+00%)13 055
23/08520 (+00%)03 039
22/08520 (+00%)03 039
21/08520 (+00%)03 039
20/08520 (+00%)13 030
19/08519 (+00%)13 029
18/08518 (+00%)03 022
17/08518 (+00%)23 013
16/08516 (+00%)03 008
15/08516 (+00%)03 008
14/08516 (+00%)03 005
13/08516 (+00%)03 001
12/08516 (+00%)02 994
11/08516 (+00%)12 989
10/08515 (+00%)02 981
09/08515 (+00%)02 980
08/08515 (+00%)02 979
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+00%)02 880
29/06512 (+00%)02 876
28/06512 (+00%)02 874
27/06512 (+00%)12 874
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 23/10Décès > 24/10Décès > 25/10Décès > 26/10Décès > 27/10Décès > 28/10Décès > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La Réunion27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-Côte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 23/10Guérisons > 24/10Guérisons > 25/10Guérisons > 26/10Guérisons > 27/10Guérisons > 28/10Guérisons > 29/10
Auvergne-Rhône-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La Réunion464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-Côte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Tarn (81) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Tarn est Albi pour une population totale de 48 970 habitants. Les sous-préfectures sont Castres.
 
La population totale du département était de 386 448 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 562 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 11,5 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays