par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans le tarn

Coronavirus nombre de cas dans le Tarn | Mise à jour quotidienne

Département du Tarn | Evolution du nombre de cas, de décès et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décès et guérisons Coronavirus - Tarn(81)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a été produit à partir des sources officielles (Santé Publique France) et des données quotidiennes communiquées. Il permet de suivre l’évolution en temps réel du nombre de personnes contaminées par le Coronavirus dans le Tarn jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LE TARN

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/0823 (+00%)0123
06/0823 (+00%)0123
05/0823 (+00%)0123
04/0823 (+00%)0123
03/0823 (+00%)0123
02/0823 (+00%)0123
01/0823 (+00%)0123
31/0723 (+00%)0123
30/0723 (+00%)0123
29/0723 (+00%)0123
28/0723 (+00%)0123
27/0723 (+00%)0123
26/0723 (+00%)0123
25/0723 (+00%)0123
24/0723 (+00%)0123
23/0723 (+00%)0122
22/0723 (+00%)0122
21/0723 (+00%)0122
20/0723 (+00%)0122
19/0723 (+00%)0122
18/0723 (+00%)0122
17/0723 (+00%)0122
16/0723 (+00%)0122
15/0723 (+00%)0122
14/0723 (+00%)0122
13/0723 (+00%)0122
12/0723 (+00%)0122
11/0723 (+00%)0122
10/0723 (+00%)0122
09/0723 (+00%)0122
08/0723 (+00%)0122
07/0723 (+00%)0122
06/0723 (+00%)0122
05/0723 (+00%)0122
04/0723 (+00%)0122
03/0723 (+00%)0122
02/0723 (+00%)0122
01/0723 (+00%)0121
30/0623 (+00%)0121
29/0623 (+00%)0120
28/0623 (+00%)0120
27/0623 (+00%)0120
26/0623 (+00%)0120
25/0623 (+00%)0120
24/0623 (+00%)0119
23/0623 (+00%)0119
22/0623 (+00%)0119
21/0623 (+00%)0119
20/0623 (+00%)0119
19/0623 (+00%)0119
18/0623 (+00%)0119
17/0623 (+00%)0117
16/0623 (+00%)0117
15/0623 (+00%)0117
14/0623 (+00%)0117
13/0623 (+00%)0117
12/0623 (+00%)0117
11/0623 (+00%)0117
10/0623 (+00%)0117
09/0623 (+05%)1117
08/0622 (+00%)0117
07/0622 (+00%)0117
06/0622 (+00%)0117
05/0622 (+00%)0117
04/0622 (+00%)0117
03/0622 (+00%)0113
02/0622 (+00%)0111
01/0622 (+00%)0110
31/0522 (+00%)0110
30/0522 (+00%)0110
29/0522 (+00%)0110
28/0522 (+00%)0109
27/0522 (+00%)0109
26/0522 (+00%)0107
25/0522 (+00%)0102
24/0522 (+00%)0102
23/0522 (+00%)0102
22/0522 (+00%)0101
21/0522 (+00%)0101
20/0522 (+00%)0100
19/0522 (+00%)0100
18/0522 (+00%)0100
17/0522 (+00%)0100
16/0522 (+00%)099
15/0522 (+00%)099
14/0522 (+00%)097
13/0522 (+00%)094
12/0522 (+05%)193
11/0521 (+00%)093
10/0521 (+00%)092
09/0521 (+00%)091
08/0521 (+00%)091
07/0521 (+00%)091
06/0521 (+00%)090
05/0521 (+05%)182
04/0520 (+00%)080
03/0520 (+00%)079
02/0520 (+05%)179
01/0519 (+00%)079
30/0419 (+00%)070
29/0419 (+00%)070
28/0419 (+00%)067
27/0419 (+06%)167
26/0418 (+00%)065
25/0418 (+00%)065
24/0418 (+06%)165
23/0417 (+00%)064
22/0417 (+00%)063
21/0417 (+00%)062
20/0417 (+13%)260
19/0415 (+00%)058
18/0415 (+00%)058
17/0415 (+00%)056
16/0415 (+07%)156
15/0414 (+08%)159
14/0413 (+18%)255
13/0411 (+10%)153
12/0410 (+00%)052
11/0410 (+11%)153
10/049 (+29%)249
09/047 (+17%)143
08/046 (+20%)136
07/045 (+00%)034
06/045 (+25%)127
05/044 (+33%)121
04/043 (+00%)019
03/043 (+00%)018
02/043 (+00%)017
01/043 (+50%)112
31/032 (+00%)011
30/032 (+100%)110
29/031 (+00%)07
28/031 (+00%)08
27/031 (+00%)08
26/031 (+00%)06
25/031 (+00%)05
24/031 (+00%)04
23/031 (+00%)04
22/031 (+00%)04
21/0313
20/0303
19/0314 (+08%)02
18/0313 (+18%)02
17/0311 (+10%)
16/0310 (+43%)
15/037 (+00%)
14/037 (+75%)
13/034 (+00%)0
12/034 (+33%)0
11/033 (+00%)0
10/033 (+50%)
09/032 (+00%)0
07/032 (+00%)0
06/032

Santé Publique France

 

RÉGION OCCITANIE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décès du jourGuérisons cumulées
07/08515 (+00%)02 975
06/08515 (+00%)02 973
05/08515 (+00%)02 971
04/08515 (+00%)02 960
03/08515 (+00%)12 960
02/08514 (+00%)02 957
01/08514 (+00%)02 957
31/07514 (+00%)02 955
30/07514 (+00%)02 953
29/07514 (+00%)12 951
28/07513 (+00%)02 950
27/07513 (+00%)02 946
26/07513 (+00%)02 944
25/07513 (+00%)02 944
24/07513 (+00%)02 943
23/07513 (+00%)02 940
22/07513 (+00%)02 935
21/07513 (+00%)02 933
20/07513 (+00%)02 931
19/07513 (+00%)02 926
18/07513 (+00%)02 926
17/07513 (+00%)02 926
16/07513 (+00%)02 924
15/07513 (+00%)02 921
14/07513 (+00%)02 918
13/07513 (+00%)02 917
12/07513 (+00%)02 916
11/07513 (+00%)02 915
10/07513 (+00%)12 915
09/07512 (+00%)02 907
08/07512 (+00%)02 902
07/07512 (+00%)02 901
06/07512 (+00%)02 897
05/07512 (+00%)02 897
04/07512 (+00%)02 897
03/07512 (+00%)02 897
02/07512 (+00%)02 888
01/07512 (+00%)02 884
30/06512 (+25500%)5102 880
29/062 (+00%)033
28/062 (+00%)033
27/062 (+00%)033
26/06511 (+00%)02 864
25/06511 (+00%)12 860
24/06510 (+00%)22 857
23/06508 (+00%)02 854
22/06508 (+00%)02 850
21/06508 (+00%)02 848
20/06508 (+00%)02 844
19/06508 (+00%)02 837
18/06508 (+00%)02 836
17/06508 (+00%)02 831
16/06508 (+00%)02 828
15/06508 (+00%)22 809
14/06506 (+00%)02 802
13/06506 (+00%)02 799
12/06506 (+00%)22 798
11/06504 (+00%)12 786
10/06503 (+00%)02 781
09/06503 (+00%)12 769
08/06502 (+00%)02 762
07/06502 (+00%)02 756
06/06502 (+00%)12 756
05/06501 (+00%)22 743
04/06499 (+00%)02 728
03/06499 (+00%)22 715
02/06497 (+00%)12 697
01/06496 (+00%)12 692
31/05495 (+01%)32 692
30/05492 (+00%)02 688
29/05492 (+00%)12 671
28/05491 (+01%)32 665
27/05488 (+00%)02 648
26/05488 (+00%)22 636
25/05486 (+01%)32 615
24/05483 (+00%)12 599
23/05482 (+00%)12 598
22/05481 (+01%)32 592
21/05478 (+00%)12 584
20/05477 (+01%)62 570
19/05471 (+00%)02 542
18/05472 (+00%)22 525
17/05470 (+00%)12 502
16/05469 (+00%)22 492
15/05467 (+00%)22 477
14/05465 (+01%)52 455
13/05460 (+00%)12 422
12/05459 (+01%)52 394
11/05454 (+00%)12 355
10/05453 (+00%)12 341
09/05452 (+00%)22 335
08/05450 (+00%)22 329
07/05448 (+02%)72 290
06/05441 (+01%)52 257
05/05436 (+03%)122 215
04/05424 (+03%)142 154
03/05410 (+00%)12 125
02/05409 (+04%)152 123
01/05394 (+00%)02 118
30/04401 (+03%)112 142
29/04390 (+03%)102 122
28/04380 (+02%)72 072
27/04373 (+03%)112 031
26/04362 (+00%)12 015
25/04361 (+01%)52 006
24/04356 (+04%)141 974
23/04342 (+04%)141 889
22/04328 (+02%)61 826
21/04322 (+03%)101 783
20/04312 (+06%)171 728
19/04295 (+01%)31 687
18/04292 (+01%)21 676
17/04290 (+03%)91 583
16/04281 (+01%)31 526
15/04278 (+05%)121 454
14/04266 (+07%)181 360
13/04248 (+04%)91 313
12/04239 (+03%)61 287
11/04233 (+05%)111 271
10/04222 (+09%)191 187
09/04203 (+04%)81 081
08/04195 (+08%)15993
07/04180 (+05%)8914
06/04172 (+09%)14803
05/04158 (+07%)10757
04/04148 (+13%)17709
03/04131 (+10%)12657
02/04119 (+10%)11597
01/04108 (+23%)20524
31/032 374 (+12%)88 (+09%)7450
30/032 126 (+06%)81 (+13%)9365
29/032 002 (+10%)72 (+07%)5325
28/031 823 (+17%)67 (+10%)6314
27/031 553 (+21%)61 (+13%)7269
26/031 285 (+19%)54 (+20%)9233
25/031 082 (+20%)45 (+13%)5195
24/03900 (+15%)40 (+25%)8161
23/03781 (+16%)32 (+07%)2131
22/03671 (+10%)30 (+11%)3123
21/03611 (+18%)27 (+17%)492
20/03520 (+10%)23 (+35%)673
19/03472 (+21%)17 (+70%)759
18/03389 (+24%)10 (+100%)551
17/03313 (+10%)5 (+67%)2
16/03284 (+12%)3 (+200%)23
15/03254 (+21%)13
14/03210 (+20%)3
13/03175 (+17%)3
12/03150 (+27%)1
11/03118 (+93%)1
10/0361 (+02%)
09/0360 (+107%)1
07/0329 (+61%)1
06/0318 (+64%)
05/0311 (+22%)
04/039 (+29%)
03/037 (+17%)
02/036 (+500%)
28/021

Santé Publique France

 

LA RÉGION OCCITANIE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décès

RégionDécès > 01/08Décès > 02/08Décès > 03/08Décès > 04/08Décès > 05/08Décès > 06/08Décès > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes1 7601 7601 7611 7611 7611 7611 761
Bourgogne-Franche-Comté1 0611 0611 0611 0611 0621 0621 062
Bretagne267267267267267267268
Centre-Val de Loire559559559559559560560
Corse59595959595959
Grand Est3 6203 6203 6213 6223 6243 6253 627
Guadeloupe17171717171717
Guyane41414142434444
Hauts-de-France1 9131 9131 9181 9191 9191 9191 919
Ile-de-France7 5707 5717 5837 5877 5917 5957 603
La Réunion5555555
Martinique15151516161616
Mayotte28282828282828
Normandie440440441442442442442
Nouvelle-Aquitaine425425425426426426427
Occitanie514514515515515515515
Pays de la Loire476476477477478478478
Provence-Alpes-Côte d'Azur966966966967967967967

Tableau des guérisons

RégionGuérisons > 01/08Guérisons > 02/08Guérisons > 03/08Guérisons > 04/08Guérisons > 05/08Guérisons > 06/08Guérisons > 07/08
Auvergne-Rhône-Alpes8 0498 0508 0678 0788 0868 0988 125
Bourgogne-Franche-Comté4 0574 0574 0624 0634 0644 0664 066
Bretagne1 3381 3381 3401 3411 3451 3461 348
Centre-Val de Loire2 1992 2002 2012 2042 2232 2392 253
Corse252252252252252252252
Grand Est12 77412 77412 78312 78812 79112 83812 869
Guadeloupe85858585858686
Guyane1 0871 0881 0941 1151 1331 1541 171
Hauts-de-France6 9836 9836 9917 0087 0287 0397 053
Ile-de-France29 54629 55129 60529 65129 68429 75429 790
La Réunion163163163164165165165
Martinique95959595979797
Mayotte423424424424426427427
Normandie1 7871 7871 7931 8011 8061 8071 808
Nouvelle-Aquitaine2 2502 2522 2532 2542 2542 2602 260
Occitanie2 9572 9572 9602 9602 9712 9732 975
Pays de la Loire2 2272 2272 2292 2482 2582 2722 280
Provence-Alpes-Côte d'Azur5 7445 7465 7585 7765 7815 7865 800

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le département du Tarn (81) fait partie de la région Occitanie
 
La préfecture, ou chef-lieu, du Tarn est Albi pour une population totale de 48 970 habitants. Les sous-préfectures sont Castres.
 
La population totale du département était de 386 448 habitants (Source INSEE – 2018). La densité au KM² est de :
 
En 2018, le nombre de décès total dans le département était de 4 562 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 11,5 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays