par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les yvelines

Coronavirus nombre de cas dans les Yvelines | Mise à jour quotidienne

Département des Yvelines | Evolution du nombre de cas, de décÚs et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décÚs et guérisons Coronavirus - Yvelines(78)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a Ă©tĂ© produit Ă  partir des sources officielles (SantĂ© Publique France) et des donnĂ©es quotidiennes communiquĂ©es. Il permet de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de personnes contaminĂ©es par le Coronavirus dans les Yvelines jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES YVELINES

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décÚs du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/10641 (+01%)73 190
28/10634 (+00%)23 164
27/10632 (+01%)43 143
26/10628 (+02%)103 117
25/10618 (+00%)13 098
24/10617 (+01%)93 088
23/10608 (+00%)23 065
22/10606 (+00%)13 048
21/10605 (+00%)23 025
20/10603 (+01%)33 009
19/10600 (+01%)72 990
18/10593 (+00%)12 983
17/10592 (+00%)02 974
16/10592 (+00%)22 958
15/10590 (+01%)62 941
14/10584 (+00%)02 929
13/10584 (+01%)82 899
12/10576 (+00%)02 888
11/10576 (+00%)12 876
10/10575 (+00%)02 871
09/10575 (+00%)12 860
08/10574 (+00%)12 846
07/10573 (+00%)12 834
06/10572 (+00%)02 822
05/10572 (+00%)02 816
04/10572 (+00%)02 808
03/10572 (+00%)12 802
02/10571 (+00%)02 791
01/10571 (+00%)22 780
30/09569 (+01%)32 771
29/09566 (+00%)02 755
28/09566 (+00%)02 742
27/09566 (+00%)02 733
26/09566 (+00%)02 732
25/09566 (+00%)02 720
24/09566 (+00%)22 706
23/09564 (+00%)12 697
22/09563 (+00%)22 690
21/09561 (+00%)22 685
20/09559 (+00%)02 665
19/09560 (+00%)22 625
18/09558 (+00%)02 597
17/09558 (+01%)42 595
16/09554 (+00%)22 573
15/09552 (+00%)02 563
14/09552 (+00%)22 546
13/09550 (+00%)02 538
12/09550 (+00%)02 537
11/09550 (+00%)12 536
10/09549 (+00%)02 524
09/09549 (+00%)02 520
08/09549 (+00%)02 506
07/09549 (+00%)02 502
06/09549 (+00%)02 499
05/09549 (+00%)02 499
04/09549 (+00%)12 499
03/09548 (+00%)12 496
02/09547 (+00%)22 483
01/09545 (+00%)02 470
31/08545 (+00%)12 468
30/08544 (+00%)02 463
29/08544 (+00%)02 463
28/08544 (+00%)02 455
27/08544 (+00%)12 450
26/08543 (+00%)12 446
25/08542 (+00%)02 430
24/08542 (+00%)02 429
23/08542 (+00%)02 424
22/08542 (+00%)02 423
21/08542 (+00%)12 418
20/08541 (+01%)52 415
19/08536 (+00%)02 402
18/08536 (+00%)02 399
17/08536 (+00%)22 388
16/08534 (+00%)02 382
15/08534 (+00%)02 382
14/08534 (+00%)02 380
13/08534 (+00%)22 378
12/08532 (+01%)32 367
11/08529 (+00%)02 353
10/08529 (+00%)02 352
09/08529 (+00%)02 352
08/08529 (+00%)02 352
07/08529 (+00%)12 351
06/08528 (+00%)02 350
05/08528 (+00%)02 340
04/08528 (+00%)02 338
03/08528 (+00%)02 332
02/08528 (+00%)02 343
01/08528 (+00%)02 343
31/07528 (+00%)02 343
30/07528 (+00%)02 325
29/07528 (+00%)02 322
28/07528 (+00%)02 319
27/07528 (+00%)12 300
26/07527 (+00%)02 290
25/07527 (+00%)02 290
24/07527 (+00%)02 281
23/07527 (+00%)12 280
22/07526 (+00%)02 267
21/07526 (+00%)12 265
20/07525 (+00%)12 263
19/07524 (+00%)02 252
18/07524 (+00%)12 252
17/07523 (+00%)02 243
16/07523 (+00%)02 238
15/07523 (+00%)22 234
14/07521 (+00%)02 232
13/07521 (+00%)02 232
12/07521 (+00%)02 229
11/07521 (+00%)12 229
10/07520 (+00%)12 216
09/07519 (+00%)02 204
08/07519 (+00%)02 201
07/07519 (+00%)12 197
06/07518 (+00%)02 195
05/07518 (+00%)02 189
04/07518 (+00%)02 189
03/07518 (+00%)02 189
02/07518 (+00%)02 172
01/07518 (+00%)02 170
30/06518 (+00%)12 166
29/06517 (+00%)02 164
28/06517 (+00%)02 163
27/06517 (+00%)02 162
26/06517 (+00%)02 150
25/06517 (+00%)12 144
24/06516 (+00%)02 112
23/06516 (+00%)22 108
22/06514 (+00%)12 085
21/06513 (+00%)22 058
20/06511 (+00%)02 045
19/06511 (+00%)02 044
18/06511 (+00%)02 040
17/06511 (+00%)12 037
16/06510 (+00%)12 036
15/06509 (+00%)02 032
14/06509 (+00%)02 028
13/06509 (+00%)12 028
12/06508 (+00%)02 026
11/06508 (+00%)12 019
10/06507 (+00%)02 008
09/06507 (+01%)32 006
08/06504 (+00%)21 991
07/06502 (+00%)01 986
06/06502 (+01%)41 986
05/06498 (+00%)01 971
04/06498 (+00%)11 957
03/06497 (+00%)11 941
02/06496 (+00%)21 906
01/06494 (+00%)01 899
31/05494 (+00%)11 898
30/05493 (+00%)11 896
29/05492 (+00%)21 893
28/05490 (+00%)11 887
27/05489 (+00%)21 870
26/05487 (+02%)81 861
25/05479 (+00%)21 853
24/05477 (+00%)01 834
23/05477 (+00%)11 834
22/05476 (+01%)31 831
21/05473 (+00%)11 806
20/05472 (+01%)31 805
19/05469 (+01%)31 788
18/05466 (+00%)21 765
17/05464 (+00%)11 759
16/05463 (+00%)21 759
15/05461 (+00%)21 733
14/05459 (+00%)21 699
13/05457 (+00%)11 675
12/05456 (+00%)11 650
11/05455 (+02%)71 600
10/05448 (+00%)01 581
09/05448 (+00%)01 574
08/05448 (+00%)11 564
07/05447 (+01%)31 553
06/05444 (+00%)21 530
05/05442 (+01%)51 517
04/05437 (+01%)51 481
03/05432 (+00%)11 470
02/05431 (+00%)01 469
01/05431 (+01%)31 460
30/04428 (+01%)31 438
29/04425 (+02%)101 389
28/04415 (+02%)71 343
27/04408 (+02%)71 337
26/04401 (+00%)11 323
25/04400 (+01%)21 318
24/04398 (+03%)121 289
23/04386 (+02%)81 247
22/04378 (+02%)71 208
21/04371 (+04%)141 175
20/04357 (+07%)231 135
19/04334 (+00%)01 113
18/04334 (+02%)61 104
17/04328 (+03%)11996
16/04317 (+04%)11949
15/04306 (+05%)14885
14/04292 (+06%)16814
13/04276 (+03%)8774
12/04268 (+04%)10739
11/04258 (+03%)8723
10/04250 (+06%)15685
09/04235 (+07%)16647
08/04219 (+05%)10598
07/04209 (+07%)14551
06/04195 (+11%)20514
05/04175 (+04%)7470
04/04168 (+08%)13454
03/04155 (+13%)18436
02/04137 (+15%)18394
01/04119 (+21%)21347
31/0398 (+23%)18287
30/0380 (+16%)11232
29/0369 (+13%)8187
28/0361 (+15%)8169
27/0353 (+23%)10135
26/0343 (+16%)6112
25/0337 (+48%)1286
24/0325 (+47%)859
23/0317 (+21%)341
22/0314 (+00%)034
21/0314 (+17%)230
20/0312 (+100%)616
19/036 (+20%)17
18/0355
12/0370 (+25%)
11/0356 (+60%)
10/0335 (+40%)
09/0325 (+92%)
08/0313 (+86%)
07/037 (+133%)
06/033 (+200%)
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION ÎLE-DE-FRANCE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(variation J-1)
Total décés cumulésNbre décÚs du jour
(en % variation J-1)
Guérisons cumulées
29/108 914 (+01%)5639 765
28/108 858 (+00%)4439 466
27/108 814 (+01%)5039 183
26/108 764 (+01%)5638 884
25/108 708 (+00%)2338 710
24/108 685 (+00%)4138 637
23/108 644 (+01%)4638 404
22/108 598 (+01%)4938 143
21/108 549 (+00%)3437 906
20/108 515 (+00%)3837 711
19/108 477 (+00%)3637 461
18/108 441 (+00%)2737 314
17/108 414 (+00%)2237 244
16/108 392 (+00%)2137 115
15/108 371 (+00%)2936 937
14/108 342 (+00%)1936 722
13/108 323 (+00%)2736 425
12/108 296 (+00%)3236 157
11/108 264 (+00%)1136 018
10/108 253 (+00%)1435 969
09/108 239 (+00%)1735 846
08/108 222 (+00%)2435 689
07/108 198 (+00%)2135 533
06/108 177 (+00%)1535 372
05/108 162 (+00%)2435 188
04/108 138 (+00%)535 086
03/108 133 (+00%)1335 046
02/108 120 (+00%)1434 926
01/108 106 (+00%)1534 796
30/098 091 (+00%)2034 668
29/098 071 (+00%)1134 509
28/098 060 (+00%)2534 337
27/098 035 (+00%)1134 241
26/098 024 (+00%)1134 197
25/098 013 (+00%)734 114
24/098 006 (+00%)1533 985
23/097 991 (+00%)1433 888
22/097 977 (+00%)1833 719
21/097 959 (+00%)833 599
20/097 951 (+00%)533 415
19/097 946 (+00%)833 199
18/097 938 (+01%)8532 612
17/097 853 (+00%)1332 175
16/097 840 (+00%)2931 948
15/097 811 (+00%)1031 747
14/097 801 (+00%)931 638
13/097 792 (+00%)231 585
12/097 790 (+00%)631 574
11/097 784 (+00%)531 509
10/097 779 (+00%)631 431
09/097 773 (+00%)731 376
08/097 766 (+00%)831 307
07/097 758 (+00%)531 227
06/097 753 (+00%)031 184
05/097 753 (+00%)131 183
04/097 752 (+00%)631 158
03/097 746 (+00%)731 108
02/097 739 (+00%)1431 028
01/097 725 (+00%)630 953
31/087 719 (+00%)1130 902
30/087 708 (+00%)230 861
29/087 706 (+00%)130 858
28/087 705 (+00%)630 822
27/087 699 (+00%)630 741
26/087 693 (+00%)1230 681
25/087 681 (+00%)230 577
24/087 679 (+00%)230 488
23/087 677 (+00%)130 413
22/087 676 (+00%)530 409
21/087 671 (+00%)1530 370
20/087 656 (+00%)630 302
19/087 650 (+00%)630 250
18/087 644 (+00%)830 224
17/087 636 (+00%)830 133
16/087 628 (+00%)030 063
15/087 628 (+00%)130 058
14/087 627 (+00%)330 045
13/087 624 (+00%)430 004
12/087 620 (+00%)929 945
11/087 611 (+00%)329 910
10/087 608 (+00%)429 845
09/087 604 (+00%)029 809
08/087 604 (+00%)129 807
07/087 603 (+00%)829 790
06/087 595 (+00%)429 754
05/087 591 (+00%)429 684
04/087 587 (+00%)429 651
03/087 583 (+00%)1229 605
02/087 571 (+00%)129 551
01/087 570 (+00%)129 546
31/077 569 (+00%)229 518
30/077 567 (+00%)429 430
29/077 563 (+00%)729 392
28/077 556 (+00%)929 318
27/077 547 (+00%)229 243
26/077 545 (+00%)029 201
25/077 545 (+00%)429 192
24/077 541 (+00%)329 157
23/077 538 (+00%)529 040
22/077 533 (+00%)028 816
21/077 533 (+00%)528 735
20/077 528 (+00%)528 674
19/077 523 (+00%)028 623
18/077 523 (+00%)328 593
17/077 520 (+00%)128 572
16/077 519 (+00%)628 511
15/077 513 (+00%)528 451
14/077 508 (+00%)228 414
13/077 506 (+00%)828 399
12/077 498 (+00%)028 376
11/077 498 (+00%)228 375
10/077 496 (+00%)228 356
09/077 494 (+00%)528 288
08/077 489 (+00%)928 234
07/077 480 (+00%)1628 112
06/077 464 (+00%)427 951
05/077 460 (+00%)027 904
04/077 460 (+00%)627 902
03/077 454 (+00%)627 880
02/077 448 (+00%)527 798
01/077 443 (+00%)227 656
30/067 441 (+00%)1027 570
29/067 431 (+00%)427 508
28/067 427 (+00%)027 470
27/067 427 (+00%)227 469
26/067 425 (+00%)1127 420
25/067 414 (+00%)727 298
24/067 407 (+00%)027 190
23/067 407 (+00%)1427 107
22/067 393 (+00%)826 987
21/067 385 (+00%)226 888
20/067 383 (+00%)826 870
19/067 375 (+00%)226 793
18/067 373 (+00%)426 706
17/067 369 (+00%)1126 628
16/067 358 (+00%)1926 540
15/067 339 (+00%)1126 421
14/067 328 (+00%)326 343
13/067 325 (+00%)1526 327
12/067 310 (+00%)1526 208
11/067 295 (+00%)1226 083
10/067 283 (+00%)925 967
09/067 274 (+00%)3025 895
08/067 244 (+00%)1425 740
07/067 230 (+00%)525 669
06/067 225 (+00%)2025 658
05/067 205 (+00%)1125 506
04/067 194 (+00%)1225 349
03/067 182 (+00%)3525 186
02/067 147 (+00%)2824 922
01/067 119 (+00%)1324 835
31/057 106 (+00%)1524 789
30/057 091 (+01%)3824 761
29/057 053 (+00%)1624 567
28/057 037 (+00%)2324 384
27/057 014 (+00%)2624 182
26/056 988 (+01%)3823 918
25/056 950 (+00%)3223 715
24/056 918 (+00%)1123 505
23/056 907 (+00%)923 482
22/056 898 (+00%)3123 335
21/056 867 (+00%)2323 204
20/056 844 (+00%)2823 033
19/056 816 (+01%)5022 746
18/056 766 (+01%)3922 420
17/056 727 (+00%)1722 186
16/056 710 (+00%)1622 119
15/056 694 (+00%)3121 893
14/056 663 (+01%)3621 598
13/056 627 (+01%)3321 276
12/056 594 (+01%)6620 989
11/056 528 (+01%)5420 554
10/056 474 (+00%)2320 320
09/056 451 (+00%)3020 229
08/056 421 (+00%)3120 135
07/056 390 (+01%)4319 909
06/056 347 (+01%)6219 392
05/056 285 (+01%)7718 870
04/056 208 (+02%)9218 287
03/056 116 (+01%)3118 056
02/056 085 (+01%)3817 970
01/056 047 (+01%)3917 817
30/046 008 (+01%)7017 570
29/045 938 (+03%)15117 140
28/045 787 (+02%)9716 480
27/045 690 (+02%)11216 160
26/045 578 (+01%)6215 899
25/045 516 (+01%)6415 754
24/045 452 (+02%)12215 345
23/045 330 (+02%)11114 795
22/045 219 (+02%)12514 278
21/045 094 (+03%)15213 709
20/044 942 (+04%)18613 095
19/044 756 (+02%)9212 766
18/044 664 (+03%)15412 555
17/044 510 (+04%)19111 927
16/044 319 (+04%)17911 279
15/044 140 (+05%)20310 544
14/043 937 (+06%)2339 790
13/043 704 (+04%)1569 387
12/043 548 (+04%)1329 119
11/043 416 (+04%)1168 796
10/043 300 (+09%)2608 313
09/043 040 (+07%)1907 620
08/042 850 (+08%)2236 857
07/042 627 (+12%)2726 225
06/042 355 (+12%)2485 597
05/042 107 (+07%)1405 166
04/041 967 (+10%)1764 881
03/041 791 (+14%)2204 417
02/041 571 (+15%)2023 887
01/041 369 (+16%)1933 432
31/031 176 (+23%)2222 907
30/03954 (+18%)1472 394
29/03807 (+17%)1192 109
28/03688 (+19%)1101 937
27/03578 (+26%)1181 598
26/03460 (+29%)1031 310
25/037 660 (+13%)357 (+36%)951 084
24/036 798 (+09%)262 (+36%)69854
23/036 211 (+18%)193 (+38%)53665
22/035 283 (+13%)140 (+15%)18513
21/034 695 (+23%)122 (+23%)23438
20/033 818 (+13%)99 (+77%)43350
19/033 384 (+26%)56 (+56%)20213
18/032 693 (+24%)36129
17/032 177 (+24%)
16/031 762 (+46%)
15/031 209 (+-3%)
14/031 240 (+42%)
13/03876 (+45%)
12/03605 (+18%)4 (+00%)0
11/03512 (+81%)4 (+00%)0
10/03283 (+00%)4 (+300%)3
09/03283 (+25%)1 (+00%)0
08/03226 (+40%)1 (+00%)0
07/03161 (+23%)1 (+00%)0
06/03131 (+70%)1
05/0377 (+40%)
04/0355 (+49%)
03/0337 (+09%)
02/0334 (+278%)
28/029 (+80%)
20/025 (+00%)
12/025 (+00%)
11/025 (+00%)
10/025 (+00%)
08/025 (+00%)
07/025 (+00%)
06/025 (+00%)
05/025 (+00%)
03/025 (+00%)
31/015 (+00%)
30/015 (+25%)
29/014 (+33%)
28/013 (+50%)
27/012 (+00%)
26/012 (+00%)
25/012 (+00%)
24/012

Santé Publique France

 

LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décÚs

RĂ©gionDĂ©cĂšs > 23/10DĂ©cĂšs > 24/10DĂ©cĂšs > 25/10DĂ©cĂšs > 26/10DĂ©cĂšs > 27/10DĂ©cĂšs > 28/10DĂ©cĂšs > 29/10
Auvergne-RhĂŽne-Alpes2 3102 3352 3552 4082 4742 5302 577
Bourgogne-Franche-Comté1 1491 1551 1641 1731 1901 2001 192
Bretagne315317320326329332336
Centre-Val de Loire638639642650657660671
Corse71717173737474
Grand Est3 8083 8123 8223 8403 8483 8583 869
Guadeloupe127130133133136138139
Guyane65656565666666
Hauts-de-France2 2492 2642 2772 3062 3302 3562 385
Ile-de-France8 6448 6858 7088 7648 8148 8588 914
La RĂ©union27282929292930
Martinique27293030303131
Mayotte30303030303030
Normandie568572575581608621628
Nouvelle-Aquitaine608612618623638646662
Occitanie778789797824842872897
Pays de la Loire564566570580584592599
Provence-Alpes-CĂŽte d'Azur1 3801 3961 4051 4331 4781 5071 535

Tableau des guérisons

RĂ©gionGuĂ©risons > 23/10GuĂ©risons > 24/10GuĂ©risons > 25/10GuĂ©risons > 26/10GuĂ©risons > 27/10GuĂ©risons > 28/10GuĂ©risons > 29/10
Auvergne-RhĂŽne-Alpes11 40411 53611 59811 75512 04812 31112 555
Bourgogne-Franche-Comté4 6454 6814 6914 7134 7854 8374 898
Bretagne1 7711 7921 7991 8021 8231 8391 854
Centre-Val de Loire2 8542 8712 8742 8952 9302 9522 996
Corse327333333333337338342
Grand Est14 22814 25214 26614 30014 37514 42514 492
Guadeloupe550553556556568584589
Guyane1 7771 7801 7801 7861 7901 7951 797
Hauts-de-France9 0949 1869 2089 2629 4179 5459 682
Ile-de-France38 40438 63738 71038 88439 18339 46639 765
La RĂ©union464467469472476477479
Martinique170177180180183191196
Mayotte473474474474475477478
Normandie2 6012 6292 6482 6672 7182 7592 786
Nouvelle-Aquitaine3 3273 3463 3563 3973 4633 5333 608
Occitanie4 6314 7144 7524 7844 8744 9545 054
Pays de la Loire3 0263 0563 0673 0853 1113 1633 216
Provence-Alpes-CĂŽte d'Azur9 7099 8079 8689 97110 12910 30010 469

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le dĂ©partement des Yvelines (78) fait partie de la rĂ©gion Île-de-France
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Yvelines est Versailles pour une population totale de 85 862 habitants. Les sous-préfectures sont Mantes-la-Jolie, Rambouillet, Saint-Germain-en-Laye.
 
La population totale du dĂ©partement Ă©tait de 1 431 808 habitants (Source INSEE – 2018). La densitĂ© au KMÂČ est de :
 
En 2018, le nombre de décÚs total dans le département était de 9 201 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 6,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays