par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

statistiques et nombre de cas coronavirus dans les yvelines

Coronavirus nombre de cas dans les Yvelines | Mise à jour quotidienne

Département des Yvelines | Evolution du nombre de cas, de décÚs et de guérisons jour par jour  

 

Evolution des décÚs et guérisons Coronavirus - Yvelines(78)

Source : Santé Publique France
 
Ce graphe a Ă©tĂ© produit Ă  partir des sources officielles (SantĂ© Publique France) et des donnĂ©es quotidiennes communiquĂ©es. Elle permet de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de personnes contaminĂ©es par le Coronavirus dans les Yvelines jour par jour.
 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS, DE DÉCÈS ET DE GUÉRISONS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) DANS LES YVELINES

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
09/07519 (+00%)02 204
08/07519 (+00%)02 201
07/07519 (+00%)12 197
06/07518 (+00%)02 195
05/07518 (+00%)02 189
04/07518 (+00%)02 189
03/07518 (+00%)02 189
02/07518 (+00%)02 172
01/07518 (+00%)02 170
30/06518 (+00%)12 166
29/06517 (+00%)02 164
28/06517 (+00%)02 163
27/06517 (+00%)02 162
26/06517 (+00%)02 150
25/06517 (+00%)12 144
24/06516 (+00%)02 112
23/06516 (+00%)22 108
22/06514 (+00%)12 085
21/06513 (+00%)22 058
20/06511 (+00%)02 045
19/06511 (+00%)02 044
18/06511 (+00%)02 040
17/06511 (+00%)12 037
16/06510 (+00%)12 036
15/06509 (+00%)02 032
14/06509 (+00%)02 028
13/06509 (+00%)12 028
12/06508 (+00%)02 026
11/06508 (+00%)12 019
10/06507 (+00%)02 008
09/06507 (+01%)32 006
08/06504 (+00%)21 991
07/06502 (+00%)01 986
06/06502 (+01%)41 986
05/06498 (+00%)01 971
04/06498 (+00%)11 957
03/06497 (+00%)11 941
02/06496 (+00%)21 906
01/06494 (+00%)01 899
31/05494 (+00%)11 898
30/05493 (+00%)11 896
29/05492 (+00%)21 893
28/05490 (+00%)11 887
27/05489 (+00%)21 870
26/05487 (+02%)81 861
25/05479 (+00%)21 853
24/05477 (+00%)01 834
23/05477 (+00%)11 834
22/05476 (+01%)31 831
21/05473 (+00%)11 806
20/05472 (+01%)31 805
19/05469 (+01%)31 788
18/05466 (+00%)21 765
17/05464 (+00%)11 759
16/05463 (+00%)21 759
15/05461 (+00%)21 733
14/05459 (+00%)21 699
13/05457 (+00%)11 675
12/05456 (+00%)11 650
11/05455 (+02%)71 600
10/05448 (+00%)01 581
09/05448 (+00%)01 574
08/05448 (+00%)11 564
07/05447 (+01%)31 553
06/05444 (+00%)21 530
05/05442 (+01%)51 517
04/05437 (+01%)51 481
03/05432 (+00%)11 470
02/05431 (+00%)01 469
01/05431 (+01%)31 460
30/04428 (+01%)31 438
29/04425 (+02%)101 389
28/04415 (+02%)71 343
27/04408 (+02%)71 337
26/04401 (+00%)11 323
25/04400 (+01%)21 318
24/04398 (+03%)121 289
23/04386 (+02%)81 247
22/04378 (+02%)71 208
21/04371 (+04%)141 175
20/04357 (+07%)231 135
19/04334 (+00%)01 113
18/04334 (+02%)61 104
17/04328 (+03%)11996
16/04317 (+04%)11949
15/04306 (+05%)14885
14/04292 (+06%)16814
13/04276 (+03%)8774
12/04268 (+04%)10739
11/04258 (+03%)8723
10/04250 (+06%)15685
09/04235 (+07%)16647
08/04219 (+05%)10598
07/04209 (+07%)14551
06/04195 (+11%)20514
05/04175 (+04%)7470
04/04168 (+08%)13454
03/04155 (+13%)18436
02/04137 (+15%)18394
01/04119 (+21%)21347
31/0398 (+23%)18287
30/0380 (+16%)11232
29/0369 (+13%)8187
28/0361 (+15%)8169
27/0353 (+23%)10135
26/0343 (+16%)6112
25/0337 (+48%)1286
24/0325 (+47%)859
23/0317 (+21%)341
22/0314 (+00%)034
21/0314 (+17%)230
20/0312 (+100%)616
19/036 (+20%)17
18/0355
12/0370 (+25%)
11/0356 (+60%)
10/0335 (+40%)
09/0325 (+92%)
08/0313 (+86%)
07/037 (+133%)
06/033 (+200%)
05/031

Santé Publique France

 

RÉGION ÎLE-DE-FRANCE | LE TABLEAU SYNOPTIQUE DES STATISTIQUES CORONAVIRUS CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
09/077 494 (+00%)528 288
08/077 489 (+00%)928 234
07/077 480 (+00%)1628 112
06/077 464 (+00%)427 951
05/077 460 (+00%)027 904
04/077 460 (+00%)627 902
03/077 454 (+00%)627 880
02/077 448 (+00%)527 798
01/077 443 (+00%)227 656
30/067 441 (+00%)1027 570
29/067 431 (+00%)427 508
28/067 427 (+00%)027 470
27/067 427 (+00%)227 469
26/067 425 (+00%)1127 420
25/067 414 (+00%)727 298
24/067 407 (+00%)027 190
23/067 407 (+00%)1427 107
22/067 393 (+00%)826 987
21/067 385 (+00%)226 888
20/067 383 (+00%)826 870
19/067 375 (+00%)226 793
18/067 373 (+00%)426 706
17/067 369 (+00%)1126 628
16/067 358 (+00%)1926 540
15/067 339 (+00%)1126 421
14/067 328 (+00%)326 343
13/067 325 (+00%)1526 327
12/067 310 (+00%)1526 208
11/067 295 (+00%)1226 083
10/067 283 (+00%)925 967
09/067 274 (+00%)3025 895
08/067 244 (+00%)1425 740
07/067 230 (+00%)525 669
06/067 225 (+00%)2025 658
05/067 205 (+00%)1125 506
04/067 194 (+00%)1225 349
03/067 182 (+00%)3525 186
02/067 147 (+00%)2824 922
01/067 119 (+00%)1324 835
31/057 106 (+00%)1524 789
30/057 091 (+01%)3824 761
29/057 053 (+00%)1624 567
28/057 037 (+00%)2324 384
27/057 014 (+00%)2624 182
26/056 988 (+01%)3823 918
25/056 950 (+00%)3223 715
24/056 918 (+00%)1123 505
23/056 907 (+00%)923 482
22/056 898 (+00%)3123 335
21/056 867 (+00%)2323 204
20/056 844 (+00%)2823 033
19/056 816 (+01%)5022 746
18/056 766 (+01%)3922 420
17/056 727 (+00%)1722 186
16/056 710 (+00%)1622 119
15/056 694 (+00%)3121 893
14/056 663 (+01%)3621 598
13/056 627 (+01%)3321 276
12/056 594 (+01%)6620 989
11/056 528 (+01%)5420 554
10/056 474 (+00%)2320 320
09/056 451 (+00%)3020 229
08/056 421 (+00%)3120 135
07/056 390 (+01%)4319 909
06/056 347 (+01%)6219 392
05/056 285 (+01%)7718 870
04/056 208 (+02%)9218 287
03/056 116 (+01%)3118 056
02/056 085 (+01%)3817 970
01/056 047 (+01%)3917 817
30/046 008 (+01%)7017 570
29/045 938 (+03%)15117 140
28/045 787 (+02%)9716 480
27/045 690 (+02%)11216 160
26/045 578 (+01%)6215 899
25/045 516 (+01%)6415 754
24/045 452 (+02%)12215 345
23/045 330 (+02%)11114 795
22/045 219 (+02%)12514 278
21/045 094 (+03%)15213 709
20/044 942 (+04%)18613 095
19/044 756 (+02%)9212 766
18/044 664 (+03%)15412 555
17/044 510 (+04%)19111 927
16/044 319 (+04%)17911 279
15/044 140 (+05%)20310 544
14/043 937 (+06%)2339 790
13/043 704 (+04%)1569 387
12/043 548 (+04%)1329 119
11/043 416 (+04%)1168 796
10/043 300 (+09%)2608 313
09/043 040 (+07%)1907 620
08/042 850 (+08%)2236 857
07/042 627 (+12%)2726 225
06/042 355 (+12%)2485 597
05/042 107 (+07%)1405 166
04/041 967 (+10%)1764 881
03/041 791 (+14%)2204 417
02/041 571 (+15%)2023 887
01/041 369 (+16%)1933 432
31/031 176 (+23%)2222 907
30/03954 (+18%)1472 394
29/03807 (+17%)1192 109
28/03688 (+19%)1101 937
27/03578 (+26%)1181 598
26/03460 (+29%)1031 310
25/037 660 (+13%)357 (+36%)951 084
24/036 798 (+09%)262 (+36%)69854
23/036 211 (+18%)193 (+38%)53665
22/035 283 (+13%)140 (+15%)18513
21/034 695 (+23%)122 (+23%)23438
20/033 818 (+13%)99 (+77%)43350
19/033 384 (+26%)56 (+56%)20213
18/032 693 (+24%)36129
17/032 177 (+24%)
16/031 762 (+46%)
15/031 209 (+-3%)
14/031 240 (+42%)
13/03876 (+45%)
12/03605 (+18%)4 (+00%)0
11/03512 (+81%)4 (+00%)0
10/03283 (+00%)4 (+300%)3
09/03283 (+25%)1 (+00%)0
08/03226 (+40%)1 (+00%)0
07/03161 (+23%)1 (+00%)0
06/03131 (+70%)1
05/0377 (+40%)
04/0355 (+49%)
03/0337 (+09%)
02/0334 (+278%)
28/029 (+80%)
20/025 (+00%)
12/025 (+00%)
11/025 (+00%)
10/025 (+00%)
08/025 (+00%)
07/025 (+00%)
06/025 (+00%)
05/025 (+00%)
03/025 (+00%)
31/015 (+00%)
30/015 (+25%)
29/014 (+33%)
28/013 (+50%)
27/012 (+00%)
26/012 (+00%)
25/012 (+00%)
24/012

Santé Publique France

 

LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE PAR RAPPORT AUX AUTRES RÉGIONS FRANÇAISES

 
Tableau des décÚs

RĂ©gionDĂ©cĂšs > 03/07DĂ©cĂšs > 04/07DĂ©cĂšs > 05/07DĂ©cĂšs > 06/07DĂ©cĂšs > 07/07DĂ©cĂšs > 08/07DĂ©cĂšs > 09/07
Auvergne-RhĂŽne-Alpes1 7401 7401 7411 7421 7421 7431 745
Bourgogne-Franche-Comté1 0421 0421 0421 0421 0441 0441 045
Bretagne260260260260260260260
Centre-Val de Loire547548548548548549550
Corse59595959595959
Grand Est3 5773 5803 5803 5813 5813 5833 584
Guadeloupe15161616161616
Guyane16161720212121
Hauts-de-France1 8351 8351 8351 8391 8521 8701 874
Ile-de-France7 4547 4607 4607 4647 4807 4897 494
La RĂ©union2222333
Martinique14141414141515
Mayotte28282828282828
Normandie434434434434434434434
Nouvelle-Aquitaine420421421421421421421
Occitanie512512512512512512512
Pays de la Loire469469469469470470470
Provence-Alpes-CĂŽte d'Azur952952952952952952952

Tableau des guérisons

RĂ©gionGuĂ©risons > 03/07GuĂ©risons > 04/07GuĂ©risons > 05/07GuĂ©risons > 06/07GuĂ©risons > 07/07GuĂ©risons > 08/07GuĂ©risons > 09/07
Auvergne-RhĂŽne-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La RĂ©union143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-CĂŽte d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

LES DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DU DÉPARTEMENT

 
Le dĂ©partement des Yvelines (78) fait partie de la rĂ©gion Île-de-France
 
La préfecture, ou chef-lieu, des Yvelines est Versailles pour une population totale de 85 862 habitants. Les sous-préfectures sont Mantes-la-Jolie, Rambouillet, Saint-Germain-en-Laye.
 
La population totale du dĂ©partement Ă©tait de 1 431 808 habitants (Source INSEE – 2018). La densitĂ© au KMÂČ est de :
 
En 2018, le nombre de décÚs total dans le département était de 9 201 personnes. Le taux de mortalité en pour 1000 était en 2019 de : 6,4 (Source INSEE)
 

Liens utiles pour mieux comprendre la pandémie

 
Toutes les stats Coronavirus France : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-nombre-de-cas-en-france/
Toutes les stats Coronavirus Europe et Monde : https://www.coronavirus-statistiques.com/coronavirus-statistiques/
Santé Publique France : https://www.santepubliquefrance.fr
Sire de l’OMS/WHO : https://www.who.int/fr
Site COVID-19 du gouvernement : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens (https://www.coronavirus-statistiques.com), agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital (https://www.coronavirus-statistiques.com/blog-eficiens/).

Explorateur

Choisissez votre pays