par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

Coronavirus les guérisons par département | Stats quotidiennes des personnes guéries de tous les départements français

 

statistiques coronavirus guerisons par departement france header

Statistiques des guérisons liés au Coronavirus département par département. Courbes des guéris suite à un syndrome COVID-19 / Coronavirus en France. Données complètes entre 21H et 23H le soir, selon les chiffres communiqués par Santé Publique France avec parfois 24 heures de décalage


 

Cette nouvelle sĂ©rie de statistiques vise Ă  Ă©tudier l’Ă©volution et Ă  mettre en perspective le nombre de guĂ©ris suite Ă  un passage en hĂ´pital liĂ©s au Coronavirus (COVID-19) dĂ©partement par dĂ©partement. Les donnĂ©es sont issues du remarquable travail de SantĂ© Publique France et de leur base Observatoire GĂ©odes

 

 

 

VISUALISEZ LES DONNÉES DE VOTRE DÉPARTEMENT

 

 

CLASSEMENT DES 25 DÉPARTEMENTS FRANÇAIS (NOMBRE DE GUÉRISONS CUMULÉES SUITE AU CORONAVIRUS) – 7 DERNIERS JOURS

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 03/07GuĂ©risons > 04/07GuĂ©risons > 05/07GuĂ©risons > 06/07GuĂ©risons > 07/07GuĂ©risons > 08/07GuĂ©risons > 09/07
75Paris6 1146 1176 1176 1286 1776 1916 197
92Hauts-de-Seine4 3364 3394 3394 3504 3664 4014 403
94Val-de-Marne4 0544 0554 0554 0584 0684 1044 127
93Seine-Saint-Denis3 6723 6753 6773 6813 6913 7123 724
13Bouches-du-RhĂ´ne3 2553 2573 2573 2583 2643 2733 277
69RhĂ´ne2 9562 9572 9612 9642 9702 9722 977
68Haut-Rhin2 8862 8862 8862 8912 8942 9012 908
77Seine-et-Marne2 6202 6242 6242 6302 6382 6442 648
95Val-d'Oise2 5632 5692 5692 5712 5762 5792 580
67Bas-Rhin2 5042 5062 5062 5062 5092 5212 524
57Moselle2 3932 4032 4032 4032 4042 4062 418
91Essonne2 3322 3342 3342 3382 3992 4022 405
59Nord2 2192 2212 2212 2322 2682 3222 345
78Yvelines2 1892 1892 1892 1952 1972 2012 204
62Pas-de-Calais1 2901 3051 3051 3071 3381 3381 339
54Meurthe-et-Moselle1 1881 1901 1901 1911 1951 1991 202
60Oise1 0861 0861 0861 0871 0921 1041 107
02Aisne1 0251 0281 0281 0301 0401 0581 062
51Marne992992992992995995996
83Var970970970971971971972
42Loire959959959959959966968
33Gironde942942942943946947947
21CĂ´te-d'Or934938938940942942942
74Haute-Savoie845845845848849851851
76Seine-Maritime738739739744744747748

 

 

Données pour tous les départements

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 03/07GuĂ©risons > 04/07GuĂ©risons > 05/07GuĂ©risons > 06/07GuĂ©risons > 07/07GuĂ©risons > 08/07GuĂ©risons > 09/07
01Ain427429430430431433433
02Aisne1 0251 0281 0281 0301 0401 0581 062
03Allier198198198198198198198
04Alpes-de-Haute-Provence129129129130130130130
05Hautes-Alpes129129129129129129129
06Alpes-Maritimes744744744744745746746
07Ardèche439439439439439441441
08Ardennes208208208208208208208
09Ariège33333333333333
10Aube620620620621621623623
11Aude234234234234234234234
12Aveyron143143143143143143143
13Bouches-du-RhĂ´ne3 2553 2573 2573 2583 2643 2733 277
14Calvados319320320320320321321
15Cantal49494949494949
16Charente57575757575757
17Charente-Maritime145145145145146146146
18Cher171172172179179180181
19Corrèze159159159159159159159
21CĂ´te-d'Or934938938940942942942
22CĂ´tes-d'Armor213213213213213213215
23Creuse75757575757575
24Dordogne97979797979898
25Doubs629629629629629629629
26DrĂ´me506506506506506506510
27Eure237239239239239239239
28Eure-et-Loir521527527527528535535
29Finistère175175175175175175175
2ACorse-du-Sud136138138139139139139
2BHaute-Corse108108108108108108108
30Gard354354354354354354355
31Haute-Garonne651651651651655655655
32Gers88888888888888
33Gironde942942942943946947947
34HĂ©rault703703703703703704707
35Ille-et-Vilaine466466466467468468469
36Indre110110110110110110110
37Indre-et-Loire320320320321321324324
38Isère689689689691691692693
39Jura313313313313315316316
40Landes72727272737373
41Loir-et-Cher236236236236236236238
42Loire959959959959959966968
43Haute-Loire106106106106106106106
44Loire-Atlantique697697697702702702705
45Loiret598598599599599603603
46Lot70707070707070
47Lot-et-Garonne78787878787878
48Lozère24242424242424
49Maine-et-Loire600603603603604605606
50Manche141141141141141141141
51Marne992992992992995995996
52Haute-Marne248250250250250251251
53Mayenne181182182182182182182
54Meurthe-et-Moselle1 1881 1901 1901 1911 1951 1991 202
55Meuse495495495496498498498
56Morbihan425425425428428428428
57Moselle2 3932 4032 4032 4032 4042 4062 418
58Nièvre90909090909191
59Nord2 2192 2212 2212 2322 2682 3222 345
60Oise1 0861 0861 0861 0871 0921 1041 107
61Orne230230230230232232232
62Pas-de-Calais1 2901 3051 3051 3071 3381 3381 339
63Puy-de-DĂ´me175175175175175176176
64Pyrénées-Atlantiques224224224224224224224
65Hautes-Pyrénées155155155155155155156
66Pyrénées-Orientales278278278278278278278
67Bas-Rhin2 5042 5062 5062 5062 5092 5212 524
68Haut-Rhin2 8862 8862 8862 8912 8942 9012 908
69RhĂ´ne2 9562 9572 9612 9642 9702 9722 977
70Haute-SaĂ´ne291291291291294294294
71SaĂ´ne-et-Loire746746746746746749758
72Sarthe359359359359359359359
73Savoie398398398400401401401
74Haute-Savoie845845845848849851851
75Paris6 1146 1176 1176 1286 1776 1916 197
76Seine-Maritime738739739744744747748
77Seine-et-Marne2 6202 6242 6242 6302 6382 6442 648
78Yvelines2 1892 1892 1892 1952 1972 2012 204
79Deux-Sèvres66666666666666
80Somme726726726726733746745
81Tarn122122122122122122122
82Tarn-et-Garonne42424242424242
83Var970970970971971971972
84Vaucluse257257257257257258258
85Vendée254255255255256256256
86Vienne148148148148148148148
87Haute-Vienne127127127127129129129
88Vosges719719719719720720721
89Yonne352353353353354356358
90Territoire de Belfort530530530529529529533
91Essonne2 3322 3342 3342 3382 3992 4022 405
92Hauts-de-Seine4 3364 3394 3394 3504 3664 4014 403
93Seine-Saint-Denis3 6723 6753 6773 6813 6913 7123 724
94Val-de-Marne4 0544 0554 0554 0584 0684 1044 127
95Val-d'Oise2 5632 5692 5692 5712 5762 5792 580
971Guadeloupe80808080808080
972Martinique90909090909090
973Guyane448473483498517548562
974La RĂ©union143143144144145147147
976Mayotte371371371376384387388

 

RECAPITULATIF RÉGIONS

 

RĂ©gionGuĂ©risons > 03/07GuĂ©risons > 04/07GuĂ©risons > 05/07GuĂ©risons > 06/07GuĂ©risons > 07/07GuĂ©risons > 08/07GuĂ©risons > 09/07
Auvergne-RhĂ´ne-Alpes7 7477 7507 7557 7657 7747 7917 803
Bourgogne-Franche-Comté3 8853 8903 8903 8913 8993 9063 921
Bretagne1 2791 2791 2791 2831 2841 2841 287
Centre-Val de Loire1 9561 9631 9641 9721 9731 9881 991
Corse244246246247247247247
Grand Est12 25312 26912 26912 27712 29412 32212 349
Guadeloupe80808080808080
Guyane448473483498517548562
Hauts-de-France6 3466 3666 3666 3826 4716 5686 598
Ile-de-France27 88027 90227 90427 95128 11228 23428 288
La RĂ©union143143144144145147147
Martinique90909090909090
Mayotte371371371376384387388
Normandie1 6651 6691 6691 6741 6761 6801 681
Nouvelle-Aquitaine2 1902 1902 1902 1912 1982 2002 200
Occitanie2 8972 8972 8972 8972 9012 9022 907
Pays de la Loire2 0912 0962 0962 1012 1032 1042 108
Provence-Alpes-CĂ´te d'Azur5 4845 4865 4865 4895 4965 5075 512

 

Quelle est la différence entre le Coronavirus et le COVID-19 ?

C’est la mĂŞme chose ! Enfin … presque. Essayons d’y voir plus clair.

 

SARS-CoV-2, le nom scientifique. ApparentĂ© au coronavirus du SRAS, d’un diamètre de 125 nanomètres (« lĂ©gèrement plus grand que les virus de la grippe, du SRAS et du MERS »), le SARS-CoV-2 appartient au sous-genre Sarbecovirus du genre Betacoronavirus. L’origine du virus est probablement chez les pangolins ou les chauves-souris (wikipedia). Vous voulez voir Ă  quoi ressemble ce virus. Vous pouvez mĂŞme le tĂ©lĂ©charger. Il fait autour de 8Ko – ce n’est pas un lien vers un virus informatique mais bien le sĂ©quençage du virus rĂ©alisĂ© par le NCBI (National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine).

COVID-19, le nom « officiel » de la maladie. C’est en effet le nom officiel donnĂ© par l’OMS depuis le 11 fĂ©vrier 2020. Ce nom est de plus en plus utilisĂ© par les mĂ©dias, les administrations, seul ou Ă©crit de cette façon : Coronavirus (COVID-19).

 

Le Coronavirus, le nom gĂ©nĂ©rique d’une famille. Les coronavirus forment une vaste famille de virus qui peuvent ĂŞtre pathogènes chez l’homme et chez l’animal. Plusieurs coronavirus peuvent entraĂ®ner des infections respiratoires dont les manifestations vont du simple rhume Ă  des maladies plus graves comme le syndrome respiratoire du Moyen-Orient (MERS) et le syndrome respiratoire aigu sĂ©vère (SRAS). Le dernier coronavirus qui a Ă©tĂ© dĂ©couvert est responsable de la maladie Ă  coronavirus 2019 (COVID-19).

 

2019-nCoV, le nom initial du virus. Quand le nouveau virus (et donc la maladie) est apparu en Chine en dĂ©cembre 2019, il a Ă©tĂ© nommĂ© 2019-nCoV. Mais ce nom ne s’est jamais imposĂ© et l’OMS a proposĂ© de le remplacer par COVID-19 qui est le seul nom officiel. COVID-19 est donc le nom de la maladie.

 

DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DE RÉFÉRENCE

Région Auvergne-Rhône-Alpes : 8,027 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ain (01) – préfecture Bourg-en-Bresse, statistiques coronavirus dans l’Allier (03) – préfecture Moulins, statistiques coronavirus en Ardèche (07) – préfecture Privas, statistiques coronavirus dans de Cantal (15) – préfecture Aurillac, statistiques coronavirus dans la Drôme (26) – préfecture Valence, statistiques coronavirus en Haute-Loire (43) – préfecture Le-Puy-en-Velay, statistiques coronavirus en Haute-Savoie (74) – préfecture Annecy, Isère (38), statistiques dans Le Puy-de-Dôme (63) – préfecture Clermont-Ferrand, statistiques coronavirus dans la Loire (42) – préfecture Saint-Etienne, statistiques coronavirus dans le Rhône (69) – préfecture Lyon, statistiques coronavirus en Savoie (73) – préfecture Chambéry.

 

Région Bourgogne-Franche-Comté : 2,795 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Côte-d’or (21) – préfecture Dijon, statistiques coronavirus dans le Doubs (25) – préfecture Besançon, statistiques coronavirus en Haute-Saône (70) – préfecture Vesoul, statistiques coronavirus dans le Jura (39) – préfecture Lons-le-Saunier, statistiques coronavirus dans la Nièvre (58) – préfecture Nevers, statistiques coronavirus en Saône-et-Loire (71) – préfecture Macon, statistiques coronavirus dans le Territoire de Belfort (90) – préfecture Belfort, et enfin statistiques coronavirus dans l’Yonne (89) – préfecture Auxerre.

 

Région Bretagne : 3,329 millions d’habitants.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Côtes-d’Armor (22) – préfecture Saint-Brieuc, statistiques coronavirus dans le Finistère (29) – préfecture Quimper, statistiques coronavirus en Ille-et-Vilaine (35) – préfecture Rennes, et enfin statistiques coronavirus dans le Morbihan (56) – préfecture Vannes.

 

Région Centre-Val de Loire : 2,567 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques COVID-19 pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Cher (18) – préfecture Bourges, statistiques coronavirus en Eure-et-Loir (28) – préfecture Chartres, statistiques coronavirus dans l’Indre (36) – préfecture Châteauroux, statistiques coronavirus dans l’Indre-et-Loire (37) – préfecture Tours, statistiques coronavirus dans le Loir-et-Cher (41) – préfecture Blois, et enfin statistiques coronavirus dans le Loiret (45) – préfecture Orléans.

Région Corse : 339,178 habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Corse-du-Sud (2A) – préfecture Ajaccio, statistiques coronavirus en Haute-Corse (2B) – préfecture Bastia.

 

Région Grand Est : 5,518 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Ardennes (08) – préfecture CharlevilleMézières, statistiques coronavirus dans l’Aube (10) – préfecture Troyes, statistiques coronavirus en Haute-Marne (52) – préfecture Chaumont, statistiques coronavirus dans le Haut-Rhin (68) – préfecture Colmar, statistiques coronavirus dans la Marne (51) – préfecture Châlons-en-Champagne, statistiques coronavirus en Meurthe-et-Moselle (54) – préfecture Nancy, statistiques coronavirus dans la Meuse (55) – préfecture Bar Le Duc, statistiques coronavirus en Moselle (57) – préfecture Metz, statistiques coronavirus dans le Bas-Rhin (67) – préfecture Strasbourg, statistiques coronavirus dans les Vosges (88) – préfecture Epinal.

 

Région Hauts-de-France : 5,978 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Aisne (02) – préfecture Laon, statistiques coronavirus dans le Nord (59) – préfecture Lille, statistiques coronavirus dans l’Oise (60) – préfecture Beauvais, statistiques coronavirus dans le Pas-de-Calais (62) – préfecture Arras, statistiques coronavirus dans la Somme (80) – préfecture Amiens.

 

Région Île-de-France : 12,21 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Essonne (91) – préfecture Evry, statistiques coronavirus dans les Hauts-de-Seine (92) – préfecture Nanterre, statistiques coronavirus à Paris (75), statistiques coronavirus en Seine-et-Marne (77) – préfecture Melun, statistiques coronavirus en Seine-Saint-Denis (93) – préfecture Bobigny, statistiques coronavirus dans le Val-de-Marne (94) – préfecture Créteil, statistiques coronavirus dans le Val-d’Oise (95) – préfecture Cergy-Pontoise, statistiques coronavirus dans les Yvelines (78) – préfecture Versailles.

 

Région Normandie : 3,319 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Calvados (14) – préfecture Caen, statistiques coronavirus dans l’Eure (27) – préfecture Evreux, statistiques coronavirus dans la Manche (50) – préfecture Saint Lô, statistiques coronavirus dans l’Orne (61) – préfecture Alençon, statistiques coronavirus en Seine-Maritime (76) – préfecture Rouen.

 

Région Nouvelle-Aquitaine : 5,987 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Charente (16) – préfecture Angoulême, statistiques coronavirus en Charente-Maritime (17) – préfecture La Rochelle, statistiques coronavirus en Corrèze (19) – préfecture Tulle, statistiques coronavirus dans la Creuse (23) – préfecture Guéret, statistiques coronavirus dans les Deux-Sèvres (79) – préfecture Niort, statistiques coronavirus en Dordogne (24) – préfecture Périgueux, statistiques coronavirus en Gironde (33) – préfecture Bordeaux, statistiques coronavirus en Haute-Vienne (87) – préfecture Limoges, statistiques coronavirus dans les Landes (40) – préfecture Mont de Marsan, statistiques coronavirus dans le Lot-et-Garonne (47) – préfecture Agen, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Atlantiques (64) – préfecture Pau, et enfin statistiques coronavirus dans la Vienne (86) – préfecture Poitiers.

 

Région Occitanie : 5,893 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ariège (09) – préfecture Foix, statistiques coronavirus dans l’Aude (11) – préfecture Carcassonne, statistiques coronavirus dans l’Aveyron (12) – préfecture Rodez, statistiques coronavirus dans le Gard (30) – préfecture Nimes, statistiques coronavirus dans le Gers (32) – préfecture Auch, statistiques coronavirus en Haute-Garonne (31) – préfecture Toulouse, statistiques coronavirus dans les Hautes-Pyrénées (65) – préfecture Tarbes, statistiques coronavirus dans l’Hérault (34) – préfecture Montpellier, statistiques coronavirus dans le Lot (46) – préfecture Cahors, statistiques coronavirus en Lozère (48) – préfecture Mende, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Orientales (66) – préfecture Perpignan, statistiques coronavirus dans le Tarn (81) – préfecture Albi, et enfin statistiques coronavirus dans le Tarn-et-Garonne (82) – préfecture Montauban.

 

Région Pays de la Loire : 3,787 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Loire-Atlantique (44) – préfecture Nantes, statistiques coronavirus dans le Maine-et-Loire (49) – préfecture Angers, statistiques coronavirus en Mayenne (53) – préfecture Laval, statistiques coronavirus dans la Sarthe (72) – préfecture Le Mans, et enfin statistiques coronavirus en Vendée (85) – préfecture La Roche-sur-Yon.

 

Région Provence-Alpes-Côte d’Azur : 5,059 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) – préfecture Digne-les-Bains, statistiques coronavirus dans les Alpes-Maritimes (06) – préfecture Nice, statistiques coronavirus dans les Bouches-du-Rhône (13) – préfecture Marseille, statistiques coronavirus dans les Hautes-Alpes (05) – préfecture Gap, statistiques coronavirus dans le Var (83) – préfecture Toulon, et enfin statistiques coronavirus dans le Vaucluse (84) – préfecture Avignon.

 

RĂ©gions ultramarines

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Guadeloupe, statistiques coronavirus à la Martinique, statistiques coronavirus à la Réunion, statistiques coronavirus en Guyane, statistiques coronavirus en Nouvelle Calédonie, et statistiques coronavirus à Mayotte.

 

 

LIENS UTILES

La page officielle de Santé Publique France

Le suivi des statistiques Coronavirus Ă  Paris et sur l’ensemble de la France

Notre suivi général des statistiques Coronavirus 

La version anglaise de notre suivi statistique Coronavirus

 

 

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens, agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital.

 

⚠️ Pour recevoir une alerte des mises à jour des chiffres, suivez https://t.me/Coronavirus_Stats sur Telegram (iOS ou Android) ou sur Twitter https://twitter.com/fm_e 

 

CONSULTEZ D’AUTRES ZONES GÉOGRAPHIQUES

 

 

Explorateur

Choisissez votre pays