Coronavirus les guérisons par département | Stats quotidiennes des personnes guéries de tous les départements français

 

statistiques coronavirus guerisons par departement france header


Statistiques des guérisons liés au Coronavirus département par département. Courbes des guéris suite à un syndrome COVID-19 / Coronavirus en France. Données complètes entre 21H et 23H le soir, selon les chiffres communiqués par Santé Publique France avec parfois 24 heures de décalage


 

Cette nouvelle sĂ©rie de statistiques vise Ă  Ă©tudier l’Ă©volution et Ă  mettre en perspective le nombre de guĂ©ris suite Ă  un passage en hĂ´pital liĂ©s au Coronavirus (COVID-19) dĂ©partement par dĂ©partement. Les donnĂ©es sont issues du remarquable travail de SantĂ© Publique France et de leur base Observatoire GĂ©odes

 

 

 

VISUALISEZ LES DONNÉES DE VOTRE DÉPARTEMENT

 

 

CLASSEMENT DES 25 DÉPARTEMENTS FRANÇAIS (NOMBRE DE GUÉRISONS CUMULÉES SUITE AU CORONAVIRUS) – 7 DERNIERS JOURS

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 19/05GuĂ©risons > 20/05GuĂ©risons > 21/05GuĂ©risons > 22/05GuĂ©risons > 23/05GuĂ©risons > 24/05GuĂ©risons > 25/05
75Paris5 1525 2155 2585 2775 3265 3325 362
92Hauts-de-Seine3 5913 6453 6693 6773 6783 6833 702
94Val-de-Marne3 2563 2773 2943 3033 3123 3133 356
93Seine-Saint-Denis2 9813 0183 0253 0393 0503 0513 067
13Bouches-du-RhĂ´ne2 7352 7822 7992 8092 8192 8202 843
69RhĂ´ne2 3482 3832 4082 4112 4132 4132 469
68Haut-Rhin2 2002 2292 2392 2752 2972 2962 321
77Seine-et-Marne2 1742 2002 2202 2212 2372 2432 254
95Val-d'Oise2 0802 1132 1412 1542 1702 1742 204
67Bas-Rhin2 0832 0932 1022 1222 1342 1412 152
57Moselle2 0112 0492 0632 0672 0702 0772 083
91Essonne1 7241 7601 7911 8331 8751 8751 917
78Yvelines1 7881 8051 8061 8311 8341 8341 853
59Nord1 7271 7511 7741 7841 7981 8031 815
62Pas-de-Calais1 1321 1321 1341 1351 1421 1431 150
54Meurthe-et-Moselle9359499579709719731 014
60Oise908912917928933933939
02Aisne868874878882884884900
51Marne875882883884891892894
83Var821825826830830830841
21CĂ´te-d'Or796801803806807809827
33Gironde794801807809813813821
42Loire779806806811814814815
74Haute-Savoie765772775779782783788
76Seine-Maritime642650659660661663664

 

 

Données pour tous les départements

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 19/05GuĂ©risons > 20/05GuĂ©risons > 21/05GuĂ©risons > 22/05GuĂ©risons > 23/05GuĂ©risons > 24/05GuĂ©risons > 25/05
01Ain342348351352357357357
02Aisne868874878882884884900
03Allier157158158159162163164
04Alpes-de-Haute-Provence115115115115115115116
05Hautes-Alpes108108108108108108108
06Alpes-Maritimes598607614616616617620
07Ardèche329342352353354354356
08Ardennes130131131133133135135
09Ariège29292931313131
10Aube530542544544544543543
11Aude204209211212212212212
12Aveyron128128128132132132132
13Bouches-du-RhĂ´ne2 7352 7822 7992 8092 8192 8202 843
14Calvados234237242247248248248
15Cantal39404040404040
16Charente47474747474748
17Charente-Maritime118119119119120120121
18Cher134138138142142142143
19Corrèze103103105106106106109
21CĂ´te-d'Or796801803806807809827
22CĂ´tes-d'Armor163166169172176176176
23Creuse49495050525255
24Dordogne74767677777777
25Doubs544549552553558558560
26DrĂ´me457462464465468468469
27Eure150156157157158158160
28Eure-et-Loir418423425422424425426
29Finistère157158159159160160160
2ACorse-du-Sud112115115115115115115
2BHaute-Corse102102102103103103103
30Gard270278278278280280285
31Haute-Garonne576577581583583584588
32Gers79797979797979
33Gironde794801807809813813821
34HĂ©rault636639640639640640647
35Ille-et-Vilaine377380382382383383388
36Indre969696100100100100
37Indre-et-Loire271274279279281281281
38Isère562569589592596596604
39Jura218224225228229229229
40Landes60636363636363
41Loir-et-Cher190196196196199199201
42Loire779806806811814814815
43Haute-Loire87888888888890
44Loire-Atlantique522527528529530530533
45Loiret506510516518520520520
46Lot60606262636363
47Lot-et-Garonne53555556575757
48Lozère21222222222222
49Maine-et-Loire471478487491494495497
50Manche118118118119121121122
51Marne875882883884891892894
52Haute-Marne188190191191196196197
53Mayenne138138138141141141141
54Meurthe-et-Moselle9359499579709719731 014
55Meuse338340347348347355358
56Morbihan367370371371372372373
57Moselle2 0112 0492 0632 0672 0702 0772 083
58Nièvre59697373737373
59Nord1 7271 7511 7741 7841 7981 8031 815
60Oise908912917928933933939
61Orne179181181181185185185
62Pas-de-Calais1 1321 1321 1341 1351 1421 1431 150
63Puy-de-DĂ´me154156158158161161163
64Pyrénées-Atlantiques191192192193194195208
65Hautes-Pyrénées129138140140140140140
66Pyrénées-Orientales273274276276276276276
67Bas-Rhin2 0832 0932 1022 1222 1342 1412 152
68Haut-Rhin2 2002 2292 2392 2752 2972 2962 321
69RhĂ´ne2 3482 3832 4082 4112 4132 4132 469
70Haute-SaĂ´ne226227227227227227237
71SaĂ´ne-et-Loire552562564574574575586
72Sarthe279282286287290291292
73Savoie359361361363363363364
74Haute-Savoie765772775779782783788
75Paris5 1525 2155 2585 2775 3265 3325 362
76Seine-Maritime642650659660661663664
77Seine-et-Marne2 1742 2002 2202 2212 2372 2432 254
78Yvelines1 7881 8051 8061 8311 8341 8341 853
79Deux-Sèvres55555555555555
80Somme625633643643644644651
81Tarn100100101101102102102
82Tarn-et-Garonne37373737383838
83Var821825826830830830841
84Vaucluse222223224224224224224
85Vendée168173174175180180183
86Vienne119121121121121121122
87Haute-Vienne109111111116116116117
88Vosges633637643649648648650
89Yonne213219221227228229234
90Territoire de Belfort431435476476480480480
91Essonne1 7241 7601 7911 8331 8751 8751 917
92Hauts-de-Seine3 5913 6453 6693 6773 6783 6833 702
93Seine-Saint-Denis2 9813 0183 0253 0393 0503 0513 067
94Val-de-Marne3 2563 2773 2943 3033 3123 3133 356
95Val-d'Oise2 0802 1132 1412 1542 1702 1742 204
971Guadeloupe72737373737373
972Martinique80818181818181
973Guyane50515151565656
974La RĂ©union115116116116116116116
976Mayotte184186198202210211211

 

RECAPITULATIF RÉGIONS

 

RĂ©gionGuĂ©risons > 19/05GuĂ©risons > 20/05GuĂ©risons > 21/05GuĂ©risons > 22/05GuĂ©risons > 23/05GuĂ©risons > 24/05GuĂ©risons > 25/05
Auvergne-RhĂ´ne-Alpes6 3786 4856 5506 5716 5986 6006 679
Bourgogne-Franche-Comté3 0393 0863 1413 1643 1763 1803 226
Bretagne1 0641 0741 0811 0841 0911 0911 097
Centre-Val de Loire1 6151 6371 6501 6571 6661 6671 671
Corse214217217218218218218
Grand Est9 92310 04210 10010 18310 23110 25610 347
Guadeloupe72737373737373
Guyane50515151565656
Hauts-de-France5 2605 3025 3465 3725 4015 4075 455
Ile-de-France22 74623 03323 20423 33523 48223 50523 715
La RĂ©union115116116116116116116
Martinique80818181818181
Mayotte184186198202210211211
Normandie1 3231 3421 3571 3641 3731 3751 379
Nouvelle-Aquitaine1 7721 7921 8011 8121 8211 8221 853
Occitanie2 5422 5702 5842 5922 5982 5992 615
Pays de la Loire1 5781 5981 6131 6231 6351 6371 646
Provence-Alpes-CĂ´te d'Azur4 5994 6604 6864 7024 7124 7144 752

 

Quelle est la différence entre le Coronavirus et le COVID-19 ?

C’est la mĂŞme chose ! Enfin … presque. Essayons d’y voir plus clair.

 

SARS-CoV-2, le nom scientifique. ApparentĂ© au coronavirus du SRAS, d’un diamètre de 125 nanomètres (« lĂ©gèrement plus grand que les virus de la grippe, du SRAS et du MERS »), le SARS-CoV-2 appartient au sous-genre Sarbecovirus du genre Betacoronavirus. L’origine du virus est probablement chez les pangolins ou les chauves-souris (wikipedia). Vous voulez voir Ă  quoi ressemble ce virus. Vous pouvez mĂŞme le tĂ©lĂ©charger. Il fait autour de 8Ko – ce n’est pas un lien vers un virus informatique mais bien le sĂ©quençage du virus rĂ©alisĂ© par le NCBI (National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine).

COVID-19, le nom « officiel » de la maladie. C’est en effet le nom officiel donnĂ© par l’OMS depuis le 11 fĂ©vrier 2020. Ce nom est de plus en plus utilisĂ© par les mĂ©dias, les administrations, seul ou Ă©crit de cette façon : Coronavirus (COVID-19).

 

Le Coronavirus, le nom gĂ©nĂ©rique d’une famille. Les coronavirus forment une vaste famille de virus qui peuvent ĂŞtre pathogènes chez l’homme et chez l’animal. Plusieurs coronavirus peuvent entraĂ®ner des infections respiratoires dont les manifestations vont du simple rhume Ă  des maladies plus graves comme le syndrome respiratoire du Moyen-Orient (MERS) et le syndrome respiratoire aigu sĂ©vère (SRAS). Le dernier coronavirus qui a Ă©tĂ© dĂ©couvert est responsable de la maladie Ă  coronavirus 2019 (COVID-19).

 

2019-nCoV, le nom initial du virus. Quand le nouveau virus (et donc la maladie) est apparu en Chine en dĂ©cembre 2019, il a Ă©tĂ© nommĂ© 2019-nCoV. Mais ce nom ne s’est jamais imposĂ© et l’OMS a proposĂ© de le remplacer par COVID-19 qui est le seul nom officiel. COVID-19 est donc le nom de la maladie.

 

DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DE RÉFÉRENCE

Région Auvergne-Rhône-Alpes : 8,027 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ain (01) – préfecture Bourg-en-Bresse, statistiques coronavirus dans l’Allier (03) – préfecture Moulins, statistiques coronavirus en Ardèche (07) – préfecture Privas, statistiques coronavirus dans de Cantal (15) – préfecture Aurillac, statistiques coronavirus dans la Drôme (26) – préfecture Valence, statistiques coronavirus en Haute-Loire (43) – préfecture Le-Puy-en-Velay, statistiques coronavirus en Haute-Savoie (74) – préfecture Annecy, Isère (38), statistiques dans Le Puy-de-Dôme (63) – préfecture Clermont-Ferrand, statistiques coronavirus dans la Loire (42) – préfecture Saint-Etienne, statistiques coronavirus dans le Rhône (69) – préfecture Lyon, statistiques coronavirus en Savoie (73) – préfecture Chambéry.

 

Région Bourgogne-Franche-Comté : 2,795 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Côte-d’or (21) – préfecture Dijon, statistiques coronavirus dans le Doubs (25) – préfecture Besançon, statistiques coronavirus en Haute-Saône (70) – préfecture Vesoul, statistiques coronavirus dans le Jura (39) – préfecture Lons-le-Saunier, statistiques coronavirus dans la Nièvre (58) – préfecture Nevers, statistiques coronavirus en Saône-et-Loire (71) – préfecture Macon, statistiques coronavirus dans le Territoire de Belfort (90) – préfecture Belfort, et enfin statistiques coronavirus dans l’Yonne (89) – préfecture Auxerre.

 

Région Bretagne : 3,329 millions d’habitants.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Côtes-d’Armor (22) – préfecture Saint-Brieuc, statistiques coronavirus dans le Finistère (29) – préfecture Quimper, statistiques coronavirus en Ille-et-Vilaine (35) – préfecture Rennes, et enfin statistiques coronavirus dans le Morbihan (56) – préfecture Vannes.

 

Région Centre-Val de Loire : 2,567 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques COVID-19 pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Cher (18) – préfecture Bourges, statistiques coronavirus en Eure-et-Loir (28) – préfecture Chartres, statistiques coronavirus dans l’Indre (36) – préfecture Châteauroux, statistiques coronavirus dans l’Indre-et-Loire (37) – préfecture Tours, statistiques coronavirus dans le Loir-et-Cher (41) – préfecture Blois, et enfin statistiques coronavirus dans le Loiret (45) – préfecture Orléans.

Région Corse : 339,178 habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Corse-du-Sud (2A) – préfecture Ajaccio, statistiques coronavirus en Haute-Corse (2B) – préfecture Bastia.

 

Région Grand Est : 5,518 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Ardennes (08) – préfecture CharlevilleMézières, statistiques coronavirus dans l’Aube (10) – préfecture Troyes, statistiques coronavirus en Haute-Marne (52) – préfecture Chaumont, statistiques coronavirus dans le Haut-Rhin (68) – préfecture Colmar, statistiques coronavirus dans la Marne (51) – préfecture Châlons-en-Champagne, statistiques coronavirus en Meurthe-et-Moselle (54) – préfecture Nancy, statistiques coronavirus dans la Meuse (55) – préfecture Bar Le Duc, statistiques coronavirus en Moselle (57) – préfecture Metz, statistiques coronavirus dans le Bas-Rhin (67) – préfecture Strasbourg, statistiques coronavirus dans les Vosges (88) – préfecture Epinal.

 

Région Hauts-de-France : 5,978 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Aisne (02) – préfecture Laon, statistiques coronavirus dans le Nord (59) – préfecture Lille, statistiques coronavirus dans l’Oise (60) – préfecture Beauvais, statistiques coronavirus dans le Pas-de-Calais (62) – préfecture Arras, statistiques coronavirus dans la Somme (80) – préfecture Amiens.

 

Région Île-de-France : 12,21 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Essonne (91) – préfecture Evry, statistiques coronavirus dans les Hauts-de-Seine (92) – préfecture Nanterre, statistiques coronavirus à Paris (75), statistiques coronavirus en Seine-et-Marne (77) – préfecture Melun, statistiques coronavirus en Seine-Saint-Denis (93) – préfecture Bobigny, statistiques coronavirus dans le Val-de-Marne (94) – préfecture Créteil, statistiques coronavirus dans le Val-d’Oise (95) – préfecture Cergy-Pontoise, statistiques coronavirus dans les Yvelines (78) – préfecture Versailles.

 

Région Normandie : 3,319 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Calvados (14) – préfecture Caen, statistiques coronavirus dans l’Eure (27) – préfecture Evreux, statistiques coronavirus dans la Manche (50) – préfecture Saint Lô, statistiques coronavirus dans l’Orne (61) – préfecture Alençon, statistiques coronavirus en Seine-Maritime (76) – préfecture Rouen.

 

Région Nouvelle-Aquitaine : 5,987 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Charente (16) – préfecture Angoulême, statistiques coronavirus en Charente-Maritime (17) – préfecture La Rochelle, statistiques coronavirus en Corrèze (19) – préfecture Tulle, statistiques coronavirus dans la Creuse (23) – préfecture Guéret, statistiques coronavirus dans les Deux-Sèvres (79) – préfecture Niort, statistiques coronavirus en Dordogne (24) – préfecture Périgueux, statistiques coronavirus en Gironde (33) – préfecture Bordeaux, statistiques coronavirus en Haute-Vienne (87) – préfecture Limoges, statistiques coronavirus dans les Landes (40) – préfecture Mont de Marsan, statistiques coronavirus dans le Lot-et-Garonne (47) – préfecture Agen, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Atlantiques (64) – préfecture Pau, et enfin statistiques coronavirus dans la Vienne (86) – préfecture Poitiers.

 

Région Occitanie : 5,893 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ariège (09) – préfecture Foix, statistiques coronavirus dans l’Aude (11) – préfecture Carcassonne, statistiques coronavirus dans l’Aveyron (12) – préfecture Rodez, statistiques coronavirus dans le Gard (30) – préfecture Nimes, statistiques coronavirus dans le Gers (32) – préfecture Auch, statistiques coronavirus en Haute-Garonne (31) – préfecture Toulouse, statistiques coronavirus dans les Hautes-Pyrénées (65) – préfecture Tarbes, statistiques coronavirus dans l’Hérault (34) – préfecture Montpellier, statistiques coronavirus dans le Lot (46) – préfecture Cahors, statistiques coronavirus en Lozère (48) – préfecture Mende, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Orientales (66) – préfecture Perpignan, statistiques coronavirus dans le Tarn (81) – préfecture Albi, et enfin statistiques coronavirus dans le Tarn-et-Garonne (82) – préfecture Montauban.

 

Région Pays de la Loire : 3,787 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Loire-Atlantique (44) – préfecture Nantes, statistiques coronavirus dans le Maine-et-Loire (49) – préfecture Angers, statistiques coronavirus en Mayenne (53) – préfecture Laval, statistiques coronavirus dans la Sarthe (72) – préfecture Le Mans, et enfin statistiques coronavirus en Vendée (85) – préfecture La Roche-sur-Yon.

 

Région Provence-Alpes-Côte d’Azur : 5,059 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) – préfecture Digne-les-Bains, statistiques coronavirus dans les Alpes-Maritimes (06) – préfecture Nice, statistiques coronavirus dans les Bouches-du-Rhône (13) – préfecture Marseille, statistiques coronavirus dans les Hautes-Alpes (05) – préfecture Gap, statistiques coronavirus dans le Var (83) – préfecture Toulon, et enfin statistiques coronavirus dans le Vaucluse (84) – préfecture Avignon.

 

RĂ©gions ultramarines

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Guadeloupe, statistiques coronavirus à la Martinique, statistiques coronavirus à la Réunion, statistiques coronavirus en Guyane, statistiques coronavirus en Nouvelle Calédonie, et statistiques coronavirus à Mayotte.

 

 

LIENS UTILES

La page officielle de Santé Publique France

Le suivi des statistiques Coronavirus Ă  Paris et sur l’ensemble de la France

Notre suivi général des statistiques Coronavirus 

La version anglaise de notre suivi statistique Coronavirus

 

 

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens, agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital.

 

⚠️ Pour recevoir une alerte des mises à jour des chiffres, suivez https://t.me/Coronavirus_Stats sur Telegram (iOS ou Android) ou sur Twitter https://twitter.com/fm_e 

 

CONSULTEZ D’AUTRES ZONES GÉOGRAPHIQUES