par

Bienvenue sur coronavirus statistiques,
seul site de statistiques COVID-19 allant du
département au continent

Coronavirus les guérisons par département | Stats quotidiennes des personnes guéries de tous les départements français

 

statistiques coronavirus guerisons par departement france header

Statistiques des guérisons liés au Coronavirus département par département. Courbes des guéris suite à un syndrome COVID-19 / Coronavirus en France. Données complètes entre 21H et 23H le soir, selon les chiffres communiqués par Santé Publique France avec parfois 24 heures de décalage


 

Cette nouvelle sĂ©rie de statistiques vise Ă  Ă©tudier l’Ă©volution et Ă  mettre en perspective le nombre de guĂ©ris suite Ă  un passage en hĂ´pital liĂ©s au Coronavirus (COVID-19) dĂ©partement par dĂ©partement. Les donnĂ©es sont issues du remarquable travail de SantĂ© Publique France et de leur base Observatoire GĂ©odes

 

 

 

VISUALISEZ LES DONNÉES DE VOTRE DÉPARTEMENT

 

 

CLASSEMENT DES 25 DÉPARTEMENTS FRANÇAIS (NOMBRE DE GUÉRISONS CUMULÉES SUITE AU CORONAVIRUS) – 7 DERNIERS JOURS

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 24/09GuĂ©risons > 25/09GuĂ©risons > 26/09GuĂ©risons > 27/09GuĂ©risons > 28/09GuĂ©risons > 29/09GuĂ©risons > 30/09
75Paris7 1127 1397 1597 1697 1787 2037 233
92Hauts-de-Seine5 4005 4165 4265 4315 4665 4895 510
13Bouches-du-RhĂ´ne4 8034 8604 9264 9484 9965 0465 087
94Val-de-Marne4 9594 9814 9945 0055 0125 0385 068
93Seine-Saint-Denis4 6044 6234 6324 6344 6544 6884 714
69RhĂ´ne3 6463 6783 6993 7073 7533 7793 794
68Haut-Rhin3 2183 2193 2233 2233 2243 2283 231
95Val-d'Oise3 1413 1483 1523 1583 1623 1743 187
77Seine-et-Marne3 0503 0603 0683 0743 0803 0953 106
91Essonne3 0133 0273 0343 0373 0433 0673 079
59Nord2 9162 9372 9582 9602 9662 9942 999
67Bas-Rhin2 8652 8692 8712 8712 8742 8752 879
78Yvelines2 7062 7202 7322 7332 7422 7552 771
57Moselle2 6672 6682 6752 6752 6802 6822 685
973Guyane1 6971 7011 7011 7011 7021 7081 711
62Pas-de-Calais1 5721 5831 5921 5941 5991 6041 613
54Meurthe-et-Moselle1 3271 3331 3361 3361 3361 3401 343
60Oise1 2701 2911 2971 2981 3021 3101 310
33Gironde1 2171 2311 2431 2451 2481 2661 276
83Var1 1621 1691 1731 1731 1741 1751 178
02Aisne1 1581 1601 1651 1651 1651 1691 172
42Loire1 1071 1131 1161 1171 1291 1401 157
06Alpes-Maritimes1 0691 0831 1021 1051 1181 1231 138
51Marne1 0891 0891 0921 0931 0971 0981 103
21CĂ´te-d'Or982984984984987987997

 

 

Données pour tous les départements

 

NoDĂ©partementGuĂ©risons > 24/09GuĂ©risons > 25/09GuĂ©risons > 26/09GuĂ©risons > 27/09GuĂ©risons > 28/09GuĂ©risons > 29/09GuĂ©risons > 30/09
01Ain484485488488489494499
02Aisne1 1581 1601 1651 1651 1651 1691 172
03Allier226226229229230232233
04Alpes-de-Haute-Provence151152153153154157157
05Hautes-Alpes152154155155155156158
06Alpes-Maritimes1 0691 0831 1021 1051 1181 1231 138
07Ardèche462464466466466470470
08Ardennes230230232233233233233
09Ariège37373737373939
10Aube670670672672675675678
11Aude250252253254255255257
12Aveyron167169170170170172173
13Bouches-du-RhĂ´ne4 8034 8604 9264 9484 9965 0465 087
14Calvados375380383384384392395
15Cantal61616161616263
16Charente66666666676769
17Charente-Maritime160160160160160160161
18Cher214216218218218220221
19Corrèze169171171171171171172
21CĂ´te-d'Or982984984984987987997
22CĂ´tes-d'Armor247247249249249249249
23Creuse88888888888888
24Dordogne104104105108108110110
25Doubs653657657657662663663
26DrĂ´me557559559560561562564
27Eure288292293293297297304
28Eure-et-Loir625625625625625627627
29Finistère215216216216216217218
2ACorse-du-Sud159159161161162163165
2BHaute-Corse129129129129129131131
30Gard425431436436438441443
31Haute-Garonne917918935935942958959
32Gers94959595969696
33Gironde1 2171 2311 2431 2451 2481 2661 276
34HĂ©rault902909918918920933940
35Ille-et-Vilaine569570571571573580583
36Indre199199199199199201201
37Indre-et-Loire416417417417425426430
38Isère854865869879883909917
39Jura332332335335334335336
40Landes87888888899091
41Loir-et-Cher352354354354353353356
42Loire1 1071 1131 1161 1171 1291 1401 157
43Haute-Loire115116116116116116116
44Loire-Atlantique829831836838840847854
45Loiret708709717717717722726
46Lot72727272727272
47Lot-et-Garonne104104105106106108108
48Lozère31313131313131
49Maine-et-Loire728732738738740743745
50Manche189189191191191191193
51Marne1 0891 0891 0921 0931 0971 0981 103
52Haute-Marne276277278278279279279
53Mayenne261262263263263264265
54Meurthe-et-Moselle1 3271 3331 3361 3361 3361 3401 343
55Meuse506506507507507508508
56Morbihan459459461461462465465
57Moselle2 6672 6682 6752 6752 6802 6822 685
58Nièvre107112112112112112115
59Nord2 9162 9372 9582 9602 9662 9942 999
60Oise1 2701 2911 2971 2981 3021 3101 310
61Orne268270272272272272273
62Pas-de-Calais1 5721 5831 5921 5941 5991 6041 613
63Puy-de-DĂ´me218220225227228237245
64Pyrénées-Atlantiques259264264264267269271
65Hautes-Pyrénées172172172172172174175
66Pyrénées-Orientales306306306306309312316
67Bas-Rhin2 8652 8692 8712 8712 8742 8752 879
68Haut-Rhin3 2183 2193 2233 2233 2243 2283 231
69RhĂ´ne3 6463 6783 6993 7073 7533 7793 794
70Haute-SaĂ´ne309309309309311311311
71SaĂ´ne-et-Loire823829829829835841846
72Sarthe471473474474477479482
73Savoie461463463463466468469
74Haute-Savoie980981981981982985986
75Paris7 1127 1397 1597 1697 1787 2037 233
76Seine-Maritime907917923924929936949
77Seine-et-Marne3 0503 0603 0683 0743 0803 0953 106
78Yvelines2 7062 7202 7322 7332 7422 7552 771
79Deux-Sèvres75757575757575
80Somme778780780782782785786
81Tarn144145145145145148151
82Tarn-et-Garonne54565656576162
83Var1 1621 1691 1731 1731 1741 1751 178
84Vaucluse354354363368370370378
85Vendée298298298299299302302
86Vienne167168169169169169169
87Haute-Vienne152154157157160163164
88Vosges764764766766768768768
89Yonne431431432432434435437
90Territoire de Belfort578578578578578578579
91Essonne3 0133 0273 0343 0373 0433 0673 079
92Hauts-de-Seine5 4005 4165 4265 4315 4665 4895 510
93Seine-Saint-Denis4 6044 6234 6324 6344 6544 6884 714
94Val-de-Marne4 9594 9814 9945 0055 0125 0385 068
95Val-d'Oise3 1413 1483 1523 1583 1623 1743 187
971Guadeloupe249277292292299307322
972Martinique124126126127127130131
973Guyane1 6971 7011 7011 7011 7021 7081 711
974La RĂ©union367368374378381390396
976Mayotte453453453454454456456

 

RECAPITULATIF RÉGIONS

 

RĂ©gionGuĂ©risons > 24/09GuĂ©risons > 25/09GuĂ©risons > 26/09GuĂ©risons > 27/09GuĂ©risons > 28/09GuĂ©risons > 29/09GuĂ©risons > 30/09
Auvergne-RhĂ´ne-Alpes9 1719 2319 2729 2949 3649 4549 513
Bourgogne-Franche-Comté4 2154 2324 2364 2364 2534 2624 284
Bretagne1 4901 4921 4971 4971 5001 5111 515
Centre-Val de Loire2 5142 5202 5302 5302 5372 5492 561
Corse288288290290291294296
Grand Est13 61213 62513 65213 65413 67313 68613 707
Guadeloupe249277292292299307322
Guyane1 6971 7011 7011 7011 7021 7081 711
Hauts-de-France7 6947 7517 7927 7997 8147 8627 880
Ile-de-France33 98534 11434 19734 24134 33734 50934 668
La RĂ©union367368374378381390396
Martinique124126126127127130131
Mayotte453453453454454456456
Normandie2 0272 0482 0622 0642 0732 0882 114
Nouvelle-Aquitaine2 6482 6732 6912 6972 7082 7362 754
Occitanie3 5713 5933 6263 6273 6443 6923 714
Pays de la Loire2 5872 5962 6092 6122 6192 6352 648
Provence-Alpes-CĂ´te d'Azur7 6917 7727 8727 9027 9678 0278 096

 

Quelle est la différence entre le Coronavirus et le COVID-19 ?

C’est la mĂŞme chose ! Enfin … presque. Essayons d’y voir plus clair.

 

SARS-CoV-2, le nom scientifique. ApparentĂ© au coronavirus du SRAS, d’un diamètre de 125 nanomètres (« lĂ©gèrement plus grand que les virus de la grippe, du SRAS et du MERS »), le SARS-CoV-2 appartient au sous-genre Sarbecovirus du genre Betacoronavirus. L’origine du virus est probablement chez les pangolins ou les chauves-souris (wikipedia). Vous voulez voir Ă  quoi ressemble ce virus. Vous pouvez mĂŞme le tĂ©lĂ©charger. Il fait autour de 8Ko – ce n’est pas un lien vers un virus informatique mais bien le sĂ©quençage du virus rĂ©alisĂ© par le NCBI (National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine).

COVID-19, le nom « officiel » de la maladie. C’est en effet le nom officiel donnĂ© par l’OMS depuis le 11 fĂ©vrier 2020. Ce nom est de plus en plus utilisĂ© par les mĂ©dias, les administrations, seul ou Ă©crit de cette façon : Coronavirus (COVID-19).

 

Le Coronavirus, le nom gĂ©nĂ©rique d’une famille. Les coronavirus forment une vaste famille de virus qui peuvent ĂŞtre pathogènes chez l’homme et chez l’animal. Plusieurs coronavirus peuvent entraĂ®ner des infections respiratoires dont les manifestations vont du simple rhume Ă  des maladies plus graves comme le syndrome respiratoire du Moyen-Orient (MERS) et le syndrome respiratoire aigu sĂ©vère (SRAS). Le dernier coronavirus qui a Ă©tĂ© dĂ©couvert est responsable de la maladie Ă  coronavirus 2019 (COVID-19).

 

2019-nCoV, le nom initial du virus. Quand le nouveau virus (et donc la maladie) est apparu en Chine en dĂ©cembre 2019, il a Ă©tĂ© nommĂ© 2019-nCoV. Mais ce nom ne s’est jamais imposĂ© et l’OMS a proposĂ© de le remplacer par COVID-19 qui est le seul nom officiel. COVID-19 est donc le nom de la maladie.

 

DONNÉES SOCIO-DÉMOGRAPHIQUES DE RÉFÉRENCE

Région Auvergne-Rhône-Alpes : 8,027 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ain (01) – préfecture Bourg-en-Bresse, statistiques coronavirus dans l’Allier (03) – préfecture Moulins, statistiques coronavirus en Ardèche (07) – préfecture Privas, statistiques coronavirus dans de Cantal (15) – préfecture Aurillac, statistiques coronavirus dans la Drôme (26) – préfecture Valence, statistiques coronavirus en Haute-Loire (43) – préfecture Le-Puy-en-Velay, statistiques coronavirus en Haute-Savoie (74) – préfecture Annecy, Isère (38), statistiques dans Le Puy-de-Dôme (63) – préfecture Clermont-Ferrand, statistiques coronavirus dans la Loire (42) – préfecture Saint-Etienne, statistiques coronavirus dans le Rhône (69) – préfecture Lyon, statistiques coronavirus en Savoie (73) – préfecture Chambéry.

 

Région Bourgogne-Franche-Comté : 2,795 millions d’habitants – statistiques cumulés

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Côte-d’or (21) – préfecture Dijon, statistiques coronavirus dans le Doubs (25) – préfecture Besançon, statistiques coronavirus en Haute-Saône (70) – préfecture Vesoul, statistiques coronavirus dans le Jura (39) – préfecture Lons-le-Saunier, statistiques coronavirus dans la Nièvre (58) – préfecture Nevers, statistiques coronavirus en Saône-et-Loire (71) – préfecture Macon, statistiques coronavirus dans le Territoire de Belfort (90) – préfecture Belfort, et enfin statistiques coronavirus dans l’Yonne (89) – préfecture Auxerre.

 

Région Bretagne : 3,329 millions d’habitants.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Côtes-d’Armor (22) – préfecture Saint-Brieuc, statistiques coronavirus dans le Finistère (29) – préfecture Quimper, statistiques coronavirus en Ille-et-Vilaine (35) – préfecture Rennes, et enfin statistiques coronavirus dans le Morbihan (56) – préfecture Vannes.

 

Région Centre-Val de Loire : 2,567 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques COVID-19 pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Cher (18) – préfecture Bourges, statistiques coronavirus en Eure-et-Loir (28) – préfecture Chartres, statistiques coronavirus dans l’Indre (36) – préfecture Châteauroux, statistiques coronavirus dans l’Indre-et-Loire (37) – préfecture Tours, statistiques coronavirus dans le Loir-et-Cher (41) – préfecture Blois, et enfin statistiques coronavirus dans le Loiret (45) – préfecture Orléans.

Région Corse : 339,178 habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Corse-du-Sud (2A) – préfecture Ajaccio, statistiques coronavirus en Haute-Corse (2B) – préfecture Bastia.

 

Région Grand Est : 5,518 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Ardennes (08) – préfecture CharlevilleMézières, statistiques coronavirus dans l’Aube (10) – préfecture Troyes, statistiques coronavirus en Haute-Marne (52) – préfecture Chaumont, statistiques coronavirus dans le Haut-Rhin (68) – préfecture Colmar, statistiques coronavirus dans la Marne (51) – préfecture Châlons-en-Champagne, statistiques coronavirus en Meurthe-et-Moselle (54) – préfecture Nancy, statistiques coronavirus dans la Meuse (55) – préfecture Bar Le Duc, statistiques coronavirus en Moselle (57) – préfecture Metz, statistiques coronavirus dans le Bas-Rhin (67) – préfecture Strasbourg, statistiques coronavirus dans les Vosges (88) – préfecture Epinal.

 

Région Hauts-de-France : 5,978 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Aisne (02) – préfecture Laon, statistiques coronavirus dans le Nord (59) – préfecture Lille, statistiques coronavirus dans l’Oise (60) – préfecture Beauvais, statistiques coronavirus dans le Pas-de-Calais (62) – préfecture Arras, statistiques coronavirus dans la Somme (80) – préfecture Amiens.

 

Région Île-de-France : 12,21 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Essonne (91) – préfecture Evry, statistiques coronavirus dans les Hauts-de-Seine (92) – préfecture Nanterre, statistiques coronavirus à Paris (75), statistiques coronavirus en Seine-et-Marne (77) – préfecture Melun, statistiques coronavirus en Seine-Saint-Denis (93) – préfecture Bobigny, statistiques coronavirus dans le Val-de-Marne (94) – préfecture Créteil, statistiques coronavirus dans le Val-d’Oise (95) – préfecture Cergy-Pontoise, statistiques coronavirus dans les Yvelines (78) – préfecture Versailles.

 

Région Normandie : 3,319 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans le Calvados (14) – préfecture Caen, statistiques coronavirus dans l’Eure (27) – préfecture Evreux, statistiques coronavirus dans la Manche (50) – préfecture Saint Lô, statistiques coronavirus dans l’Orne (61) – préfecture Alençon, statistiques coronavirus en Seine-Maritime (76) – préfecture Rouen.

 

Région Nouvelle-Aquitaine : 5,987 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Charente (16) – préfecture Angoulême, statistiques coronavirus en Charente-Maritime (17) – préfecture La Rochelle, statistiques coronavirus en Corrèze (19) – préfecture Tulle, statistiques coronavirus dans la Creuse (23) – préfecture Guéret, statistiques coronavirus dans les Deux-Sèvres (79) – préfecture Niort, statistiques coronavirus en Dordogne (24) – préfecture Périgueux, statistiques coronavirus en Gironde (33) – préfecture Bordeaux, statistiques coronavirus en Haute-Vienne (87) – préfecture Limoges, statistiques coronavirus dans les Landes (40) – préfecture Mont de Marsan, statistiques coronavirus dans le Lot-et-Garonne (47) – préfecture Agen, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Atlantiques (64) – préfecture Pau, et enfin statistiques coronavirus dans la Vienne (86) – préfecture Poitiers.

 

Région Occitanie : 5,893 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans l’Ariège (09) – préfecture Foix, statistiques coronavirus dans l’Aude (11) – préfecture Carcassonne, statistiques coronavirus dans l’Aveyron (12) – préfecture Rodez, statistiques coronavirus dans le Gard (30) – préfecture Nimes, statistiques coronavirus dans le Gers (32) – préfecture Auch, statistiques coronavirus en Haute-Garonne (31) – préfecture Toulouse, statistiques coronavirus dans les Hautes-Pyrénées (65) – préfecture Tarbes, statistiques coronavirus dans l’Hérault (34) – préfecture Montpellier, statistiques coronavirus dans le Lot (46) – préfecture Cahors, statistiques coronavirus en Lozère (48) – préfecture Mende, statistiques coronavirus dans les Pyrénées-Orientales (66) – préfecture Perpignan, statistiques coronavirus dans le Tarn (81) – préfecture Albi, et enfin statistiques coronavirus dans le Tarn-et-Garonne (82) – préfecture Montauban.

 

Région Pays de la Loire : 3,787 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Loire-Atlantique (44) – préfecture Nantes, statistiques coronavirus dans le Maine-et-Loire (49) – préfecture Angers, statistiques coronavirus en Mayenne (53) – préfecture Laval, statistiques coronavirus dans la Sarthe (72) – préfecture Le Mans, et enfin statistiques coronavirus en Vendée (85) – préfecture La Roche-sur-Yon.

 

Région Provence-Alpes-Côte d’Azur : 5,059 millions d’habitants – statistiques cumulés.

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) – préfecture Digne-les-Bains, statistiques coronavirus dans les Alpes-Maritimes (06) – préfecture Nice, statistiques coronavirus dans les Bouches-du-Rhône (13) – préfecture Marseille, statistiques coronavirus dans les Hautes-Alpes (05) – préfecture Gap, statistiques coronavirus dans le Var (83) – préfecture Toulon, et enfin statistiques coronavirus dans le Vaucluse (84) – préfecture Avignon.

 

RĂ©gions ultramarines

Affichage des statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : statistiques coronavirus en Guadeloupe, statistiques coronavirus à la Martinique, statistiques coronavirus à la Réunion, statistiques coronavirus en Guyane, statistiques coronavirus en Nouvelle Calédonie, et statistiques coronavirus à Mayotte.

 

 

LIENS UTILES

La page officielle de Santé Publique France

Le suivi des statistiques Coronavirus Ă  Paris et sur l’ensemble de la France

Notre suivi général des statistiques Coronavirus 

La version anglaise de notre suivi statistique Coronavirus

 

 

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens, agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital.

 

⚠️ Pour recevoir une alerte des mises à jour des chiffres, suivez https://t.me/Coronavirus_Stats sur Telegram (iOS ou Android) ou sur Twitter https://twitter.com/fm_e 

 

CONSULTEZ D’AUTRES ZONES GÉOGRAPHIQUES

 

 

Explorateur

Choisissez votre pays